Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
15%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.09.2019

Власти назвали последствия падения цены на нефть до $40 за баррель

Если цена на нефть упадет с нынешнего уровня до $ 40 за баррель, российская экономика не испытает сильного давления. Об этом заявил глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью ТАСС.

«$ 60 за баррель — некий уровень, позволяющий нам спокойно инвестировать в новые проекты, развивать их. При $ 40 это станет делать сложнее, но даже на такой цене мы не будем испытывать серьезного давления на финансовый рынок и внутреннюю экономику с точки зрения бюджета, платежного баланса», — сказал министр.

По его словам, в том случае, если мировая экономика в будущем столкнется с серьезными проблемами из-за этого, Россию они тоже заденут, но «раньше нас зацепило бы гораздо сильнее».

Между тем, при падении цены на нефть катастрофы в российской экономике не случится, уверен Орешкин — все это благодаря реформам, которые в стране провели за последние несколько лет. «Тут и бюджетное правило, и механизм покупки валюты, и многое другое. Поэтому нефть, уходящая с $ 70 за баррель на $ 60, сейчас никак не давит на внутриэкономическую ситуацию, катастрофы не случится», — заверил министр.

Ранее в минэкономразвития спрогнозировали, что если Россия останется без нефтяных сверхдоходов, экономика недосчитается 30,5 трлн рублей в ближайшие пять лет. Такой вариант развития событий заложен в консервативном сценарии, согласно которому средняя цена за баррель нефти в 2020 году опустится до $ 42,5 при нынешней стоимости около $ 60 и вырастет до $ 45,9 в 2024 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2019 09:21

Как это при 40$ рф экономика не испытает последствий?
Мы тут с 2014 поняли, что к чему

  • Анонимно
    2.09.2019 09:21

    Как это при 40$ рф экономика не испытает последствий?
    Мы тут с 2014 поняли, что к чему

    • Анонимно
      2.09.2019 09:59

      За последние полгода и дажу чуть больше, ЦБ запасься таким количеством зелененьких, что эта "подушка" должна хватить до 2024 года при любом курсе нефти. Кстати, продолжает запасаться.
      А после 24 года хоть трава не расти, как любят на Руси говорить.....

    • Анонимно
      2.09.2019 10:35

      09.21 Что именно Вам не понятно? Когда реальная себестоимость добычи оказывается вокруг цыфирки 12, а нам говорят совсем другое, вот так и не испытает. Испытать может только если захочется сделать вид испытаний..Некоторым особо приближенным к кормушке..

    • Булгарин
      2.09.2019 11:40

      Думаю, еще не поняли о чем министр говорит. Просто он знаете и говрит, что все там наверху действительно проблем не испытают, также будут инвестировать на себя любимых. Вот только нищих в стране станет в разы больше. Всего то! Он ведь о себе и своих там говорит.

    • Анонимно
      2.09.2019 13:41

      Так это они про себя. На них не повлияет

  • Анонимно
    2.09.2019 09:27

    ну еще раз скажут денег нет и хорошего вам настроения уже всем людям не только пенсионерам жить стало лучше жить стало веселее еще раз споют широка страна моя родная

  • Анонимно
    2.09.2019 09:28

    Как только Силуянов начинает говорить о стабильности рубля и о том что всё хорошо...означает это обратное 100%

  • Анонимно
    2.09.2019 09:30

    Я думаю распад неизбежен

    • Анонимно
      2.09.2019 10:02

      Он произошёл, просто народ не понял этого до конца ещё.
      Более того, думаю, что даже, когда официально и громко во всеуслышание объявят , что распад произошёл, русский народ сделает вид, что оглох.

    • Анонимно
      2.09.2019 10:23

      Лишь бы бескровно.

  • Анонимно
    2.09.2019 09:44

    экономика и так живет из расчета 40$.
    Банки отчитываются о сверхдоходах при тающих накоплениях граждан, государство нагребло в кубышку больше, чем было до 2014. И только народ нищает, да экономика разваливается.

    • Анонимно
      2.09.2019 10:57

      Народ нищает не весь, да и экономика не разваливается, она не развивается.

  • Анонимно
    2.09.2019 10:09

    Готов поспорить на 1000$, что и в этом случае цены на бензин в России продолжат свой рост! Вот где истинная российская стабильность! 08.09.2019г. - все на выборы друзья!

  • Анонимно
    2.09.2019 11:06

    Один говорил же, что российская экономика - тихая гавань.

  • Анонимно
    2.09.2019 12:34

    судя по ранним прогнозам Минэкономразвития, цена нефти упадет, но будет колебаться около $40...прогноз Орешкина представляется в виде рычага, на одном конце которго цена доллара, на другом нефти...когда цена нефти падает, доллар растет; но потом нефть взлетает, т.е. просто колеблется...рубль пытается плавать возле доллара, пока ему удалось частично "освободиться" от него путем накопления своих золотых резервов...

  • Анонимно