Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.08.2019

Президент Haier в Казани призвал отказаться от бюрократии и KPI

Сегодня в УНИКСе выступил с первой в России лекцией генеральный директор корпорации Haier Чжан Жуйминь. Он рассказал о новых методах управления современным производством на примере своей компании и создании модели интернета вещей мирового уровня.

По его словам, развитие предприятий зависит не от оборудования или финансового состояния, а от человека, и в соответствии с человеческими ориентирами была перестроена философия компания. Haier создал модель созидательной реструктуризации, изобретя систему RenDanHeYi (интеграция сотрудника с создаваемой им пользовательской ценностью). Для этого, по мнению Жуйминя, нужно уходить от бюрократии и многоступенчатой иерархической системы управления и работать с автономными децентрализованными организациями, которые самостоятельно могут принимать решения, назначать сотрудников и распределять прибыль.

Из других идей, прозвучавших на лекции, — отказаться от KPI, заменив его системой самостимулирования, и реструктуризировать оплату труда в пользу умных контрактов.

Жуйминь также в своей лекции подчеркнул, что компаниям критически важно идти в ногу со временем, а для этого надо постоянно меняться, что возможно, если организация всегда сомневается в своей правоте.

Основатель корпорации Haier накануне вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым открыл завод холодильников в Челнах. 70-летний китайский бизнесмен, оставив когда-то карьеру чиновника, построил империю, в которую входит 123 завода и 22 индустриальных парка, их персонал составляет 80 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2019 13:36

Идеи Чжана Жуйминя направлены на развитие инициативы и поощрения и заинтересованности в успехе на низовом уровне, в этом один из ключей успеха его предприятий.
В китае это работает.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:32

    О, сейчас начнется кампанейщина с новыми словечками как это было с KPI. Хотя за исключением единиц никто так и не понял как работать с KPI.
    Теперь вот "Самостимулирование" - это типа когда работник сам себе платит зарплату)))?? Думаю всем придет по вкусу такой подход.

    • Анонимно
      29.08.2019 14:14

      Ну, не будешь напрягаться на рабочем месте, то вэлкам в такси за 59 рублей и будешь получать 10 000 в день )))

  • Анонимно
    29.08.2019 13:32

    Китайцам KPI не нужны. Они и так слишком боятся действовать в нарушение процедур и мимо начальника, такова их сложишаяся культура.
    А у нас, напротив, слишком много самоуверенности при этом с невысоким уровнем знаний. В нашей культуре KPI благо.

    • Анонимно
      29.08.2019 15:32

      KPI китайцам не нужен?
      У китайцев с рождения KPI, все в камерах и соц.рейтинге, и это только начало, самое начало.
      Нашли кого слушать с открытым ртом, президента китайской корпорации, про KPI блин, который не нужен, очень смешно

      • Анонимно
        29.08.2019 16:36

        Он реально не нужен, можно идти по головам но с высоким КПЭ, но с психическими изменениями.
        Или дружественный коллектив с поддержкой друг друга и направленного на общий результат, а не только личный.
        Посмотрите в себя сначала...

    • Анонимно
      29.08.2019 15:48

      В нашей культуре КПЭ нужен ради самого КПЭ. И соответственно это просто способ наказания работника, а не его поощрения.
      Ну и самое главное, что для работодателей в РТ и РФ человек это ресурс, а не актив, способный приносить пользу и генерить что-то новое.
      "Я - начальник, ты - дурак" до сих пор тянется из СССР. Партнерские отношения - это проявление слабости ))))
      Плюс все новшества доходят до РТ года через полтора-два, когда мода на них в мире уже спадает. И сюда начинают приезжать всякие Навратилы и т.п. В моде бизнес-тренера, бизфабрики, стратегические сессии и т.п. Смешно ей Богу.

  • без кпи совсе работать перестанут

    • Point
      29.08.2019 14:13

      Он сказал, что главная ценность - это сотрудник, а не прибыль.

      Главное заинтересовать сотрудников и они все сделают, чтобы привлечь и создать продукт отвечающий всем требованиям клиента

      • Анонимно
        29.08.2019 14:26

        Какой разный подход. Греф сказал недавно, что ценность сейчас уже не люди, а искусственный интеллект, технологии искусственного интеллекта, люди не теряют ценность, но на первый план выходят технологии ИИ. Кто же из них будет прав?

        • Анонимно
          29.08.2019 14:30

          греф не прав. кто он? по специальности?7

          ценность всегда люди а ИИ брехня для ламеров

        • Анонимно
          29.08.2019 15:08

          Греф ничего не производит. А вот перераспределять налоги да, здесь нужен искусственный интеллект, тем более кто программирует, тот и имеет.

    • Анонимно
      29.08.2019 15:48

      показательное мышление

  • Анонимно
    29.08.2019 13:36

    Идеи Чжана Жуйминя направлены на развитие инициативы и поощрения и заинтересованности в успехе на низовом уровне, в этом один из ключей успеха его предприятий.
    В китае это работает.

    • Анонимно
      29.08.2019 17:20

      Как я его понимаю столкнувшись с республиканской бюрократической машиной изнутри.,
      Вы даже не представляете какая это жуть
      Хотя все решается одним методом. Личной ответственностью
      И реальным стимулированием.. .
      Ответственности у чиновников нет, поэтому громоздят механизмы структуры бы законы.....в жуткую кучу формальных механизмов.

    • Анонимно
      30.08.2019 12:20

      В СССР это тоже работало

  • Анонимно
    29.08.2019 13:37

    А нашим хоть говори хоть шепчи хоть кричи, да еще и не факт что все это исполнимо, что в рф хорошо то китаю плохо и наоборот..

  • Ну да, делай как в Китае - лей отходы в реку, дыми до горизонта и плати гроши рабочим муравьям.
    И никакого контроля.

    Разлакомились они там, гляжу, в своих зонах.
    Или это мы в зоне, а они снаружи?
    Вспоминается цитата из прежней редакции Конституции РТ: "Территория Республики Татарстан является зоной..."

    • Анонимно
      29.08.2019 13:50

      "Ну да, делай как в Китае - лей отходы в реку, дыми до горизонта и плати гроши рабочим муравьям."

      Все уже, проходит все это в Китае. У них и цели есть соответствующие по экологии и исполнение будет.
      А по зарплате рабочим муравьям платят куда поболе чем медвежатам.

      • Анонимно
        29.08.2019 17:27

        Не шибко поболее,в среднем сто тыщ на наши выходит у работяг.

        • Анонимно
          29.08.2019 17:37

          17:27. У нас "в среднем сто тыщ" (орфография сохранена) у работяг выходит только в Москве и некоторых районах Сибири.

    • Анонимно
      29.08.2019 13:51

      а тчо бюрократия и KPI защищают от от выбросов отходов в реки? от лесных пожарищ? о т взрывов атомных объектов?, от выбросов свалочного газа?

    • Анонимно
      29.08.2019 15:27

      А чем хуже миллионы гектар леса сожгли...

    • Анонимно
      29.08.2019 15:37

      Видите, Эмиль, как ваш комментарий залюбили.
      Бесполезно пробуждать или вести за собой выращенных и воспитанных рабов.
      Здесь только разрыв между поколениями поможет, детей максимально отрывать от влияния родителей, иначе эта система будет воспроизводится столетиями.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:47

    Китайский-романтик).

  • Анонимно
    29.08.2019 13:56

    Так наши совсем недавно KPI внедрили и уже опять отстали современного управления?!
    Ощущается да отсталость нашего развития?
    Про бюрократию молчу, это еще со времен СССР искоренить не могут.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:07

    KPI это та же система премирования, премию ни за что никогда и не давали. Просто некоторые малограмотные подумали что это нечто совсем другое и кричать об этом начали, а другие малограмотные внедрять и рапортовать, что внедрили современную систему, взамен старой системы премирования. Маразм..

  • Анонимно
    29.08.2019 14:08

    В Китае допускается максимальный разрыв между самой низкой и самой высокой ЗП на предприятии 10 кратное.
    У нас так же сделать, и никакое КПЭ не надо.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:23

    Мы тоже хорошо гадим,не надо все валить на китайцев,Байкал например наших рук дело да и много чего испортили, а вот работать быстро и качественно как не умели так и не умеем.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:34

    А зачем он это чиновникам рассказывает?

  • Анонимно
    29.08.2019 14:50

    А где аннонсируются такие мероприятия? Как на них можно попасть?

    Обидно, я не собственник, а менеджер среднего звена, и, мне было бы полезно послушать

    • Анонимно
      29.08.2019 15:29

      Не было бы полезно тебе послушать.

      Топ-менеджеры не ходят на мероприятия и уши не развешивают, они с самого начала, еще менеджерами низшего звена, знают что хотят и как к этому придут. А потом вешают лапшу "менеджерам среднего звена".

      Чувствуешь разрыв в сценарии?

    • Анонимно
      29.08.2019 15:51

      Об этом мероприятии неделю назад писали в Бизнес Онлайн. Причем регистрация была бесплатная.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:50

    Интересно было бы посмотреть презентацию

  • Анонимно
    29.08.2019 15:06

    Был я на этой лекции, сегодня!!!
    Хочу выразить свое "авторитетное" мнение.....
    Подход о которым говорил товарищь "Хайер", заслуживает внимания, может даже это третья ступень после Форда, Тойоты(вроде он тоже так примерно сказал в начале).

    Дали его книгу бесплатно , подсчитать, посмотрим. Там скорее всего все это написано.

    А сейчас то что позабавила меня. Он сказал что в России царская семья была счастлива до октября 1917 года, потом стала несчастной. Я чуть со стула не упал, по угорал))))

    Было интересно........

    • Анонимно
      29.08.2019 15:54

      Он имел ввиду что мир изменился а царская семья не смогла подстроится под это изменение и поэтому произошла революция. Не надо все понимать буквально. Сейчас такая же проблема существует. Современная российская власть не отвечает запросам ее граждан. Развитие и мышления людей ушло вперёд а власть топчется на одном месте.

      • Анонимно
        29.08.2019 16:24

        Вы все вверх дном видите и не с той стороны смотрите.

        Это российские граждане пока не совсем отвечают запросам "российской власти".

        "Власть" не топчется на месте, а активно работает над этим.

  • Анонимно
    29.08.2019 15:25

    "модель созидательной реструктуризации"
    "интеграция сотрудника с создаваемой им пользовательской ценностью"

    Чего-чего? ) Китай - фабрика рабов, которые спят и едят на ручных конвейерах, а когда редко выходят на улицу - там все под камерами и рейтингами.

    Китай - это будущее участников WorldSkills.

    Созидательная реструктуризация))

    Почему-то мне кажется, что стив джобс (у которого рабы почти помирали на заводах apple в китае) был тем, кто довел до высочайшего маразма словесную бредятину, научил других, нагадил на весь мир и помер.

  • Анонимно
    29.08.2019 15:48

    Он не призывал отказываться от KPI и бюрократии. Он сказал что это устаревшие методы и на смену им приходят оценка не материальных достижений компаний, например развитие человеческого капитала сотрудника.

    • Анонимно
      29.08.2019 16:12

      Путина тоже внимательно слушаешь? Он круче говорит.

    • Анонимно
      29.08.2019 16:41

      С каких пор материальным достижением стал человеческий капитал?
      Знаю только 1 случай, Илон Маск

  • Анонимно
    29.08.2019 15:52

    У нас это не пройдёт. Наши начальники как правило тупо повторяют то что уже давно внедрили (и даже уже отменили) на Западе. При этом окружают себя креативщиками которые только думают как бы заставить работать народ за меньшие деньги и KPI = это из той же оперы. если отменить эту систему то в крупных компаниях надо будет просто уволить десятки специалистов которые только сидят на контроле выполнения показателей. И никто не считал какой может быть от этого экономический эффект.

  • Анонимно
    29.08.2019 16:00

    Согласен на 100%

  • Анонимно
    29.08.2019 17:45

    Когда государство экономит на людях, повышая пенсионный возраст, цены и налоги, люди начинают экономить на государстве, не платя налоги, штрафы, ЖКХ, работая неофициально и т.д. В КНР у власти коммунисты и гораздо больше ответственности. Там проворовавшихся чиновников расстреливают пачками. У нас все иначе. За экономические преступления, воровство и не целевое использование бюджетных средств нередко дают условные сроки. А приближенные к Власти бизнесмены и ТОПы госкомпаний получают многомиллионные зарплаты и многомиллиардные госконтракты. Кто-нибудь, например, слышал о существовании в КНР бизнесменов вроде Роттенбергов? Нет? Интересно, почему их там нет? Почему в РФ на 01.01.2000 было 0 долларовых миллиардеров, а теперь их не меньше сотни.

  • Анонимно
    29.08.2019 18:28

    А ведь умные вещи говорит.