Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.09.2019

Президент Эстонии заявила, что Вторая мировая для ее страны закончилась лишь 25 лет назад

Вторая мировая война для Эстонии завершилась лишь 25 лет назад, после того, как российские войска в 1994 году покинули территорию республики. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время памятного мероприятия в Варшаве по случаю 80-й годовщины начала военных действий, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня печальный день с точки зрения истории. Для Эстонии Вторая мировая война на самом деле закончилась всего 25 лет назад, когда нашу территорию покинули последние вагоны с техникой оккупационных войск. Начало войны означало для наших людей, народа и государства более полувека страданий, экономического регресса и лишения свободы», — сказала она.

Напомним, после напряженных переговоров, которые закончились подписанием в Москве договора о выводе вооруженных сил РФ с территории Эстонии, российские воинские части покинули эстонскую территорию. Процесс завершился 31 августа 1994 года. Россию на сегодняшние мероприятия в Польшу не пригласили. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего выступления в Варшаве заявил, что Европа после тяжелых исторических уроков должна стать сильнее и увереннее в себе, при этом не противореча партнерству с США, армия которой победила врагов в годы Второй мировой войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2019 05:24

Какие десятки тысяч Булгарин, сотни тысяч были сосланы в Сибирь. Вы не стесняйтесь, где то на 10, а где то на 100 умножайте.
Сейчас ваш электорат думать не умеет совсем, такие же зомби как киселевцы.

Я как то разговаривал с одним армянином типа Вас, он мне на полном серьезе рассказывал что землетресения в армянских городах Спитак и Ленинакан организовала Россия, это была месть свободолюбивому и самобытному народу за его ярко выраженное национальное самосознание. Тут таже самая история

  • Анонимно
    1.09.2019 22:55

    а через пять лет скажет 30 лет назад...

    • Анонимно
      2.09.2019 09:03

      Через 5 лет Эстония может исчезнуть - все текают из этой "свободной " страны ...

    • Анонимно
      2.09.2019 09:13

      У соседей есть маленькая собачка , так вот они её кормят и выгуливают чуть ли не на руках , и и вот когда она на руках - хозяин позволяет ей тявкать на больших собак )))

  • Анонимно
    1.09.2019 23:00

    2024 г. На 30 летие приглашать будет

    • Анонимно
      2.09.2019 09:05

      Даа эстооонии всее ооочень медленннно дохооооодит - наверно поэтому думают что война недавно закончилась ))))))

  • Анонимно
    1.09.2019 23:03

    Зашевелились дети этих самых.

    • Анонимно
      2.09.2019 08:15

      23.03 "этих самых" - это кого?????
      О ком вы так высокомерно отзываетесь!?

  • Булгарин
    1.09.2019 23:16

    Жду тут шквал гневных тирад, возмущенных откликов. Да, как она смеет. А ведь вдумайтесь. Хотя с этим у вас затруднения, но все же. Маленькая страна, с небольшим населением, хочет жить самостоятельно. И вроде бы. почему и нет. Сначала, они все же добились независимости от Российской империи. Да, она развалилась и от нее многие откололись. Самые успешные - это соседи эстонцев, финны. Затем, пакт Молотова-Риббентропа. И Эстония опять под советской оккупацией. Затем война СССР с Германией, одна оккупация сменяется другой. Не проходит и нескольких лет, СССР вытесняет немцев из Эстонии и остается там на многие десятилетия. Для эстонцев - это ведь тоже годы оккупации. Пусть без кровавых зачисток, но все же. Кстати, многие десятки тысяч все же были и депортированы и сосланы в Сибирь, в основном за свои националистические убеждения.

    • Анонимно
      2.09.2019 05:15

      5 - я колонна в действии , ещё немного и они будут превозносить фашизм ....

    • Анонимно
      2.09.2019 05:24

      Какие десятки тысяч Булгарин, сотни тысяч были сосланы в Сибирь. Вы не стесняйтесь, где то на 10, а где то на 100 умножайте.
      Сейчас ваш электорат думать не умеет совсем, такие же зомби как киселевцы.

      Я как то разговаривал с одним армянином типа Вас, он мне на полном серьезе рассказывал что землетресения в армянских городах Спитак и Ленинакан организовала Россия, это была месть свободолюбивому и самобытному народу за его ярко выраженное национальное самосознание. Тут таже самая история

    • Анонимно
      2.09.2019 06:33

      Вы историю Эстонии внимательно почитайте. Как и в латвии с Литвой там уже был фашизм, ещё до 1939 года.

      • Анонимно
        2.09.2019 09:49

        Поэтому наверное нацисты Германии большивикам Прибалтику сдали. Из дружеских соображений? .

    • Анонимно
      2.09.2019 08:14

      Булгарин, согласен с Вами во всем. Кроме одного: не за свои националистические убеждения, а за патриотические!!

  • Анонимно
    1.09.2019 23:17

    Эстонцы, война для вас, видимо, вообще ещё не завершилась.
    Ибо она в ваших головах.

  • Анонимно
    1.09.2019 23:19

    Мир признает силу,значит быть слоном.А можно прозябать вечно моськой! Каждому история отводит свое!

  • Анонимно
    1.09.2019 23:24

    А для нас она, с такими непредсказуемыми соседями, видимо, никогда и не закончится )))
    Или, может, в честь столетия победы сделать "Перезагрузку - 2045" :)

  • Анонимно
    1.09.2019 23:44

    Вы забыли только в своей гневной тираде, что эту территорию Российская империя купила у Шведской Короны.

    • Анонимно
      2.09.2019 08:11

      И что, что купила?? По требованию обязаны вернуть!
      Тут же коментуны вопят, чтоб Аляску вернули! Купленную у них.

  • Все претензии к Пельше.

  • Анонимно
    2.09.2019 00:05

    Рад за Эстонию, теперь это свободное независимое государство

    • Анонимно
      2.09.2019 08:35

      очень-очень "свободное и независимое")))
      видимо, как и всегда за исключением тех лет экономического подъема, что пришлись на советский период)

  • Анонимно
    2.09.2019 00:33

    Так и есть. Сначала один "освободитель" с востока пришёл в сентябре 1939, затем другой в июне 1941 году но уже с запада. А затем снова "освободитель" в востока в 1944г. И каждый "освободитель" подсчитывал сколько он потерял освобождая Прибалтику.

    • Анонимно
      2.09.2019 08:36

      подсчет "освободителя с востока" приведете?)
      кстати, у вас в семье кто-нибудь воевал?

      • Анонимно
        2.09.2019 09:00

        У них в семье каждый день воюют. Вот и растут дети с неврологией, глупости потом пишут.

      • Анонимно
        2.09.2019 09:16

        Точно. Уже коров России в российскую униформу одевают. Киселевщина.

      • Анонимно
        2.09.2019 09:20

        Освободители уходят а не остаются чтобы продолжать сажать и убивать.

      • Анонимно
        2.09.2019 09:22

        Что то не видно не одного эстонца или латыша который счастлив был от восковых частей России вплоть до 1991 года. Или русский лучше знает латыша что ему в радость?

  • Анонимно
    2.09.2019 06:32

    Эстонцы? Не удивлён...

  • Анонимно
    2.09.2019 06:35

    Вот так Россия акупант . Спасибо Польше и ЭСТОНИИ, ЕЩЕ кто гадость скажет про Россию .ПУТИН не слушай их народ все равно знает что у России намного чище намерения чем у других . Как не стыдно Россия всегда с гуманитарной помощью ко всем . Путин держись главное береги нервы .Будь уверен в себе .Народ можен и недолюбливает тебя но в такие минуты молиться на тебя что бы ты вел свою страну свой корабль искустно не царапаясь о рифы . Ты сможешь Ты очень умный так веди нас .Удачи и здоровья господин президент .

    • Анонимно
      2.09.2019 09:19

      Гуманитарка через ГУЛАГ и доносы. Миллионы людей сгинули в тюрьмах и лагерях России, и это называеться Гуманитарка. Впрочем нацисты также поступали.

      • Анонимно
        2.09.2019 09:54

        Почему миллионы? Миллиарды сгинули в ГУЛАГЕ. Тут главное в цифрах не стесняться.

        • Анонимно
          2.09.2019 10:44

          Миллиарды - это только несовершеннолетние...

        • Анонимно
          2.09.2019 14:56

          МОЯ СЕМЬЯ из тех кто пострадала от ДОНОСА тебе подобного. Тебе смешно, потому ВОХРЫ?

    • Анонимно
      2.09.2019 10:12

      06.35 Ого, вы даже "акупант" на эстонском, видимо, написали!

  • Анонимно
    2.09.2019 06:36

    Булгарин поверь ты плохой политик .

  • Анонимно
    2.09.2019 06:37

    С такой позиции - война-то вообще не закончилась. От эстонского принципа "негражданства" сильно попахивает реваншизмом.

  • Анонимно
    2.09.2019 06:51

    Похоже конец света на подходе . Все черту стали поклоняться . Кругом предательства .

  • Анонимно
    2.09.2019 07:26

    Отдаленно будет видней где им было мирней и полезней для населения

  • Анонимно
    2.09.2019 07:48

    Это она внимание привлекает. Лояльность свою показывает хозяевам. Деньги видимо нужны.

    • Анонимно
      2.09.2019 09:48

      У тебя не спросили, богоизбранного. Ты кто такой за все народы решать?

  • Анонимно
    2.09.2019 08:37

    еще и победила в войне)

  • Анонимно
    2.09.2019 09:35

    У всех своя правда. Для Эстонии любой захватчик - оккупант.
    Имеют полное право так считать.