Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.09.2019

Оформление ДТП онлайн и аудиозапись судебных заседаний: какие законы вступают в силу в сентябре

В России в сентябре 2019 года вступает в силу ряд нормативных актов в разных сферах жизни. Подробнее об изменениях — в нашем обзоре.

С 1 сентября автомобилисты смогут сами оформлять извещение о ДТП в электронном виде, не вызывая сотрудников Госавтоинспекции. Если раньше это извещение необходимо было заполнять в бумажном виде, то сейчас достаточно будет заполнить форму на портале госуслуг. Впоследствии электронное извещение будет отправлено в страховую компанию виновника ДТП, после чего пострадавший сможет получить возмещение.

1 сентября завершается перерасчет пенсий неработающим пенсионерам, живущим в селах. Перерасчет, который производится без заявлений, начался с 1 января. Речь идет о 25%-ной прибавке к фиксированной части пенсии пенсионерам с сельскохозяйственным стажем не менее 30 лет. С учетом того, что сейчас фиксированная выплата составляет 5334,19 рубля, на селе после перерасчета она вырастет до 6667 руб. 74 коп.

С 1 сентября вступает в силу закон о борьбе с «билетной мафией» — новые правила продажи билетов на развлекательные мероприятия в театры, на концерты и так далее. Теперь билеты смогут продавать только сами театры и музеи, а также компании, с которыми у них заключены договоры. При этом компании не смогут устанавливать наценку выше 10% от стоимости билетов. Вместе с этим меняются и правила возврата билетов: полную стоимость можно будет получить в том случае, если билет возвращают на менее чем за 10 дней до мероприятия, при возврате билета менее чем за 3 дня их стоимость не будет возмещаться.

С 1 сентября вводится обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний. Речь идет о записи судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанций. Закрытые заседания закон не затрагивает.

С 1 сентября жители населенных пунктов, в которых нет нотариусов, смогут обращаться с соответствующими вопросами к главе администрации или специально уполномоченному лицу. Эти лица могут не иметь специального образования, но в таком случае они не смогут удостоверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью.

С 1 сентября граждане смогут добровольно отказываться от права на отсрочку от службы в армии (или освобождения от службы). Для того, чтобы попасть в призыв, нужно будет подать заявление. Согласно этому же закону, военнослужащие смогут досрочно уволиться со службы, если в ее процессе у них возникают новые обстоятельства — например, необходимость ухаживать за близким родственником или рождение второго ребенка.

С 16 сентября россияне смогут узаконить самовольно занятые земли. Речь идет об участках, которые самовольно используются дольше 15 лет. Кроме того, для оформления земли в собственность нужно не иметь споров с соседями, а также претензий со стороны органов власти. Площадь территории не должна быть больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Если все условия соблюдены, то оформить участки в собственность можно будет при проведении комплексных кадастровых работ.

С 25 сентября вступят в силу поправки о создании единой системы учета и контроля за утилизацией отходов наивысших классов опасности. Утилизацией таких отходов займется федеральный оператор.

С 27 сентября необходимо будет обязательно ставить на учет беспилотные летательные аппараты весом от 0,25 до 3 килограммов. Заявление в Росавиацию необходимо будет подавать в течение 10 дней после покупки или ввоза дрона в страну. Тем, у кого такие беспилотники уже есть, необходимо зарегистрировать их в течение месяца после вступления закона в силу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2019 09:10

Ни чего полезного для народа

  • Анонимно
    1.09.2019 08:21

    Пенсия 100 долларов ? Нормально....

    • Анонимно
      1.09.2019 09:43

      Пойдет колхозанам,за что боролись так сказать.

      • Анонимно
        1.09.2019 12:14

        Что значит пойдет колхозам . Ну чо за выскакивание . А ваши предки разве земледелием не занимались .Я посмотрел у ужаснулся . Мне жалко колхозников наших кормильцев . Им надо как в городе давать а то что они живут подсобным хозяйтвом такэто им должно быть в плюс а не в минус . Городские кошку собачку себе нехотят брать за ними ведь ухаживать надо .Лодыри .А колхозники после работы еще своим хозяйством заняты .Устают больше нас городских жителей А вы набрались наглости над этими трудолюбивыми людьми смеять ся .КАК известно труд сделал из обезьяны человека так вот из нас что то плохо получился человек то .ОДно только кривляние да утверж дение что городские лучше деоевенских . ОТВЕТЬТЕ мне лучше потому что в земле не мараються чо ли .

        • Анонимно
          1.09.2019 12:41

          Над ними не горожане издеваются, а чиновники, которые устанавливают такие дифференцированные ставки.

    • Анонимно
      2.09.2019 06:58

      А сколько пафоса, что сельчанам пенсию повышают аж на целых 25%

  • Анонимно
    1.09.2019 09:10

    Ни чего полезного для народа

    • Анонимно
      2.09.2019 10:20

      Аудио видео запись судебного заседания, хоть какой-то плюс, подавала иск, полтора года мурыжили, ответчик не являлся ни на одно заседание, ни каких справок или объяснений или представителей, всё прощалось, а в протоколах вообще написали, что истец не явился. Не будет возможности такое придумывать, хотя о чем я.

      • Анонимно
        2.09.2019 13:14

        Алгоритм искусственного интеллекта сейчас может записать любой текст любым голосом.

  • Анонимно
    1.09.2019 09:20

    Спорим ФБК дрон не зарегистрируют)))

  • Анонимно
    1.09.2019 09:24

    Дроны то чем им не угодили?

    • Анонимно
      1.09.2019 09:59

      Боятся нового.

    • Анонимно
      1.09.2019 17:27

      да просто всё.дроны берут на борт до 650 грамм полезной нагрузки. в эту массу можно всё что угодно разместить, от наркотиков до взрывчатки. так что хороший закон.

  • Анонимно
    1.09.2019 09:27

    О регистрации земли ...прикол...Как думаете, для кого закончик то приняли?

    • Анонимно
      1.09.2019 09:59

      Точно. У тех, под кого этот закон подвели, не бывает споров с администрацией.

  • Анонимно
    1.09.2019 09:52

    Когда уже порядок наведете,в тсж,и управляющих компаниях,паспортных столах и мфц,что за бардак у вас творится,почему я не могу получить не где справку о составе семьи,или выписку из домовой книги,чтоб доказать что я прописан в квартире один и проживаю там один,такое ощущение что паспортные столы и мфц сами уже запутались кто должен давать эти справки,ей богу хоть обращайся в жилищную инспекцию,чтоб они искали концы!!!!

  • Анонимно
    1.09.2019 10:03

    9:10.Как ничего полезного для народа? Аудиопротоколирование судебных заседаний это вообще то большой прорыф.

    • Анонимно
      1.09.2019 12:02

      По заявлению можно и на видео снимать!
      А лучше втихаря и в Ютюб)

  • Анонимно
    1.09.2019 10:24

    Первый абзац закона, пока будет действовать только в Москве.

  • Анонимно
    1.09.2019 10:45

    Странный закон о дронах. Мой квадрокоптер 0,5 кг уже не подлежит регистрации)) чем не угодили государству летающие игрушки весом 0,25 кг?

    • Анонимно
      1.09.2019 12:34

      А оригинал документа если почитать? Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 "Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации". Летающая "игрушка" весом в 1 кг, залетевшая в турбину самолета на высоте 250-500 м, есть мысли о последствиях?

    • Анонимно
      1.09.2019 12:41

      В статье не верно указана формулировка, правильная насколько я понял: от 0,25 кг до 30 кг

  • Анонимно
    2.09.2019 07:30

    Порадовала возможность отказаться от отсрочки!
    Все так долго этого ждали)
    «Мне форму новую дадут, научат бить из автомата...»

    • Анонимно
      2.09.2019 17:11

      Отказ от отсрочки это прямой показатель того, кто нужен сейчас. И это не юрист-экономист-инженер, а просто солдат на один год.

  • Анонимно
    2.09.2019 13:15

    Детские радиоуправляемые игрушки тоже регистрировать нужно?