Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.08.2019

Троценко за $900 млн купит у ВЭБа долг завода «Аммоний»

Бизнесмен Роман Троценко станет инвестором завода по производству аммиака и азотных удобрений «Аммоний» в Менделеевске. ВЭБ договорился о продаже за $ 900 млн прав требования по кредиту на строительство завода профильному инвестору — КАО «Азот», которое входит в «СДС Азот» Троценко, сообщили «Интерфаксу» в госкорпорации.

«Аммоний» заработал в 2015 году. Общая стоимость проекта, по данным 2016 года, составила $ 2,15 миллиарда. Основную сумму — $ 1,8 млрд — предоставил ВЭБ. Из-за девальвации рубля и снижения цен на азотные удобрения относительно заложенных в проект параметров, завод работает с убытком и не может обслуживать долг.

ВЭБ, крупнейший кредитор и владелец 22,8% акций предприятия, весной 2019 года инициировал процесс привлечения инвестора в «Аммоний». Организатором отбора стал Газпромбанк. В финальный этап отбора, по данным источников «Интерфакса», кроме «СДС Азота», прошел «Лукойл».

Сделка по продаже прав требования заключается «при условии вхождения КАО „Азот“ в капитал „Аммония“ с соблюдением всех прав акционеров предприятия», отметили в ВЭБе.

Троценко раньше говорил, что заявка «СДС Азота» на «Аммоний» была «самая красивая», но не раскрыл детали. Руководитель «Лукойла» Вагит Алекперов охарактеризовал заявку своей компании как неагрессивную, но тоже цифр не называл.

На первом этапе отбора в числе претендентов на актив были также «Уралхим», «ФосАгро» и РФПИ совместно с сингапурской Indorama.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2019 21:42

взяли у госбанка кредит на 1,8 млрд$. Построили очередной заведомый пузырь, как с сапфировыми стеклами и т.д.
Банк за счет народа продал завод с убытком 60млрд руб.
И никакого мошенничества, сплошная удаща.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:29

    Кручу, верчу, запутать хочу. Всё как обычно. Ничего нового.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:42

    взяли у госбанка кредит на 1,8 млрд$. Построили очередной заведомый пузырь, как с сапфировыми стеклами и т.д.
    Банк за счет народа продал завод с убытком 60млрд руб.
    И никакого мошенничества, сплошная удаща.

    • Анонимно
      30.08.2019 23:19

      Кого нибудь там все равно посадят - сейчас политика такая)))

    • Анонимно
      31.08.2019 06:41

      удаЩа от ВТБ

    • Анонимно
      31.08.2019 07:34

      Хватит уже со своей удаЩай , тут конкретная удаЧа.

    • ПанАлекс
      31.08.2019 07:42

      Ну да - в Китае бы при таком были бы посадки и расстрелы за коррупцию...

    • Анонимно
      31.08.2019 08:50

      Работающий завод, выпускающий продукцию, и дающий работу людям это уже не пузырь....

      • Анонимно
        31.08.2019 09:32

        Пузырь разный бывает. Там, кто обустраивал, клювик свой уже намочил как надо. Поэтому для проектоустроителей задача выполнена.

  • Анонимно
    30.08.2019 22:48

    И главное никто не виноват,все свои,все довольные!!!
    Стабильная показуха!!!

  • Анонимно
    30.08.2019 23:01

    Роман толковый парень. Посмотрите его путь в бизнесе. Побольше таких. Которые не выводят а вкладывают в бизнес.

  • Анонимно
    30.08.2019 23:47

    Разорвали бизнес очередные банкиры со своими кабальными условиями.

    • Анонимно
      31.08.2019 10:28

      Если идиоты инициируют проект, то банк ни в их квалификации никак не виноват.

  • Анонимно
    31.08.2019 05:51

    Ждём уголовных дел на старое руководство. Как обычно

  • Анонимно
    31.08.2019 07:55

    Ну и хорошо, что продали . Завод вздохнет от кредитной нагрузки. И менеджмент обновится.

  • Пурхан
    31.08.2019 08:25

    Химики ,в прямом и переносном смысле .

  • Анонимно
    31.08.2019 08:43

    Троценко, классика 90х: Образование МГУ, специалист по Японии. Начало деятельности по протекции научного руководителя - казахское телевидение, коммерческий директор. Первый миллион в 22 года на бирже (92й год), банкир. Появились деньги - пошли заводы-пароходы. Регион - Питер. с 2012г.- советник Сечина. 2017год - 55 место списка Форбс (1,7 ярда). Сэлфмейдмен. Занавес...

  • Анонимно
    31.08.2019 08:46

    В чем причина снижения спроса на азотные удобрения? Нашли замену? Может сидераты начали использовать больше? А может не брали у завода удобрения по другой причине?

    • Анонимно
      31.08.2019 09:33

      Там все просто. Завышенные ожидания по стоимости удоюрения и очень заниженные по инвестициям. Идеально нарисованный проект.

  • Анонимно
    31.08.2019 09:04

    Первым распродали молочный комплекс Татарстана и пошло и поехало .. На очереди Татнефть? Таиф? Татэнерго ?...

    • Пурхан
      31.08.2019 09:34

      09:04 Когда сам не можешь ,пусть этим занимаются те кто может и хочет .А то кричали о независимости .

    • Анонимно
      31.08.2019 09:34

      Если Аммоний продадуьт по такой цене, это хорошо. Идеально, если Ханбиков за обман ответит, а главный бенефициар Аммония за глупость и распил госбабла. Но это уже мечты.

  • Анонимно
    31.08.2019 09:35

    Хорошая цена, достаточно справедливая. С ней завод окупится лет за 10, не раньше. Красная цена этому заводу...

  • Анонимно
    31.08.2019 09:54

    Мдя,экологию загадили,но зато у народа есть хоть какая то работа!

    • Анонимно
      31.08.2019 10:09

      Экологию Аммоний сильно не загадит, он слишком современный для этого. Полудохлые мощности Менделеевсказота куда больше вреда наносят, чем весь Аммоний.

    • Анонимно
      31.08.2019 10:18

      .... а также шансы на сопутствующие ... заболевания, и с ухудшением экологической составляющей условий жизни.

  • Анонимно
    31.08.2019 10:41