Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.09.2019

Татфондбанк продал ипотечные кредиты на 1,1 млрд рублей другому банку

Совкомбанк выкупил имущество Татфондбанка на 1,1 млрд рублей, которое было выставлено на торги. Об этом говорится в сообщении агентства по страхованию вкладов (АСВ).

На электронные торги посредством публичного предложения был выставлен один лот, они проводились в период с 21 по 27 августа. Победителем торгов стал Совкомбанк, предложивший цену 1,12 млрд рублей.

Как следует из объявления о проведении аукциона, в лот включены права требования к физлицам. Речь идет о 1,3 тыс. заемщиков из 14 регионов. в пресс-службе банка РБК сообщили, что это портфель рублевой ипотеки.

Татфондбанк лишился лицензии в марте 2017 года. Впоследствии Арбитражный суд РТ признал его банкротом. По данным АСВ, на начало августа этого года у ТФБ было более 18 тыс. кредиторов, сумма требований которых составляет 167,9 млрд рублей. В реестр включены 16,5 тыс. кредиторов, которые пытаются взыскать с кредитной организации 149,1 млрд рублей. 15,8% требований кредиторов Татфондбанка уже удовлетворены.

В республиканском фонде поддержки (РФП) сообщали, что на 14 июня, когда завершился прием заявок на оказание финансовой помощи, было принято около 7 тыс. заявлений на сумму более 2 млрд рублей, и из них уже подписано около 5 тыс. соглашений об уступке прав требований к банкам-банкротам (ТФБ и ИнтехБанку) на сумму почти 1,5 млрд рублей. Сегодня выплаты перешагнули за миллиардную отметку. Финансовая помощь оказана почти 4 тыс. лиц, из них около 3 тыс. вкладчиков получили полное возмещение по вкладу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2019 08:55

ТФБ это урок, который научил тому, что никому в этой жизни доверять нельзя даже банку с госучастием.

  • Анонимно
    3.09.2019 08:08

    Грустно. 25 августа как раз был 25-тилетний юбилей ТФБ. Сотрудники принимали и анализировали заявки, выдавали и сопровождали кредиты.... И вот .......... Татарстанец

  • Анонимно
    3.09.2019 08:30

    ТФБ вообще грустная история Татарстана! Радость только у всех неустановленных лиц

  • Анонимно
    3.09.2019 08:48

    Никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    3.09.2019 08:55

    ТФБ это урок, который научил тому, что никому в этой жизни доверять нельзя даже банку с госучастием.

  • Анонимно
    3.09.2019 09:12

    сворованные деньги остаются сворованными
    за все платит государство - то есть налогоплательщики
    очень удобно
    миллиард туда, миллиард сюда
    не свои же

  • Анонимно
    3.09.2019 13:20

    Сколько людей пострадало!

  • Анонимно
    3.09.2019 13:47

    РФП не собирается полностью компенсировать всем физ.лицам утрату их денежных средств. Кредиторам 1-й очереди Татфондбанка и Интехбанка остается надеяться только на федеральную помощь в вопросе возврата своих средств! Прошло уже более 2,5лет со дня финансового краха этих банков ! Однако до сих пор так и не решена до конца проблема вкладчиков — физ.лиц ! Люди полностью доверяли этим республиканским банкам и даже не подозревали, что в них творилось и как цинично разворовывались их средства ! Очень многие из-за этого не смогли приобрести необходимое жилье, оплатить дорогостоящие операции и лечение и т.д. Поэтому люди совершенно справедливо требуют решить проблему возврата их денежных средств !

  • Анонимно
    3.09.2019 17:18

    Акционеры Татфондбанка и Интехбанка, вы прекрасно знали всю ситуацию с вашими якобы «супер надежными банками» ! Понятно что деньгами вкладчиков латались все дыры в ваших банках! При этом людей просто вводили в заблуждение, скрывая истинное положение дел и продолжая принимать от них денежные средства. В результате ни в чем не повинные люди оказались просто в беззащитном и тяжелейшем положении, потеряв свои деньги ! Это же граждане вашей Республики ! Не оставляйте людей в беде и помогите хотя бы сейчас вернуть им уже, к сожалению обесценившиеся деньги, которые так необходимы им и их семьям ! В ваших силах пополнить РФП для решения этой проблемы и 100% компенсации физ.лицам, которые в отличие от юридич.лиц, даже за 3 года не могут полностью восполнить то, что потеряли !

  • Анонимно
    3.09.2019 17:20

    Вкладчики Татфондбанка и Интехбанка, которых лишили своих годами заработанных средств, никогда не думали, что окажутся жертвами этих республиканских банков- банкротов! Из РФП возместили лишь 500тысяч, что в конечном итоге не решает полностью их проблемы. Морально и материально страдают тысячи вкладчиков-физ.лиц и их семьи! Неужели Правительство республики, как ключевой акционер этих банков, так и не решит проблему полного возврата людям их денежных средств? Неужели людей окончательно кинут и оставят один на один со своим горем и проблемами?!

    • Анонимно
      5.09.2019 18:08

      А я 2 раза получила деньги от рфп. 500000 и потом оставшиеся 476 000. Вернула все что потеряла. Но через два года конечно. Я льготник. Мама у меня ветеран ВОВ

  • Анонимно
    3.09.2019 18:40

    А сложно написать номинал стоимости? Какая общая сумма исходная, которую выдал Татфондбанк?

  • Анонимно
    4.09.2019 19:21

    РФП это тоже интересная история)
    Вот пример: Осталось у вас в ТФБ ну допустим 2 млн., после страховых выплат 1,4 млн.
    Так вот РФП выкупает ваши требования к ТФБ на 2 млн. За 0,5 млн. И больше вы ни на что претендовать не можете.
    Думаю ждать каких-либо выплат от фонда не стоит.

    • Анонимно
      5.09.2019 17:47

      Ну что за бред вы несете??!!! вот даже обидно за людей наших. Зачем писать, если вы совсем не разбираетесь в этом. Ведь люди и поверить могут. Я кредитор 1 очереди Татафондбанка. После выплат АСВ 1,4 млн и процентов от АСВ с продажи конкурсной массы у меня осталось порядка 700 000. Я с РФП заключила соглашение на 500 тыс., т.е. РФП "выкупил" у меня 500 тыс. и встал с этими деньгами в 1 очередь татфондбанка вместо меня. А с 200 тыс осталась я в этой очереди! Сколько выкупает, столько и отдает. У них сейчас выплаты всем 500 тыс. Остается надеяться только, что и дальше выплаты будут. Я РФП благодарна!

  • Анонимно
    5.09.2019 23:19

    Если за счёт продажи кредитного портфеля конкурсная масса пополнилась, почему асв не выплачивает проценты?!