Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.08.2019

60% россиян предпенсионного возраста не имеют официальной работы

В России официально трудоустроены только 40% граждан предпенсионного возраста. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо ПФР в Роструд.

Согласно документу, в России работают 1,8 млн мужчин 1959−1963 годов рождения и 2,2 млн женщин 1964−1968 годов рождения — то есть 4 млн предпенсионеров.

По информации Росстата на 1 января этого года, в стране живут 4,3 млн мужчин и 5,8 млн женщин предпенсионного возраста — в общей сложности 10,1 млн человек. Таким образом, официально трудоустроены лишь 40% предпенсионеров. Среди женщин эта доля несколько ниже (38%), среди мужчин — выше (43%).

Издание отмечает, что из 6 млн неработающих пожилых людей часть закончили трудиться досрочно (такое право имеют военные, врачи, учителя) или уже не могут этого делать из-за инвалидности.

В минтруде и Роструде не успели оперативно пояснить, почему 60% граждан предпенсионного возраста не трудоустроены официально. Эксперты связывают это с нежеланием бизнесменов принимать пожилых и оформлять сотрудников «по белому».

Уровень безработицы среди предпенсионеров в России беспрецедентно высок, отмечает член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. По его словам, с дискриминацией по возрасту некоторые сотрудники сталкиваются уже с 45 лет. Подходы и знания возрастных сотрудников большинство работодателей считают устаревшими, заявил Сафонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2019 08:31

Пенсионная реформа напоминает геноцид.

  • Анонимно
    29.08.2019 08:19

    Да здоавствует пенсионная реформа!!!

    • Анонимно
      29.08.2019 08:40

      Да здоавствует пенсионная реформа!!!
      Пенсионная афера будет точнее

    • Анонимно
      29.08.2019 08:42

      Спасибо Путину за миллионы нищих и безработных граждан России!

      • Анонимно
        29.08.2019 09:08

        Главный итог президентских выборов - благодарность царя своему электорату.

    • Минтруд это публикует неспроста. Есть мотивы сверху.
      Минтруд витиевато показывает, что предпенсионеры - большой деятельный социальный слой России, который умеет выживать , работая неофициально. По сути, минтруд оправдывает пенсионную реформу.

      • Анонимно
        29.08.2019 08:59

        Что тут оправдывать? Просто тайное уже становится явным для всех и в обществе зреет большое недовольство властями. Скрывать это уже не возможно. Приближается день "X" когда эта масса будет выходить на пенсию и станет подавляющим большинством пенсионеров. Учитывая их достаток и стаж (с учетом серых, черных зарплат процветающих во свей стране) пенсия будет минимальной. Минтруд это профильное министерство, а следовательно в первую очередь будет отвечать за последствия. Вот они и пытаются подстелить соломки, обозначив бурную деятельность.

      • Анонимно
        29.08.2019 09:26

        Все они получают минимальную пенсию 11 тыс. Если они работают неофициально, то это здорово. Все равно не наработают адекватную пенсию.

  • Анонимно
    29.08.2019 08:27

    Дайте налоговые льготы для организаций принимающих на работу предпенсионеров, а не нефтяникам.

  • Анонимно
    29.08.2019 08:28

    За что боролись, на то и напоролись.

  • Анонимно
    29.08.2019 08:29

    А как же ласковые обещания?БО задайте ему вопрос ,в прямом эфире

  • Анонимно
    29.08.2019 08:31

    Пенсионная реформа напоминает геноцид.

  • Анонимно
    29.08.2019 08:36

    Предпенсионеры не могут пользоваться телефоном iPhone, не имеет аккаунт инстаграм, уровень компетенций крайне низок.

    • Анонимно
      29.08.2019 08:42

      Правильно. Гнать надо особенно с высших чинов госуправления РФ всех кто старше 45 лет. Или кишка тонка даже подумать.?

    • Анонимно
      29.08.2019 08:49

      Что-то наши олигархи все как подбор - предпенсионеры или пенсионеры.

    • Анонимно
      29.08.2019 09:00

      так вот этот так называемый " уровень компетенций " не дал развалиться стране после СССР в лихие 90-ые, и приблизил сытые 2000-ые , пока нынешние айфончики и инстаграмщики под столом сиську мамкину искали ))))
      страна которая не может обеспечить достойную пенсию и жизнь на пенсии, по крайне мере обязана сделать- создать условия чтоб мы сами смогли о себе позаботиться ( те кто могут работать и хотят - должны работать не зависимости от возраста )
      в нынешних реалях нашей страны существует множество работ , которые не требуют каких то сверх способностей

      • Анонимно
        29.08.2019 09:16

        Это не прерогатива государства, есть элита это губернаторы, депутаты, сенаторы, артисты певицы юмористы и Церковные служащие, вот им государство создает необходимый уровень благосостояния. А остальные должны позаботится о себе сами.

    • Анонимно
      29.08.2019 13:53

      08.36 покупать этот айфон за такие деньги не то что предпенсионер,обычный человек то не будет.А уж наличие аккаунта в инстаграм не даёт мозгу ничего полезного..

  • Анонимно
    29.08.2019 08:38

    Этот геноцид в отношении околопенсионера послепидедесятника ляжет черной проклятой меткой на его организаторов и пособников.

  • Анонимно
    29.08.2019 08:41

    интересно, это уже прорыв, или еще рывок?

  • Анонимно
    29.08.2019 08:43

    60% не могут трудоустроится, пенсионный возраст увеличили, да ещё хотят 4-х дневку ввести. Что в головах у руководителей государства?!

  • Анонимно
    29.08.2019 08:44

    Это все, что надо знать про пенсионную реформу.
    Наши "либералы" особо доверчивым гражданам "вливают" в уши пропаганду, что проблема пенсионный реформы это повышение возраста умалчивая о самой главной проблеме.
    Повышение возраста не проблема, проблема что начиная с 50-55 лет найти работу с достойной зарплатой практически невозможно. Это и есть самая главная проблема пенсионной реформы и эту задача еще не решена. Вот это надо решать, а не просить властей снизить пенсионный возраст.

    • Анонимно
      29.08.2019 08:59

      А вы готовы вкалывать до самой смерти что-ли?

      • Анонимно
        29.08.2019 09:46

        Да. А у тебя с желанием работать есть проблемы?
        Я лично от пенсии ничего не жду хорошего и на нее жить не планирую. Поэтому буду работать.
        А такие как ты могут ждать чуда. Это не запрещено.

        • Анонимно
          29.08.2019 10:32

          У каждого своя правда. На пенсию не разгуляешься, это точно.
          С момента выхода на пенсию ни дня не отдыхал. Рад, что пока есть работа и хочу работать пока будут силы. Что будет дальше, неизвестно. Достойно трудоустроиться все сложней и сложней. И это в первую очередь напрягает.
          Считаю, что 08:59 тоже по своему прав. Хорошо когда есть подушка безопасности в виде пенсии, а у кого не ее, не работы нет, что делать?
          Хотя как только становишься пенсионером отношение к тебе у работодателя резко меняется. За одну и туже работу (включая объем) тебе начинают предлагать меньшие деньги по сравнению с не пенсионером и это повсеместно.

          • Анонимно
            29.08.2019 10:57

            Вот поэтому надо решать вопрос гарантий трудоустройства с достойной зарплатой людем предпенсионного возраста.
            А у нас предпочитают стонать о повышении пенсионного возраста,как будто его снижение приведет к повышению благосостояния пенсионеров и людей предпенсионного возраста.
            Сложные вопросы не имеют простых решений.

    • Анонимно
      29.08.2019 10:46

      "Повышение возраста не проблема..."
      У тебя пропутинец с логикой все в порядке?
      Увеличение пенсионного возраста только усугубляет проблему того, что после 55 лет не возможно практически нигде официально трудоустроится и делает ситуацию еще хуже.


      • Анонимно
        29.08.2019 12:18

        Понятно, что с логикой и пониманием проблем пенсионеров у ТЕБЯ проблемы.
        Для меня решение проблемы когда люди предпенсионного возраста гарантированно получают достойную работу и зп, а по выходу на пенсию еще нормальную пенсию.
        Для тебя решение проблемы это снижение пенсионного возраста и получение на пенсии, с 60 лет, - 9 т. руб. в месяц. Ради таких денег ты и сейчас можешь не работать и эти деньги зарабатывать собирая бутылки и металл.
        Что касается пропутинец. Как раз твоя логики и есть провластная потому что при это логике, властям, не надо ничего делать, кроме как снизить возраст. А власти у нас любят таких как ты-можно таким кинут кость и им будет достаточно.

    • Анонимно
      29.08.2019 12:42

      вы абсолютно правы.
      настоящая проблема именно в том, что с определенного возраста наши граждане резко "опускаются" в достатке.

  • Анонимно
    29.08.2019 09:06

    Голосуйте правильно, только за ЕР, вон Мухаметшин, Ларионова, Ратникова, Мингазов, правильно пристроились, т.е. проголосовали до сих пор на хорошей работе и миллиардеры.

  • Анонимно
    29.08.2019 09:31

    Да все они на работе. Разве на нашу нищую пенсию проживешь? Просто работают "из рук в руки". Работодатели предлагают работать без пенсионных и других отчислений.Многие соглашаются. Кому нужна эта пенсия теперь? Еще неизвестно, как оно все сложится. Может, наше доблестное руководство, обещавшее не поднимать пенсионный возраст, поднимет его на 5 лет еще раз? А людям жить надо. Здесь и сейчас. Точнее - ВЫЖИВАТЬ!!!

    • Анонимно
      29.08.2019 09:48

      Допустим Вы правы. Где работает по-вашему 59 летний предпенсионер?

      • Анонимно
        29.08.2019 10:54

        9:48 Охранником он работает. Например. Он может работать кем угодно. Ему говорят: официально будешь получать 10 000. Неофициально - 15 000. Как Вы думаете, что он выберет? После повышения пенсионного возраста на 5 лет и неясных перспектив его НЕ ПОВЫШЕНИЯ в дальнейшем ??? И это касается не только людей старше 55 лет. Но и всей экономики. Складывается ситуация позднего СССР, когда начал расти, как на дрожжах, теневой сектор экономики. Всем теперь плевать на эту пенсию. Пусть ею подавится. Сами знаете кто.

  • Анонимно
    29.08.2019 09:45

    Если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами. Послушайте на эту тему песню Вилли Товарева "Я с политикой был незнаком". Очень остроумный текст.

  • Анонимно
    29.08.2019 10:01

    Голикова довольна

  • Анонимно
    29.08.2019 11:01

    После 55 вообще вредно работать пишут медики. Только творчеством рекомендуют заниматься.

  • Анонимно
    29.08.2019 12:53

    В Кузбассе пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету 1975 года. Кемеровчанке назначили доплату к пенсии в 160 тысяч рублей на основании предъявленного ею партбилета от 1975 года, сообщает областная прокуратура. Пенсионерка предоставляла в Пенсионный фонд свой партийный билет КПСС от 1975 года, который содержал сведения о ежемесячных членских взносах. Согласно пункту 71 Устава Коммунистической партии Советского Союза, размер членских взносов устанавливался в процентном соотношении от размера заработной платы, что подтверждает заработок женщины. Прокурор города потребовал от начальника управления Пенсионного фонда соблюдать закон и пересчитать жительнице Кемерово пенсию. Женщине назначили доплату в размере более 160 тысяч рублей.


    https://news.mail.ru/society/38503068/?frommail=1

  • Анонимно
    29.08.2019 15:20

    Да как вы не понимаете,хоть митингуйте,хоть что делайте,пока вы сами, о себе не начнете заботится,некто вам не поможет,думайте на 10-20лет вперед иначе амба!Бросайте пить алкояд и курить,продавайте, и все ехайте в деревню,где чистейшая, родниковая вода,продукты со своего огорода,чистейший воздух,грибы,рыбалка, разводите кроликов и кур!Когда вы начнете сами себя полностью обеспечивать экологический, чистой едой,и излишки еще и сможете продавать,вот тогда только пенсии хватит!

    • Анонимно
      29.08.2019 17:15

      Не хватит. Купить лицензию на сбор, платить налоги, открытие, сопровождение предприятия (ип, кфх), платить штрафы ( а они будут) - останетесь с голой ж…й.