Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
13%Да, думаю, есть понимание, что дальше так нельзя
81%Нет, прибыль важнее
5%Думаю, они и так все делают правильно и по нормам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.08.2019

Жители России стали экономить на цветах к 1 сентября

Жители России стали покупать меньше цветов к 1 сентября, а в приобретаемых букетах меньше цветов, и в них почти нет экзотических. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ассоциации «Теплицы России».

По словам экспертов, продажи ко Дню знаний в последнее время снижаются каждый год примерно на 10−15%. В качестве причин называются падение покупательской способности россиян, рост цен на канцтовары и одежду для школьников, а также повышение стоимости обучения и цены самих цветов.

«Цветы к 1 сентября меняют свое назначение и становятся не подарком учителю, а просто неким символом этого праздника. Еще три-пять лет назад рост продаж в этот период составлял 50−60 процентов, сейчас — не более 30 процентов по сравнению с продажами первой половины августа», — заявила член ассоциации, директор тепличного комплекса «Подосинки» Юлия Чарышкина.

По ее словам, стоимость букетов увеличивается в связи с ростом курса валют, удорожанием тарифов на энергию и газ, и даже если россияне покупают цветы, то они готовы тратить на них гораздо меньше денег, чем раньше. При этом доля затрат на газ и электричество доходит до 40% в себестоимости продукции. Это самые большие траты цветоводов.

Аналитики отмечают, что оптовые цены в преддверии 1 сентября вырастают примерно на 15−20% в зависимости от региона и популярности сорта цветов. Больше всего это касается экзотических и тропических растений, цветов с высоким стеблем, спрос на которые не так высок, а вот цветы массового спроса — розы, альстромерия, эустома, гладиолусы, хризантемы, лилии — дорожают не очень сильно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2019 10:40

С цветами,в СССР,шли дети в Школу,по причине,что это было походом в 11 лет,за Знаниями.Учитель,был Проводником,Воспитателем в Мир Знаний.Была Радость и Мечта.

Теперь,учитель в школах,Работник оказывающий Услуги(Так обозначил Дмитрий Медведев,будучи Президентом РФ).Как Торговец на Рынке,в Казани.Купи помидор,купи ягоду,купи знание.

  • Пурхан
    31.08.2019 10:37

    Раньше все на дачах садили цветы и не кормили Голландию .

    • Анонимно
      31.08.2019 11:43

      Сейчас нет Голландии давно, санкции. Сейчас Эквадор и китай.

  • Анонимно
    31.08.2019 10:40

    С цветами,в СССР,шли дети в Школу,по причине,что это было походом в 11 лет,за Знаниями.Учитель,был Проводником,Воспитателем в Мир Знаний.Была Радость и Мечта.

    Теперь,учитель в школах,Работник оказывающий Услуги(Так обозначил Дмитрий Медведев,будучи Президентом РФ).Как Торговец на Рынке,в Казани.Купи помидор,купи ягоду,купи знание.

    • Анонимно
      31.08.2019 21:02

      В ссср и учителя были другими, и Цветы - астры с огорода

  • Анонимно
    31.08.2019 10:42

    Если подумать дарение цветов бестолковая традиция, через пару дней, а то и раньше они оказываются на свалке.

    • Пурхан
      31.08.2019 10:58

      10:42 Если ты не дарил никогда и никому ,тебе то что с того ,что дарят другие ?

    • Анонимно
      1.09.2019 08:36

      Согласен!!
      Особенно сейчас!
      Раньше это был просто знак внимания, а сейчас, это- гонка за престижностью букета перед другими. Ярмарка тщеславия, тьфу.

  • Анонимно
    31.08.2019 10:47

    И правильно. Учителя уже меряются букетами. С чиновников пример берут. Один момент важен: фото первоклашки с букетом.

    • Анонимно
      31.08.2019 10:59

      Фото первоклашки с букетом,это для Ребёнка Радость.Она(ОН),Ребёнок идёт в Школу.Пока,у людей Учиться в Школе в приоритете,чем в церкви,мечети,синагоге.

  • Анонимно
    31.08.2019 11:00

    Просто мы все стали более рациональны. Я специально уточнила, у знакомой , работающей в школе, что лучше подарить учителю, цветы, или что-то к чаю. Она сказала - конечно, лучше второе!

    • Анонимно
      31.08.2019 11:06

      Ты,даришь Учителю,что-то,к чаю?Тогда ты,Взяткодатель.

    • Пурхан
      31.08.2019 11:07

      11:00 Таки ты есть работник школы ,конфеты дома поешь .А в школе тебе государство платит зарплату ,чтоб ты работала , а не чужие конфеты лопала.

    • Анонимно
      31.08.2019 19:12

      второе в смысле котлета с гарниром??? на 1 сентября??? )))

  • Анонимно
    31.08.2019 11:05

    Нищета на нищете.

  • Анонимно
    31.08.2019 11:29

    В начале 2000х помню учителя категорично и грубо выражали нам своё фиии, если мы дети несли им букеты с дачи :) они говорили, что это неуважение у педагогу и требовали букет исключительно из магазина и побольше. Сейчас так педагоги просто обнаглели на мой взгляд.

    • Анонимно
      31.08.2019 12:01

      Непонятно откуда такой культ учителя. Тысячи людей-преподавателей также тяжело пашут в техникумах, лицеях, вузах. Им никто не несет букеты и конфеты, не поздравляет с днем учителя и праздниками, днями рождениями. Это просто работа, обычная работа, никакого долга тут нет.

      • Анонимно
        31.08.2019 19:14

        дапрям??? жене в кфу на 1 сентября всегда дарили несколько букетов, в основном первокурсники, а на госы и конфеты, и торты

        • Анонимно
          31.08.2019 22:57

          О, да! Помнится, на госах преподы нам списком выдавали, что им на стол накрыть и какие цветы заморские подарить

  • Анонимно
    31.08.2019 11:31

    Бедный народ последние 5 лет стал экономить абсолютно на всем. Массовая обеднение идет. И этот процесс всё хуже и хуже и просвета нет.

    • Анонимно
      31.08.2019 11:48

      Полностью согласна. Тоже вижу, как нищает народ. Даже страшно смотреть на многих стало как выглядят, что носят, с каким настроением ходят. Мрак.

  • Анонимно
    31.08.2019 12:10

    Куплю цветы 2 сентября в 12ноль ноль.

  • Анонимно
    31.08.2019 12:29

    Акча юк просто

  • Анонимно
    31.08.2019 12:38

    Конечно беднота населения сказываеться . Но и учителя тоже не стали ценить букетов . Дождемься того года когда учитель будет очень рад хоть одному цветку или букету. тогда и дарить будет приятно .

  • Анонимно
    31.08.2019 12:56

    Если цветы стало дорого покупать тогда можно их на тортики заменить и всем дружно попить чай неплохая традиция будет и вкусно и вместе не дорого . все равно многие дома детям торт покупают на 1 сентября .Чтобы хоть для начала им жизнь учебную подсластить .

  • Анонимно
    31.08.2019 13:02

    Это называется красиво выкинуть деньги на ветер.

    • Анонимно
      31.08.2019 14:01

      или познакомиться учителю с возможностями родителей

    • Анонимно
      31.08.2019 17:03

      Просто сейчас покупают 1 букет от класса, а деньги переводят на благотворитеьность! Зачем тратить деньги на ветер? У нас в Казани лучше перевести деньги в детский хоспис им.А.Вавиловой. И объяснить детям, куда пошли денежки. И приучать к милосердию.

  • Анонимно
    31.08.2019 16:04

    Сейчас педагогам Цветы не нужны, подавай что нибудь конкретнее, телевизор, например, или денежки в конвертике. К сожалению нет сейчас педагогов как раньше , обучение на низком уровне, дети в основном в элементарных вещах не разбираются. А что дальше будет????

    • Анонимно
      31.08.2019 19:31

      Не вижу ничего плохого в том, чтобы ХОРОШИЙ учитель или врач жил ХОРОШО. И если у родителей есть возможность выразить благодарность такому специалисту, то почему бы и нет. Но, к сожалению, люди с хорошим достатком считают, что им все должны. В общем, сложно всё очень. Но кто-нибудь должен начать с себя.

  • Анонимно
    31.08.2019 18:10

    Как вариант, растение в горшочке, для кабинета.

  • Анонимно
    31.08.2019 22:12

    не только цветы, после крымнаш ежегодно падает продажа и школьных принадлежностей, карандашей-пеналов-ластиков-тетрадей в таких-же пропорциях