Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

ГИБДД призвала ​законодательно запретить перевозку детей на высокой скорости​

ГИБДД России призвала запретить перевозить детей на высокой скорости. Такую идею высказал глава ведомства Михаил Черников.

«Может быть, стоит понизить порог максимальной скорости для взрослых, которые перевозят детей», — сказал руководитель ГИБДД на заседании правительственной комиссии (цитата по «Интерфаксу»).

Он также предложил обучать школьников азам автомобильного дела и ввести модуль «автодело» в рамках предмета «технология».

Ранее Черников уже предлагал снизить на 20 км/ч максимальную скорость для водителей, которые перевозят детей.

«Но в аппарате главка был ответ: а как мы будем это администрировать? А зачем наказывать? Мы внесем в ПДД. Давайте внесем эти изменения», — призывал он в конце апреля.

В беседе с журналистами Черников пояснил, что нововведение нужно для того, чтобы у автомобилистов сформировалось правильное отношение к необходимости скоростных ограничений при перевозке детей. Внесение новых норм не направлено на ужесточение ПДД, отметил начальник ГИБДД.

«Сегодня есть ограничения скорости, люди должны понимать: запрещенная скорость нужна, чтобы чувствовать себя безопасно. Если я ребенка посадил в машину, то реально должен ехать медленнее», — объяснил Черников.

Ранее глава ГИБДД анонсировал введение в России правил езды на электросамокатах и гироскутерах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 16:38

Вряд ли речь идет о городе, скорее всего о трассах, именно в авариях на трассах в основном гибнут перевозимые дети. Но безопаснее всего ехать не медленно, а ехать в основном потоке. Если будешь ехать 80, где все едут 100, то риск создания аварийных ситуаций только увеличится.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:27

    Итак все сейчас тошнят на дороге и у всех поголовно дети и не по одному. Город совсем тогда встанет в пробках.

    • Анонимно
      28.08.2019 16:38

      Вряд ли речь идет о городе, скорее всего о трассах, именно в авариях на трассах в основном гибнут перевозимые дети. Но безопаснее всего ехать не медленно, а ехать в основном потоке. Если будешь ехать 80, где все едут 100, то риск создания аварийных ситуаций только увеличится.

      • Анонимно
        28.08.2019 17:03

        Я как представил на трассе скорость 70-80,а вокруг все жмут,и особенно фуры,который меньше 100 не ездят.Страшно стало.

      • Анонимно
        28.08.2019 19:40

        16:38 в сторону Чистополя понавешали ограничение 40. Стало быть с детьми можно только 20.

        В качестве шутки - если висит знак 20, то с детьми должны стоять, а если 15, то ехать задней скоростью 5 км/час.

    • Анонимно
      28.08.2019 16:49

      Тоже замечаю, что в последнее время много одноклеточных на дорогах стало. Влезут в левую полосу и внаглую тупят ползут . С такими надо бороться, создают аварийные ситуации.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:29

    Действительно, а как будут следить за исполнением?
    Едет машина себе, вроде бы не нарушает скоростной режим.
    - Ах, он оказывается детей возит. Злостный нарушитель!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 16:29

    может для начала еще не сажать за руль бывших лишенных,и имеющих по 50 штрафов за превышение?

  • Анонимно
    28.08.2019 16:30

    И кстати тихоходы чаще попадают в аварию, потому что напрягают всех и ползут (все пытаются их объехать - лишние телодвижения).

  • Анонимно
    28.08.2019 16:31

    В потоке машин все должны ехать одинаково, иначе все движение застопорится. На 2-х полосной полосе 1 полоса будет для тех кто с детьми и едет на 20 км медленнее, а 2 полоса для остальных? Ни обогнать, ни перестроиться будет невозможно. В заботе о детях очередную бредовую инициативу выдвинули.

    • Анонимно
      28.08.2019 19:41

      Не волнуйтесь. Этот генерал скоро уйдёт на пенсию и всё останется по прежнему.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:32

    Полностью согласен.

    • Марат Ш
      28.08.2019 18:19

      Какая разница, взрослый или ребёнок? И тот и тот одинаково расшибутся, если врежутся на высокой скорости.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:34

    как вы это отслеживать будете??? Вы просто на дороге то стоите, только тогда, пропускаете кого-то!!! Вы там головой ударились??? Все скоростные режимы на дорогах общего пользования определяют безопасную скорость движения по ней!!! Чем движение с детьми влияет на скоростной режим на дороге????

  • Анонимно
    28.08.2019 16:36

    Это уже дебилизмом попахивает

    • Анонимно
      28.08.2019 16:53

      Дебилизмом попахивает от любой инициативы ретивых чиновников последние 10 лет

  • Анонимно
    28.08.2019 16:37

    ну будешь ты с ребенком ехать медленно, но если в тебя влетит джигит на высокой скорости тебе это мало поможет

  • Анонимно
    28.08.2019 16:38

    Похоже последнее время гаишники расписываются в своем бессилии и придумывают одну чушь за другой

  • Анонимно
    28.08.2019 16:40

    Люди в погонах только запрещать и ограничивать способны, а может НДС снизить, утилизационный сбор упразднить, з/п повысить чтобы люди могли приобретать безопасные автомобили

  • А как же средняя скорость потока?

  • Анонимно
    28.08.2019 16:48

    На днях судили водителя фуры, который уснул за рулем и въехал в стоявшие автомобили. В результате погиб ребенок 3 лет и его мама.
    Так что теперь, исходя из логики инциаторов, запретить фурам вокруг авто с детьми ездить?
    Разумный родитель сам выберет подходящий скоростной режим.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:48

    Признаюсь честно, был молод и горяч, любит притопить газку, прокатиться с ветерком, в пределах разумного конечно. С появлением детей моя манера езды, что с ним в салоне, что без них, изменилась кардинально, я чувствую ответственность и взяты на себя обязательства, перестал гонять, езжу медленнее разрешенных норм, просто мне так спокойнее! И до этих бестолковых инициатив наших законотворцев мне плевать!

    • Анонимно
      28.08.2019 17:47

      У меня такого нет. Я и сам жить хочу, поэтому езжу хоть и быстро, но одинаково безопасно хоть с детьми, хоть без них.

      • Анонимно
        28.08.2019 19:04

        17.47 до поры до времени.Обычно такие на встречку и вылетают,думая что обогнав пару машин могут сэкономить время.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:55

    а хорошо бы было для ГИБДД и его начальников, что бы люди покупали машины, проходили техосмотры и ездили бы строго по кругу в одном направлении и т. п., при этом штат ГИБДД сохранялся бы, контрольные функции росли ,а ответственность за дорожное движение этой структуры снижалась, и показатели не портила бы аварийность и смертность на дорогах. ах как было бы классно, если бы был такой дорожный эскалатор - заехала на него машина и ехала бы в разрешенном направлении (но с включенным двигателем обязательно! а то продажи ГСМ упадут и Родина пострадать), правда тогда на камерах видеофиксации не наваришься. ох и трудная же эта работа в ГИБДД, интеллектуальная как в НИИ, все время надо что либо придумывать, что бы людям жилось лучше..

    • Марат Ш
      28.08.2019 18:23

      Не, лучше чтобы у всех граждан России, включая младенцев, были авто, но чтобы никто из них не ездил, а налоги платили. И штрафовать всех, кто посмеет прокатиться!

  • Анонимно
    28.08.2019 16:57

    Какая то дискриминация получается - детей жалко, а их родителей не жалко.

  • Анонимно
    28.08.2019 16:58

    идиотизм. давайте запретим электричество, что б людей током не било. запретим огонь, что б пожаров не было..... нормальные дороги сделайте, и всё!!!

    • Анонимно
      28.08.2019 17:10

      ооо,ну хоть кто то здравомыслящий...

    • Анонимно
      28.08.2019 17:12

      А в России все инициативы это- запретить
      Скоро в этой стране даже особо зомбированным станет совсем худо жить

  • Анонимно
    28.08.2019 17:22

    Это бесполезное предложение. Главное надо сделать порог скорости в городе 50 км в час, а погрешность не +20 км, а +10%. От высоких скоростей в городах аварии, смерти пешеходов и пробки

    • Анонимно
      28.08.2019 17:47

      Можно и 20 км в час сделать, тогда смертей пешеходов не будет, но город встанет в пробках, с горок в соцгород 2 часа ехать будете. Нужен разумный компромисс. Лично я согласен соблюдать в городе 60 + 20 нештрафуемых, перед переходами и школами - 40 +20. К этому все привыкли, менять ничего не надо! А для снижения аварийности уберите с дорог пьяных, блондинок и мажоров, а также пофигистов, игнорирующих правила.

  • Анонимно
    28.08.2019 17:22

    Моя машина, как хочу, так и буду ездить, с соблюдением всех правил

  • Анонимно
    28.08.2019 17:32

    Самолетах тоже надо запретить . Хорошо будет отдыхать в туритчине. Жду закона . Надоело мне слово « детям понравилось»

  • Анонимно
    28.08.2019 17:33

    20 км/ч?
    их бы энергию да в нужное русло

  • Анонимно
    28.08.2019 17:44

    И так уже постоянно едешь 40-50-70. С ребенком будет 20-30-50? Театр абсурда.

  • Анонимно
    28.08.2019 17:48

    Самолеты, которые перевозят детей, должны летать на 100км/ч медленнее.

    Поезда, которые перевозят детей, должны езить на 40 км/ч медленнее.

  • Анонимно
    28.08.2019 17:49

    Запретить детей!

  • Анонимно
    28.08.2019 17:57

    А если ограничение скорости 20 км/ч, водителям м детьми вообще не ехать получается?

  • Анонимно
    28.08.2019 18:03

    ГИБДД лишь бы ,что то запретить,а потом под запрет бабло собирать....

  • Анонимно
    28.08.2019 18:20

    Лично я, инициативу поддерживаю, 1/3 сознательных водителей- предусмотрительные, а 2/3 по барабану, лишь бы успеть пиво вечером попить на диване

  • Анонимно
    28.08.2019 19:09

    Конь! Я когда по трассе еду и вижу что сзади подлетает что-то ценой от 3 млн, а передо мной вот то что он хочет сделать, то приходится прижиматься максимально вправо и в зад впереди идущему, чтобы водятел сзади успел встать в поток и не въехал в меня.

  • Анонимно
    28.08.2019 19:41

    Прежде всего нужны хорошие ,хотя бы 4-х полостные дороги!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 20:05

    Я за!