Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.09.2019

​В Забайкалье танк ушел под воду: военный утонул

В воинской части в поселке Песчанка (входит в состав города Чита Забайкальского края) инструктор погиб во время учений. Военнослужащий утонул в танке, который ушел под воду во время занятий по подводному вождению. Об инциденте рассказали порталу ZAB.RU несколько источников.

По данным издания, трагедия случилась 30 августа, но известно о ней стало лишь сейчас. Один из собеседников сообщил, что у танкового полка проходили подводные вождения. Боевая машина заглохла на глубине около 4 метров.

«Внутри было двое: механик-водитель спасся, а инструктор погиб», — уточнил источник.

В пресс-службе Восточного военного округа (ВВО) подтвердили, что контрактник погиб на полигоне в Забайкальском крае. Механику-водителю удалось спастись из тонущего танка, уточнили в минобороны. Причины происшествия и личность погибшего в ведомстве не назвали.

Как оказалось, боевая машина заглохла под водой во время занятий. Детали происшествия сейчас выясняют комиссия ВВО и правоохранительные органы.

Судя по данным из открытых источников, в поселке Песчанка расположен окружной учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск (в/ч 21250).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2019 09:33

Подводное вождение опасная часть подготовки. Жаль воина.

  • Анонимно
    3.09.2019 09:33

    Подводное вождение опасная часть подготовки. Жаль воина.

    • Анонимно
      3.09.2019 10:09

      осталось понять с кем они готовятся воевать танками и под водой
      Или чтобы лишь солдат не сидел?

      • Анонимно
        3.09.2019 10:38

        10.09 ну какие проблемы - идите по контракту служить в танковые войска и поймёте.
        А вообще танки под водой не воюют, а преодолевают преграду, что с тактической точки зрения очень важная вещь.

    • Анонимно
      3.09.2019 11:03

      Служил в этой части короткий промежуток. Полигон большой, был хорошо оснашен. При выполнении данного упражнения всегда была страхующая техника.
      Жаль бойца.
      Вольский

  • Анонимно
    3.09.2019 09:34

    А если бы спас второго "За мужество" дали бы.

  • Анонимно
    3.09.2019 09:41

    Царствие небесное воину.

  • Анонимно
    3.09.2019 09:42

    Непонятно. Инструктор в этом случае тоже был обязан надеть изолирующий противогаз после чего покинуть танк вслед за м/в.

    • Анонимно
      3.09.2019 09:49

      Люк загерметизирован, возможно заклинил. Царство небесное

      • Анонимно
        3.09.2019 13:44

        Мехвод выбрался т.е. как минимум один люк был открыт. Причину, по которой инструктор не смог эвакуироваться должно установить следствие.

    • Анонимно
      3.09.2019 09:51

      Ну тут же не официальный пресс-релиз и хронология событий. Как там произошло и почему точно же никто не озвучивал

    • Анонимно
      3.09.2019 10:00

      Нештатка какая-то

  • Анонимно
    3.09.2019 09:46

    Вопрос один.
    Будённый до 1941 года был искренне уверен, что в мировой войне решающее слово будет за Конницей.
    А сейчас в наших штабах сидят его ученики видимо.
    Танки нужны для обороны от китайцев, которые верхом на квадрокоптерах окажутся у нас в тылу быстрее, чем этот танк заведётся?

  • Анонимно
    3.09.2019 09:46

    Я не танкист, но по роду службы знаю инструкцию по подводному вождению: если танк заглох под водой - одеть ИДП (вроде так, не помню уже), затопить его, открыть люки и покинуть. Деталей не знаю, надо ли на нейтралку ставить и т.д., но по экипажу - так.

    • Анонимно
      3.09.2019 10:02

      Про нейтралку - лишнее (из общей логики). Если танк заглох, то нет смысла ставить на нейтралку.

      • Анонимно
        3.09.2019 10:16

        а вдруг покатится и задавит кого нибудь под водой?))

        • Анонимно
          3.09.2019 10:34

          На нейтраль его ставят для того, чтобы впоследствии вытащить его из водоема буксиром !!!

      • Анонимно
        3.09.2019 10:37

        У вас предел мышления, как у ребенка, мах на 1-2 хода !
        Учитесь мыслить глубже....иначе как жизнь то проживете ?)))

        • Анонимно
          3.09.2019 11:15

          Который мыслил глубже не проживёт уже.
          А так то - да. На диване вы умнее многих анонимов.

  • Анонимно
    3.09.2019 12:23

    Очень жаль.. .

  • Анонимно
    3.09.2019 19:34

    поди реки в Забайкалье глубоки!...какое аще там подводное ученье такое?...