Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.09.2019

Познер назвал советского человека «своего рода уродом»

Журналист и телеведущий Владимир Познер охарактеризовал советского человека как «своего рода урода». Советские люди становились уродами из-за внутренней цензуры в СССР и необходимости двоемыслия, объяснил он.

Владимир ПознерФото: «БИЗНЕС Online»

«Вот этот советский человек был своего рода уродом. Говорил одно, думал другое. Понимаете, человек не может жить без веры, какой-то веры, я не говорю о религиозной. А поначалу верили, хоть многие и сопротивлялись. Но я помню, как студентами мы ездили на целинные земли, это все было от души. Однако, когда постепенно ты начинаешь понимать, что твоя вера — ложь, что тебя обманывали, что твои родители жертвовали собой не ради чего, тогда становишься циником», — сказал журналист в интервью программе «И Грянул Грэм».

По мнению Познера, главная проблема современной России в том, что страной руководят люди, которые родились и выросли в СССР.

«Это люди, которые родились в Советском Союзе, ходили в советские школы, были пионерами, комсомольцами, членами партии. Они продукт той системы, которой больше нет. Они управляют незнакомой им системой, теми мозгами, тем менталитетом, который получили. Я абсолютно убежден, что те, кому сейчас 15−16 лет, не хуже или лучше — они просто другие, не так реагируют, по-другому выросли, у них есть интернет. Те люди, которые соответствуют сегодняшнему дню, есть, но они не у власти», — отметил Познер.

Ранее журналист рассказал, кого считает величайшим гением в истории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2019 13:59

Современный западный человек, тогда тоже урод. И по тем же причинам: двоемыслие и внутренняя цензура.
- все понимают, что М и Ж разные, но говорить об этом нельзя;
- все понимают, что сделать женщине комплимент или уступить место - это правильно, но боятся обвинений в харрасменте;
- все понимают, что НАТО бомбит и разваливает страны за нефть и деньги, но называют это "борьбой за демократию".

  • Анонимно
    3.09.2019 13:39

    ненавижу его за это.Но он прав!

    • Анонимно
      3.09.2019 13:47

      В чем он прав? Что на Западе не лебезят, не пресмыкаются и не говорят одно, а думают другое ради денег? А говорили, что Познер мудрый человек, а в человеческой сущности он не разобрался. Или разобрался, просто так заработать легче, на нас же самих. Бывших советских людях. Очень мало людей способных идти против системы, Познер не из этих людей.

      • Анонимно
        3.09.2019 17:26

        просто он представитель древнейшей профессии в области пропаганды.
        Кто больше ему платит в ту пользу и заявления делает.
        Если вспомнить какие заявления делали ведущие журналисты и ведущие ТВ в начале 90-х когда им стали задерживать зарплату, то тогда они так красочно и детально сравнили "демократов" и "коммунистов", что зарплату им задерживать перестали.
        Жаль что те выступления они больше в эфир не пускали.

    • Анонимно
      3.09.2019 13:54

      он не прав. советский человек во много раз лучше нынешнего. нынешнее поколение зомбированное смартфонами, одеждой. нет ничего святого в голове. многие за айфон родину продадут. медицина российская лучше не попадать, к врачу опоздаешь. образование - да его нет. многие дроби считать не могут. сейчас все только управленцы, токарей нет. так что не прав он

      • Анонимно
        3.09.2019 17:53

        13.54 Мне 51. Я думаю, что и тогда ничего святого не было ни у кого. На чувстве псевдопатриотизма все притворялись. Каждый думал все равно о личной выгоде и о своём благополучии. Единственное, что поколение Познера может ещё верило, что коммунизм возможен, наше поколение большей частью нет. В глубине души каждый здравомыслящий человек понимал, что это утопия в человечестве. Только наивные верили и думали, что коммунизм когда нибудь наступит. Да и то планировали, наверное, быстрее получить по потребностям, особо не утруждая себя под прикрытием "от каждого по способностям", типа, на большой труд не способен))))))

        • Анонимно
          3.09.2019 17:58

          Вы квартиру и образование в СССР бесплатно получили? Что еще вам не хватает? А сейчас с детского садика все покупать. А ипотека для многих мечта

          • Анонимно
            3.09.2019 22:41

            Бесплатный сыр есть только в мышеловке. Не перевелись ещё совки на Руси.

    • Анонимно
      3.09.2019 13:59

      Современный западный человек, тогда тоже урод. И по тем же причинам: двоемыслие и внутренняя цензура.
      - все понимают, что М и Ж разные, но говорить об этом нельзя;
      - все понимают, что сделать женщине комплимент или уступить место - это правильно, но боятся обвинений в харрасменте;
      - все понимают, что НАТО бомбит и разваливает страны за нефть и деньги, но называют это "борьбой за демократию".

  • Анонимно
    3.09.2019 13:40

    Не поспоришь.

  • Анонимно
    3.09.2019 13:43

    Великий Михаил Булгаков в своём легендарном "Собачьем Сердце" всё точно и интересно описал...

  • Анонимно
    3.09.2019 13:44

    Полностью согласен

  • Анонимно
    3.09.2019 13:45

    Наконец то высказался самокритично. или опять он весь в белом, а вокруг уроды?

  • Анонимно
    3.09.2019 13:48

    Познер - молодец.

  • Пурхан
    3.09.2019 13:48

    Много о чём стоит подумать Владимиру Познеру помимо национальной идеи страны, про которую он как-то сказал: Россия не может стать мне родиной. Я могу восхищаться чем-то в России, но понимаю, что это не моё.

  • Анонимно
    3.09.2019 13:50

    Да, коммунисты завели страну в идеологический тупик, кстати в котором мы и сейчас, но мы никогда уродами не были, ни тогда, ни сейчас. А Познер по-моему в маразм уже впал, то в Минуте славы его парень без ноги не устраивает, то тут уроды...сам то красавец писаный!

  • Point
    3.09.2019 13:52

    А когда-нибудь лет через 100 будут писать - умер последний член КПСС, последний комсомолец, пионер, октябренок или герой соц труда

    Мы все становимся реликвиями

    Очень жаль, что СССР не смогли трансформировать как Китай, хотя подвижки к этому были, например горбачевские кооперативы

  • Анонимно
    3.09.2019 13:52

    Совок есть совок уж. И сейчас многие как совке живут. Поэтому так плохо и живём.

    • Анонимно
      3.09.2019 14:07

      Познер чётко же сказал, что нами руководят люди с совковым мышлением. Правда для себя, любимых, они устроили вполне благополучную, западную жизнь, о которой в СССР они могли только мечтать.

      • Анонимно
        3.09.2019 15:57

        Ты для себя любимого какую то другую жизнь что ли устроил бы? Да 90% людей у которых нет власти сделали бы то же самое. Да даже большой власти для этого не нужно. Только чуть чуть у человека появляются возможности он уже ими пользуется.

        • Анонимно
          3.09.2019 16:18

          В нормальных странах - Финляндии, Норвегии или Канаде - нет такой гигантской разницы в жизни власти и народа.

          • Анонимно
            3.09.2019 17:33

            Власть по вашему бюрократы или "хозяева жизни", тт.к. владельцы ключевых компаний?
            Бюрократы формально все живут не очень богато, а хозяева жизни живут очень хорошо, но обычно указывают своим наемным борократам, что им надо делать, а не лезут в чиновники.
            Так собственники преуспевающих компаний в малых станах успешно живут за их пределами на широкую ногу, а если сравнить их доходы с теми кто им зарабатывает на такую жизнь, то...

  • Анонимно
    3.09.2019 13:56

    Сейчас та же цензура!
    Сегодня пареньку в Москве 5 лет колонии дали за пост в интернете и конфисковали комп, телефон. Почитайте новости.
    ПЯТЬ ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА ОДНО !!!!! ПРЕДЛОЖЕНИЕ...

    • Анонимно
      3.09.2019 14:07

      Предложения бывают разные.
      За предложение (даже призыв) убивать детей - 5 лет мало!

  • Анонимно
    3.09.2019 14:04

    Задача Познера кидать очередное тупое обьяснение - почему плохо живем. Но никогда не скажет что основная проблема в грабительской приватизации, потому что обслуживает интересы нуворишей, вбрасывая свои бредовые теории.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:05

    Советского союза, как и "советского" человека, как фабулы, как гражданина СССР больше, конечно же, формально после 1991 года не существует. Есть люди, рождённые во времена Союза, получившие не плохое воспитание и образование в советских ВУЗах, кто привык считать, складывать и умножать в уме, без помощи калькуляторов, кто читал все тома «Войны и Мира», кто декламирует наизусть Пушкина, Толстого, Тукая и т.д. ЛЮДИ, рождённые, воспитанные и жившие ещё во времена СССР имеют более широкий кругозор, более глубоко могут рассуждать и анализировать ситуацию, исходя из того, что имели более глубокое и фундаментальное образование, посещали библиотеки и музеи, читали книги и т.д. Среди современной молодежи такая тенденция- редкость...

  • Булгарин
    3.09.2019 14:13

    Человек сказал то, что есть на самом деле. Вот недавно разговаривал с человеком, который проработал всю жизнь машинистом тепловоза, теперь на пенсии. Начали говорить о жизни, он все жалуется на то, что всю жизнь проработал машинистом, а пенсия в размере 17 тысяч рублей. Естественно в таких случаях начали говорить и о политике. И тут некая трансформация. Недовольство прошло, что-то начал говорить о том, что там Запад мутит. Некие фразы из тех самых передач Соловьевых и Кисилевых. Затем вопрос, а вот он думает, что его прослушивают по сотовому. Потому и не стоит говорить о политике так откровенно. У него в голове все перепуталось. Он все еще живет теми представлениями совка. Он не может говорить откровенно. Он не может разделить то, что в реальности есть, и то, что у него в голове. Он думает об одном, это вот про пенсии, говорит другое, это о том, кто в этом виноват, а это Запад, особенно США, и вполне вероятно, сделает тоже третье, например, пойдет и проголосует за ЕР, хотя только что обвинял их в том, что вот такие законы принимают, которые его же дискриминируют.

    • 14.13. Сознание-то у него формировалось в течении последних 30 лет, когда уже "совок" не существовал.
      А последние 30 лет, без "совка"сознание россиян формируют "познеры". Вот как тут быть?:-)

      • Булгарин
        3.09.2019 18:02

        Нет, он уже пожилой человек, у него уже и внуки есть. Вот дети его формировались в современных условиях. У них и мышление другое. Да, и мир они повидали. Во всяком случае гастролируют по миру с московским симфоническим оркестром.

      • Булгарин
        3.09.2019 18:05

        Кстати, потому о нем и вспомнил тут, потому как удивил тем, что вроде человеку то уж терять то особо нечего. Стар, получает пенсию, но дети помогают. Чего то уж ему боятся, что его подслушают, если он Путина будет критиковать, эту власть? Вот в крови у совков.

      • Анонимно
        3.09.2019 22:45

        Не Познеры, а Соловьевы уже 20 лет.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:21

    Познер совершенно прав. Отрицательный отбор в течение нескольких поколений, когда выкашивались целые пласты населения, причем самого качественного. Те же раскулаченные- основная масса трудяги, которых раскулачивали лодыри и алкаши. Моя деревенская бабушка рассказывала, как их, большую дружную работящую семью раскулачили по доносу соседей,которые позавидовали их новому дому. И в первую же зиму половина семьи умерло- несколько детей и дедушка. А потомки доносчиков-бездельников выжили. И так было по всей стране. Да и я совок застал, будучи школьником, стоял в тех советских очередях в конце 70-х начале 80-х, видел это озверение "советских людей", когда стоило выпасть из очереди, назад уже не пускали. Помню старика, который как-то вышел на шаг из очереди, она тут же сомкнулась, и все- любые его попытки вклиниться были бесполезны. Он уже отстоял несколько часов, и помню, как он плакал, а "советские люди" отворачивались и делали вид, что они тут не при чём. И это было обычным делом.

    • Анонимно
      3.09.2019 17:39

      Какие несколько поколений?
      Есть хорошее сравнение, что для того чтобы создать научное общество надо несколько поколений, а для того чтобы превратить его в стадо дикарей достаточно одного.
      И как раз Познер один из активнейших деградантов.
      Как формировалось общество бескультурья в рунете в 2004 году один из авторов этого очень хорошо писал. Что приходилось ломать "систему", потому что люди не хотели писать по "олбански", но когда это вошло в субкультуру, то устранить это стало практически невозможно

  • Анонимно
    3.09.2019 14:22

    Я негодоваю. Уродами все поколение обозвать это надо постараться. В том числе матерей и дедов своих.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:22

    Стоит ли "заморачиваться" на слова престарелой личности,
    описывающей свой раздвоенный внутренний мир, - уродливого
    пошиба и сомнительных качеств.
    В то же время, возникает вопрос - с какого перепуга он примеряет
    свой "шаблон" на несколько поколений советских людей, и "чью песню
    поёт"? Тех, у которых "обедает"?

  • Анонимно
    3.09.2019 14:23

    мы даже сами не замечаем многоступенчатости нашего поведения. говорим часто только то, что хочет услышать собеседник, соглашаемся с глупостью и лживостью, хотя прекрасно это понимаем.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:24

    Ещё раньше во времена СССР люди боялись открыто "травить политические анекдоты" на работе или на службе, чем-то возмущаться, потому что какой-нибудь "бдительный и партийный" сослуживец мог сообщить куда следует об этом! Такжекже процветало доносительство и кляузничество. Кто жил и работал ещё во времена Брежнева и Андропова хорошо об этом помнят...

  • Анонимно
    3.09.2019 14:33

    все вышли из совка, но совок из них не вышел

  • Анонимно
    3.09.2019 14:34

    Нишу он ищет,чтоб тему выгодней продать,пока спрос есть.

  • Ну-у-у. Владимир Познер всё упрощает.
    Во-первых: двуличность она в основном касалась партийных функционеров, а не целого народа. И то только уже в 70-80 г.г. А критика их двуличности, что несомненно существовала, жестоко пресекалась и даже каралась. Вживлённый в людей страх быть наказанным за критику власти породил в итоге дуализм в сознании простых людей. Это правда. Это было.
    Во-вторых: Владимир Познер сам не искренен. Ибо двуличность и цинизм в современной России и там где Познер сам служит, в СМИ и журналистике, что печально, давно превзошли по порочности советский период.
    Поэтому глубокоуважаемому Познеру лучше помолчать бы в тряпочку, а не менторствовать выступая в качестве ревизиониста. Либо честно сказать: да в СССР было плохо, а сейчас ещё хуже. Так как если в советский период двуличность касалась лишь в основном в части идеологемы, то сейчас пронизала абсолютно все сферы общественных отношений.

    • Анонимно
      3.09.2019 22:49

      Двуличность позднего совка была уже стиль или даже норма жизни, не надо ля-ля. И когда такая уродливая норма, то и люди создавший себе такую ноомально сеть - уроды. У меня был друг с геморроем, так он считал что стоять на сцене и чесать зад, который у него реально чесался, совершенно нормально. Это такая извращенная этика. Но только в глазах нормального мира - это извращение, как и совок.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:37

    все верно, но справедливости ради надо сказать, что в позднем совке свободы, в том числе и слова было поболее, чем сейчас, а сейчас нет и доли той гласности, открытости, свободы слова

    • Анонимно
      3.09.2019 15:48

      Какая там свобода в позднем совке, если относительно свободно за границу люди стали выезжать лишь за 2-3 года до распада CCCP? Ещё в 1985 году диссидентов безжалостно сажали в тюрьмы, а марксизм-ленинизм считался единственно верной идеологией.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:39

    Только либерал мог такое сказать

  • Анонимно
    3.09.2019 14:39

    Павлик Морозов и его "подвиг" был главным примером для подрастающей советской детской молодежи...

    • Анонимно
      3.09.2019 16:12

      ну я из советской молодежи, стукачей гасили всегда.....а вот сейчас одни стукачи...

      • Анонимно
        3.09.2019 17:42

        Ну так в США сдать нарушителя правил - это благородный поступок гражданина. Каковой пример и идет в Россию

        • Анонимно
          3.09.2019 18:07

          посмотрите сериал елустоун c кевиным костнером.....хоть и кино,но...а вы кого завтра сдадите властям,благородный вы мой.

        • Анонимно
          3.09.2019 22:51

          Там правила нормальные.

      • Анонимно
        3.09.2019 22:50

        Реально? А при Сталине кто доносы-то стрчоил? Так стучали как при совке никогда в России не стучали.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:42

    Особенность совкового мышления, это нытье и перекладывание ответственности с себя на государство. Неспособные, не конкурентоспособные, вечные жертвы обстоятельств и сильных мира сего.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:27

    Пардон, но сам же господин Познер совсем не плохо жил и работал во времена СССР, вёл передачи, телемосты с США и т.д. В общем, не бедствовал...

  • Анонимно
    3.09.2019 15:35

    Продолжу мысль Владимира Познера. Мои дети, рожденные уже после распада СССР, когда узнали от меня, что кучка прохвостов захватила в результате приватизации несметные богатства страны, и по сей день стрижет с них ренту, совсем совсем циниками стали. А когда я детям сказал, что необходимо у этих варюг все отобрать взад, у детей появилась вера и цель!

  • Анонимно
    3.09.2019 15:37

    да отстаньте вы все от СССР уже...мертв он...вот пинают труп виня его во всем. познер ну что тебе надо еще ...жизнь обесценил не сталин,а крепостное право и все царские режимы..тоже была вера в бога,царя,и отечество.....это в правительстве то советские люди, или в кпрф коммунисты...вот че он не уезжает за рубеж на пмж,все он выездной. а потому что не нужен ни кому и был бы там ни кем....вот слоняется по форумам...

  • Анонимно
    3.09.2019 15:44

    А познер ничего не говорит о нацсоставе тех, кто был у истоков Советской власти?

    • Анонимно
      3.09.2019 19:02

      Ленин был наполовину чуваш (по отцу) наполовину еврей (по матери), Сталин-грузин по матери и осетин по отцу, Хрущев и Брежнев были украинцы (хотя Сталин считал Брежнева Молдаванином), Андропов был наполовину русский наполовину еврей, Черненко наполовину русский наполовину украинец.
      Зато начиная с перестройки все были только русские-и Горбачёв, и Ельцин и Путин.

      • Анонимно
        3.09.2019 19:25

        Ну а в приватизаторах кто, медийные личности, банкиры, режиссеры и руководители театров, директора всяких институтов и инновационных контор на жирном финансировании.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:49

    Почему всякие менталитеты мешают развиватся, исключительно, только, россиянам ? Потому-что, система не формирует, и не финансирует эффективных менеджеров, а финансирует, в основном, себя :)
    – McRon

  • Анонимно
    3.09.2019 15:53

    вот какая польза была от познера в СССР,а ведь приютил этот " урод", образование дал бесплатно,и многое другое, а что тогда за взгляды его отца и его личного мнения поперли в свободной америке из всех щелей...кормится на федеральном канале и не за три рубля и почему то не давиться.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:56

    Не буду употреблять эпитеты, которые заслуживает этот тип, и его поклонники-комментуны, чернящие советское прошлое.Замечу,что мы потеряли,намного больше,чем прибрели,после ельцинского госпереворота.Потеряли бесплатное и доступное образование всех уровней ,медицину, и многие другие социалные достижеия. Приобрели,разрыв в имущественном положении, кучки олигархов и населения, включая интеллигенцию,больший чем до 1917 г. гразгул коррупции и прочие "прелести" дикого капиталзма, список которых весьма велик.

  • Анонимно
    3.09.2019 16:36

    кто был ни кем,тот встанет всем...вот таких вот советские "уроды' вырастили на свою голову... интересно если бы он жил при фашизме ,как бы он себя вел...вот в советское время и надо было это говорить,но свой брюхо ближе...легко сейчас рассуждать,да сейчас модно пинать СССР и винить за сегодняшнюю разруху и нищету...советский человек это тот директор авиастроительного завода которому недавно бюст открыли,а не наше правительство.

  • Анонимно
    3.09.2019 16:38

    самое веселое, что эта система передается по наследству, взгляды на управление формируются у молодежи в том же ключе, и изменить подходы получится либо революционными методами либо в несколько поколений, пока не растворится

  • Анонимно