Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.08.2019

Как изменилась Казань – ностальгическая подборка в честь праздника

Сегодня столица Татарстана празднует 1014-летие. За последние годы Казань заметно преобразилась. Газета «БИЗНЕС Online» решила вспомнить, как выглядел город раньше, и создала ностальгическую подборку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2019 12:29

Если сравнить, какая Казань была в 90е и сейчас. Сейчас наша Казань как куколка. Но народа стало тааааак много у нас.

  • Анонимно
    30.08.2019 11:52

    Милениум построили, Кул-Шариф и новый стадион

  • Анонимно
    30.08.2019 11:56

    с первого же кадра ошибка: Спасская башня так не выглядела в 1980 году, современный был вид. Это намного раньше

  • Анонимно
    30.08.2019 11:57

    первое фото - до 1904 года - когда перед башней еще и часовню поставили

  • Анонимно
    30.08.2019 12:04

    Спасибо!
    великолепная подборка.
    Понастальгировал.
    Всё меняется - только памятник диктатору Ленину красуется во все времена.

    • Анонимно
      30.08.2019 16:09

      Ленин - великая фигура в истории - создатель первого реально социального государства без эксплуатации и гнета капитала.

      • Анонимно
        30.08.2019 17:05

        По мне больше Джугашвили-Сталин государство вместе с народом поднял

  • Анонимно
    30.08.2019 12:04

    Утратили старую Казань, что уж говорить....
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    30.08.2019 12:15

    Был реально колхоз какой то)

  • Анонимно
    30.08.2019 12:25

    Раньше была тихая, уютная, зеленая Казань. Сейчас колхозное гетто, застроенное сплошь бетонными безликими свечками человейниками , толпами безликих людей и дешевых машин . Загазованность просто дикая, воздух отравлен.

    • Анонимно
      30.08.2019 12:32

      Все пропало! ))))

    • Анонимно
      30.08.2019 16:40

      На Кремлёвской (бывш. Ленина) когда-то деревья были и газоны с цветами...

    • Анонимно
      30.08.2019 16:52

      1976 году приехал учиться была грязная мусор везде разбитые дороги трамваи которых слышны в васильево обшарпанные старинки трущебы особенно на против кинотеатра победа деревянные дома безликие чёрные от времени обычный русский город был а теперь Казань в убранстве Русским всегда нравилось трущебы это их стихия а татары любят чистоту Недавно коллега сама русская отмечала что татарские села чистые убраны а русские грязь разруха это не я говорю а люди говорят

  • Анонимно
    30.08.2019 12:29

    Если сравнить, какая Казань была в 90е и сейчас. Сейчас наша Казань как куколка. Но народа стало тааааак много у нас.

    • Анонимно
      30.08.2019 19:23

      не смеши уж. Куколка. В 90х лучше было.

      • Анонимно
        30.08.2019 20:21

        Видимо не видел ты в 90-ые Казань с бандитасми с арматурой по 30 человек и ржавыми киосками.

        • Анонимно
          30.08.2019 21:49

          Я видела лично. Мне в 90х больше нравилось. А сейчас те же яйца, только в профиль, ржавые киоски превратились в полчища бомжПятерочек и магнитов на каждом шагу. Раньше было много бедных и много богатых, сейчас основная масса это беднота на кредитных бюджетных повозках в ипотечных конурах выселках.

  • Анонимно
    30.08.2019 12:29

    Казань шикарна. Не то что у нас в Уфе!

  • Анонимно
    30.08.2019 12:33

    Той Казани и тех людей,больше не будет.

  • Анонимно
    30.08.2019 12:39

    При всём многообразии, всё-таки, ещё отсутствует очень много старых фотографий интересных мест нашего города в интернете. Наверняка, очень много фотографий в частных архивах, возможно, ещё даже на стадии негативов. Задачка конечно не первостепенной важности, но по возможности, как бы заинтересовать людей публиковать свои старые фотографии и, помощь им упростить публикацию их фотографий, если у владельцев фотографий нет возможностей их выкладывать. Создать единую общедоступную базу для всех фотографий. Пропадёт ведь всё потом.

    • Анонимно
      30.08.2019 15:49

      Да. Лично, имею массу старых фото..Отец очень увлекался фотографией. Разговаривал с местными "деятелями". Все, даже не видя их, выразили - "фи". Даже обращался в музей советского быта. Или, как там его..Который, на Баумана.

      • Анонимно
        30.08.2019 19:37

        Есть группа в фейсбуке. Отправьте туда. Казань. Ностальжи

      • Анонимно
        30.08.2019 19:42

        Может стоит обратиться к людям из интернет-сообществ, которые увлекаются историей города, и занимаются публикациями фотографий на специализированных сайтах.

  • Анонимно
    30.08.2019 12:40

    Всё течет, всё меняется...
    Такова жизнь.
    Если, что "застыло" - значит это не живое.

  • Анонимно
    30.08.2019 13:14

    Старая Казань была лучше,чем сейчас!!!!однозначно!!!

  • Анонимно
    30.08.2019 13:41

    «Дом за углом - не могу на него наглядеться,
    Помнит он о былом - о моём курносом детстве. »

    © (М.Н.Бернес)

  • Анонимно
    30.08.2019 15:03

    Казань прекрасна!!!Спасибо руководству!!!А горожане одеты тоже хорошо!!!

  • Анонимно
    30.08.2019 15:42

    Ролик классный, но короткий. Кстати, как то смотрел Советский фильм, названия не помню, но посвящён Великому Всеволоду Боброву. Один из эпизодов снят на центральном стадионе Казани и крупным планом показан Казанский кремль.

    • Анонимно
      30.08.2019 21:51

      Помню этот фильм,добрый такой,простецкий,тоже название забыл. На трибунах,один из зрителей был в олимпийке а-ля "Адидас" фасона начала 90-х ))), а по сюжету, времена Боброва

    • Анонимно
      30.08.2019 23:54

      Фильм называется "Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа".
      Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    30.08.2019 15:52

    Что то навеяло, как на нынешней петербургской было троллейбусное депо, а за гостиницей Татарстан стояли деревянные дома и была конечная 49 (если не ошибусь) автобуса.

  • Анонимно
    30.08.2019 16:03

    не сыпьте соль на рану, какой город был. А сейчас... только дороги и метро появились, архитектура же в минусе.
    Первый этап разрушения был в 1930-1940 гг., второй в 1990-2013 гг

  • Анонимно
    30.08.2019 16:11

    Какой город был.Да канализация текла по Баумана не говоря о других улицах.В каждом дворе сортир и мусорка за ним.И шпана в каждой подворотне.А сейчас современный город по которому приятно пройтись.

    • Анонимно
      30.08.2019 16:37

      Да. Только вот сортиров, как вы изволили выразиться, побольше бы. На Кабане у театра есть один, но он закрывается намного раньше, чем 22.00, как оповещает надпись. У станций метро не мешало бы, чтобы не превращать подворотни в сортир.

      • Анонимно
        30.08.2019 17:04

        С красивыми общественными туалетами в центре так вопрос и не решили. C туалетами по сравнению с прошлым цумовским и деревянными становится хуже!!! В Казани наверное киборги живут и гости наверняка мучаются

    • Анонимно
      30.08.2019 16:41

      Он безликий. В нем не видно ни истории, ни культуры. В любом городе должны соседствовать старое и новое, и дополнять друг друга со вкусом. У нас же старого практически не осталось, то что осталось никому не нужно (если не на самых центральных улицах), и рядом со старым безвкусно строится новое.
      Если вам парков и ненужных стадионов достаточно, чтобы приятно пройтись по городу, то рад за вас, но рекомендую подкачать чувство прекрасного.
      А туалеты во дворах на Баумана так же и остались. Ливневки так же и не появились. Вот думаю экскурсию начать водить - Баумана с другой стороны

  • Анонимно
    30.08.2019 16:37

    В Советской Казани была душа и тепло.Хоть и были Талоны на колбасу и масло.Но Колхозный Рынок ломился всей продукцией из деревень,Узбекистана.Цены,были доступны,Товар натуральный.

    • Анонимно
      30.08.2019 20:23

      Никогда казань не была такой красивой, как сейчас и никакой ностальгии по Казани 90-ый заваленной мусором и старыми Икарусами у мегя нет.

      • Анонимно
        30.08.2019 22:08

        Причём здесь 90-е? На подборке фото из 90-х, когда к Спасской башне церковь примыкает? Фото самого начала XX века. Других периодов кроме 90-х по-вашему в истории города не было? Вам просто так удобно сравнивать с 90-ми когда страна только заново создавалась и была естественная нищета, что это прямо бесит

        • Анонимно
          30.08.2019 22:39

          Да и сейчас нищета. Мажоров почти уже нет.

          • Анонимно
            31.08.2019 04:51

            Сейчас она не естественная, а приобретённая)
            В 1995-2014 гг. у всех был шанс наладить жизнь, просто долгосрочно не все думали - что может произойти с конкретными бизнесами, акциями при тех или иных условиях

  • Анонимно
    30.08.2019 17:01

    Спасибо Единой России за нашу Казань!

  • Анонимно
    30.08.2019 17:09

    Это не у города была душа.Это просто люди были другие.

    • Анонимно
      30.08.2019 17:35

      Соглашусь. Сейчас, масса какого-то обезличенного люда.((

      • Анонимно
        30.08.2019 17:50

        Люди те же. Семья, работа, праздник )

        • Анонимно
          30.08.2019 18:06

          Люди стали злые, озлобленные, серые.

          • Анонимно
            30.08.2019 19:36

            Уверенности в завтрашнем ДНЕ стало меньше. Гос-во всё больше и больше отстраняется от выработки необходимых социальных обязательств. А неравенство в нестабильном обществе – всё нарастает и нарастает.

  • Анонимно
    30.08.2019 18:07

    При совке, каких-то 30 лет назад, Казань была самым грязным городом Поволжья, неухоженным, пыльным, обшарпанным, с отвратительным общественным транспортом (с 10 до примерно 15 часов днём его просто не было, сейчас все видели смешные ролики на Ютьюбе про индийские поезда, обвешанные людьми, а абсолютно точно такими же были трамваи в Казани, ехать на "колбасе" (техническая лестница на крышу сзади вагона) или даже на крыше, было обычным делом), разбитыми дорогами, отвратительным снабжением, когда даже мороженого купить было проблемой. Самое главное, город был абсолютно быдлячий, полностью контролировался бандитскими группировками-моталками. Даже площадь Свободы, самый центр, держала банда "Пентагон" (название из-за Дома офицеров). По Броду (Баумана) шарились стаи гопников в поисках жертв, менты их сами боялись. Вообще был настоящий террор гопников. Подростки и молодые парни, и даже девушки, боялись красиво одеваться, выделяться, и вынуждены были носить "униформу"- как минимум, все серое или чёрное, лишь бы не выделиться. Кто отличался, били и грабили. Передвигаться по городу было опасно, чужаков били. Милиция была абсолютно беспомощна, да, видать, не особо и хотела вмешиваться. Только в 90-е годы начали бороться всерьёз, и в общем, побороли. Сейчас Казань- нормальный современный город с вполне доброжелательным населением и гораздо менее криминальный. Такой озлобленности, как в других крупных городах, я не встречал.
    В целом, Казань сделала гигантский скачок в развитии. Я немало поездил по России, могу сравнивать. Казань один из буквально пары-тройки городов (не считая Москвы) пригодных для жизни, и в котором сделан не только центр, но и для людей. И ещё Казань становится все более татарским городом, несмотря на все усилия ФЦ. И это не может не радовать.

    • Анонимно
      30.08.2019 19:48

      Приятно читать комментарий человека который прожил, пережил события последних 30 лет, знает всю правду о Казани и казанцах, каким город был и каким стал.

    • Анонимно
      30.08.2019 20:41

      "Пентагон" не на Гагарина разве был?Татарским город стал из-за нашествия деревенских,культуры стало значительно меньше.Криминал хватает и сейчас,особенно в спальных районах.Понятно,что город стал лучше,но это понятно,учитывая сколько денег сюда вложено,но надо понимать,что живем мы в долг,который будут возвращать мы и наши дети.Меня больше смущает высокая стоимость жизни при низких зарплатах,отсутствие многих социальных льгот,высокий классовый разрыв,кумовство аульное,плохая экология.

      • Анонимно
        30.08.2019 23:27

        Да уж, очень много "культуры" было на Суконке, в трущобах под Кремлем и много еще где. Понятно, что увеличение численности татар в Казани Вас раздражает, но явно не дворяне и интеллигенция задавали тон в городе до этого.

      • Анонимно
        30.08.2019 23:38

        Как раз культуры стало намного больше, а криминала меньше. Экология вообще несравнима с советскими временами, тогда травили воздух на порядки больше. Советские автомобили давали такой выхлоп, что можно газенваген устраивать.
        Сказки про "кумовство аульное" рассказывают неудачники, чтобы оправдать свое существование. Я коренной городской со слабым знанием татарского, но почему-то всю жизнь работаю и зарабатываю достойно (никогда не был в бюджете). Потому что специалист, и никакое "кумовство" мне не мешало. Кстати, и при совке оно процветало, и даже гораздо больше, потому что нельзя было обойти чиновников, которые все решали. Сейчас можно уйти к частнику, которому все равно, откуда ты, главное, что умеешь.

    • Анонимно
      31.08.2019 14:41

      Ну вы уж перегнули, одевалась всегда как хотелось. Никто ничего не снял в 90-.е. Эх, прошла молодость, а в таких мини-юбках ходили!

  • Анонимно
    30.08.2019 18:08

    Как ни крути но прежняя архитектура была намного лучше.То что осталось от нее до сих пор является лицом города прикрывая своей красотой новую образно говоря колхозную застройку.

  • Анонимно
    30.08.2019 19:11

    Объекты в ролике вообще не изменились.

  • Анонимно
    30.08.2019 19:29

    Ну ролик чисто сделан для просмотра и обсуждения, но Казань по сравнении с другими городами считается чистым. И многие с других регионов так считают. Но везде есть минусы

  • Анонимно
    30.08.2019 20:55

    эх старые времена.. когда небо было голубым, а деньги пойманных корупционеров умещались на столе по одной купюре.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:17

    Настоящего не осталось,всё фейковое,пластмасса и химия.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:26

    Казань мне нравится все больше и больше, хотя и живу часто в Барселоне. Внешне город изменился очень, очень.
    Хотя образование и культуру, которую страна влила в годы эвакуации заводов и институтов в Казань, мы потеряли полностью. Внешний лоск радует, содержание печалит.

    • Анонимно
      30.08.2019 21:50

      Вы поднялись из самых низов? судя по акцентам, что живете в Барселоне, в российском менталитете просто принято такие вещи выставлять напоказ, когда это произошло по воле случая.

    • Анонимно
      30.08.2019 21:52

      "Окно в Париж" смотрел? Пересмотри

  • Анонимно
    30.08.2019 22:00

    Я хочу обратиться к Руководству РТ, прошу не разрешать покупать авто без подтверждения документа его хранения. Пусть это будет фишка, правда из прошлого, Татарстана! Задыхаемся!

    • Анонимно
      30.08.2019 22:41

      а это вы скажите тем, которые прут в Казань отовсюду. С собой помимо родни еще и тазы корыта свои тащут сюда.

    • Анонимно
      30.08.2019 22:54

      Дальше хуже и больше. В Казани экологическая ситуация становится просто катастрофическая. Надо валить из Казани.

      • Анонимно
        31.08.2019 11:14

        Город растет, а озеленением никто не занимается. Где новые прижившиеся деревья?