Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

Россияне рассказали, что тратят на сбор детей в школу в среднем 27 тыс. рублей

В этом году для того, чтобы собрать одного ребенка в школу, россиянам потребовалась сумма в среднем в 26 986 рублей, тогда как два года назад были в два раза меньшие цифры — 12 745 рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти у половины россиян (47%) есть дети и внуки школьного возраста, у 53% их нет, при этом ВЦИОМ отмечает, что за последние пять лет обучения россиянам приходилось оплачивать чаще всего учебники и другие учебно-методические материалы.

Сильнее всего подорожали школьная форма и рюкзаки. В среднем на комплект школьной формы (с учетом спортивной формы и обуви) в этом году респонденты планируют потратить или уже потратили 13 431 рубль, и это в два раза больше, чем в 2017-м. Школьная сумка или ранец в среднем обойдутся в 3 119 рублей, считают респонденты (два года назад это было 1785 рублей).

Как отмечает ВЦИОМ, за последние пять лет обучения в школе своих детей россиянам приходилось оплачивать учебники и другие материалы (26%), школьную форму (24%), ремонт классов (18%), подарки учителям (14%) и дополнительные занятия по основным предметам (12%). При этом 51% опрошенных считают правильным самим покупать форму своим детям, 27% спокойно относятся к покупке учебных материалов, 26% россиян полагают, что могут оплачивать дополнительные занятия, 14% — охрану. При этом значительно снизилось число сторонников мнения, что подготовка к школе должна полностью оплачиваться на бюджетные средства (15% против 28% в 2010 году).

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» провели 23 августа по телефону среди россиян старше 18 лет. В интервью приняли участие 1,6 тыс. респондентов. Ранее эксперты Avito подсчитали, что в России семье придется в среднем потратить 2619 рублей, чтобы собрать одного ребенка в школу, в Казани ценник ниже — 2265 рублей. Речь шла о базовом наборе российского школьника — пенале, рюкзаке и форме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 15:40

так и есть.

  • Анонимно
    28.08.2019 15:40

    так и есть.

  • Анонимно
    28.08.2019 15:49

    Стоимость для мальчика 10-12 лет:
    костюм 3.5-5 т.р.
    рубашка 2 шт 1.8-2 т.р.
    обувь (сменка+обувь на физкультуру) 1.8-2.5 т.р.
    спортивный костюм 1.2-2.5 т.р.
    без учета учебников и канц. товаров получилось от 8.3-12 т.р.
    Собирали в Челнах...

  • Анонимно
    28.08.2019 15:52

    В 15 тысяч вполне уложились в прошлом году.

  • Анонимно
    28.08.2019 15:55

    Лишь бы все эти инвестиции окупились со временем. У нас ведь ещё имеется гораздо более серьезные проблемы с окупаемостью всех этих инвестиций. Не всегда, в итоге, удаётся добиться желаемого результата в воспитании, образовании, подрастающего поколения и, последующего применения, накопленных ими, в процессе обучения знаний, в общественно-полезную трудовую практику.

    • Анонимно
      28.08.2019 16:19

      ну бывают случаи так когда вообще отпрыски своих родичей тюкают.

    • Анонимно
      28.08.2019 19:14

      Ну уж какие инвестиции?
      Это просто одежда, обувь и канцтовары с учебниками.
      А по поводу расходов- сын весь год ходил в этом костюме, соответственно на одежду другую особо денег не надо. И дочь тоже. Шмотки остальные редко нужны были- так и лежали в шкафу.
      Так что даже в10000 на год это меньше 1000 руб в месяц.
      Чего все плачутся???

      • Анонимно
        29.08.2019 07:46

        Ну не все же в одном костюме ходят, особенно девочки. Какие 10 тысяч? Одна обувь только сколько стоит, я про нормальную обувь, а не ужас из Китая.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:00

    внучка сёстры идёт в первый класс. Уже потратили 24 тыс руб и при этом не все ещё купили

  • Анонимно
    28.08.2019 16:24

    ВЦИОМ 27 тыс насчитал, а Авито в 10 раз меньше, по привычке что ли приплюсовали?

  • Анонимно
    28.08.2019 16:31

    Вот это реальные цифры по инфляции потребительской, а не те 4,5% которые рисует Росстат и о которых потом говорят Орешкин, Набиуллина и Путин. За два года цены выросли в два раза - факт.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:40

    На авито все наверное Б/У, в том числе и канц. товары...

  • Анонимно
    28.08.2019 16:49

    Продлёнка для ребёнка 500р. в день - 1 класс (Уфа)!
    Скоро крыша поедет от этих цен!
    Дети - дорогое удовольствие.

    • Анонимно
      28.08.2019 22:54

      В обычную школу отдайте. Поназапихивают в "илитные" гимназии, потом жалуются.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:54

    КУДА КАТИМСЯ, 3А 2 ГОДА В 2 РАЗ ДОРОЖЕ ПРИ УМЕНЬШАЮЩИХСЯ ДОХОДАХ.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:55

    здесь бывший прапорщик утверждал, что достаточно 2700р...

  • Анонимно
    28.08.2019 19:18

    Странные люди- вы реально считаете, что вообще все бесплатно должно быть?
    Ну 15-20 тысяч, и это на форму, которую можно на 2 года купить - у нас сын подрос, брюки подгибали, сейчас отпустили. В этом году, на 2ой год рюкзак есть, форма есть- надо только канцтовары и учебники. Это максимум 3-4 тысячи!
    Чего вы тут все расплакались???

    • Анонимно
      29.08.2019 07:53

      Можно вообще на 5 лет купить )) Подгибать и отпустить. Ужас. Помню себя в детстве , как радовалась , когда новую форму покупали , каждый год. Спасибо родителям , что никогда на нас не экономили. Теперь мы с сестрой их радуем. И ходили , как куколки нарадные и учились хорошо и зарабатываем в разы выше среднего.

  • Анонимно
    29.08.2019 07:17

    Дети -это роскошь!