Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.09.2019

В Альметьевске украли часть скульптуры Тукая

В Альметьевске неизвестные украли часть скульптуры Тукая «В этом удивительном лесу», сообщили пользователи соцсетей.

Фото: instagram.com/almetpublicart

Скульптура, о которой идет речь, расположена по улице Ленина. Накануне часть скульптуры — Шурале, который сидел на переднем колесе велосипеда — пропала.

Фото: instagram.com/almetpublicart

Авторы поста просят всех, кто что-либо знает о произошедшем, сообщить им об этом.

«Это очень важная скульптура для города», — подчеркивается в сообщении.

Скульптура «Бу кап-кара урманда… / В этом удивительном лесу…» по мотивам произведения Габдуллы Тукая была появилась в прошлом году. Ее автором является известный петербургский скульптор и реставратор Павел Игнатьев. Установлена скульптура была в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», реализуемой по инициативе «Татнефти». Сообщалось, что сюрреалистичная скульптура Игнатьева была призвана приблизить образ Габдуллы Тукая к людям и вызвать интерес к его жизни и творчеству.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2019 13:49

Поэту и после смерти нет покоя: в Казани снесли его последнее пристанище - номера Булгар, в Челнах из рук утащили книгу и вот теперь происшествие в Альметьевске - полюбуйтесь...

  • Анонимно
    1.09.2019 13:40

    Сто процентов пьяный молодежь.В лучшем случае донесли до дома,а то и выкинули где-нибудь в кусты.

  • Анонимно
    1.09.2019 13:49

    Поэту и после смерти нет покоя: в Казани снесли его последнее пристанище - номера Булгар, в Челнах из рук утащили книгу и вот теперь происшествие в Альметьевске - полюбуйтесь...

  • Анонимно
    1.09.2019 14:25

    С каких это пор «кап-кара» переводится как «удивительный»?

    • Анонимно
      1.09.2019 15:33

      Яднекс переводчик, перевод так: "Это мешки в темном лесу".

    • Анонимно
      1.09.2019 16:34

      Наверно когда переводили с русского на татарский ошиблись. Придумали название на русском а перевести не смогли )) И очень плохо перевели, даже не темный-темный, а чёрный-черный

  • Анонимно
    1.09.2019 15:08

    Да чтож вы его из драг метала сделали . Очень жалко Шуралешку тем более если его переплавят и сдаду на металл .ОТ всех Альметьевсцев прошу верните Шуралешку прикольный был малый . С нашим народом разве можно что то дорогое ставить .Надеюсь где нибудь найдеться. Метал конечно дорогой но вы ведь у детей украли верните где нибудь его обозначте .

  • Анонимно
    1.09.2019 15:15

    УЖ больно он хорошенький был . А помните много лет назад на ленино около какогото иагазина стояли очень красивые гномы . И тоже по одному поисчезали .

  • Анонимно
    1.09.2019 15:20

    Почему о скульптуре Шурале написано в прошедшем времени ? Надеюсь, он и сейчас сидит на колесе. Просто, видимо, варвары отломали какую-то часть этой скульптуры.

  • Анонимно
    1.09.2019 17:18

    А ещё с 70-х годов прошлого века в Альметьевске у кинотеатра "Восход" (позже "Татарстан") бюст был поставлен Г. Тукаю. Он там стоит?

  • Анонимно
    1.09.2019 19:22

    Приезжали с семьей на праздник, в 14.00 вчера фоткались - уже не было

  • Анонимно
    1.09.2019 19:55

    Целое надо брать,за половину дадут за целое.

  • Анонимно
    1.09.2019 22:04

    Тукай на велосипеде? Что-то нереальное...