Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.08.2019

Ниагарский водопад окрасился в цвета татарстанского флага

Сегодня в 5 часов утра по московскому времени Ниагарский водопад окрасился в цвета татарстанского флага. Своеобразный подарок ко Дню Республики Татарстан преподнесли татары Канады.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициатором данной идеи выступил председатель ассоциации татар Монреаля Марат Салахутдинов. Как он рассказал «БИЗНЕС Online», на акцию у водопада собрались порядка 50 татар из различных городов Канады, Великобритании и США.

Подсветка вместо традиционных 15 минут длилась полчаса, после чего действо завершилось салютом. За всем этим можно было наблюдать онлайн.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Это моя личная инициатива, — рассказал ранее корреспонденту газеты „БИЗНЕС Online“ руководитель ассоциации татар Монреаля. — Подумал, как можно было бы красиво отметить День республики. Потом вспомнил, что есть такая возможность — подать заявку на подсветку Ниагарского водопада. Решил попробовать — и получил положительный ответ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Возможность окрашивания водопада на мероприятия, к разным праздникам и датам, предоставляется здесь всем желающим бесплатно. Они подают заявки, и если их одобряют, то подсветку Ниагарского водопада меняют. «Мы — татарское общество, зарегистрированное в Канаде, поэтому можем подать такую просьбу. Вообще, это часть мультикультурной политики Канады. Я посмотрел, в августе также подсвечивается водопад в честь независимости Индии, например», — пояснил Салахутдинов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он добавил, что официальные власти Татарстана никакого участия в реализации идеи не принимали: «Я подавал [заявку] как руководитель ассоциации татар. Я зашел на их сайт, заполнил форму, написал, почему это важно для нас, добавил ссылки о празднике. Прошло меньше недели — и нашу заявку одобрили и включили в расписание подсветки. Мы выражаем огромную благодарность администрации Ниагарского водопада. Без них осуществить эту идею было бы невозможно».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Канаде, по данным последней переписи, живут порядка 3,5 тыс. татар, в Монреале — около 200−300 человек, из которых активное участие в жизни ассоциации принимает примерно половина. Марат и его супруга Алима перебрались в Канаду в 2015 году, недавно получили гражданство. Сразу же после переезда они влились в ряды местной татарской общины, а в 2017-м Салахутдинов ее возглавил. Ассоциация ежегодно проводит сабантуи и хоккейный турнир среди татар Северной Америки — Tatar Hockey. Также в числе мероприятий — первая в Канаде театральная постановка на татарском языке. Кроме всего прочего, Алима организовала языковую школу «Укыйбыз», где в онлайн-режиме обучает татарскому языку детей из разных стран. В 2017 году по инициативе татар Монреаля, личному поручению президента РТ Рустама Минниханова и финансовой поддержке гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова юные хоккеисты «Ак Барса» посетили Канаду.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (269) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2019 09:35

Это делается бесплатно. Есть такая практика в капиталистической Канаде

  • Анонимно
    31.08.2019 08:14

    шо, опять!?, уже ж красили водопад недавно

    • Подарком для РТ были прозвучавшие на весь мир слова Путина на WordSkills: "Спасибо Татарстан! Спасибо Казань!"

    • Анонимно
      31.08.2019 11:54

      Судя по широкой белой полосе, надо проверить, не было ли заявок от Мексиканцев

    • Анонимно
      31.08.2019 12:03

      Вне Татарстана живут самые пассионарные татары

      • Анонимно
        31.08.2019 12:25

        12:03 пассионарны, только на одну тему, свалит куда нибудь и никогда не приезжать в Татарстан, да?
        Потом из далека подсвечивать что-нибудь фонариками!

      • Анонимно
        31.08.2019 17:23

        Потому что в Татарстане всех так затыркали эти власть имущие, что вздохнуть невозможно.

    • Анонимно
      31.08.2019 14:01

      прикол в том что у канадцев в программе подсветок нет татарского флага ..но есть итальянский ..и тут наши "канадские сородичи " либо специально обманули " типа и так сойдет " выдавая итальянский флаг за наш ..либо они не в курсе как выглядит татарский флаг ...в любом случае мне татарину смешно все это наблюдать ..тут либо чей то пиар и хайп либо глумятся так просто из за океана

      • Анонимно
        31.08.2019 15:16

        Прикол в том что там нет никаких программ подсветок. Это все подсвечивается из внешних источников типа Лазера. И там можно изобразить любой рисунок. Так что ты тут облажался

        • Анонимно
          31.08.2019 16:46

          Там программируются определенные изображения , и лазер воспроизводит настройки, если , как сказали , бесплатно все было - никто не будет нанимать специалиста , который бы закачал наш флаг , поэтому верно похоже то ,что просто похожий итальянский включили .

          • Анонимно
            31.08.2019 17:22

            Изображение сканируется и транслируется через лазер на любой объект, никакой проблемы тут нет.

          • Анонимно
            31.08.2019 18:28

            Что за идиотизм. Какой великий специалист нужен чтобы сказать флаг Татарстана с Интернета.

      • Анонимно
        31.08.2019 19:39

        Это же подстветка, какие цвета оставишь, такие и подсветят. И да это совершенно бесплатно

    • Анонимно
      31.08.2019 15:30

      А вот настоящие Казанские татары спустили бы вплавь с Ниагарского водопада 3 тонны чак чака -окрашенные в 3 цвета флага Татарстана,вот это я понимаю,это -по Нашему,весь мир удивить!!!

  • Анонимно
    31.08.2019 08:17

    Вот куда в пустую деньги уходят .Зато на чистку Волги реки нет денег .

    • Анонимно
      31.08.2019 09:25

      Чьи деньги уходят на водопад Ниагара?

      • Анонимно
        31.08.2019 09:48

        Вот куда уходят деньги жителей Ниагара))))

      • Анонимно
        31.08.2019 11:37

        Народные деньги тратят в пустую Нигерский водопад и так хорош . Что денег куры не клюют чтоли . А сколько времени отняли у рабочих .

        • Анонимно
          31.08.2019 11:46

          Да ладно. Если 300 человек, то скинулись примерно по 40 канадских центов. около 120 канадских долларов это стоит

    • Анонимно
      31.08.2019 09:35

      Это делается бесплатно. Есть такая практика в капиталистической Канаде

      • Псевдоним
        31.08.2019 10:12

        Это тролли. Не обращайте внимание.

        • Анонимно
          31.08.2019 10:29

          не понимаю, зачем они такие молодые уехали в канаду???? ведь здесь, в татарстане они могли бы столько пользы принести родному краю

          • Анонимно
            31.08.2019 10:48

            Как раз молодые и уезжают! Не видят перспективы на родине.

            • Анонимно
              31.08.2019 11:41

              Около 1 % выпускников из России уезжают учиться заграницу, большая часть возвращается. В той же стране ЕС - Польше, уезжают около 15 %.

              • Анонимно
                31.08.2019 11:59

                Т.е. в Польше у людей есть на что ехать, в отличии от нас.

          • Анонимно
            31.08.2019 10:51

            Мы пенсионеры всю жизнь приносили пользу родному краю. Только теперь все в кредитах , а кто то в Forbs

          • Анонимно
            31.08.2019 11:11

            Они там пользы больше Татарстану принесут чем здесь

          • Анонимно
            31.08.2019 11:57

            Они приняли канадское гражданство чтобы стать патриотами Татарстана. Живя в этом безобразии, невозможно быть патриотом.

          • Анонимно
            31.08.2019 13:58

            Да пусть уезжают и живут там!они ведь еще что-то хотят, и постоянно просят у Татарстана. А при любой удобной ситуации высказываются что им Татарстан не помогает!раз не помогает что вы просите всегда у президента татарстана то!одна показуха и ничего больше!

            • Анонимно
              31.08.2019 15:13

              Поясните: Что попросили у татарстана, тем более сначала уехав?

          • Анонимно
            31.08.2019 14:48

            Это же сарказм )))

          • Tatar in Canada
            31.08.2019 19:46

            А ты подумай хорошенько почему, эта польза осядет не у уехавших в кармане, а у других. а люди хотят жить достойной жизнью

      • Анонимно
        31.08.2019 16:34

        если вы не заплатили в конце цепочки, это не значит что никто не заплатил вам. это все татары знают

  • Анонимно
    31.08.2019 08:19

    Прикольно, цвета флагов Италии, Венгрии, Ирана, Таджикистана, Мадагаскара - что угодно подходит.

    • Анонимно
      31.08.2019 16:01

      Написано в цвета флага. Как бы изобразили флаг Канады. Был бы красно-белый, как польский. Тут главное цвет флага, а не рисунок.

  • Анонимно
    31.08.2019 08:20

    эфэрин!

  • Анонимно
    31.08.2019 08:23

    Ребята, вы, конечно, молодцы! Но зачем флаг Ирландии? И какой практический смысл этого? Может было бы лучше провести какие-то просветительские мероприятия для местных жителей вместо такого пустого пиара. Извините, конечно.

    • Анонимно
      31.08.2019 09:27

      Не надо рака за камень заводить, флаг Ирландии с оранжевым цветом, а здесь наш татарский красный цвет!

      • Анонимно
        31.08.2019 09:34

        Не Ирландии, а Италии))

        • Анонимно
          31.08.2019 09:49

          Масса стран имеют такие цвета на своих флагах, и что? Нынешнюю акцию на Ниагаре организовали татары в честь Дня суверенитета Татарстана!

          • Анонимно
            31.08.2019 10:17

            09:49 Какого такого суверенитета? Ау, очнитесь, пожалуйста!

            • Анонимно
              31.08.2019 10:53

              Даже история суверенитета имеет огромное значение, это залог прекрасного будущего.

            • Анонимно
              31.08.2019 12:02

              А вы ещё не ощутили, что из карманов двумя руками тащат, федеральной и суверенной?

            • Анонимно
              31.08.2019 15:11

              лично мне никакой суверенитет не нужен. Живем в одной стране - от кого независимость? По моему это зависимость от националистов

          • Анонимно
            31.08.2019 10:57

            Что то мне от этого суверенитета не горячо не холодно зачем он мне вообще?) У меня даже дома в боровых нету

          • Анонимно
            31.08.2019 11:02

            Пусть в честь суверенитета переезжают в Актаныш.
            А то окопались в Канаде, значит им кленовый лист милее чем суверенитет.

            • Анонимно
              31.08.2019 11:33

              В Канаде, особенно в Квебеке, где живут эти ребята, можно набраться очень большого опыта по части суверенитета.

              • Анонимно
                31.08.2019 12:02

                Соседский сын живет в Канаде, приезжает раз в год. Хоть и татарин, но и языка не знает, а для всех в Канаде татары=русские и никто там не делит с какого региона. Правильнее наверное «россиянин», но нет такого слова русский и россиянин звучат одинаково russian.

                • Рашид
                  31.08.2019 12:12

                  12:02 Ну такой выдумщик!)

                • Анонимно
                  31.08.2019 12:33

                  Вот же. перед вами картина, татары собрались и устроили себе праздник, в опровержение ваших слов. А у меня соседский сын, живущий в Канаде, большой патриот Татарстана и татарского народа. Слово против слова!

              • Анонимно
                31.08.2019 12:15

                Ну ну, пусть они попробуют в Монреале объявить суверинитет от Канады.

                • Анонимно
                  31.08.2019 12:35

                  В Монреале и во всем Квебеке уже трижды проводили референдум на предмет независимости от Канады. Такова настоящая демократия!

    • Анонимно
      31.08.2019 11:12

      И вправду ..... или прикидываетесь?

  • Анонимно
    31.08.2019 08:25

    Супер!

  • Анонимно
    31.08.2019 08:30

    Зачем так не рационально потратил народные деньги .

    • Анонимно
      31.08.2019 09:30

      Какие народные деньги, вы текст читали? Там сказано, что татары Монреаля организовали акцию с татарстанскими цветами государственного флага республики на водопаде Ниагара совершенно бесплатно!

      • Анонимно
        31.08.2019 11:43

        Нуи что что татары Монреаля все равно работа чего то стоила .В последнее время процветает одна только показуха .

        • Анонимно
          31.08.2019 12:00

          Эти татары живут в Канаде и имеют право на любые акции за свои средства. К тебе они не имеют никакого отношения, слава богу.

    • Анонимно
      31.08.2019 11:17

      Народные деньги милейший в Москве !

      • Анонимно
        31.08.2019 11:46

        Не надо на Москву стрелки переводить . Здесь на месте в Татарстане очень много денег уходит на лево .ВСе качалки куплены богатыми интересно когда это они такие деньги заработали . Рабочие работают работают а все равно в бедности напрашиваеться ответ богатые кроме своей зарплаты еще и чужое прихватили или не так .

        • Анонимно
          31.08.2019 12:02

          Какие бы качалки не были куплены, с них платится налог в 97 процентов, даже, если они установлены у тебя в огороде. Так что, основные доходы от нефти все равно уходят в Москву

          • Анонимно
            31.08.2019 15:18

            Ну надо же . Налог в 97%, а 5 форбс все богатеет

            • Анонимно
              31.08.2019 16:10

              Нет, как разбогатели на уровне 1 млрд дол, так 20 лет вокруг этой суммы колеблются их богатства, туда-сюда. Особого роста не наблюдается.

            • Анонимно
              31.08.2019 23:45

              Работать надо тоже будешь в Форбс

      • Анонимно
        31.08.2019 11:47

        да? а не в 3 ли богатейших семьях? тебе их напомнить?

        • Анонимно
          31.08.2019 12:07

          Состояния богатейших семей - крохи, в сравнении с тем, что уходит в Москву. Ежегодно Татарстан перечисляет в в федеральную казну 800 млрд руб (ежегодно!). А состояние, к примеру, одного долларового миллиардера уже 20 лет колеблется вокруг у 1 млрд зеленых. И их всего-то 5 человек.

        • Анонимно
          31.08.2019 14:35

          Время Шариковых прошло, которые говорили отнять и поделить. Кыш.

  • Анонимно
    31.08.2019 08:32

    А могли бы на эти деньги лекарства детям купить. Понятно, сытый голодного не разумеет. Эти татары в другой реальности живут

    • ПанАлекс
      31.08.2019 09:18

      Вот вы сами и ответили на главный вопрос! Если бы татары в Татарстане не были бедными и нищими, как и все народы РФ, а как живущие в Канаде, то их национальная гордость, достоинство и самоидентификация была бы совершенно на другом уровне. Правда таким управлять, помыкать и грабить намного труднее! Потому то татары в руководстве не хотят состоятельного и самодостаточного татарского, русского и прочих народов, а делают все ради повышения Форбс...

      • Псевдоним
        31.08.2019 10:18

        Не не хотят, а не дают. А когда делают вопреки, то начинают снимать с должности. Как, например, Э.Фаттахова. Так что не прикидывайтесь.

        • Анонимно
          31.08.2019 11:48

          тебе лично КТО не дает учить татарский?

          • Анонимно
            31.08.2019 12:10

            Да именно УЧИТЬ не дают, смотрите Доклад совета Европы о нарушениях прав национальных меньшинств в сфере образования. Доклад вышел в январе этого 2019 года.
            https://m.business-gazeta.ru/article/409552

            • Анонимно
              31.08.2019 12:21

              Я точно знаю, что в классах, где организовали 5часов татарского, в этом году получился недобор. Детей без согласия родителей стали туда переводить.
              Не хотят учить, а не "не дают".

              • Анонимно
                31.08.2019 12:40

                А такого вообще не должно быть, татары, как национальное меньшинство, имеет право на свои школы полностью (все предметы!) обучающие на родном языке. И это должны быть полные средние школы, а не теперешние неполные показухи в 9 лет обучения. Никакие т.н. ФГОСы на них не должны распространяться. Таковы разъяснения комиссара ОБСЕ по права национальных меньшинств.

                • Анонимно
                  31.08.2019 13:14

                  Я не могу с вами татарами . то вы меньшинство . То татарстан для татар приезжайте все татары сюда . ипочему тогда праздники на языке меньшинств проводят в Татарстане .

                  • Анонимно
                    31.08.2019 13:39

                    Татары - национальное меньшинство в РФ, именно из этого исходят и международные организации вроде Совета Европы и ОБСЕ.

                • Анонимно
                  31.08.2019 15:15

                  12:40, будут свои отдельные национальные школы, ок. Вы гарантируете, что силой туда не будете детей загонять? Вы же понимаете, что далеко не все татары захотят там учиться? Нежелание идти в татарские классы сейчас ведь далеко не только из-за ЕГЭ на русском. Вы не собираетесь превращать Татарстан в татарскую резервацию?

                  • Анонимно
                    31.08.2019 16:15

                    Ну зачем вот эта демагогия, у нас были отличные национальные школы, пока их не разгромили. Вон, парнишка, учившийся в единственной настоящей татарской гимназии №2, получил 400 баллов по ЕГЭ. Сначала свяжут национальные меньшинства по рукам и ногам, бросят в воду, и требуют ставить мировые рекорды. Ни стыда, ни совести. Сегодня уже у папуасов и эскимосов есть национальные университеты, а у татар нет.

                    • Анонимно
                      31.08.2019 17:13

                      Какая ж демагогия? Вы понимаете, никто из простого населения не против добровольно организованной системы нац.образования татар отдельно от федеральной. Это вон президенту РТ наказ для работы и депутатам разным. Школы у остальных отбирать не будете? Не станет ли опять вся татарстанская система образования татарской? Поэтому и с резервациями вопрос возник. Как минимум половина жителей Татарстана не согласиться жить вместо татарстанских общих законов по татарским национальным.

                      • Анонимно
                        31.08.2019 19:31

                        Во всех федеративных государствах образование находится в ведении субъектов федерации. Так обстоят дела в США, ФРГ, Великобритании (Шотландия, Уэльс, Сев.Ирландия), Канада, Испания и др. От того, что Москва забрала все образование под себя, дела в этой сфере стали только хуже и продолжают ухудшаться, тенденция такая, что лучше не будет. Не лучше ли прекратить сверхцентрализацию и перейти к настоящему федерализму, как это имеет место в развитых странах? Даже в советские времена ТАССР сам ведал татарскими школами не только в республике, но и определенным образом и за ее пределами, снабжая их программами, учебниками, преподавателями и т.д. Татары платят налоги и трудятся на пользу стране, чтобы государство отказывало им в национальной школе. еще более неприлично призывать их к частному обучению. Государство РФ должно обеспечить национальные меньшинства государственными школами и не вмешиваться в их жизнь, согласно нормам международного права и обязательствам РФ.

                  • Анонимно
                    31.08.2019 16:40

                    \\Вы не собираетесь превращать Татарстан в татарскую резервацию?\\ - Можно только мечтать о резервации, вот читайте о резервациях США: "Суверенные нации имеют право на формирование своего правительства, на принятие и исполнение законов (законы штатов в них не действуют), на установление налогов, на присвоение статуса соплеменника, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы. Юридически индейские резервации имеют практически те же права, что и штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами, вести войну и чеканить монету".
                    https://www.golos-ameriki.ru/a/native-americans-facts-2010-12-01-111148259/190896.html

            • Анонимно
              31.08.2019 12:32

              12.10 вы оригинал не читали видимо. Там речи нет про "учить не дают", там о сокращении часов изучения родных языков (причем в те года, когда в школах татарского было больше чем русского, причем принудительно) и речь не о татарском языке, а о сотнях других народов, в том числе цыган.
              Татарстан фигурирует, как вызывающий озабоченность языков 170 этнических групп живущих в республике.
              Фигурирует жалоба и озабоченность сибирских татар, которых насильно записывали в татары. Они так же оправдывают осужденных в России экстремистов.

              Мало кому интересна выдуманная вами проблема. В Татарстане никаких проблем с татарским языком нет вообще.

              • Рашид
                31.08.2019 12:40

                12:32 А что с русским то языком не так, что его принуждают в таких диких объемах да с экзаменами всю дорогу. Нет же никаких проблем, зачем обязывают? Как служить в армии, любить Родину и т.д.

                • Анонимно
                  31.08.2019 17:14

                  Чтобы дети в ВУЗ со стандартными знаниями шли.

                  • Анонимно
                    31.08.2019 18:30

                    Раньше как то в Совестком союзе из татарских деревень поступали и ничего

                  • Анонимно
                    31.08.2019 19:33

                    Образование, что в школах, что в вузах, стало уже никакое. дорожить стало нечем.

    • Анонимно
      31.08.2019 09:25

      Люди вы тупые, там же сказано, что эта услуга бесплатна, они не обязаны покупать или кормить ваших больных и голодных детей, они устроили маленький праздник, теперь уже на своей родине

      • Анонимно
        31.08.2019 10:39

        да-да, маленький праздник для себя. надо же как -то развлекаться.

    • Анонимно
      31.08.2019 11:18

      Мы много чего могли да дорогой мой человек но не все так просто ......

    • Анонимно
      31.08.2019 14:36

      А вы могли бы хотя бы стат почитать.

  • Анонимно
    31.08.2019 08:36

    Вообще то итальянского...))

  • Анонимно
    31.08.2019 08:36

    Это событие вселенского масштаба!

  • Анонимно
    31.08.2019 08:36

    Марат молодец!!! Отличная идея.

  • Анонимно
    31.08.2019 08:47

    Когда срок оплаты?

  • Анонимно
    31.08.2019 08:51

    Такое возможно только в стране свободной от предрассудков! Молодцы!

  • Анонимно
    31.08.2019 08:51

    Эта услуга стоит 250 $ за 15 минут, значит вышло на 500$

  • Анонимно
    31.08.2019 08:58

    Больше похоже на итальянский флаг.

  • Анонимно
    31.08.2019 08:58

    Понты - наше всё!

    • Анонимно
      31.08.2019 09:23

      Понты это русский дом на олимпиадах с красной икрой и блинами .

      • Анонимно
        31.08.2019 10:41

        а у американцев с их американским домом -тоже понты? или им можно?

  • Анонимно
    31.08.2019 09:01

    И в чём сие геройство? Оказывается (по их же словам) это может сделать любой желающий в любой цветовой гамме...

    • Рашид
      31.08.2019 09:37

      09:01 Так поди же и сделай.)

      • Анонимно
        31.08.2019 10:41

        как перееду в Канаду -тут же сделаю.

      • Анонимно
        31.08.2019 10:43

        у нас есть водопад?

      • Анонимно
        31.08.2019 11:51

        Если пойду я то это дорого выйдет . Так значит всетаки деньги были задействованы или это потом с туристов сниметься .

        • Рашид
          31.08.2019 12:09

          11:51 А как тебе такой вариант- заработал деньги и вложил в акцию.

          • Анонимно
            31.08.2019 13:18

            В акцию пусть богатые вкладывают . Хотя они тоже кричат последнее время зарплаты у них упали и доходов мало все в Москву да в Москву .

        • Анонимно
          31.08.2019 12:49

          11.51 любой турист примерно за 100 долларов может окрасить Ниагарский водопад в любой цвет. Это услуга для всех

  • Анонимно
    31.08.2019 09:02

    Как хорошо,что все бесплатно!!!

  • Анонимно
    31.08.2019 09:02

    Круто, бесплатно и красиво

  • Анонимно
    31.08.2019 09:04

    Ну наконец дело тронулось с места на душе немного отлегло Не все татары обрусели

    • Анонимно
      31.08.2019 10:28

      09:04 Не льстите им. Они частично уже оканадились и пустили там корни. А вся татарскость чрез поколение англоязычных новоканадцев останется лёгким налётом семейных преданий.

      • Анонимно
        31.08.2019 13:18

        В Квебеке, где живут эти татары, все канадцы франкоязычные.

  • Анонимно
    31.08.2019 09:05

    Невероятно!!! Молодцы!!!

  • Анонимно
    31.08.2019 09:05

    Опять за наш счет

  • Анонимно
    31.08.2019 09:05

    В Канаде такое возможно - это удивительно. Молодцы! В Казани вчера было можно увидеть концерт с участием различных народов мира и это было здорово! Весь мир движется в направлении мультикультурализма, демократии. Имея такое разнообразие этносов мы можем превратить это в свою силу и богатство. Нужно менять психологию людей - на это не жаль народных денег. А вот человеконенавистническую пропаганду на телевидении нужно срочно убрать .

    • Анонимно
      31.08.2019 09:36

      Мультикультурализм хорошо когда родной язык не притесняеться

      • Анонимно
        31.08.2019 09:53

        Когда родной язык притесняют, это уже не мультикультурализм, а нечто совершенно противоположное. Мультикультурализм - это, когда всем языкам хорошо.

      • Анонимно
        31.08.2019 10:42

        кто конкретно притесняет твой язык?

        • Анонимно
          31.08.2019 10:59

          Совет Европы выпустил Доклад о нарушениях прав национальных меньшинств РФ в сфере образования в январе этого 2019 года.
          https://m.business-gazeta.ru/article/40955

          • Анонимно
            31.08.2019 11:23

            10:59 вот пусть в Европе сами исполняют

            • Анонимно
              31.08.2019 11:37

              Ты спросил, кто притесняет язык, я дал конкретный ответ со ссылкой на Доклад Совета Европы. Россия является членом Совета Европы и должна выполнять свои международные обязательства в отношении национальных меньшинств, их языков и систем образования.

              • Анонимно
                31.08.2019 11:51

                11.37 татарский язык никто не притесняет, никаких проблем с этим нет.
                Решение это читал еще в начале года. Речь там о языках и вопросах до 2018 года. Это лишь их мнение и никто их фантазий исполнять не будет.

                • Анонимно
                  31.08.2019 12:23

                  Именно после 2018 года процесс притеснения национальных языков в сфере образования РФ усилился. Все это как раз усилилось, после принятия Думой т.н. закона о родных языках летом прошлого 2018 года. Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств дал разъяснение, что национальные меньшинства имеют право учиться на родных языках в своих школах, по своим программам, методикам и учебникам, никакие ФГОСы на них не распространяются. Однако принятый Думой закон именно нарушает права национальных меньшинств, игнорируя все эти важнейшие позиции. Конечно, Россия часто нарушает нормы международного права, не исполняя предписания международных организаций, в которых состоит и имеет по ним свои обязательства. Но это не красит страну, все видят здешний авторитаризм во всех сферах.

                  • Анонимно
                    31.08.2019 12:34

                    А вы полагаете, что все татарстанские школы являются татарскими? Или вас не устраивает учебный план фгос для национальных школ, в него надо включить ещё больше татарского?
                    Закон 2018 года эти вопросы вообще никоим образом не затрагивал и не менял. Может стоит добиться именно для нац.школ того, чего вы хотите, а не распространять свои желания на все татарстанские школы?

                    • Анонимно
                      31.08.2019 12:42

                      12:34 Татары не только в Татарстане живут если что.

                      • Анонимно
                        31.08.2019 14:23

                        12:42, уж я-то в курсе. И знаю, что за пределами Татарстана тоже учат татарский. Правда, с большим трудом.
                        Просто не понятно, как увязывается закон 18 года и ФГОС ( вы его хоть видели?) со всем тем, что по написано выше.

                    • Анонимно
                      31.08.2019 13:01

                      Именно ФГОСы (подзаконные акты!) бьют дубиной по национальной школе. А главное нарушение Конституции РФ состоялось в 2007 году, когда Дума отменила национальный компонент в законе об образовании РФ. Весь комплекс подобных мер вылился в фактическое уничтожение института национальной школы в стране. Уже международные организации заговорили о нарушениях прав национальных меньшинств РФ в сфере образования.

                      • Анонимно
                        31.08.2019 14:26

                        13:01, ФГОС предусматривает существование национальных школ, обучение на национальном языке. Когда вы говорите о ЕГЭ на русском, как основной проблеме, это и то как-то логичней звучит.

                        • Анонимно
                          31.08.2019 14:46

                          Но комиссар ОБСЕ по делам национальным меньшинств дал разъяснение, что на школы национальных меньшинств не должны распространяться никакие "фигосы-шмигосы". Национальные меньшинства вправе учиться в своих школах на родном языке, по своим программам, методикам и учебникам Все экзамены (даже ЕГЭ!) они вправе сдавать на родном языке.

                          • Анонимно
                            31.08.2019 15:27

                            комиссар много чего может сказать. вот и ФГОС на татарском сам принимает

                            • Анонимно
                              31.08.2019 16:29

                              ФГОС не принимают, его заставляют выполнять национальные меньшинства, вопреки Конституции РФ и нормам международного права.

                              • Анонимно
                                31.08.2019 17:21

                                Фгос каждого уровня образования даёт список обязательных предметов и результаты, которые должны быть по окончании каждой ступени образования. Фгос позволяет во все учебные предметы включать региональные- национальные элементы, т.е. часть курса истории можно потратить на местную историю. Из списка обязательных вы бы наверно хотели убрать ОРКСЭ и ОДНКНР? С этим согласится большая часть российских родителей любой национальности.
                                Математика и химия вас, наверное, не смущает?
                                Т.е. все упирается в обязательный русский язык?
                                Иначе не понятно, чем же ФГОСы вам так насолили.

                                • Анонимно
                                  31.08.2019 19:38

                                  В отношении национальных меньшинств и их школ все ФГОСы абсолютно незаконны. Национальные меньшинства вправе учиться в своих школах по своим программам, методикам и учебникам, сдавать все экзамены (включая ЕГЭ) на родном языке. Такое разъяснение дал верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

              • Анонимно
                31.08.2019 11:57

                "..Консультативный комитет обеспокоен полученной им информацией о том, что в ходе переписи
                2010 г. лицам, идентифицировавшим себя как «сибирские татары», интервьюеры рекомендовали
                как свою этническую принадлежность указывать «татарин», а не «сибирский татарин»..."

            • Анонимно
              31.08.2019 12:29

              А мы не Европа?

        • Анонимно
          31.08.2019 11:54

          В Татарстане в альметьевске преподавание русского языка по часам меньше в школах чем татарского . Вот в Альметьевске и претисняют может еще где я за Альметьевск точно знаю.

          • Анонимно
            31.08.2019 14:42

            Это кстати сказалось на твоей грамотности

            • Анонимно
              31.08.2019 16:44

              Да ладно сграмотностью все хорошо . Только я очень тороплюсь . да и компьютор недавно освоил . Кто на грамотность внимание обращает значит я даю правильную информацию которая вам по перек горла . Не нравиться что народ много знает даже больше вас кулюторных и богатых . Так нас жизнь учит быть в курсе многих дел вот так .

              • Анонимно
                31.08.2019 17:29

                Что-то информацию искаженную даешь и против татарского языка, к тому же. Вранье же, что часы татарского языка больше, чем русского в школах. Прокурор уже острастку дал школам, не больше 2 часов татарского. Ни один директор (тем более, в Альметьевске) не будет рисковать головой. Разве что, Павел Шмаков продолжает бороться за татарский язык в школах.

              • Анонимно
                31.08.2019 17:48

                Напиши мне номер школы где русского меньше чем татарского; я тебе приведу 10 где наоборот

      • Анонимно
        31.08.2019 21:31

        Золотые слова.

  • Анонимно
    31.08.2019 09:05

    А я вижу флаг Италии

  • Анонимно
    31.08.2019 09:09

    В таком положении цветов больше похож на флаг Мексики

  • Анонимно
    31.08.2019 09:33

    Как много крохоборов и демагогов среди комментаторов, читайте текст, там сказано, что акция организована совершенно бесплатно.

  • Рашид
    31.08.2019 09:35

    Уж чего чего а пыль в глаза пустить умеем.) Меня не перестаёт волновать языковой вопрос. От того что написано татар на русском языке без знания татарского языка будущего у нас нет. Простите за ложку в бочку.

    • Анонимно
      31.08.2019 09:57

      Дустым, не путай горячее с зеленым, совершенно разные вещи язык и акция на Ниагаре. Людям захотелось сделать себе праздник, они и сделали, молодцы. Не в Канаде решается судьба татарского языка, чтобы ты понял.

  • Анонимно
    31.08.2019 09:49

    Рад за канадских татар!Хоть так нашли как обьединится,ведь это очень важно,знать что в чужой стране,с чужими законами и порядками,что ты не один!Настольгия небось так достала,что даже решили,вадопад перекрасить,жаль их!

    • Анонимно
      31.08.2019 11:02

      Татары,не бывают канадские,московские,российские,китайские.ТАТАРЫ,-всегда имеют свою РОДину.Татарстан,и Столица-Казань.

      • Анонимно
        31.08.2019 12:04

        Открою секрет. Не все татары даже в Росси считают Татарстан своей родиной. Там, где они живут, для них родная земля, там на кладбищах лежат их предки намного больше, чем в 7 коленах, у них свои традиции, свой мирок. И у большинства развита "гражданская" идентичность именно со своим регионом.

      • Анонимно
        31.08.2019 12:12

        У большинства татар в свидетельстве о рождении записано вообщето ТаССР, а не Татарстан.
        А Казань не приписывайте исключительно себе, тем самым оскорбляете другие народы жившие и живущие здесь.

    • Анонимно
      31.08.2019 13:24

      РАз им плохо в чужой стране с чужими порядками пусть катят обратно в чем вопрос .

  • Анонимно
    31.08.2019 09:54

    А замок в Лондоне не окраситься слезами татарстанцев?

    • Рашид
      31.08.2019 10:00

      09:54 Какой такой замок?)

      • Анонимно
        31.08.2019 10:54

        Их там наверное уже очень много судя по уровню жизни)

    • Анонимно
      31.08.2019 11:26

      Лондон окрасился слезами беглецов из Москвы.Что их выгнали,из квартир в Москве.

      • Рашид
        31.08.2019 12:05

        11:26 У нас чайхану открыли вчера наши узбекские братья. Догадайтесь в чьи они квартиры въехали. Мы довольны лагманом, а Вы.)

        • Анонимно
          1.09.2019 03:11

          Не все хотят делать лагманы. Некоторые хотят летать в космос и править миром, впрочем, ешьте свой лагман, вам не понять)

  • Анонимно
    31.08.2019 10:11

    Если бы я был канадцем, то подумал, что это итальянцы празднуют.

  • Анонимно
    31.08.2019 10:12

    Нечего умиляться тут! Никаких татар в Канаде быть не должно. Пока их дети и внуки не превратились в канадцев они должны вернуться в родные аулы на земле Татарстана и работать на благо своей Родины!

    • Анонимно
      31.08.2019 12:02

      Абсолютно согласен! Все время ведёмся на показуху. Настоящий герой - татар который с семьёй переехал из Москвы хотя бы в Казань! Только где таких взять, о родине стараются вспоминать в сытых странах...

      • Рашид
        31.08.2019 12:16

        12:02 Вот сразу бедные неграждане Прибалтики вспомнились. Мучаются, но ни шагу назад, позади Москва.)

        • Анонимно
          31.08.2019 12:40

          Надо думать о своем народе, Рашид! Татары должны собраться на земле Татарстана! А не по Каналам и Германиям сидеть.

          • Анонимно
            31.08.2019 12:51

            12:40 кому должны?

            • Анонимно
              31.08.2019 13:17

              Себе должны, своим предкам. Татары должны жить на своей родной земле, а не на чужбине. И славить нужно тех, кто трудится и живёт именно в Татарстане.

  • Анонимно
    31.08.2019 10:15

    Ирландия порадовалась за нас, татар)))

  • Анонимно
    31.08.2019 10:23

    Дочь Министра ИнДел РФ,бывает на Ниагарском водопаде?

  • Псевдоним
    31.08.2019 10:25

    Если завидуете, то завидуйте молча. А мы, татары, можем и повторить :)

  • Анонимно
    31.08.2019 10:27

    То чак-чак в космосе, то Ниагара в триколоре. Пиар, конечно, дело хорошее. Но, может, уже займёмся повышением благосостояния народа? А то на голом патриотизме далеко не уедешь.

    • Анонимно
      31.08.2019 10:49

      Присоединяюсь,к твоему мнению.Татарстан,перечислил в Москву 1 триллион Рублей Налога.Бюджет Москвы 2,8 триллиона рублей.В РФ 85 субъектов — республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Сколько Налога,перечислили эти Субьекты в Москву?Если половину Суммы Бюджета Москвы,содержит Татарстан?!
      Москва,считает себя столицей России,а у Татар своя Столица-Казань.

      • Анонимно
        31.08.2019 15:34

        Да, ощень много перечисляет, а 5 форбс все богатеет.Только у народа 40-я зарплата

        • Анонимно
          31.08.2019 16:33

          ФОРБС не богатеет, вот уже 20 лет их богатства колеблются вокруг $1 млрд. Ни туда, ни сюда. И их всего 5 человек.

      • Анонимно
        31.08.2019 21:08

        31.08.2019 10:49
        Москва НЕ считает, а ЯВЛЯЕТСЯ столицей России!
        А Татарстан - субъект РФ . Часть 1 статья 65 Конституции РФ.

        • Рашид
          1.09.2019 01:00

          21:08 Субъект этот называется суверенная Республика Татарстан. Столица всех татар мира. Запиши себе куда нить на скатерть штоли уже.

    • Анонимно
      31.08.2019 11:02

      Почему твое благосостояние должен повышать кто-то или дядя. Работай и повышай свое благосостояние сам, татары Канады тут абсолютно не причем.

  • Анонимно
    31.08.2019 10:28

    Молодец Марат, удачи Вам всем во всех Ваших благих делах!

  • Анонимно
    31.08.2019 11:11

    В честь Дня суверенитета Республики Татарстан канал EURONEWS демонстрирует большой сюжет о нашей республике.
    https://ru.euronews.com/2019/08/30/tatarstan-from-innovation-to-investment

    • Анонимно
      31.08.2019 11:34

      Красивый сюжет, но он про WorldSkills, иннополис, свободную экономическую зону и фактически рекламный ролик для инвесторов.
      А текст озаглавлен «Первый чемпионат WorldSkills в России».

      Вы опять свои фантазии про придуманный суверенитет переписываете. Вчера несколько десятков ваших, преимущественно стареньких бабаев и сельской молодёжи собирались. Им рассаживайте, единственные люди кому это может быть интересно.
      С днём республики!

  • Анонимно
    31.08.2019 11:13

    Эффектно, но любой турист примерно за 100 долларов может окрасить Ниагарский водопад в любые цвета

    • Анонимно
      31.08.2019 11:40

      Вот это и замечательно, татары Канады воспользовались такой возможностью, устроили себе и нам праздник.

  • Анонимно
    31.08.2019 11:16

    Спасибо Марат!)

  • Анонимно
    31.08.2019 11:37

    Почему истинные патриоты всегда живут за пределами субъекта патриотизма?

    • Анонимно
      31.08.2019 11:52

      живут где сытно.

    • Анонимно
      31.08.2019 12:20

      Потому что в Татарстане на данный момент нет ничего татарского.
      В Квебеке (говорю о чем знаю) халяльное питание в детских садах. Воскресеные занятия татарского языка

      • Анонимно
        31.08.2019 12:37

        Вы про Татарстан и "нет ничего татарского" серьёзно? И кто-то поддержит эту ложь?

        • Анонимно
          31.08.2019 12:44

          12:37 Ну а что там татарского? Все мероприятия на русском языке, все надписи на русском. Вы вообще о чем?

          • Анонимно
            31.08.2019 13:05

            Что значит там? Для меня это здесь. И татарское на меня из каждого переулка смотрит. В пригородных поселках каждая вторая улица называется на татарском языке без перевода на русский. Казанская улица Дуслык - не переводится. Все русские названия улиц дублируются по-татарски. Кафе-рестораны с татарскими названиями: "Итле", " Тэмле" и куча других. "Экият" балалар бакчасы ни о чем не говорит?
            Татарский язык не убрали ни из одной школы. В библиотеках - татарская литература. Люди слушают татарскую музыку. Многие, кстати, так, что оглоэнуть можно, когда мимо проезжают. Люди говорят между собой на татарском.
            Вам не стыдно?

            • Анонимно
              31.08.2019 13:24

              Вот только в пригородных поселках и есть улицы с татарскими названиями. А так, в Казани 80 процентов улиц имеют русские названия. Данные комиссии по топонимике Казани.

              • Анонимно
                31.08.2019 14:16

                И ВСЕ продублированы на татарском. Татарские названия на русский не переводят. Если Тузганак урамы на русском улица Тузганак, то почему проспект Победы на татарском Ж,ину проспекты? Это кстати надо считать русским или татарским названием? А Юлиус Фучик исемендеге урамы - русское название?
                Твнычлык урамы? В татарском нет слова тынычлык (мир)? Что в нем русского?

                • Анонимно
                  31.08.2019 14:40

                  Татарский загнали рамки названия улиц. Истинное двуязычие в той же Канаде.

                • Анонимно
                  31.08.2019 14:56

                  У нас ул Дубравная не продублирована на татарский язык, хотя по-татарски должно быть "Имәнлек". Так что, не надо обобщать. Да, еще, татарские названия ограничиваются словами "тузганак", "җиләк", "алма", "чия", "чирәм" и прочей растительной чепухой. Имена выдающихся деятелей татарского народа близко не подпускают к названиям улиц. Почти 10 лет прошло со смерти Мансура Хасанова, выдающегося государственного деятеля Татарстана, но до сих пор нет улицы его имени. Зато Кулагиным, Лаврентьевым на следующий день находят улицы, чтобы дать их имена, после смерти.

            • Анонимно
              31.08.2019 14:40

              Мне не стыдно.
              Пока ты будешь на такие мелочи (которые как я понимаю коробит твой благородный взгляд ) обращать- жизни тут нормальной не будет.
              Когда будет истиное двуязычие ( как в той же Канаде); когда сосед радуется за соседа (как в той же Канаде), а ржёт и язвит по поводу итальянского мексиканского флагов. Тогда можно отчем то говорить

              • Анонимно
                31.08.2019 14:47

                Все уже поняли, что врать вам не стыдно. Успокойтесь.
                До вас только не дошло, что меня наличие татарских надписей нисколько не коробит, вранье коробит.

                • Анонимно
                  31.08.2019 15:10

                  И я тебе не про название некоторых улиц говорю а про двуязычие

                  • Анонимно
                    31.08.2019 15:24

                    Нет, дустым. СИН, раз уж тебе так нравится больше, говорил о том, что в Татарстане нет ничего татарского.
                    Видимо, воскресные занятия в Канаде - это супертатарскость! И про улицы речь пошла только потому что синен, иптэшлэрен, перевели разговор в эту степь, забыв про школы, библиотеки и прочее. Наш библиотекарь, кстати, со всеми желающими прекрасно на татарском говорит, и наш врач, и классный руководитель детей.
                    И приглашение на выборы мне принесли на 2 языках!

                • Анонимно
                  31.08.2019 15:13

                  Мне скорее стыдно за то, что не сохранили те возможности который мог дать нам суверенитет.
                  Чтобы потом не тыкали нам что вот уже у вас Татарская Музыка; язык вас из школ не убрали совсем; оставили как экспонат и тд. Магазины и рестораны со своими непонятными «названиями» вам оставили. Типа вам ещё не стыдно ?
                  Что вы ещё хотите

                  • Анонимно
                    31.08.2019 16:39

                    Пишите, какие возможности вы упустили в суверенитетные времена, очень интересно.
                    Кто тыкал вам татарской музыкой и прочим? Вы способны удержать нить беседы? Вы додумываете то, чего никто в виду не имел, передергиваете, уводите в сторону. Оятсызлар!

  • Анонимно
    31.08.2019 11:47

    Молодцы ребята, умные, практичные, расчетливые. Кризис, санкции, падение экономики? Сваливаем!

  • Анонимно
    31.08.2019 11:57

    Молодцы, рахмат!

  • Анонимно
    31.08.2019 12:05

    Итальянцы в шоке?В честь какого праздника итальянский флаг?!

    • Анонимно
      31.08.2019 23:38

      Не показывайте своё невежество!) Флаги очень многих стран похожи.. Когда вы видите Российский флаг вы же не спрашиваете почему здесь висит флаг Словакии )

  • Анонимно
    31.08.2019 12:05

    Афарин, Марат! Татарлар, алга!

  • Моисей
    31.08.2019 12:33

    Татары живут везде, и это правильно
    И не забывают свою Родину
    И это тоже правильно
    Молодцы ребята
    Спасибо от Татарстана!

  • Анонимно
    31.08.2019 12:36

    очень трогательные фото...

  • Анонимно
    31.08.2019 12:50

    Жалко их таких

    • Анонимно
      31.08.2019 13:22

      Жалей,свою мать в России,чьё довольствие чашка гречки и остальное на квартплату.

      • Анонимно
        1.09.2019 03:06

        Россия и Канада – настоящие страны, вот за что их жалко.

        • Анонимно
          1.09.2019 12:53

          Да ладно, по уровню жизни России до Канады, как до Луны пешком.

  • Анонимно
    31.08.2019 13:34

    Да вы татары только Родину не забудьте а то уж больно далеко уехали .Из далека Татарстан даже и не видно .

  • Анонимно
    31.08.2019 13:37

    Молодцы Татары Канады! Татарлар Алга!!!

  • Анонимно
    31.08.2019 14:06

    Не слишком ли много для такой небольшой диаспоры? И фейерверк и водопады разукрашивать.

  • Анонимно
    31.08.2019 14:38

    Непонимаю татар осуждающих,за то что они в Канаде,мне например их крайне жаль,ведь хоть так они могут побыть в своей истиной индивидуальностью,почувствовать себя татарами!Кто там небыл, тот побудет,кто побыл незабудет))!

  • Анонимно
    31.08.2019 14:45

    Сколько русских живет в Америке в 2019 году? Согласно последней переписи, в Соединённых Штатах оказывается более 3 миллионов русских янки, более 400 тысяч из которых родились за территорией страны. Таким образом, если не брать в расчёт нелегальных эмигрантов, количество выходцев из России составляет примерно 1% населения Штатов.

    Русские по переписи населения в Америке
    Лидером по количеству русскоязычных уверенно является Нью-Йорк. Более 1,5 миллиона граждан обитает в пригороде мегаполиса. Непосредственно в Нью-Йорке русское население составляет около 600 тысяч. Это целых 8% от всех жителей города. Если сравнить данные, то окажется, что наших соотечественников в этом крупном мегаполисе значительно больше, чем жителей поднебесной или доминиканцев (760 тысяч и 620 тысяч соответственно).

    Второе место в Штатах по количеству выходцев из России принадлежит Калифорнии. Южную Калифорнию «оккупировало» примерно 600 тысяч наших земляков.

    Стоит отметить, что к русскоязычным в Штатах относят большинство выходцев стран бывшего Союза. На конкретный вопрос в анкете «какая у вас национальность» были озвучены такие данные:

    По странам СНГ:
    Русские – 2 652 214 чел.;
    Украинцы – 892 922 чел.;
    Белорусы – 25 639 чел.;
    Остальные народы бывших республик – 1 145 887 чел.
    В общем, по неподтверждённым сведениям, людей в США, свободно владеющих русским языком – примерно 5,5 миллионов. По другим – от 4 до 5,5 миллионов.

    В целом можно утверждать, что русское население имеет достаточно неплохой доход. Так, к примеру, в Нью-Йорке наши собратья имеют 47 000$ в год на семью. Интересен тот факт, что средний уровень дохода коренных жителей Нью-Йорка равняется 38 866$ в год. Китайцев – 42 199$. Даже 27% русскоязычных иммигрантов умудряются заработать более 50 тысяч долларов в год, и только 23% имеют доход меньше 25 000$.

    Такой доход можно объяснить высоким уровнем образования русскоязычных людей, 64% имеют как минимум степень бакалавра или даже выше. Более 80% наших иммигрантов окончили среднюю школу, в то время как выходцам из других стран далеко до этих цифр. Кроме того, у большинства русских отмечается высокое стремление к поиску денежной работы и повышению своего образовательного уровня.

    Наверное поэтому многие выходцы из России и стран СНГ находят возможность и способы заработать в этой стране, и эти факторы способствуют популярности такого направления, особенно у молодёжи. Она едет в Америку не только подучиться, но и неплохо заработать. Учитывая колебания и нестабильность курса валют в последнее время, выгода от такого тура очевидна.

    • Анонимно
      31.08.2019 15:05

      \\По странам СНГ: Русские – 2 652 214 чел.\\ - Думаю, 2 миллиона из них евреи, выехавшие в США во времена поправки Джексона-Вэника.

  • Анонимно
    31.08.2019 15:02

    Очень приятно было увидеть прекрасных Марата и Алиму в БО! Редкой красоты души люди!!!

  • Анонимно
    31.08.2019 15:05

    Дешёвые понты

    • Анонимно
      31.08.2019 15:25

      Увы, таков Татарстан. Понты и кумовство.

      • Анонимно
        31.08.2019 16:33

        В Москве,понторезы Величественные.Ничего не Производят,нефти-газа не имеют,а средняя зарплата московских учителей достигла 114 тыс. рублей.Вот Понт.

  • Анонимно
    31.08.2019 15:11

    Главное цвета флага. Не могут же водопад сделать поперек. Посмотрите эмблему Татнефти. Там 3 равные полосы в виде факела или капли.

  • Анонимно
    31.08.2019 15:14

    Если с канадской стороны водопада собралось около 50 человек, то с американской стороны было 8. Мы там вчера вечером были и делали фото. Стояли с флагом ТАтарстана и с ленточками. Было зрелищно. Фейерверки начались в 10:00, вместе с освещением. Длилось 15 минут.

  • Анонимно
    31.08.2019 17:03

    В этой статье меня заинтересовал не водопад, а то, кто же такой этот Марат Салахутдинов и как он попал в Канаду. Покопавшись в интернете я нашел ответ на этот вопрос. Выяснилось что этот парень всего добивался сам. С самого начала. И таких много в России. Но самое неприятное, что такие как Марат уезжают жить за границу, потому что наше государство не обеспечивает им достойной жизни на Родине. И таких как Марат миллионы, вот что самое страшное. А мигранты из Средней Азии никогда не смогут заменить таких, как Марат.

    • Анонимно
      31.08.2019 17:24

      Мигранты лучше заменят марата вы по этому поводу не беспокойтесь . Они еще большие трудяги по 12 и более часов работают .А что этот Марат герой чтоли какой оповестите чем он награжден .

    • Анонимно
      2.09.2019 21:02

      татары кочевники живут где хотят

  • Анонимно
    31.08.2019 17:21

    Это флаг Италии!!!

  • Анонимно
    31.08.2019 17:27

    Сколько еще есть водопадов?

  • Анонимно
    31.08.2019 17:31

    Золотые слова сказаны, таких как Марат очень много, я и мои дети тоже могли бы очень много сделать для страны, но все наши попытки были тщетны, систему и кумовство пробить было невозможно. Поэтому мы на чужбине, где ценятся не связи, они здесь абсолютно не нужны, здесь ценятся профессионализм и мозги.

  • Анонимно
    31.08.2019 17:55

    я не одному кажется, что это флаг Италии?

  • Анонимно
    31.08.2019 18:05

    Почему так много злобы вркруг этого. Они заранее обещали это и сделали.Там есть такая возможность. Водопад окрасился в цвет флага Татарстана. Рисунок флага не важен. Как бы изобразили флаг Канады или США. Итальянский флаг тоже, когда делают ленту, рисунок получается вдоль, а не поперек. Из- за этого события столько злобы.Просто в голове не укладыается, какие у нас люди злые.

  • Анонимно
    31.08.2019 19:08

    Ребята успокойтесь уже)) Это наш флаг ! Флаг Татарстана ))Это сделали в честь Татарстана! У нас праздник! Сколько не пытались бы вы нас обсмеять или оскорбить здесь вы сами в итоге выглядите смешно и жалко..) Это все ваши комплексы ..)) Давайте дружить дуслар, успокойтесь)

    • Анонимно
      1.09.2019 03:08

      Татарстана нет на карте мира, чего здесь смешного-то? Странно это, вот и все.

      • Анонимно
        1.09.2019 12:44

        Странно что вы такой, а мир уже давно современный и свободный) Это все комплексы избавьтесь от них.. Зато татары по всему миру!)

      • Анонимно
        1.09.2019 12:54

        На вашей карте нет, а на моей есть Татарстан!

  • Анонимно
    31.08.2019 19:28

    Мы везде ! И без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    1.09.2019 09:06

    Круто! Молодцы Канадские Татары! Татарлар бердэм булыгыз!

  • Анонимно
    1.09.2019 11:49