Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.09.2019

РБК: Кремль может провести парламентскую реформу из-за низких результатов «Единой России»

В случае, если «Единая Россия» получит низкие результаты в ходе региональных парламентских выборов, Кремль может изменить систему выборов в Госдуму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента РФ.

По словам собеседников, в Кремле проанализируют итоги выборов в законодательные собрания и городские думы, которые состоятся 8 сентября.

«Если „Единая Россия“ наберет в среднем менее 40 процентов голосов по спискам, это может дать старт дискуссии по изменению системы выборов в Госдуму. <…> Речь идет об изменении пропорций депутатов, которые избираются по партийным спискам, и депутатов-одномандатников. Если Кремль решится на изменения, доля одномандатников может быть увеличена до 75 процентов, а доля списочников — уменьшиться до 25 процентов», — сообщает агентство.

На данный момент действует схема 50/50, когда половина из 450 депутатов избираются по одномандатным округам, а вторая — по партийным спискам.

О возможности проведения парламентской реформы в июле писал Bloomberg. Агентство допускало, что систему выборов в Госдуму поменяют, чтобы президент РФ Владимир Путин остался у власти после 2024 года. Отмечалось, что с помощью новой системы прокремлевские кандидаты в округах смогут не «светить» свою принадлежность к «Единой России» и формально считаться независимыми.

Значение имеет не только результат «ЕР» на ближайших выборах, но и то, как он будет достигнут, отметил источник РБК. По его словам, необходимо, чтобы при подсчете голосов не было скандалов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2019 13:52

очередная игра в наперстки с подопытным населением))

конечно лучше 20 лет очки втирать и лапшу вешать чем создать адекватную полит систему и госуправление основанное НЕ на ручном управлении и монополии власти а на состязательности идей и реальной многопартийности

  • Анонимно
    2.09.2019 13:51

    А кого выбирать кроме них?

    • Анонимно
      2.09.2019 15:01

      Смысл понятия "депутат" (от латинского deputatus, «посланный») - представлять в законодательной власти ту или иную группу населения. Его посылают люди, чтобы он выражал их интересы.

      Сейчас ситуация искажена. Депутаты вообще не выражают интересы никакого населения. Вместо этого они выражают интересы власти, зачастую действуя против населения. Причем на всех уровнях, от федерального (пример с пенсионным возрастом) до местного (пример с МСЗ и депутатами Осиновского сельсовета).

      Эта ситуация неправильная, нужно возвращать депутатам их смысл - быть представителями населения.
      Это и есть ответ на ваш вопрос "кого выбирать". Выбирать нужно того, кто будет выражать ваши интересы.

    • Анонимно
      2.09.2019 17:51

      любых. НО только не этих.

    • Анонимно
      2.09.2019 18:04

      Кого угодно лишь бы не их

      • Анонимно
        2.09.2019 18:22

        Так комиссаров назначали. Сам-то в форм-факторе по уши

  • Анонимно
    2.09.2019 13:52

    очередная игра в наперстки с подопытным населением))

    конечно лучше 20 лет очки втирать и лапшу вешать чем создать адекватную полит систему и госуправление основанное НЕ на ручном управлении и монополии власти а на состязательности идей и реальной многопартийности

    • Анонимно
      2.09.2019 14:22

      На соседней Украине реальная многопартийность и калейдоскоп режимов и таки шо?!

      • Анонимно
        2.09.2019 14:30

        Забудьте про Украину, думайте как на России быть.

      • Анонимно
        2.09.2019 14:31

        А Вы на Украине живете??
        Почему я должен на Украину смотреть? Почему не на Сомали или на Германию?
        И где Вы там увидели калейдоскоп?

      • Анонимно
        2.09.2019 14:34

        шо, шо? сменяемость власти там

      • Анонимно
        2.09.2019 14:50

        Система должна быть двухпартийная. Посмотрите на Великобританию или США.
        Разумный баланс, по-моему. И политическая конкуренция есть и проходимцы в парламент не попадают.
        Всяко лучше фактически однопартийной системы.

        • Анонимно
          2.09.2019 15:06

          Посмотрите на Германию- там не 1 и не 2 партии и все гораздо лучше чем в США или Англии и тем более России

  • Анонимно
    2.09.2019 13:58

    Какие то переменчивые они

  • Анонимно
    2.09.2019 14:00

    От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Да и любая оппозиция у нас чистая формальность, принадлежность не к партии Единой России также никак не влияет на принятие законов. Голосуют единогласно

    • Анонимно
      2.09.2019 14:09

      принадлежность не к партии Единой России также никак не влияет на принятие законов. Голосуют единогласно
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/437188

      Единая как результат бесспорный

  • Анонимно
    2.09.2019 14:01

    Хватит менять правила! Должны быть представители от партий

  • Анонимно
    2.09.2019 14:09

    Если статистика показывает плохие результаты, поменяй систему подсчётов?

  • Анонимно
    2.09.2019 14:14

    низкий результат - это 99% а не 146% ?

  • Анонимно
    2.09.2019 14:19

    За 20 лет уничтожено все выборы,доверие к власти,институты власти суды,парламент....Ложь тотальная во всей вертикали...

    • Анонимно
      2.09.2019 14:40

      Ну-ну...
      В 1996 году, когда ЕБН протащили во второй раз с нулевым рейтингом, было доверие к власти?
      В 1993 году, когда в нарушение конституции бомбили танками Верховный Совет (высший орган власти!), все было нормально?

  • Анонимно
    2.09.2019 14:30

    А отменить повышение пенсионного возраста, или сделать что нибудь реально для народа, такой вариант не рассматривается? Рейтинг то не просто так упал, это все следствие принятых решений.

  • Анонимно
    2.09.2019 14:51

    Сказки для обеспечения явки

  • Анонимно
    2.09.2019 15:18

    У нас в РТ сделают 60-65% при реальном рейтинге партии власти в 20%. Сельчане помогут.

  • Анонимно
    2.09.2019 16:45

    По списку вообще не должно быть,там очень свои

  • Анонимно
    2.09.2019 16:49

    Ребята вы сами виноваты голосуй сам правильно а не как тебе скажут

  • Анонимно
    2.09.2019 17:12

    Вот смотрю на Украину и завидую. Сегодня депутатскую неприкосновенность отменили.

    • Анонимно
      2.09.2019 18:27

      Будут более послушными Зеленскому при разнобое мнений. Один из инструментов усиления власти на данном этапе. Говорит о том что Зеленский выстраивает систему минимум под два срока.

    • Анонимно
      2.09.2019 23:38

      А это хорошо или плохо? Мне кажется, что от отмены неприкосновенности депутат станет более лояльным не к своим избирателям, а к власти, так как власть его будет крепко держать за одно место.

    • Анонимно
      3.09.2019 08:11

      Оох народ там заживет тогда!

  • Анонимно
    2.09.2019 21:53

    Все всё поняли...