Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

СМИ: Лукашенко отказался ехать в Варшаву из-за Путина

Президент Беларуси Александр Лукашенко не принял приглашение польских властей посетить страну, где будут отмечать 80-ю годовщину начала Второй мировой войны с участием глав государств. Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что главной причиной стал отказ Варшавы видеть на мероприятии президента России Владимира Путина.

Ранее Варшава обвинила СССР и Россию как правопреемницу советского государства в развязывании Второй мировой войны в 1939 году. Тогда, по мнению поляков, обе державы пактом Молотова-Риббентропа разделили страну. Нападение Германии было лишь формальностью. В Москве такие заявления считают неприемлемыми.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 22:23

Батька решил проявить солидарность.

  • Анонимно
    28.08.2019 22:23

    Батька решил проявить солидарность.

    • Анонимно
      28.08.2019 23:50

      Скорее всего слабость

      • Анонимно
        29.08.2019 01:21

        Да уж скорее мудрость и ум. В эпоху смены миропорядка лучше дружить с сильными странами и лидерами, тем более, которые ещё и соседи, а не за тысячи километров.

        • Анонимно
          29.08.2019 08:53

          И какие зарплаты и пенсии в сильной стране?)))
          Так что лучше про взрыв Йеллостоунского вулкана мечтайте
          Что касается Луки так все имеет свою цену- и он просто с теми кто его спонсирует

          • Анонимно
            29.08.2019 09:34

            08:53 зарплаты такие насколько каждый человек достоин и насколько хватает умственных способностей

            • Анонимно
              29.08.2019 09:56

              Россия электрик- 500 евро
              Германия электрик- 3000 евро
              И не надо про цены!
              Это только безграмотным бабушкам можешь втирать что там все дороже

              Но видимо в твоей клоунской шкале координат человек похожий на Сечина вполне оправданно получает пару десятков миллионов долл в год и строит особняк за 15 млрд руб

              • Анонимно
                29.08.2019 10:16

                Только что пришёл из немецкого супермаркета и могу подтвердить, что цены на большинство продуктов на уровне Казани, а на алкоголь, некоторые овощи и фрукты даже ниже. Зато у них нет 40 сортов свежей рыбы, как у нас в МЕТРО, но многие ли у нас её могут себе позволить? С одеждой и обувью ситуация ещё более поразительная; немцы предпочитают закупаться на распродажах летом и зимой, на которых цены ниже казанских в 2-3 раза.

        • Анонимно
          29.08.2019 09:00

          Польша к Белоруссии гораздо ближе 1000 км...

      • Анонимно
        29.08.2019 05:23

        Какая слабость? Белорусы не воевали?

        • Анонимно
          29.08.2019 08:04

          либеральчики думают что белорусы не воевали ..войну развязал ссср ...победу в ВОВ одержала франция а флаг над рейхстагом поднял негр ....на это потрачены сотни миллиардов долларов

          и сегодня реально много появилось людей без могзгов, и комментариях это видно, которые верят в это а еще в то что роль сталина в победе была минимальна а хиросиму бомбили русские

          • Анонимно
            29.08.2019 09:54

            нет,хиросима сама виновата...в остольном вы правы,по комментариям видно,что у 80%каша в головах вместо мозгов

    • Анонимно
      29.08.2019 09:49

      или просто Википедию открыл и очень удивился

      {В октябре 1938 года Польша, совместно с нацистской Германией, ввела войска и оккупировала часть Тешинской области, присоединив её в качестве Западно-Тешинского повята (Powiat cieszyński zachodni) Автономного Силезского воеводства.}

  • Анонимно
    28.08.2019 22:51

    Да нет. Он теперь губернатором одной из областей РФ будет..

  • Анонимно
    28.08.2019 22:53

    Полагаю, полякам в таком случае следует быть последовательными и вернуть нам восточные немецкие земли, полученные при разделе Германии Советским Союзом и щедро подаренные Польше непонятно за какой вклад в борьбу с фашизмом.

    • Анонимно
      28.08.2019 23:17

      Поляки сопротивлялись немцам отчаянно и обескровили на тот момент немецкую армию. Сталин ввёл РККА в Польшу лишь 18 сентября, когда польское руководство дало приказ не оказывать ей сопротивления. Общие же человеческие потери Польши во Второй мировой - около 6 миллионов или 17% населения.

      • Анонимно
        28.08.2019 23:28

        кстати потери от холокоста- 6 миллионов
        потери немцев- 8 миллионов
        потери ссср под 30 миллионов
        Но про холокост трезвонят на каждом углу уже 75 лет

        • Анонимно
          28.08.2019 23:34

          Евреи - единственный народ, который убивали лишь за национальность. За потери СССР - все претензии к Сталину: если бы он нарушил договорённости с Гитлером, то разбить его, в союзе с Великобританией и США можно было бы малой кровью, до конца 1939 года. Однако он предпочел тогда с Гитлером дружить.

          • Рашид
            29.08.2019 00:05

            23:34 Интересная мысль. Нас никто не убивает, а мы исчезаем... Нет языка, нет народа.

          • ПанАлекс
            29.08.2019 00:20

            Ну и бред с промытыми мозгами! Читайте документы - при подписании Пакта Молотова-Риббентропа Сталин на слова Риббентропа что типа немецкие и русские народы братья перебил того, заявив немцам, что он знает, что они все равно нападут на СССР, потому давайте от болтовни к делу переходите...
            Какая тут "дружба"... Особенно учитывая, что по приказу Сталина построили 2900 "заводов-дублеров" в Сибири, на Урале и в Поволжье именно с 1939 по 1941. Куда потом и перевезли заводы в 1941...

            • Анонимно
              29.08.2019 01:00

              У вас приукрашенная действительность. На самом деле все не так. К войне теоретически мы готовились всегда, а вот в 41 году ее никто не ожидал. У Сталина был шок, он несколько дней не мог придти в себя. И первые большие потери говорят об этом. На всех не хватало даже простых винтовок, против хорошо вооруженных немцев. Миллионы красноармейцев оказались в плену. И заводы перевозились наспех, в голые поля под открытое небо. Не надо выдавать желаемое за действительное.

            • mad big
              29.08.2019 05:45

              Местечковые! Просвещаемся!
              1.15 июля 1933 года. Пакт четырех (Италия, Германия, Англия, Франция).
              2.26 января 1934 года. Пакт Пилсудского-Гитлера (Германия, Польша).
              3. 18 июня 1935 года. Морское Англо-Германское соглашение.
              4. 25 ноября 1936 года. Антикомиртерновский Пакт (Германия, Япония).
              5. 29 сентября 1938 года. Мюнхенский сговор (Англия, Франция, Германия, Италия).
              6. 6 декабря 1938 года. Франко-германская декларация (Франция, Германия).
              7. 1939 год. Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики.


              После всего перечисленного видно, что заключение договоров с Германией, с целью отвести угрозу от себя и направить её на соседа(желательно СССР), было не только нормой того времени, но и позволяло странам заполучить очередной рычаг давления на СССР. А СССР, следуя тренду международных отношений, отводил угрозу от себя так далеко, как ей позволяли существующие в то время противоречия в "Европейской семье". Черчилль(до победы СССР над Германией) говорил примерно следующее:
              В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских калёным железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году...



              • Анонимно
                29.08.2019 07:56

                Заключение пактов о ненападении было нормой. Вот только никто тогда не сопровождал их заключение секретными протоколами, как Гитлер и Сталин, поделив свои интересы в Центральной Европе. Нам же 50 лет внушали, что этих протоколов нет, а поляки, молдаване и прибалты слезно просили СССР их оккупировать.

              • Анонимно
                29.08.2019 07:59

                Черчилль, будучи последовательным врагом коммунизма, мог в те годы наговорить очень много приятного об СССР лишь с одной целью, чтобы основная тяжесть войны легла на русских, а англосаксы вышли из Второй Мировой с минимальными людскими потерями.

            • Анонимно
              29.08.2019 06:57

              думаете пишущие тут штатные комментаторы интересуются настоящей историей?
              Они историю по комиксам изучают. Их задача подготовить россиян к осознанию вины перед человечеством. Вот подготовят и начнут прилюдно каяться за грехи СССР и начнут платить дань западной "цивилизации".

            • Анонимно
              29.08.2019 09:49

              Альтернативную версию предложил еще в начале 1980-х годов доктор исторических наук, известный советский историк Александр Моисеевич Некрич. Он говорил как раз, разбирая возможные версии, о том, что, с его точки зрения, наилучшим выходом для Советского Союза было остаться в стороне, то есть не заключать никаких договоров ни с западными странами, тем более с Рейхом, остаться в стороне и посмотреть, как будут развиваться события. Территория Советского Союза в 1939–40 году использовалась как транзитная зона для германского экспорта и импорта вплоть до лета 1941 года. Все это создавало Гитлеру огромные преимущества. Он получил за счет безопасного тыла, за счет дружественного нейтралитета Советского Союза возможность вести войну против антигитлеровской коалиции, захватить почти всю континентальную Европу, сосредоточить на границах Советского Союза к июню 1941 года более 4 миллионов 300 тысяч человек вместе с союзниками, которых у него в 1939 году не было, 166 расчетных дивизий, более 4 тысяч танков и штурмовых орудий, все это на Советский Союз обрушить.

              • mad big
                29.08.2019 10:22

                Бы мешает. В истории сослагательное наклонение неприемлемо.

                • Анонимно
                  29.08.2019 11:39

                  Эта неоспоримая истина не должна принуждать Вас и Мединского к оправдание просчётов Сталина, которые привели к десяткам миллионов жертв нашего народа.

          • Анонимно
            29.08.2019 05:12

            Не испытываю обостренного чувства патриотизма, но все же: в память о многочисленных погибших давайте не будем тут дискутировать что это мы ещё и виноваты, оставим этот хлеб Соловьеву и Ко, у них хотя бы на этом зарабатывать получается

          • Анонимно
            29.08.2019 12:16

            А может Англия отказалась дружить то?

        • Анонимно
          29.08.2019 09:07

          холокост - сожжение, термин взятый в обиход задолго до Второй мировой и не надо списывать со счетов роль самих богоизбранных в организации холокоста.

      • mad big
        29.08.2019 05:56

        Как они "обескровили" можно в любом справочнике по 2МВ найти. Героизм безусловно был. Но учитывая то, что польская армия была ( а может считалась) на тот момент одной из самых сильных в Европе, бегство ее командования и нарушенное полностью управление обеспечило ее быстрый разгром.
        Как бы странно это не звучало, но у польских вооружённых сил отсутствовал единый план военных действий на случай вторжения с запада, то есть со стороны Германии. Всё время с начала 1920-х и до начала Второй Мировой Польша предполагала начало войны с СССР, но не с Германией.
        Начало: 1 сентября 1939 г.
        Окончание: 6 октября 1939 г.

  • Анонимно
    28.08.2019 23:09

    Молодец Лукашенко!

  • Анонимно
    28.08.2019 23:29

    Если поляки не правы то почему засекретили многие документы касающиеся начала ВОВ?

  • ПанАлекс
    29.08.2019 00:15

    Формально это Польша развязала вторую мировую войну, поддавшись на провокацию гитлеровцев и объявила всеобщую мобилизацию. По правовым нормам - объявление всеобщей мобилизации было идентично объявлению войны. Генералы на площади в Варшаве кричали на митингах, что через неделю они будут в Берлине!
    Но трусливое руководство Польши и ее армии сбежало из страны уже через 2 недели после начала войны, когда ее почти 4млн. армию легко разбили немцы. Уже из за границы трусливое польское руководство объявило войну СССР - в ответ на многочисленные попытки заключить договоры с самой Польшей, что и вынудило СССР ввести войска, чтобы Германия не нарушила пакт Мол.-Рибб. и не заняла всю территорию Польшу, пока паны драпали...

    • Анонимно
      29.08.2019 00:38

      У Вас очень своеобразное видение этих событий. Можно подумать, что больше всего СССР боялся того, что Германия нарушит пакт. Зачем тогда его было заключать? Чтобы за месяц после начала Отечественной потерять все полученные по нему территории, а потом до конца 1941 года потерять 5 миллионов красноармейцев убитыми, ранеными и взятыми в плен? Гитлер воспользовался нерешительностью Сталина и обманул его после резкого усиления вермахта за два года после пакта.

  • Анонимно
    29.08.2019 06:42

    Всё что надо знать о сентябре 1939 года - ни сама Польша, ни её союзники не объявляли войну СССР, т.е. де-факто признали возврат белорусских и украинских земель. Всё что надо знать о сегодня - Россия не против возврата Польшей Германии отторгнутых у неё земель, и заодно не возражает, если Польша будет истребовать назад у Украины и Белоруссии якобы свои земли. Это не российская проблема вообще.

  • Анонимно
    29.08.2019 07:28

    Друг познаётся в биде...

  • Анонимно
    29.08.2019 08:00

    Ой ну как дети . При чем тут Путин и 1939 год .А если что и зависит от Путина так надо договариваться .а не обижаться . Для президента это как то не культурно .

  • Анонимно
    29.08.2019 08:12

    Я все понимаю,но посмотрите как польша живет,зарплата,пенсии.....одно слово европа!!!
    И нет нефти,ни газа,ни олигархов,ни скилса,ни списка форбс!!!

    • Анонимно
      29.08.2019 09:37

      Посмотреть где? Польша после вступления в ЕС в соотвествии с требованиями развалила полностью свою экономику и живет очень бедно. Вы или считайте нормально ищите источники или отправляйтесь в Польшу и узнайте реальную картину

      • Анонимно
        29.08.2019 10:09

        Это вам телевизор рассказал???))) Вы давно в Польше были?

      • Анонимно
        29.08.2019 12:24

        Вы это в Калиниграде расскажите, откуда по выходным шоп-туры идут

    • Анонимно
      29.08.2019 10:05

      снимайте уде розовые очки!ей богу,как дети малые в саду...все как в 90е рассуждаете,а вот в евгопе,а в сша...там свои плюсы и проблемы,у нас свои!

      • Анонимно
        29.08.2019 17:33

        У нас кругом проблемы. И все начинаются и упираются в деньги.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:48

    Немецкий патруль вручает цветы танкистам Красной Армии на демаркационной линии в Польше.
    В кадре - колонна советских танков БТ-7.
    Польша. Сентябрь 1939 г.

    • Анонимно
      30.08.2019 17:00

      Ещё бы не вручали. Очень боялись они нас. Поэтому всей мощью навалились в 1941-м, да не повезло...