Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.08.2019

11 новых набережных и 600 скверов заложили в новый генплан Казани

В новом генплане Казани акцент сделали на зеленых зонах. По планам площадь озелененных территорий в городе к 2035 году увеличится на 40%. В частности, в столице Татарстана обустроят сразу 600 скверов шаговой доступности.

Также генплан предполагает создание 11 новых набережных и сеть новых пешеходных бульваров.

«Все природные и озелененные территории общего пользования, а также водные объекты проинвентаризированы и отмечены как самостоятельные функциональные зоны, каждая из них получит закрепленный статус и регламент, регулирующий ее охрану», — сообщается на сайте городской мэрии.

Таким образом, в зеленых зонах будет полностью запрещена какая-либо застройка. К 2035 году статус особо охраняемых природных территорий могут получить еще 17 городских территорий, в том числе Березовая роща у озера Комсомольское в Дербышках, овражно-балочная система и водно-болотные угодья в истоках реки Вертелевки, лесные массивы и долина реки Ноксы, пойма реки Казанки у поселка Торфяного, Чайковые озера на улице Чуйкова, участок поймы реки Казанки с популяцией ужовника у моста «Миллениум» и др.

Планируется создать новые участки набережных на улице Сибгата Хакима, на озере Кабан, на территории Речного порта, вдоль Кировской дамбы и на пляже «Локомотив». Молодежную экстрим-зону построят под мостом «Миллениум». Спортивная набережная появится на участке от моста «Миллениум» до «Казань Арены». Около Центрального стадиона обустроят Фестивальный квартал.

Помимо обычных парков и скверов в Казани появятся такие объекты, как сквер микрорайона, малый сад и мини-сквер шаговой доступности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2019 10:14

Шаг в правильном направлении.
Хорошо бы ещё заблокировать безобразное точечное строительство в центре города. И обязать оставлять между новым зданием промежуток с дорого. Чтобы перспективе можно было расширять.

  • Анонимно
    29.08.2019 10:14

    Шаг в правильном направлении.
    Хорошо бы ещё заблокировать безобразное точечное строительство в центре города. И обязать оставлять между новым зданием промежуток с дорого. Чтобы перспективе можно было расширять.

    • Анонимно
      29.08.2019 10:18

      пилить и дальше - правильное направление?

      • Анонимно
        29.08.2019 10:22

        10.18 нет надо отдать весь бюджет ноющим и скулящим на диванах и ничего не строить.
        Превратить наконец Казань в привычное для некоторых село.

        • Анонимно
          29.08.2019 10:36

          Д а бюджет надо отдать народу.
          МЫ создаем бюджет и нам не нужны ваши набережные

          • Анонимно
            29.08.2019 11:05

            10:36 вам судя по всему в суде вообще ничего не нужно. Да и не надо за весь народ говорить

            • Анонимно
              29.08.2019 11:19

              Вот и не говорите за народ спросите надо людям вместо школ вместо детсадов ваши паорки и набережные МЫ народ и нам ваши затеи глубоко противны.
              Нужно насущное а непоказушное и да вы не народ...показуха ЗЛО парки ЗЛО. набережные зло генплан зло

            • Анонимно
              29.08.2019 11:25

              Бюджет надо вернуть народу некуда тратить? верните наши деньги. уплаченные в виденалогов все деньги в казани и в государстве это народные деньги на наши деньги вы занимаетесь ерундой

              вместо школ вместо детсадов поликлиник вы строите никому ненужные набережные это предельно глупо.


              М Ы народ и мы против ваших планов

              • Анонимно
                29.08.2019 11:39

                там небольшая кучка играет в планирование на 15 лет впред...

                • Анонимно
                  29.08.2019 13:18

                  Концепция городов разрабатывается на десятки лет вперед. Это согласовывается с кучей инстанций, министерств в Казани и Москве. Потом уже отдельные части, куски как то корректируются, но в целом концепция не меняется.

        • Анонимно
          29.08.2019 13:10

          лес на Дубравной не забыли включить в охраняемые территории ?

    • Анонимно
      29.08.2019 13:08

      Азат Д

      Хотя бы соблюдали Гост, дома сторили в 50 метрах от дороги.

      • Анонимно
        29.08.2019 15:42

        Вот зачем пустыри то плодить по 50 - 200 метров. Как потом это все обслуживать? Зачем излишне увеличивать расстояние для сетей и дорог. Плотнее надо строить, но низкоэтажно.

  • Не курю
    29.08.2019 10:15

    Вот это правильно ...

  • Анонимно
    29.08.2019 10:28

    это генплан или набор штрафных зон?

  • Анонимно
    29.08.2019 10:29

    надо генплан отменить

    • Анонимно
      29.08.2019 11:38

      а он дано отменен как документ - это старье путаются вернуть для регулирования и запретов, чтоб было на что ссылаться

  • Анонимно
    29.08.2019 10:33

    опять гаврилова игнорируют. значит остатки деревьев вырубят? да сколько можно то? там вообще пойма реки, там нельзя строить дома. сделайте парк уже в конце концов

  • Анонимно
    29.08.2019 10:34

    у моста милениум, где никто не живет, парк делают, а на гаврилова, где полно жилых домов - нет

  • Анонимно
    29.08.2019 10:39

    народу такой генплан ненужен

    • Анонимно
      29.08.2019 13:13

      Если нескольким сотням горожан он не нужен, то остальным 1,2 млн вполне нужен.

      • Анонимно
        29.08.2019 13:22

        если нескольким сотням граждан нужен генплан
        то ОДНОМУ МИЛИОНУ ГОРОЖАН
        ВАШ ГЕНПЛАН НЕНУЖЕН

        • Анонимно
          29.08.2019 15:43

          Правильно, давайте без генплана строить. И вообще без проекта

  • Анонимно
    29.08.2019 10:54

    Лучше бы школы строили, дети в 2 смены учатся.

    • Анонимно
      29.08.2019 11:00

      таким как вы все не Слава Богу.

      • Анонимно
        29.08.2019 11:05

        да школы лучше чем показуха,и у нас в казани все не так и неправильно благодаря таким как вы которые за любую чушь.
        За наши деньги мы требуем делать для нас
        а не для показухи

    • Анонимно
      5.09.2019 15:38

      а толку от новых школ?)вы где учителей брать будете?)безмозглость некоторых просто поражает

  • марио
    29.08.2019 10:55

    восстания-декабристов когда сквер восстановят?позор администрации московского района

  • Анонимно
    29.08.2019 11:32

    Какие скверы? Людям автомобили ставить негде. Сделайте лучше парковки и расширьте дороги.

    • Анонимно
      29.08.2019 13:27

      Мечта любого колхозника, побольше бетона и пошире дороги.

      • Анонимно
        29.08.2019 13:59

        Этомечт алюбогогороданина а селяне тоскуют по речкам да скверам

  • Анонимно
    29.08.2019 12:28

    городской водораздел, в сущности, центр города...по обе стороны от Казанки простирается город, ещё бы и мостов побольше настоящих, а не насыпных, перекрывающих ее русло...

  • Анонимно
    29.08.2019 12:28

    Молодцы, и набережную волги не забыть самое главное

  • Анонимно
    29.08.2019 12:29

    11 набережных??? вот зига развернется.

  • Анонимно
    29.08.2019 12:41

    вот вопрос у меня. А дома застроенные на берегу реки нокса в поселках царицино, малые клыки, салмачи -их обяжут снести??

    • Анонимно
      29.08.2019 13:14

      Когда то да. У каждого здания свой ресурс. Больше скажу, когда то и самые современные здания будут снесены и построены новые

      • Анонимно
        29.08.2019 13:25

        что за чушь сносить или несносить дело хозяина должно быть,т ы непонял авторы генплана хотят сносить дома казанцев ради своих набережных никому ненужных

        • Анонимно
          29.08.2019 13:53

          они же сносят дома ради дорог, тут так и будет. обяжут снести дома на водоохранных зонах. несмотря на то что они когда то выдавали разрешения. такое уж у нас государство

  • Анонимно
    29.08.2019 13:09

    набережные вместо рабочих мест скверы вместо школ ну глупо же


    думаю жизнь отменит все эти планы и скверы

  • Анонимно
    29.08.2019 13:11

    Мечети с церквями еще бы не втыкали на те места, где можно скверы обустроить.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:19

    Когда начнут создавать парк возле улицы Дубравная?

  • Анонимно
    29.08.2019 13:23

    Тока не получить диспаритет доходного производства и на бюджетном содержании скверов и парков.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:19

    надо отменять генплан. и сокращать ..городских чиновников

  • Анонимно
    29.08.2019 14:32

    Верной дорогой идете, товарищи!!! Площадь зеленых насаждений в Казани - 15%, в Берлине - 45%. Нужно сделать хотя бы не меньше, чем в немецкой столице. Мэр у нас человек основательный, любящий природу. Уверен, он знает, что зеленый город гораздо лучше, чем город кольцевых автобанов и бетонных коробок. Дороги, конечно, нужны. Но не в ущерб лесам, паркам, скверам, озерам и вообще природе.

    • Анонимно
      29.08.2019 22:55

      Что-то не верится в эти обещания. Вначале все озера засыпали и все вырубили,неужели поняли,что так нельзя было так делать? Или нас все же ждет очередная бетонная набережная?

  • Анонимно
    30.08.2019 00:43

    Ждём!