Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.08.2019

​Одну из самых маленьких квартир России нашли в Казани

В Казани находится одна из самых маленьких квартир России. Об этом говорится в исследовании портала недвижимости ЦИАН. Площадь студии в одной из новостроек столицы Татарстана составляет 18,16 кв. метра.

Специалисты ЦИАН отмечают, что малогабаритные квартиры из-за небольшой цены являются одним из самых популярных форматов недвижимости на первичном рынке. При этом минимальная площадь жилья может меняться в зависимости от региона. В исследовании учитывалось только жилье в строящихся ЖК и объектах, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию не более 5 лет назад.

В итоге самую маленькую квартиру обнаружили в Москве. Студия площадью 14,3 кв. м обойдется в 4,67 млн рублей. На втором месте рейтинга — студия площадью 15 кв. м в Калининградской области, которую продают за 640 тыс. рублей. Тройку замыкает квартира в Уфе площадью 15,78 кв. метра. Она продается за 1,02 млн рублей.

В топ-20 самых маленьких квартир вошла студия площадью 18,16 кв. м в казанском ЖК, расположенном в Авиастроительном районе. Квартиру с черновой отделкой и балконом продают за 1,75 млн рублей.

Похожее исследование проводилось в начале года. Специалисты портала «Мир квартир» выяснили, что самая маленькая российская квартира находится в Казани. В городе нашли студию площадью 12 кв. метров. При этом в исследовании учитывались предложения как на первичном, так и на вторичном рынке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2019 10:44

унизительно.

  • Анонимно
    29.08.2019 10:44

    унизительно.

    • Анонимно
      29.08.2019 12:25

      Это еще нормально, мой знакомый работал участковым, ему с семьей выделили лифтерку 10 кв метров, включая кухню и туалет. Несколько лет в ней прожил пока жена не ушла от безденежья и отсутствия перспектив, вот это реально унизительно.

      • Анонимно
        29.08.2019 12:55

        12.25 Уезжайте например в супербогатую Японию и там живите. Только думаю, будет шоком

      • Анонимно
        29.08.2019 13:57

        А он дурак чего работу не сменил?

        • Анонимно
          29.08.2019 14:16

          Фанат такой был, помешан на справедливости. Да и обещали ему регулярно новую квартиру, он и работал, пока начальство не поменяется, а новый начальник ему ничего не обещал, и так несколько раз. Умер в 40 лет от многочисленных сотрясений и контузий, полученных в борьбе за порядок, светлая ему память. Не все в полиции плохие.

          • Анонимно
            29.08.2019 15:20

            Надо у плохих их коттеджи отбирать и отдавать их хорошим

            • Анонимно
              29.08.2019 16:53

              после чего "хорошие" тут же окажутся "плохими" у очередных Швондеров

            • Анонимно
              29.08.2019 17:01

              ну ну, все отобрать у богатых и отдать бедным - это мы уже проходили, плохо закончилось !

            • Анонимно
              30.08.2019 00:58

              Слышь умник, а как вы определяете плохих от хороших. Или у вас все кто в коттеджах живет плохие?

            • Анонимно
              30.08.2019 20:23

              Для 15.20. Ну отберут эти коттеджи. Отдадут малоимущим. А они-коттеджи эти им нужны? Их содержать замучаешся. Ну ладно небольшой дом. А если огромный дворец. Ну например как у Пугачевой. Что с ним делать и как содержать семье с небольшим доходом?

          • Анонимно
            29.08.2019 22:29

            Это НЕНОРМАЛЬНО - заботиться не о родных и близких

      • Анонимно
        29.08.2019 17:43

        После ухода жены, участкового пересел ли в двухкомнатную) =)

    • Анонимно
      29.08.2019 12:55

      10.44 Что именно Вам унизительно? В ваших любимых западах как-то по-другому? Ну кроме США с их картонными домиками? В Японии сплошь и рядом 8-метровые квартиры есть. Можете и на ютуб посмотреть как там умудряются жить (в том числе и наши) и как расставляют вещи и что-то типа мебели..

      • Анонимно
        29.08.2019 13:16

        Посмотрите на ютубе у имперца-Пучкова, какое довольствие у американских участковых.

        • Анонимно
          29.08.2019 14:57

          13.16 Посмотрите на ютуб как пять миллионов американцев живет на улице и на помойках. Посмотрите целые улицы заброшенных домов, потому что там не могут жить люди из-за тотальной нищеты и переселяются на улицы.. Посмотрите что остается от американских коробочек после любого ураганчика. У нас даже садовые домики крепче в разы.

          • Анонимно
            29.08.2019 16:46

            13.57. Так там климат совсем другой. Вот и строят лёгкие каркасники, не сравнивайте с нашим климатическим поясом!

          • Анонимно
            30.08.2019 19:32

            Там эти бездомные живут лучше на порядок чем десятки миллионов РАБОТАЮЩИХ россиян.

        • Анонимно
          29.08.2019 22:33

          Алекса Брежнева смотрите. Он правду про Америку снимает

      • Анонимно
        29.08.2019 13:20

        В Японии места мало. А у нас 1/6 суши,к сведению!

        • Анонимно
          29.08.2019 14:58

          А во Франции? А в Италии и еще в десятке стран Европы? Везде тоже места мало? А там 10-15-ти метровые квартиры не редкость

          • Анонимно
            30.08.2019 19:25

            Вы там не бывали, наверное. По стандартам там площадь жилой комнаты на семью 2-3 человека от 20 кв.м. Но наши граждане бомжатники везде находят. Но это ничего общего к жизни европейцев не имеет.

        • Анонимно
          29.08.2019 16:25

          какая разница сколько места ..города по размерам оддинаковые и условия жизни сопоставимые

        • Анонимно
          29.08.2019 20:56

          А толку с этих 1/6 суши, если почти вся она не обитаема? Берите себе дальневосточный гектар и живите там, раз у вас так места много. Или в леса перебирайтесь, заодно при следующем пожаре тушить поможете.

        • Анонимно
          29.08.2019 21:50

          1/8

      • Анонимно
        29.08.2019 13:24

        у вас сша головного мозга. в японии сколько людей и сколько земли? в японии нефть есть?

        • Анонимно
          29.08.2019 16:27

          гренландия по размерам пол-европы ..и нефть и газ есть ..а половина населения в юртах ..и что ???

          • Анонимно
            30.08.2019 19:20

            В юртах? Да вы таким юртам позавидуете в Москве, не говоря уже в юрты в Сибири с видом на сортир. И много нефти добывают в Гренландии? Вам, видимо, выдавать из своего рта вранье нужно в количестве не менее 99%.

      • Анонимно
        29.08.2019 14:43

        В США кстати люди в очень маленьких домиках квартирах живут

        • Анонимно
          30.08.2019 19:17

          Вы где эту чушь собираете? Вроде на первом канале даже так не врут.

      • Анонимно
        30.08.2019 11:40

        В Японии на такой маленькой территории проживает 300 с лишним миллионов человек. Сравните теперь территорию России и население. Так что у них это скорее вынужденная мера,да и уровень жизни там на несколько порядков выше чем в России

      • Анонимно
        30.08.2019 16:17

        Почему мы должны брать с них пример, в самой богатой стране мира?

      • Анонимно
        30.08.2019 19:34

        В Японии раньше минимальная норма площади квартиры была 18 кв.м. Сейчас - от 28 кв.м.

    • Анонимно
      29.08.2019 15:34

      Маленькие квартиры есть практически во всех развитых странах, особенно квартиры- студии. Средняя квартира японцев не превышает 30м2. А на рынке недвижимости предложения начинаются от 6м2.
      Аналогам нашей «двушки»(45м2) является квартира около 20м2, а российской однокомнатной квартиры (35м2) – квартира около 12м2.
      в Риме или Венеции до сих пор встречаются микроквартиры площадью 7-10 кв.м. В объявлениях о продаже подобные квартиры описывают как «функциональные» и «практичные», но редко встречаются упоминания о том, что в квартире имеются окна. в Лондоне, в районе Найтсбридж, предлагалась студия площадью 7,5 кв.м, причем, речь шла о квартире со всеми удобствами — кроватью, кухней и санузлом).

    • Анонимно
      29.08.2019 16:24

      что унизительно для русского человека с нашей широкой душой ..то обыденность для жителя англии или японии ..у них таких квартир полно и ничего живут припеваючи нам русским в пример ставят ))))

  • Анонимно
    29.08.2019 10:56

    за это платить миллион и больше. ОДНАКО...

  • Анонимно
    29.08.2019 10:58

    Да лучше в садовом домике жить, чем в этой собачьей конуре!!!

    • Анонимно
      29.08.2019 11:11

      Кто-то мешает? Да, это унизительная собачья конура, но и на нее обязательно найдется спрос. И ипотеку опять же можно выплатить куда быстрее за эту конуру.

      • Анонимно
        29.08.2019 11:31

        тоже верно. Для студента, например, хороший вариант. Все лучше, чем в общаге.

        • Анонимно
          29.08.2019 12:17

          О! Дядь, вы типличный малый. Студенческая общага - калейдоскоп увлекательных событий в жизни студента. Воспоминания на всю жизнь вам обеспечены. Не то, что скудно прозябать молодость в однушке.

          • Анонимно
            29.08.2019 13:24

            В общаге у нас по 4 человека в комнате жили, привести девушку проблема, не говоря уж чтобы оставить на ночь. А в однушке в этом плане комфорт!

            • Анонимно
              29.08.2019 14:06

              Нууууу, дядь! Вы точно не жили в общаге. Как минимум до полудня, пока все на парах. Да и вообще, зачем вам в 20 лет комната?

            • Анонимно
              29.08.2019 14:09

              Почему вы через призму пубертального периода смотрите на общежите. Смотрите шире, с точки зрения социализации личности.

            • Анонимно
              29.08.2019 14:45

              А в чем проблема? Просто вы закомплексаванный и скучный

  • Анонимно
    29.08.2019 11:02

    У меня комната 12 метров)))))

    • Анонимно
      29.08.2019 11:28

      зато удобно, лишних метров нарезать ненужно,все под рукой.

    • Анонимно
      29.08.2019 13:43

      У нас кухня 12 квадратов, с прихожей примерно 15, как на этом жить - не представляю, но не от хорошей жизни конечно...

      • Анонимно
        29.08.2019 16:30

        что для вас хорошая жизнь ? полно случаев во дворцах люди вешаются ...и полно случаев когда в хрущевках счастливые пары живут и дети в любви растут ...

        • Анонимно
          29.08.2019 19:09

          Все верно.
          Но...
          Как известно плакать лучше на заднем сиденье Мерседеса, чем стоя в переполненном ОТ.
          Как впрочем, и радоваться жизни.

    • Анонимно
      29.08.2019 15:38

      У меня 32,5 и что?

  • Анонимно
    29.08.2019 11:03

    на гафури новые дома с квадратурой спичечного коробка

  • Анонимно
    29.08.2019 11:05

    Мы значит еще недорого получается купили в Москве студию 26 кв.м. Обошлась в 5 500 000р.

    • Анонимно
      29.08.2019 12:00

      Хвалитесь?

    • Анонимно
      29.08.2019 12:26

      Там намного сложнее. Студия с окном на Спасскую башню и студия в Коммунарке - это разные вселенные.

    • Анонимно
      29.08.2019 12:46

      В Новой?

    • Анонимно
      29.08.2019 16:32

      конечно дорого ..в химках или бутово отличные крупногабаритные однушки полно за 4-5 млн продают

  • Анонимно
    29.08.2019 11:07

    Единственное относительно безопасное вложение денег в России до сих пор это недвижимость, что очень плохо для не состоятельных граждан, так как не даёт дёшево приобрести необходимое жилье...
    То, что нужно по небходимости им пропихивают как средство роскоши и вложения депозитов, по типу яхт . Денис..

    • Анонимно
      29.08.2019 12:05

      история циклична. настанет время квартиры упадут в цене ниже плинтуса. но покупать не будут. изза нищеты

      • Анонимно
        29.08.2019 14:47

        ваши квартиры государство может запросто отобрать и даже не пикните,потому что у вас вообще никаких прав нет

      • Анонимно
        29.08.2019 18:19

        жилье - ресурс вечный. Цена да, будет колебаться, но спрос всегда будет неудовлетворенный

    • Анонимно
      29.08.2019 13:29

      Это смотря как считать! Если вы меряете свое богатство в метрах, тогда вы правы, а если в рублях или долларах, то арифметика совсем другая. Например перед дефолтом 1998 года мой знакомый купил однушку за 16 тыс $, после дефолта она стала стоить 4 тысячи долларов, хотя и в метрах, и в рублях оценка не изменилась! Стало быть в то время правильным было бы купить доллары, после дефолта часть продать, тогда у него была бы и однушка и еще 12 тыс. долларов! После скачка доллара в 2014 году, недвижимость в долларовом эквиваленте еще не восстановилась. Так что как ни крути, но доллар надежнее, и ликвиднее!

      • Анонимно
        29.08.2019 16:00

        А моя начальница купила за рубли себе двушку. Через несколько дней грянул дефолт-1998. И пока все страдали и причитали, она хохотала и радовалась, как вовремя вложила деньги. Выиграла на этом прилично.

        • Анонимно
          29.08.2019 18:23

          Ничего она на этом "удачном" вложении не выиграла. Выиграла бы если вложила деньги в доллары.

      • Анонимно
        30.08.2019 01:44

        Когда очередной дефолт? Может поделитесь прогнозами?

  • Анонимно
    29.08.2019 11:09

    Шувалов аплодирует

  • Анонимно
    29.08.2019 11:16

    10.58 не у всех есть возможность купить даже однушку 35 кв.м, поэтому такие квартиры-студии находка для тех, кто хочет собственное жилье.

  • Анонимно
    29.08.2019 11:53

    Авиастрой, черновая отделка - и стоимость квадрата больше 97 тысяч рублей. Однако...

  • Анонимно
    29.08.2019 12:05

    малогабаритки удобны только в ценовой политике, но не иначе!...

  • Анонимно
    29.08.2019 12:09

    2х1 метр - вот оптимальный размер для человека. Это если горизонтально. А если вертикально, то еще лучше...

  • Анонимно
    29.08.2019 12:14

    Самую маленькую квартиру я видел на Кубе, в центре Гаваны когда покупал кубинские сигары с рук. Примерно 1,5 х 1,5 кухня с тумбочкой и маленьким столиком - больше ничего не влезет и комната примерно 2,5 х 2,5, может чуть больше, в ней кровать немного мебели. Расстояние от кровати до стен - 2 человека боком еле расходятся.

  • Анонимно
    29.08.2019 12:15

    Не понимаю я критиков и не довольных. Свою первую квартиру для семьи я приобрел ровно 18 кв метров. Нам было по 21 году и это было счастье. С тех пор прошло много лет, поменял много квартир, дети выросли... главное не стоять на месте и не относится к такому жилью как чему то постоянному.

    • Анонимно
      29.08.2019 21:09

      в 21 год квартиру ? АднАко вы из удащливых

      • Анонимно
        30.08.2019 22:49

        21-09 похоже он ни рубля не заработал,только на папины деньги микро квартиры-клоповники менял,еще и недоволен малай!?

  • Анонимно
    29.08.2019 12:29

    квартплата маненькая.

    • Анонимно
      29.08.2019 14:16

      Кварплата там не маленькая.Такие квартиры - Это бывшие общежития.Счетчиков там нет и управляющие компании хорошо там кормятся.

      • Анонимно
        29.08.2019 18:39

        Да нет, там есть ЖК Новые острова. Там были такие квартиры.

      • Анонимно
        30.08.2019 11:57

        Управляющие компании везде очень хорошо кормятся

  • Анонимно
    29.08.2019 12:36

    5 млн рублей за 14 квадратов... Есть над чем задуматься...

  • Анонимно
    29.08.2019 12:41

    Ещё в ипотеку на 20 лет, это же Казань, главное зарплаты высокие, целых 25 тысяч рублей

  • Анонимно
    29.08.2019 12:42

    Так называемый "Ленинградский проект", которым застраивалась Казань в 70-80-е годы, на торцах зданий имеет как раз однокомнатные квартиры площадью в 18 кв метров. Таких квартир в городе относительно много, на них колоссальный спрос. Думаю, и в других городах с домами этого проекта то же самое. Ничего сенсационного тут нет.

    • Анонимно
      29.08.2019 13:24

      Дайте власть поругать, не обламывайте

    • Анонимно
      29.08.2019 13:30

      никогда не видела))

    • Анонимно
      29.08.2019 15:01

      в ленинградском проекте 1к квартиры от 34 метров

      • Анонимно
        29.08.2019 15:55

        Даю конкретный адрес, где я жил в однокомнатной квартире дома "Ленинградского проекта": Габишева, д.7, кв.57. Можешь проверить, комната в там в 18 кв метров.

        • Анонимно
          29.08.2019 21:21

          Но вся квартира - 33 кв. м.

          • Анонимно
            30.08.2019 17:13

            Когда я получал квартиру на Габишева, никто не говорил об общей площади. В ордер вписана жилая площадь квартиры в 18 кв метров.

      • Анонимно
        29.08.2019 16:20

        имеется в виду жилая

  • Анонимно
    29.08.2019 13:06

    Востребованый сегмент,больше надо.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:17

    Снимали квартиру 21 кв .м. вместе с женой, для двоих в принципе достаточно, после нее однушка в 50 квадратов кажется просто гигантской)

    • Анонимно
      29.08.2019 13:25

      Если вы не чайлд фри, то скоро вас ждет перепланировочка. Выживать в однушке с ребенком - то еще удовольствие

  • Анонимно
    29.08.2019 14:00

    Стыдоба...
    Страна самая большая в мире, а ютятся граждане в крошечных квартирках в высоких муравейниках.

    • Анонимно
      29.08.2019 16:22

      Вы сначала коммуникации посчитайте, транспортные линии и стоимость бензина, а после про большую страну рассказывайте.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:07

    Смысл отдавать почти 2млн. за такую конуру. Лучше взять старый кирпичный домик 70-80х годов постройки где-нибудь в пригороде. Но там хоть площадь будет квадратов 60-70.

    • Анонимно
      29.08.2019 16:23

      Ну вы просто бог маркетинга с таким подходом. Не хотите ЖК Светлый продавать?

  • Анонимно
    29.08.2019 14:31

    Шувалова позвали? Посмеяться!

  • Анонимно
    29.08.2019 14:35

    Для первого жилья и это счастье. Потом переедут. Если смогут.

    • Анонимно
      29.08.2019 15:02

      для кого это счастье? для тех, кто до этого в землянке жил? и много сейчас таких из землянок?

  • Анонимно
    29.08.2019 15:14

    Что тебе надо, что надо... Живу я здесь, вот что надо...
    (с) Анекдот про Илью Муромца

  • Анонимно
    29.08.2019 15:24

    Без булдырабыз!

  • Анонимно
    29.08.2019 16:51

    одним Казанским трущебникам дали беплатные огромные квартиры у черта на куличиках у .Оргсинтеза. в .Салават Купере. а другим- счастливчикам дали квартиры на ул. М.Гафури у речпорта,это же всего в 10мин. от .Кольца.!!! Правда есть там небольшой минус- однушки в 19кв.м. Зато ЦЕНТР ГОРОДА и совершенно БЕСПЛАТНО вместо их истлевших трущеб !!! Так что мы-на первом месте по уютным супер малометражкам!!!

  • Анонимно
    29.08.2019 17:27

    Самая маленькая 18?) конееечно. Всем привет из 12 квадратов!) и таких оооочень много. У чинушей туалеты больше, чем наши квартиры.

    • Анонимно
      29.08.2019 22:40

      у меня у товарища туалет реально больше 12 м. Вроде метров 15. Их два. Второй метров 10.

  • Анонимно
    29.08.2019 17:42

    На Авито и 13 метровые есть в продаже)

  • Анонимно
    29.08.2019 19:41

    Зачем жителей аварийных домов Казани заставляют подписывать допсоглашение о приравнивании жилой площади к общей? 10 метров и более разница

  • Анонимно
    29.08.2019 21:16

    Вечер "Физтех-песня 1995":
    "- Когда с женой на двоих комната 8 метров.
    - Квадратных?
    - Кубических."

  • Анонимно
    30.08.2019 09:44

    Зато у всяких чинуш дома на полмиллиарда. Я уж не говорю о виллах Соловьева-Киселева!

    • Анонимно
      30.08.2019 20:34

      Для о9.44. Я им не завидую. Ну наворовал, ну понастроил на нечестно полученное и что дальше. Куда все это потом то? С собой это не заберешь, там это не нужно.

  • Анонимно
    30.08.2019 14:57

    Студия площадью 14,3 кв. м обойдется в 4,67 млн рублей ,и есть Современная Российская Федерация,в Миниатюре.

  • Анонимно
    30.08.2019 18:02

    Если разделить площадь всего жилого фонда РФ на количество жителей, то получится по 27,4 кв м на человека.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:47

    Жильё имеет свои ограничения. Если оно большое, то все свободное время уходит на его обслуживание. Потом появляются приходящие уборщицы, потом постоянный садовник.... и.... прощай уединение и семейный суверенитет. Надо брать такое жильё, которое можно проглотить и не подавиться.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:49

    Человек может прожить и на 3 квадратах.

  • Анонимно
    31.08.2019 16:13

    В Татарстане правительство заставляет переселяться в эти 18-метровые студии и заставляет брать президентскую ипотеку на них. Просто дома признаются аварийными и людей насильно заставляют переезжать в ипотечные комнатки вместо своих квартир. А те " аварийные " дома потом долго-долго пытаются снести тракторами и бульдозерами.А долго потому , что дома настолько крепкие ,что выдерживают любые удары и не рушаться.