Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.09.2019

СМИ: Друг Путина​ завладел правами на добычу удобрений в Сирии

Компания бизнесмена Геннадия Тимченко, которого называют другом президента РФ Владимира Путина, в начале года получила права на добычу фосфатов в Сирии и экспорт удобрений из страны. Об этом пишет РБК со ссылкой на материал газеты Financial Times (FT).

По данным издания, компания «Стройтрансгаз Логистика» — дочерняя фирма «Стройтрансгаза» Тимченко — также получила контракт на эксплуатацию порта Тартус для поставок за рубеж.

Геннадий ТимченкоФото: kremlin.ru


Неназванные источники газеты рассказали, что около государственного завода по производству удобрений в Сирии работают вооруженные российские наемники. Газета со ссылкой на сирийские СМИ пишет, что «Стройтрансгаз Логистика» сотрудничает с государственной компанией General Fertilizer Company (GFC) в Хомсе. Именно в этом городе расположено предприятие.

Сирия является одним из мировых лидеров по запасам фосфатов. В этом году экспорт удобрений из этой страны может достичь 460 тыс. т, что на 132 тыс. т больше, чем в 2018-м.

«А компания, контролируемая российским олигархом Геннадием Тимченко, соратником [президента Владимира] Путина, похоже, укрепляет свои доминирующие позиции [на этом рынке]», — сказано в материале.

В конце июля СМИ сообщали, что в Сирии погибли троое российских наемников из частной военной компании «Щит». Утверждалось, что частники занимались охраной объектов АО «Стройтрансгаз».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2019 09:38

вот и весь смысл войны с ИГИЛ - захват "друзьями" активов страны за бесценок. Империализм 19в.

  • Анонимно
    2.09.2019 09:24

    А наемников для защиты бизнеса оплачиваем мы с вами, я так понимаю

    • Анонимно
      2.09.2019 09:39

      Оплачивайте, если хотите.

    • Анонимно
      2.09.2019 10:14

      Каких наёмников, кто там оплачивает? Очередной бред. Частные охранные кампании нанимаются не государством.

      • Анонимно
        2.09.2019 10:20

        А если наемнику ноги оторвет, пенсию он за чей счет получать будет?

    • Анонимно
      2.09.2019 13:08

      Это же уникальные Фосфатные войска!

  • Анонимно
    2.09.2019 09:25

    Вот это поворот!

    • Анонимно
      2.09.2019 09:40

      09.25 Бааааа, неужто вы удивлены????
      А вы тут пеной брызжете, что мы там людей от врагов. Обычный передел финансовых сфер.

      • Анонимно
        2.09.2019 12:10

        09:40
        а ты не думал, что целей может быть несколько?
        ну вот такая, простая мысль тебе в голову не приходит?

        Я тебе больше скажу их штук 10 целей минимум, с ходу назвать можно.

        И ни чего плохого, что наша компания будет добывать ресурсы.

    • Анонимно
      2.09.2019 11:23

      Кто-то сомневался?

    • Булгарин
      2.09.2019 11:36

      А вы как думали, ради чего там все это затеяли. Да, еще и про нефть забыли. Тоже на себя отжимают.

  • Анонимно
    2.09.2019 09:27

    Это нормально, амеры всегда так делают.....

    • Анонимно
      2.09.2019 10:36

      Для начала зарплаты и экономику сравни с амерами))
      А в целом для этого и в Сирию зашли чтобы опять друзьям пряники раздать- только вот война шла за счет госбюджета а прибыль кассирует отдельно взятый друг

    • Анонимно
      2.09.2019 14:10

      Амеры в страну все пускают, тимченко и ему подобные, себе.

  • Анонимно
    2.09.2019 09:38

    вот и весь смысл войны с ИГИЛ - захват "друзьями" активов страны за бесценок. Империализм 19в.

    • Анонимно
      2.09.2019 09:55

      А если бы там штаты победили, то, конечно, цель была бы другой.

      • Анонимно
        2.09.2019 10:07

        09.55 Вот так и живёт Россия по принципу: а другие ещё хуже....

      • Анонимно
        2.09.2019 15:15

        В Ираке Штаты победили, а суммы нефтяных контрактов максимальные у Роснефти и лукойла

  • Анонимно
    2.09.2019 09:39

    Друзьям все,а нам выборы без выбора....

    • Анонимно
      2.09.2019 09:56

      Он, наверное, уже счёт своим "друзьям" потерял.... Не хотел бы я быть президентом))))

  • Анонимно
    2.09.2019 09:50

    Очень приятная новость накануне выборов!

  • Анонимно
    2.09.2019 09:52

    а вы говорите шорты с надписью сирия от тимати, вот вам и сирия, помощ за удобрения

  • Анонимно
    2.09.2019 09:54

    А ларчик просто открывался...

  • Анонимно
    2.09.2019 09:55

    А компания "друга Путина" никуда не может инвестировать? Только другие компании могут?

  • Анонимно
    2.09.2019 09:58

    «Один из очень выдающихся людей сказал так: "Своим все, чужим — по закону". Хотелось бы, чтобы в нашей стране действовал такой тезис, такой неформальный лозунг», — с такими словами, как передает «Интерфакс», обратился к премьер-министру в ходе заседания гендиректор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер.

    «С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике», — ответил Путин.

  • Анонимно
    2.09.2019 10:02

    Я хату покинул, пошел воевать, чтоб удобрения в Сирии Тимченко отдать.

  • Анонимно
    2.09.2019 10:12

    Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...

  • Анонимно
    2.09.2019 10:15

    Ну и хорошо, что российские кампании забирают под себя

  • Анонимно
    2.09.2019 10:19

    Из той же истории, что и приватизация доходов, национализация убытков!

  • Анонимно
    2.09.2019 10:58

    Геополитики, которых мы заслужили

  • Анонимно
    2.09.2019 12:06

    Здорово ! Пусть лучше наши соотечественники управляют , чем другие государства . В любом случае влияние России будет усиливаться в мире! Будет Россия сильная и богатая нас будут уважать, и будут искать нашей дружбы.. ничего нового вообщем то.

    • Анонимно
      2.09.2019 13:06

      У Вас никто туда воевать не ездил? Ну, тогда, съездите сами для величия страны.

      • Анонимно
        2.09.2019 16:02

        там наши солдаты защищают нашу родину на дальних рубежах, в том числе и нашу с вами безопасность ! а если при этом удается еще получить дополнительные контракты для наших союзников тем еще лучше. так в нашей стране еще не воевали. Дай Бог здоровья всем сопричастным к этим событиям.

    • Анонимно
      2.09.2019 13:17

      Уныло

  • Анонимно
    2.09.2019 13:32

    Все какие- то тупые. Вам не приходило в голову, что Тимченко мог нанять за свои деньги эту частную подчеркиваю, частную компанию для охраны своих обьектов? Или ваши мозги настроены
    только на то чтобы искать грязь в чужом белье?. Подумайте над этим, чем тратить время на бестолковые суждения в интернете.

    • Анонимно
      2.09.2019 14:16

      А тебе не приходило в голову, что компании тимченко получают бюджетные деньги в виде субсидий, дотаций, скидок и это банальный отмыв? Его компании - прокладки для вывода гос бюджета и ничего более.

  • Анонимно
    2.09.2019 14:52

    Кому война, а кому мать родная.

  • Анонимно
    2.09.2019 15:45

    уж лучше друзья ,чем враги