Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.09.2019

«Денежная подушка» российского госсектора показала рекордный рост

Денежные запасы российского госсектора в прошлом году выросли на рекордные 3,87 трлн рублей ($ 56 млрд), пишет РБК со ссылкой на данные Росстата и ЦБ. Для сравнения: в 2017-м объем валюты и депозитов сектора госуправления увеличился лишь на 380 млрд рублей, то есть в 2018 году сумма выросла десятикратно.

Почти 3,9 трлн рублей прироста государственных депозитов — это рекорд за все время публикации данных о национальных счетах, отмечает издание. В 2018 году государство накопило денег практически столько же, сколько вся банковская система (3,9 трлн рублей).

«Растущая „денежная подушка“ государства — следствие прежде всего консервативной бюджетной политики, при которой около 40% нефтегазовых доходов не тратятся, а идут в кубышку», — пишет РБК.

Под наличностью и депозитами сектора госуправления понимаются остатки на счетах федерального и регионального бюджетов, внебюджетных социальных фондов (ПФР, ФОМС, ФСС), госучреждений, финансируемых из бюджета, а также ряда госкорпораций. Они хранятся на счетах федерального казначейства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2019 10:17

государство богатеет а население беднеет- вот он новый концепт российского государства

  • Анонимно
    3.09.2019 10:11

    А количество бедных почему то не уменьшается а растет!
    Значит гос чиновники сидят на сундуках с пиастрами как Скупой рыцарь?

  • Анонимно
    3.09.2019 10:13

    Класс! Значит можно их ухнуть в какой нибудь самолет, или ракету!

  • Анонимно
    3.09.2019 10:17

    государство богатеет а население беднеет- вот он новый концепт российского государства

    • Анонимно
      3.09.2019 10:54

      Уже сколько десятилетий такой концепт, что в нем нового?

  • Анонимно
    3.09.2019 10:27

    А вдруг надо будет помочь Венесуэле или Сирии, там же люди!!! А здесь мы уж как-нибудь сами...

  • Point
    3.09.2019 10:28

    Почему бы не разместить эти деньги на депозит ЦБ, а он в свою очередь остальным банкам, а банки - бизнесу и людям - вот и был бы мультипликативный эффект

    Деньги должны работать, а не таять от инфляции

    • Анонимно
      3.09.2019 10:43

      Это не наш путь товарищ, так глядишь и у всех граждан деньги появятся, и начнут спонсировать кого попало, а там и власть сменится... Это же кошмар какой-то

    • Анонимно
      3.09.2019 10:51

      так они итак числятся в ФНБ и работают там.
      Другое дело, что раз государству они не очень то и нужны (тупо тарить валюту), то и не надо их изымать в виде налогов, да и пенсионный возраст поднимать.вот тогда эти деньги остались бы в экономике и был бы настоящий здоровый мультипликативный эффект.
      предлагаю отменить НДС, он как раз федералам примерно 5 трлн. приносит

  • Анонимно
    3.09.2019 10:36

    Так деньги то есть,вот они, все, держаться значит больше не надо!

  • Анонимно
    3.09.2019 10:46

    Количество нищего населения тоже показывает рекордный рост.

  • Анонимно
    3.09.2019 10:56

    А потом эти деньги оказываются у каких нибудь захарченко и ему подобных в квартирах-сейфах.
    Но народу - "вы держитесь!", этих денег не видать. А можно было бы детям и пенсионерам бесплатный проезд, работающим поднять МРОТ и соответственно зарплаты, сделать свой народ счастливым и обеспеченным, я уж не говорю богатым.

  • Анонимно
    3.09.2019 11:21

    Никто не может внятно объяснить почему накопленные деньги не тратятся на развитие страны. Во многих СМИ, в том числе и государственных открыто говорят о том что население беднеет пятый год подряд, но чиновники этого не видят или не хотят видеть. ЦБ вечно борется и инфляцией и декларирует ее на смешном уровне, который кратно отличается от реального, малый бизнес душат, сушат и доят как хотят. Деньги должны быть в экономике и работать, чтоб те кто работает мог достойно зарабатывать.

    • Анонимно
      3.09.2019 11:51

      Какой вы простой! С этими деньгами, кто надо, когда надо и куда надо! А в стране - смена власти и новый кризис!

  • Анонимно
    3.09.2019 12:13

    Деньги должны работать, развивать экономику,а не лежать мертвым грузом!!!

  • Анонимно
    3.09.2019 16:37

    Удивительная страна, где денег много, а люди все беднее, налогов все больше, коммуналка неподъемная, инфляция официальная 4-4,5%, а рост цен на 20-30%, коммунальные не должны вырасти больше чем на 4%, но где это выполняется, придумают инвестиционную программу как с ТКО и можно повысить в 3-4 раза, зарплаты поднимаем тем кто выступил на прямой связи врачам, учителям, а остальным кто работает в этих больницах и школах кто-то поднял зарплату, а почему зарплаты за одну и ту же работу, пенсии в Москве и в регионах так отличается, на порядок. Да и не это главное
    Если в стране есть деньги, направьте на экономику, без производства Вы ничего не добъетесь, а страна скоро станет пустыней, периферия умирает. Помогите своим людям и своей стране, а Сирия, Венесуэла и т.д. у них свои правители, пусть позаботятся о своем народе