Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.09.2019

РБК: В России предложили выплачивать накопительные пенсии по-новому

Пенсионный фонд предложил повысить механизм расчета накопительных пенсий, в несколько раз повысив пороговую сумму накоплений, ниже которой пенсионер будет получать всю сумму накопленной пенсии единовременно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо ПФР.

Сейчас граждане, выходящие на пенсию, получают пенсионные накопления единовременно в том случае, если рассчитанная для них пенсия меньше 5% от суммы общей пенсии. Если эта сумма больше 5%, то человеку назначают накопительную пенсию. По подсчетам экспертов, для назначения накопительной пенсии сейчас необходимо иметь на счету около 177 тыс. рублей пенсионных накоплений.

ПФР же предлагает изменить расчет пороговой величины, от которой зависит, будет гражданин получать накопительную пенсию или нет. Так, ведомство предлагает назначать накопительную пенсию тем, у кого она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера.

Руководитель аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис подсчитал, что в случае реализации данного предложения для получения накопительной пенсии надо будет иметь на счету порядка 450−500 тыс. рублей. Такие суммы, по его словам, сейчас имеют на счетах единицы. То есть эта методика приведет к увеличению числа единовременных выплат и практически к прекращению назначения накопительной пенсии, добавил эксперт.

По данным РБК, предложения ПФР минтруд уже разослал в заинтересованные ведомства для обсуждения — минфин, минэкономразвития, ЦБ и другие. Представитель минтруда сказал, что решение будет приниматься исходя из интересов граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2019 07:38

Хватит уже мутить с пенсиями!

  • Анонимно
    2.09.2019 07:38

    Хватит уже мутить с пенсиями!

    • Анонимно
      2.09.2019 13:04

      А что им остается, если денег в казне на пенсии нету!?

      • Анонимно
        2.09.2019 14:00

        Над сколько внес столько и получил. Кто в сорок идет, а кто в шестьдесят пять. А деньги с одного котла. Подход к распределению надо менять. Создать именной счет пенсионера и уходить от общих денег

  • Анонимно
    2.09.2019 07:47

    В чем подвох?!!!!

    • Анонимно
      2.09.2019 08:21

      накопительную в счет удащливых перепишут....даже сегодня невозможно накопить накопительную часть до 177 тысяч...потому что тупо ее заморозили....

      • Анонимно
        2.09.2019 09:49

        Накопить-то можно, если личные средства переводить, а не те 6% от работодателя, которые уходили в НПФ.

  • Анонимно
    2.09.2019 07:55

    Необходимо указывать ФИО инициатора. Списки продолжают формироваться.

  • Анонимно
    2.09.2019 07:58

    И что только не пытаются делать с этими пенсионными вопросами "специалисты" правительства.Пробуют и так,и эдак.Цирк

    • Анонимно
      2.09.2019 09:45

      "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь")))

  • Анонимно
    2.09.2019 08:08

    Кратко: кручу верчу... россиян в очередную пирамиду запутать хочу...

  • Анонимно
    2.09.2019 08:13

    Опять какое-то кидалово придумывают

  • Анонимно
    2.09.2019 08:16

    Смысл инициативы прост: постепенно приучить россиян к мысли, что в старости они могут рассчитывать ТОЛЬКО на себя и родных.

    • Анонимно
      2.09.2019 09:07

      вот только 30 лет назад, когда мы работать начинали с нами не так договаривались. С нынешними 18-тилетними можете передоговриться иначе. а нам - вынь да полож

      • Анонимно
        2.09.2019 09:27

        Те кто заработал пенсию по старым законам и назначать будут по старым законам. Старые законы не отменены. Вас это не сильно коснётся.

        • Анонимно
          2.09.2019 09:41

          09.27 Какой вы наивный, однако ж....
          Ещё как коснулось. Меня лично!!

  • Анонимно
    2.09.2019 08:22

    Опять всех запутали

  • Анонимно
    2.09.2019 08:27

    Накопительные пенсии будут или нет. Вот главный вопрос.

  • Анонимно
    2.09.2019 08:29

    Напоследок остатки, хотят прибрать?

  • Анонимно
    2.09.2019 08:35

    Чтобы накопить 400-500 тыс. на счету, надо з/плату получать сотнями тысяч! Официально!
    Да и тоже невыгодно, потому как каждый месяц более 20000 придётся отчислять!!!!

    • Анонимно
      2.09.2019 09:50

      Никто же не запрещает самому класть на накопительный счет.

      • Анонимно
        2.09.2019 10:01

        А где гарантия, что удастся воспользоваться накопительной пенсией?

  • Анонимно
    2.09.2019 08:37

    Начните с проверки пенсионных фондов, а то Татарстан на 24 месте.

  • Анонимно
    2.09.2019 08:44

    Как то приходили к нам сотрудники пенсионного фонда чтобы объяснить порядок начисления пенсий. Такой сложный порядок расчета. Понял только то, что пенсия будет маленькой.

  • Анонимно
    2.09.2019 08:47

    Почему нельзя 1 раз принять закон о пенсии и больше её не трогать?!
    Эта власть получит своё, не успеют до аэропорта добежать!

  • Анонимно
    2.09.2019 09:04

    что опять? каждые 10 лет будут что ли. начинали в 2002 и в 2012 обещали золотые горы. но ПФР и Зурабов проворовались и пенсионеры остались нищими. теперь опять. когда же все эти эксперименты на живых людях закончатся? может перейдете на мышей и крыс?

  • Анонимно
    2.09.2019 09:12

    Отсекают,всю бедноту.Только воры-богачи смогут жить на накопленное.Главное,передать по Наследству.

  • Анонимно
    2.09.2019 09:15

    Скажите проще,что опять не хватает денег. Причем не на пенсии,а тем кто присосался к пенсионному фонду. Есть простое решение,я про старость думаю сам, но тогда не плачу налоги в ПФР.
    Однозначно простой народ в выигрыше,структура ПФР в проигрыше.

    • Анонимно
      2.09.2019 09:30

      Хотите народ без пенсии оставить?
      Народ не трогайте, сами для себя решите как вы хотите, а то каждый суслик агроном.
      Знаем мы таких умных.

      • Анонимно
        2.09.2019 10:28

        Я только про себя и говорю, а вот вы про сусликов и агрономов.

  • Анонимно
    2.09.2019 09:29

    Что-то я не могу понять, если у меня на счету сейчас 200 тыр рублей в ПФ, мне их простят???

    • Анонимно
      2.09.2019 10:06

      Они хотят, чтобы ты получил свои кутарки, которые перечислял за тебя твой работодатель и отвалил...но при этом, чтобы ты уже сам "добровольно" перечислял свои денежки на накопительную пенсию. Все идёт к "добровольности" этой системы, чтобы ты сам в клювике приносил денежку гос-ву...

    • Анонимно
      2.09.2019 13:03

      типа если меньше "пороговой суммы" выплатят вам единовременно а если больше будут платить ежемесячно)))) но кто ж в это верит??

  • Анонимно
    2.09.2019 12:59

    я не понимаю, если я свою пенсию формирую, посему она не передается по наследству?

  • Анонимно
    2.09.2019 13:02

    Какой смысл тогда зарабатывать? Положил себе на счет 450 тысяч и получай пенсию

  • Анонимно
    2.09.2019 13:09

    короче, если сейчас кладешь в банк свои 177 тыщ получаешь с них твердые проценты на пенсию, позже ставка 450-500 тыщ с гарантированных 5% на пенсию!...вместо того, чтобы дарить деньги телефонным мошенникам и пирамидальным жуликам...

  • Анонимно
    2.09.2019 13:19

    пусть ндфл отменят и выдают нам зп полную. Сами будем себе откладывать. Уже всем сейчас понятно, что пенсий через 20-30 лет не будет для пенсионеров.

    • Анонимно
      2.09.2019 13:49

      Тогда зачем берут отчисления если нет пока личного договора с будущим пенсионером и механизма гарантированного наследования? Все надо обозначить и определить самому гражданину что и в какие сроки он готов вложить и получить!
      Пока ваккум.

    • Анонимно
      2.09.2019 22:56

      НДФЛ идет не на пенсии, а на то, чтобы чиновников содержать, т. е. на пополнение бюджета. Раньше, когда ставку НДФЛ поднимали с 12 процентов до 13, хотели, чтобы этот процент повышения направлялся в Пенсионный фонд, а потом об этом потихоньку все забыли. Основная часть Пенсионного фонда формируется за счет прямых отчислений работодателями из фонда заработной платы.

  • Анонимно
    2.09.2019 17:47

    Эх так и будут бедные пенсионеры получать страховые проценты вместо своих честно заработанных пенсий.