Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.09.2019

Премьер-министра РФ поразил 1-й «М» класс в татарстанской школе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев был удивлен, что в новой татарстанской школе набрали 11 первых классов. Об этом на совещании по строительству школ рассказал главе правительства президент РТ Рустам Минниханов, передает «Интерфакс».

Медведев подсчитал, что в этой школе должен быть 1-й «М» класс. «То, что вы сказали, это хорошие данные. Единственное, я начал придумывать название — 1-й „М“, получается? Если 11 первых классов? В те времена, когда мы учились, были, может быть, „Б“, „В“, „Г“», — сказал Медведев, напомнив, что в советское время в классах могло быть 40 человек и больше.

Численность классов должна быть оптимальной для учебного процесса, но и классу необходим «разумный размер», отметил Медведев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2019 15:42

А что радоваться то? Это означает, что не хватает еще школ например в Салават Купере. Желающих то и на 15 первых классов наберется.

56

  • Анонимно
    2.09.2019 15:40

    чуток до Ж не дотянули.

    • Анонимно
      2.09.2019 15:54

      Поколение ЕГЭ?

      • Анонимно
        2.09.2019 16:36

        Рожает Казань))
        Верит в будущее
        Не удивляйтесь Медведев

        • Анонимно
          2.09.2019 17:48

          Не Казань рожает - недавние переселенцы из сёл. Студенты остаются, да и обычная молодежь переезжает из села.

          • Анонимно
            2.09.2019 19:52

            Из каких сел? Из ближнего зарубежья. Из Узбекистана, Таджикистана и иже с ними.

            Ради них и льготы создают из наших налогов. Бесплатно в школе кормят, в садиках они не будут платить.

            • Анонимно
              2.09.2019 20:16

              если вдруг это правда, то это тоже отличная новость)

              значит растет Татарстан!

        • Анонимно
          2.09.2019 19:35

          Женщины рожают а дет.садов и школ не хватает.Не удивляться нужно,а плакать надо.

    • Анонимно
      2.09.2019 16:34

      а почему 11?

      • Анонимно
        2.09.2019 16:56

        А Б В Г Д Е Ж З И К Л М - 12 выходит :)

        • Анонимно
          2.09.2019 17:16

          А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й. В советские-то времена, когда темнело в десять летом и лампа не была нагревательным прибором, алфавит , значится, вот какой был. По всему выходит, что Й это класс.

        • Анонимно
          2.09.2019 17:20

          Вы в школе то учились? Или вы одноклассники?
          Алфавит русский - есть ё и й.
          1 "Й".
          1 "Ё".
          Так что вы оба с медведевым неправы в чём-то.

          • Анонимно
            2.09.2019 21:09

            Вы сами-то когда учились? В школах никогда не формировали кслассы "Ё" или "Й". Я, кстати, в "Е" учился.

    • Анонимно
      2.09.2019 17:15

      Что поражаиься.ВКалининграде 21 класс,да и в других городах не меньше.

  • Анонимно
    2.09.2019 15:42

    А что радоваться то? Это означает, что не хватает еще школ например в Салават Купере. Желающих то и на 15 первых классов наберется.

    56

    • Анонимно
      2.09.2019 16:34

      15 первых классов? Это уже не школа. Фабрика какая-то.

    • Анонимно
      2.09.2019 16:37

      так возможно в стареющих районах пустые школы стоят?

      • Анонимно
        2.09.2019 16:55

        Пустая школа в городе? Только если очень плохая. В остальных либо нормальное заполнение, либо 11 первых классов.

    • Анонимно
      2.09.2019 16:42

      Значит прогрессирует демография, нет?

      • Анонимно
        2.09.2019 22:20

        Нет. В сёлах школы закрывают.

      • Анонимно
        3.09.2019 08:25

        строят большие неуправляемые школы, где директор не знает своих учеников. Гигантомания во всем, огромные больницы, огромные сельскохозяйственные комплексы, большие школы ....

    • Анонимно
      2.09.2019 16:44

      Там по идее ещё одна школа напротив планируется, около стадиона Тулпар

    • Анонимно
      2.09.2019 17:04

      Радоваться, в смысле бэби-бум

    • Анонимно
      2.09.2019 23:27

      в Челябинске 20! первых классов!

    • Анонимно
      3.09.2019 00:42

      В церковь ходите, в школу не обязательно:)

  • Анонимно
    2.09.2019 15:43

    Численность должна быть оптимальной,размер разумным и т.д.
    Дмитрий ,когда от вас начнет поступать конкретная информация. Тогда можно будет судить о результатах поставленных задач, а пока очередное бла-бла-бла.

  • Анонимно
    2.09.2019 15:44

    Субъективный фактор !

  • Анонимно
    2.09.2019 15:47

    11 ая буква -Л

  • Анонимно
    2.09.2019 15:50

    Даже если Ё и Й убрать, то все равно 11-й класс должен быть с литерой Л, а не М.

    • Анонимно
      2.09.2019 15:59

      Ё Й и Ж убирают

    • Анонимно
      2.09.2019 16:15

      Наверное он еще Ж убрал, в школе же затравят такой класс.

      • Анонимно
        2.09.2019 16:23

        Я учился в Ж! Самый сильный класс был!

        • Анонимно
          2.09.2019 16:32

          Браво, не каждый может заявить, что он учился в Ж!

        • Анонимно
          2.09.2019 16:59

          Я тоже училась, в Ж в средних классах, челнинская школа, я в первый класс вообще пошла в 1 И))))

      • Анонимно
        2.09.2019 20:33

        Почему затравят? Училась в физ-мат лицее 131, в Ж, ни у кого и мысли не было, чтобы травить или даже шуток.

        • Анонимно
          2.09.2019 21:53

          20.33 Так то в лицее, там детки с определённым уровнем воспитания и не опускаются до такого!

    • Анонимно
      2.09.2019 16:57

      Буква "З" не ставится. Иначе получается класс 13.

  • Анонимно
    2.09.2019 15:58

    Скажет, так уж скажет!

  • Анонимно
    2.09.2019 16:01

    Литера "М" для него святая, можно пренебречь другими

  • Анонимно
    2.09.2019 16:01

    Без «Ё» и «Й»: в Краснодаре открыли школу с 24 первыми классами - от «А» до «Ш».

  • Анонимно
    2.09.2019 16:05

    Это что, нам первоклашкам вообще сказали в школе ремонт, вам места нет, ждите сообщим когда в школу пойдете

  • Анонимно
    2.09.2019 16:05

    А где парк в Сказочном Лесе? Видим только лес бетона и дорог с автомобилями!

  • Анонимно
    2.09.2019 16:24

    179 гимназия, в классе 41 человек, 7 первых классов.

  • Анонимно
    2.09.2019 16:26

    Спасибо за видео БО.
    Вообще отлично, что Медведев сам принимал и услышал, что в школе много классов. Хорошо, что обратил внимание - в тексте нет слов Медведева, но в этом видео есть «...что бы у каждого ребёнка в нашей стране была возможность учиться в нормальной школе, конечно желательно в ОДНУ СМЕНУ...».
    На политическом языке это «желательно» обычно означает указание, а РМН мудрый руководитель. Так что надеюсь в этом учебном году решат и эту проблему и проблему с 6 дневным обучением в Татарстане, как и в Башкирии.

  • Анонимно
    2.09.2019 16:33

    Это значит старшие классы в две, три смены будут заниматься, чему радоваться.

  • Анонимно
    2.09.2019 16:34

    Букву М я часто видел раньше там тоже много посещало.

  • Анонимно
    2.09.2019 17:02

    У нас в две смены ребята в школах учатся. И это маразм!

  • Анонимно
    2.09.2019 17:19

    Нарожали что теперь негде учить. Опомнитесь. Не гонитесь за маткапиталлами и за землей

    • Рашид
      2.09.2019 18:04

      17:19 Сегодня на улицах было непривычно пустынно без детишек. Как то не по себе даже. Но понимание того что дети радуются школе, встрече с одноклассниками приводит сознание в чувство. Дети наше будущее, и дай всевышний им терпения и мудрости жить в мире со своими соседями не смотря на различия в языках, религии, и воспринимать это как должное. Мы в школу ездили в автобусе 5 км. с утра еле глаза продрав, и так 6 дней в неделю. Весной когда дорогу размывало возили в здоровенной будке на салазках тянув его по грязи через поля тракторами. И это в 70 е годы совка... Мы конечно же умудрялись по дороге придумывать невообразимые шалости о которых можно отдельные рассказики написать.) В общем поздравляю всех с днём знания! Если это ещё осталось праздником.)

  • Анонимно
    2.09.2019 17:52

    Медаедев ненадолго прилетел на планету Земля и удивился наличию буквы М!

  • Анонимно
    2.09.2019 17:57

    потому что жить в Татарстане пристижно. поэтому вся Россия переезжает жить в Казань.

    • Анонимно
      2.09.2019 18:13

      а в чем прЕстижность?

      • Анонимно
        2.09.2019 19:50

        Престижность быть татарами!

        • Анонимно
          2.09.2019 21:59

          19.50 Конечно, престижно!
          Я горжусь, что я татарин! И заметьте, что это не называется национализмом, потому что что не утверждаю, что мы лучше других. Просто я люблю и горжусь татарами! Пусть другие лучше или хуже, мне без разницы. Любите каждый свои нации, нам, татарам, это без разницы, это- нормально)))

    • Анонимно
      2.09.2019 23:55

      Нищету плодить много ума не надо

      • Рашид
        3.09.2019 00:59

        23:55 Вот прочтёшь такое и думаешь... кого только на свете нет.) По интонации и стилистике речи очень на гуляющего здесь лдпр овца похож.) По крайней мере ник у него такой. Сам то он може и нормальный.))

  • Анонимно
    2.09.2019 17:57

    В Краснодаре есть школа, где в этом году первоклассников ещё больше - Есть 1 "Ш".
    Сначала позакрывают школы, а потом удивляются!

  • Анонимно
    2.09.2019 19:30

    На огромный микрорайон одна школа, как эти дети должны учиться, если в классе 40 детей? Полный маразм!

  • Анонимно
    2.09.2019 19:38

    А не значит ли это, что до школы некоторым ученикам будет далеко добираться? Раньше школы в своих микрорайонах были. Удобна ли такая гигантомания? Дополнительную инфраструктуру, например бассейны, можно и общими делать.

  • Анонимно
    2.09.2019 19:52

    Я закончил 131 школу Казани в 1967 году, у нас выпускался 10"П" класс. А в классах было по 40 человек.

  • Анонимно
    2.09.2019 20:25

    Эка не видаль

  • Анонимно
    2.09.2019 21:00

    Если объединить 5 бывших школ с 4 классами в одну школу - получится 20 параллельных классов. Так везде с некоторых пор после оптимизации.

  • Анонимно
    2.09.2019 21:35

    В Челнах открыли школу 16 первых классов.

  • Анонимно
    2.09.2019 21:45

    А в сёлах даже на 1-а не набирается! Это доказывает , что некоторые не видят то, что должны видеть при своих должностях

  • Анонимно
    2.09.2019 22:23

    С Днем знаний!!!