Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.08.2019

​В России прервется традиция космонавтов мочиться на колесо

Российские космонавты в будущем не смогут соблюдать традицию мочиться на колесо автобуса перед отправкой в космос. Об этом рассказал генеральный директор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

Он объяснил, что в новых российских спасательных скафандрах «Сокол-М», предназначенных для экипажа перспективного корабля «Федерация», не будет предусмотрена ширинка.

Новый спасательный скафандр «Сокол-М» Фото: © Григорий Сысоев, РИА «Новости»

"Я не знаю, как это будет происходить, у нас ширинки нет. Нужно дополнение в техническое задание", — сказал Поздняков РИА «Новости».

«Есть техническое задание. Там нигде не написано, что нужно пописать на колесо. Более того, когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, наши люди им помогают, проверяют на герметичность, если что-то подтекает (выходит воздух — прим. ред.), начинают искать где. Проверяют, как застегнуто. Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина», — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в случае, если заказчик выскажет такое пожелание, предприятие готово добавить ширинку у скафандра.

У космонавтов есть традиция мочиться на колесо автобуса перед отправкой в космос. Ее заложил Юрий Гагарин. По данным из открытых источников, перед пуском он попросил остановить машину в казахской степи по дороге на Байконур. Еще одна традиция заключается в том, что космонавты перед посадкой в кабину корабля обязательно с лестницы должны помахать рукой на прощание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2019 13:40

Оказывается каждый из нас немного космонавт!

  • Анонимно
    29.08.2019 13:37

    Опасно менять традицию! Куда смотрит профсоюз космонавтов-астронавтов?
    Ширинку забыли!

    • Анонимно
      29.08.2019 14:45

      А Фёдор родом из Али-экспресс почему не помочился?! Ах да, Ему за это ноги отрубят.

    • Анонимно
      29.08.2019 23:53

      То есть, наши космонавты каждый раз когда вылетали должны были получать штраф за мелкое хулиганство.
      Список космонавтов есть, что мешает пополнить бюджет? У нас же правовое Государство.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:40

    Оказывается каждый из нас немного космонавт!

    • Анонимно
      29.08.2019 14:09

      Чтобы "космонавтов" на улицах было меньше, надо выпускать брюки без ширинок!)))

  • Анонимно
    29.08.2019 13:43

    Почему-то только сейчас подумал, а как женщины косманавты следовали этой примете.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:44

    Ну вот, а еще на Ельцина жаловались. Он просто следовал примеру.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:44

    Разумеется, не будут. Летать-то (судя по вчерашней новости), будут на иностранных кораблях. А там вам мочиться , где попало не позволят.

  • Анонимно
    29.08.2019 13:46

    интересный факт

  • Анонимно
    29.08.2019 13:52

    Они все равна в космос не летают. Бутафория.

  • Булгарин
    29.08.2019 14:04

    А я думал, откуда эта традиция мочится в подъездах. Видимо, местные космонавты не находят колесо, вот и обходятся без колеса тут же.

    • Анонимно
      29.08.2019 14:08

      Алконавты. В остальном верно. А вообще от контингента многое зависит. Не мочатся в подъездах элитных домов почему-то. И не только в элитных. Живу в профессорском, за всю историю лишь пару раз чья-то собачка нагадила.

      • Анонимно
        29.08.2019 17:52

        14.08 охрана в таких домах,Консьержи.Никто не полезет через заборы в элитные подъезды мочиться.Зато я наблюдал такую картину-мадам из элитного комплекса выгуливала свою собаку в соседнем обычном неохраняемом дворе аккурат на детскую площадку.Так что если человек проживает в элитном доме,это ничего не значит.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:11

    Анекдот. Бежит собачка по пустыни и ни одного кустика. Так и обмочиться можно)))

  • Анонимно
    29.08.2019 14:11

    зря смеетесь, комментаторы...один раз не последовали традиции,говорят, и весь экипаж погиб при возвращении

  • Анонимно
    29.08.2019 14:12

    и смотрят "Белое солнце пустыни"

  • Анонимно
    29.08.2019 14:15

    Это видимо с космонавта,который с «бодуна» был традиция пошла.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:20

    Первый американский космонавт был вынужден помочиться прямо в скафандр, так что Гагарину еще повезло, что была возможность сходить по дороге. Долой суеверия, да здравствует наука.

  • Анонимно
    29.08.2019 14:21

    А кому сейчас легко?

  • Анонимно
    29.08.2019 16:33

    а как они вообще без ширинки в космосе, может в тз все же косяк?

  • Анонимно
    29.08.2019 18:02

    Не помочитесь на земле - обделаетесь в космосе! Традиции не нарушать!

  • Анонимно
    29.08.2019 22:22

    ​В России прервется традиция космонавтов мочиться на колесо
    _________________________________
    Всё...пришёл конец космонавтики...