Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
13%Да, думаю, есть понимание, что дальше так нельзя
81%Нет, прибыль важнее
5%Думаю, они и так все делают правильно и по нормам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.08.2019

Российскому космонавту с 15-й попытки удалось включить робота Федора на МКС: «Может, молотком стукнуть?»

Российскому космонавту Алексею Овчинину удалось включить человекоподобного робота Федора лишь с 15-й попытки после того, как он прибыл на международную космическую станцию. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Может, по ней (кнопке включения электропитания на плече робота — прим. ред.) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта», — сказал Овчинин во время переговоров с центром управления полетами (ЦУП). На что ему предложили заменить аккумуляторные батареи в роботе, однако этого не потребовалось, так как Федор все-таки включился самостоятельно.

«Я включил его. Раз 10−15 включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», — отметил космонавт, позднее добавив, что робот пошевелил пальцами.

Сам Федор сообщил в «Твиттере», что ему «пришлось» произвести автозапуск, чтобы избежать дальнейших проблем с космонавтом.

Напомним, корабль «Союз МС-14» с роботом Федором запустили на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток со второй попытки он причалил к МКС. Робот был перенесен на станцию 29 августа. Вернуть Федора на Землю планируется в ночь на 7 сентября. Робот пока не предназначен для работы в открытом космосе, а чем конкретно он будет заниматься на борту МКС, не сообщалось. Им должен управлять космонавт Александр Скворцов, но он не уточнял, что именно будет делать с роботом, помимо проверки его способности выполнять команды. В последнем твите Федора видно, что он под управлением Скворцова пытается поймать отвертку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2019 12:01

Какой срам и средневековье.

  • Анонимно
    31.08.2019 11:59

    и смех и грех

  • Анонимно
    31.08.2019 11:59

    клоунада продолжается

  • Анонимно
    31.08.2019 12:01

    Какой срам и средневековье.

  • Анонимно
    31.08.2019 12:06

    Федор то не мерзнет там? Ватничек бы ему и валенки туда.

  • Анонимно
    31.08.2019 12:09

    Федя завоюет космос

  • Анонимно
    31.08.2019 12:17

    зачем роботу в невесомости ноги?

  • Анонимно
    31.08.2019 12:19

    Илон Маск в шоке от восторга.

    • Antares
      31.08.2019 14:19

      Ну да, ему же в голову не придет заменить искусственный интеллект кувалдой и такой-то матерью:))

  • Анонимно
    31.08.2019 12:20

    Пиар и показуха наше всё. Зачем там нужная эта недопроверенная, не отработанная поделка?

  • Анонимно
    31.08.2019 12:22

    У нас всегда так, долго запрягаем но быстро едем!

  • Анонимно
    31.08.2019 12:26

    Маразматика из Роскосмоса ведут Твиттер за железяку? Вы зачем делаете эту ерунду? Все понятно, что ваш федя ровным счётом может говорить только то, что "вложили в его голову"!? Заканчивайте с дешёвым пиаром, начните делать ракеты и космические корабли.

    • Анонимно
      31.08.2019 12:37

      если не ошибаюсь, роботом управляет оператор с земли

  • Булгарин
    31.08.2019 12:27

    Это очень сильно напомнил тот самый старый анекдот. Американцы отслеживают, что там в космосе делают русские. Агент докладывает своему начальнику после прослушки разговора на борту космического корабля. Русские занялись ремонтом своего корабля. Начальник спрашивает и что они конкретно делают. Агент отвечает, да очень громко свою мать вспоминают и кувалдой по чему-то там стучат.

  • Анонимно
    31.08.2019 12:29

    А зачем эту железку отправили на орбиту? Чтобы он потом сгорел в плотных слоях атмосферы? Тем самым списать потраченные на него впустую миллиарды?!!?

    • Анонимно
      31.08.2019 12:52

      Верно подмечено. Федя вышел в шлюзовую камеры, его случайно затянуло в открытый космос и больше он не вернулся. В месте с Федей улетели вся финансовая отчётность и чертежи, что Федя бережно хранил в своей голове. На сим просим выделить ещё миллиард на разработку Федя 2.0.

      • Анонимно
        2.09.2019 18:40

        При том не рублей. Комплектующие же в китае надо купить.

  • Анонимно
    31.08.2019 12:30

    "Девушка, а девушка, а как Вас зовут? ― Таня. ― А меня Федя. ― Ну и дура." (с)

  • Анонимно
    31.08.2019 13:14

    это не тот Федя, что вырос в стенах КФУ, потом все разъезжал на квадроцикле? ...так его ведь в космос не готовили...стало бысть рановато ему было туды летать...

  • Анонимно
    31.08.2019 13:17

    А переключается он плоскогубцами
    А после включения прогревается 7 минут покуда он ламповый
    А Самый новый механизм применённый при его создании это сервопривод
    А его создатели учась в институтах так и не смогли изучить конструкцию и принцип действия тангенциального тонарма с теплоэлектрическим прицензионным приводом волокнооптического наведения и гироскопическим управлением заслонки вывода в горизонт относительно датчика положения уровня нижней плоскости.

  • Анонимно
    31.08.2019 13:28

    Федя -герой России!

  • Анонимно
    31.08.2019 15:33

    Очень такитично,но жестко, напомнил космонавту,что надо лучще учить матчасть и молоток непригоден для общения в мире высоких технологий. Если не поймет,может и затрещинй получить от Феди.

  • Анонимно
    31.08.2019 15:37

    Да уж
    Чего чего
    А мусора на орбите хватает

  • Анонимно
    31.08.2019 16:16

    Просто Фёдор хотел удостовериться, является ли его оппонент гражданином России и, на сколько ему можно доверять. А когда Алексей Николаевич схватился за молоток и гаечный ключ, то для Фёдора стало очевидно, что здесь все свои )))
    Умный робот - должен знать только сам, где у него кнопка ))) – McRon

  • Анонимно
    31.08.2019 21:26

    Надо, Фёдор, надо!