Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.09.2019

«Роскосмос» начал изготовление «царь-двигателей»

Предприятие «Роскосмоса» НПО «Энергомаш» начало производство двигателей РД-171МВ, которые являются самыми мощными в мире среди жидкостных ракетных двигателей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на техзадание к закупке.

Согласно нему, предприятие закупает сортовой прокат литейных сталей и сплавов РД-171 — материалы будут использовать для комплектации РД-171МВ. На закупку предлагается потратить около 19,5 млн рублей.

Ожидается, что двигатели будут использовать на первой ступени новой ракеты-носителя «Союз-5» и на сверхтяжелой ракете «Енисей».

В феврале этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о завершении сборки первого двигателя РД-171МВ. Он рассказывал, что в конструкторских кругах новый агрегат называют «царь-двигателем». Он создан специально для новой ракеты-носителя «Союз-5», которая в 2023 году должна вывести на орбиту корабль «Федерация».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2019 12:40

Царь-пушка никогда не стреляла, царь-колокол не звонил, Ждём чего не....

  • Анонимно
    1.09.2019 12:03

    Царь-пушка,царь-колокол,царь-двигатель...движемся вперед)))

    • Анонимно
      1.09.2019 12:40

      Царь-пушка никогда не стреляла, царь-колокол не звонил, Ждём чего не....

      • Анонимно
        1.09.2019 15:38

        Царь-бомба ещё есть. Уже испытывали - вроде бы, работает )))
        России нужен Царь-локомотив, способный вытащить страну из нефтяного Царь-озера ) – McRon

      • Анонимно
        1.09.2019 16:02

        Интересно, царь-двигатель, тоже, будет одним большим куском бронзы?

  • Анонимно
    1.09.2019 12:14

    и будет "царем провалов" и откатов)

  • Анонимно
    1.09.2019 12:20

    Одна камера порядка 185 тонн тяги, четыре камеры дают 740 тонн. Двигатели РН Сатурн-5 для миссии Аполлон давали тягу порядка 600 тонн одна камера

    • Анонимно
      1.09.2019 12:54

      Американский жидкостный однокамерный двигателей F-1 космической транспортной системы Saturn V и по сей день является мощнейшим из когда-либо созданных однокамерников. Один двигатель развивал тягу 690-790 тонн, а всего на Сатурне их было 5.

    • Анонимно
      1.09.2019 13:09

      Угу, что ещё раз доказывает фальсификацию полетов на Луну. В 2019 есть реальность: Россия - лидер по космическим ракетам и двигателям. Одна Камера - 185 тонн, американцы пользуются нашими. Куда делись их технологии?

      • Анонимно
        1.09.2019 13:49

        Американцы произвели в 2019 году 21 космический запуск, включая 2 запуска мощнейших в мире ракет Falcon Heavy. Из этих 21 только в 2 случаях использовались двигатели российского производства. "Лидер" Россия произвела в этом году 14 запусков - столько же, сколько и Китай. Что касается полетов на Луну - погуглите в сети программу "Артемида" - в 2024 американские астронавты вернутся на естественный спутник Земли.

        • Анонимно
          1.09.2019 20:03

          Откуда информация про 21 запуск? Вики, допустим, говорит о 15, что сопоставимо с 14-ю российскими. При этом, в 2019 совершено всего 2 пилотируемых запуска в мире, и оба на Союзах. А, нет, простите, три, включая полет 22 августа с FEDORом, опять же, на Союзе

          • Анонимно
            1.09.2019 21:28

            Вики в данном случае врет, причисляя запуски американской аэрокосмической компании Rocket Lab Новой Зеландии, плюс в ней не учтены запуски американской компании Blue Origin. Что касается "пилота" Федора - лол.

      • Анонимно
        1.09.2019 14:07

        Россия уже практически потеряла космос. О каком лидерстве речь? Оцени количество и качество космических программ у России и у США, Китая.

      • Анонимно
        1.09.2019 18:48

        Никуда не Делись: просто бизнес; в 1994 году сша проводил тендер на поставку двигателей участвовали Франция; локид мартин из сша и полу развалившийся нпо Энергомаш. По цене выиграл Энергомаш.
        Как мне говорили мои преподаватели с кафедры ракетных двигателей мгту имени Баумана это спасло их от голодной смерти.
        В то время сотрудник Энергомаша делали мангалы из жаропрочной стали и продавали на рынке; ездили к Саддаму колхозили им ракеты. Сотрудник ркк энергии делали пылесосы. Причём они до сих пор есть.
        Такова проза жизни

        • Анонимно
          1.09.2019 19:22

          Кстати действительно пылесосы они делают до сих пор. Можно увидеть на официальном сайте.
          Представьте что наса делала пылесосы?

  • Анонимно
    1.09.2019 12:24

    Про самый мощный опять соврамши,старый советский РД-170 помощнее был.Новый просто его ухудшенная модификация,в связи с потерями технологий.

    • Анонимно
      1.09.2019 12:35

      12.24 А для Вашего любимого Сатурна? Для миссии Аполлон? Не потеряны? Там почему то даже технологию изготовления лунного скафандра якобы потеряли.. В ваших США любимых

      • Анонимно
        1.09.2019 18:54

        Скафандр армстронга находится в аэрокосмическом музее Хьюстона в 2009 году со студентами МАИ ездили на экскурсию по приглашению от наса в честь 40 летия высадки на луну. Поменьше смотрите рентв

  • Анонимно
    1.09.2019 12:30

    царь - пушка так и не стреляла.
    Так что "царь-космос" Дмитрий может стать "лжи-Дмитрием"

  • Анонимно
    1.09.2019 12:31

    Ну вот а я только хотел похвалить наших ученых . Подумал ну вот молодцы изобрели могут же . А оказываеться не могут обидно . Что с мозгами в стране .

  • Анонимно
    1.09.2019 12:36

    Ну так чтоб чак-чак в космос отправлять и Федора ( аналог по сути куклы на бампере на свадьбе) нужна тяга помощнее....

  • Анонимно
    1.09.2019 12:40

    Царь откат . Царь распил

  • Анонимно
    1.09.2019 12:42

    В честь кого ракету назвали Федярация?

  • Анонимно
    1.09.2019 13:07

    Царь-пушка ни разу не выстрелила. Царь-колокол так и не звонил. Царь-двигатель...

  • Анонимно
    1.09.2019 14:10

    Народу нужна царь-зарплата!

  • Анонимно
    1.09.2019 14:14

    Очередное что-то лучшее в мире. Спасибо, вот теперь-то точно заживём!

  • Анонимно
    1.09.2019 19:13

    Имея профессиональное образование: я окончил МАИ по специальности жидкостные ракетные двигатели; 6 лет проработал в Энергомаш (контора, которая «делает» американцам двигатели); защитил диссертацию там же; 4 года в структурах Роскосмоса и даже прошёл 1ю ступень отбора в космонавты. Могу точно сказать, что отрасль в руках дилетантов.
    После Королева рулил его зам Мишин; неплохой, но слабохарактерный и услужливый начальству: пытался к 7 ноября испытать лунный двигатель Н1; он и профукал лунную гонку.
    Сейчас в отрасли куча таких Мишиных, уверен ничего не получится.
    Только факты:
    1. В Энергомаше мне платили 47 тысяч рублей; однушка в Химках 29-35 тысяч.
    2. В 2006 году я окончил институт; начал работать в группе над проектом Клипер, его везде рекламировали и на максе. В 2008 году нас разогнали.
    3. В 2010 нам обещали космодром восточный. Ситуацию сами знаете.
    4. Выпускники МАИ и Бауманского Университета не идут в отрасль: проще быть программистом; маркетологом и аналитиком. Раньше их осуждал; сейчас нет.
    5. В отряде космонавтов десяток людей по блату с нарисованными справками. В космос они не полетят, но до пенсии сытно поживут.
    6. Кб Хруничева раньше «делала ракеты» сейчас на пару с Роскосмосом думают как бы выгодно продать землю в центре Москвы на которой находятся. На полном серьезе из руководство ведёт такие совещания.
    7. Была такая контора частная даурия Аэроспейс. Пришла команда ее придушить. Придушили руками кб Хруничева.
    8. И ещё многое что пришлось повидать.

    Сейчас живу в Риге; работаю 3 года в ветровой энергетике. Не жалею. Вижу результат работ. Знаю что приношу пользу людям.
    Кстати, в России на полном серьезе обсуждают закон о ограничении ветроэнергетики. Чтобы не страдала многополья производителей электричества. Народ чтобы денежки нёс.
    Вот и вся проза

    • Анонимно
      2.09.2019 10:59

      о как
      В Риге с колокольни оказывается все виднее!!

      • Анонимно
        2.09.2019 12:24

        Мне виднее после 10 лет работы в отрасли.
        А с Риги виднее разницу в уровнях жизни.
        Действительно очень комфортный и европейских город, надеюсь когда нибудь в Казани будет также.
        Латвия и латыши - отличный пример для Татарстана и татар как надо любить свою землю, уважать своих соседей и себя.

  • Анонимно
    1.09.2019 20:18

    примета такая: если через три года построим федерацию, бывать успешному полету царь-пушки, извините, царь-двигателю...