Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.09.2019

Зону платной парковки в Казани расширят сразу на 900 мест​

В ноябре в Казани появится сразу 900 новых парковочных мест. О расширении зоны платной парковки сообщили в комитете по транспорту исполкома города.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новые места для парковки организуют на территории, ограниченной улицами Абжалилова, Лейтенанта Шмидта, Вишневского и Ершова, а также в Старо-Татарской слободе. Таким образом, всего в столице Татарстана будет 4,3 тыс. машино-мест.

В комитете уточнили, что сегодня завершился аукцион на закупку новых паркоматов — устройств для оплаты парковки. Вскоре планируется приобрести и установить на новых парковках дорожные знаки и информационные щиты.

В город также закупят специальные автомобили для фиксации нарушений ПДД. Соответствующий тендер объявят в четвертом квартале 2019 года.

Судя по информации на сайте «Казанский паркинг», сейчас в городе 156 парковок, рассчитанных на 3,5 тыс. парковочных мест. Стоимость оставления машины составляет от 30 до 100 рублей в час и зависит от оборачиваемости парковки (частота заездов и выездов) и загруженности, объяснял глава городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2019 14:44

хватит уже тупо переводить бесплатные парковочные места в платные, организовывайте новые и делайте их платными!

  • Анонимно
    3.09.2019 14:32

    смысл, если можно снять номер?

    • Анонимно
      3.09.2019 14:59

      Недолго вам осталось с закрытым номером, скоро должны и за вас взяться.)

      • Анонимно
        3.09.2019 15:46

        Ума не хватит!

        • Анонимно
          3.09.2019 16:31

          Как в Москве. Террористическая угроза и эвакуация, штраф и лишение прав за сокрытие.

        • Анонимно
          3.09.2019 17:06

          Такие как вы уже достали, не припарковаться из за вас, заставили все вёдрами и номера сняли, а нормальным людям места нет. Как сентябрь, так студенты весь центр забили.

        • Анонимно
          3.09.2019 18:59

          Хватит, теперь и штрафовать можно уже за это

      • Анонимно
        3.09.2019 17:00

        Самое противное, что вроде и заплатила бы, только паркомата не на одной парковке нет. Приложение из-за 3 раз в год устанавливать не собираюсь, денег на телефоне нет, не нужны, смс не отправишь. Да и вообще, телефон ражрядится может, должны быть паркоматы на парковках, не за 3-4 квартала от места стоянки.

        • Анонимно
          3.09.2019 17:58

          тогда сайт?

        • Анонимно
          3.09.2019 18:58

          Паркоматов как раз хватает на мой взгляд.Иногда подвисают- вот это может быть проблемой

        • Анонимно
          3.09.2019 21:24

          не смешите, раз планируете по городу ездить и парковаться, можно с карты своей пополнить баланс за 5 секунд и спокойно оплатить парковку смс. Сами себе все усложняете.

        • Анонимно
          4.09.2019 13:50

          вы тут все возможные негативные варианты развития событий продумали. может с мышлением поработать ?

          • Анонимно
            4.09.2019 17:42

            ага, сами себе проблему устроили. А ведь есть несколько способ дистанционной оплаты.

            • Анонимно
              4.09.2019 19:48

              Самый простой через смартфон - которые есть почти у всех. А если нет, то и паркомат есть.

    • Анонимно
      3.09.2019 21:22

      Ну не все снимают, это раз. И места для парковки жителям нужны. Во-вторых, скоро с такими будут бороться.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:34

    Паркую машину на подземной парковке, но и меня такие новости ЗАБОДАЛИ!

    • значит тебя они сломали! парковка принадлежит чиноникам вот ты и попался!

      • Анонимно
        3.09.2019 15:02

        Помню, с батурина повернуть на карла марка - целая история была, потому что там машины стояли вдоль припаркованные. фактически все улицы сократились до одной полосы, а когда машины выезжали с парковки, то вообще перекраывалось движение. Я не сторонник палтных парковок, их становится слишком много, но надо признать что порядка стало больше

        • Анонимно
          3.09.2019 15:09

          так сейчас тоже самое, просто за это деньги теперь берут, а проблему с парковкой это не решает

          • Анонимно
            3.09.2019 16:52

            Решает - всегда есть парковочное место.

          • Анонимно
            3.09.2019 21:25

            теперь на таких улицах в 2-3 ряда не паркуются, поэтому проезжая часть не сужается. Плюс из-за платного формата, желающих парковаться меньше. Всегда есть место. Надолго люди не паркуются

  • Анонимно
    3.09.2019 14:37

    Скоро будет- вышел из подъезда- плати!

    • Анонимно
      3.09.2019 14:48

      ну по крайней мере сейчас можно найти место, чтобы оставить машину в центре, когда приезжаю по делам. А вот то, что цены растут - да, это проблема

      • Анонимно
        3.09.2019 14:56

        Центр и Абжалилова - разница есть? Там в любое время можно найти бесплатное место. Но сейчас там хотят все сделать платным а такие как вы будут петь свою песню про центр.

        • Анонимно
          3.09.2019 15:46

          Мда, живу рядом с абжалилова , подозреваю, что двор дома теперь будет в конец заставлен машинами людей, которые приезжает в эти края на работу, уже сейчас проблемы есть с этим

          • Анонимно
            3.09.2019 16:57

            Поставьте шлагбаум, решите проблему. Не позволяйте другим людям нарушать ваше пространство.

          • Анонимно
            3.09.2019 17:17

            Так и будет. Живу на Чистопольской, теперь все с Хакима забили дворы вокруг, проехать сложно.

            • Анонимно
              4.09.2019 19:50

              Почему бы им не парковаться у вас, если сами позволяете это?

        • Анонимно
          3.09.2019 15:48

          Скоро мы узнаем о платных парковках на улицах советского района, Попова, 8 марта, Кирпичникова...

          • Анонимно
            3.09.2019 16:58

            Они ведь относительно далеко от центра, разве нет?

            • Анонимно
              3.09.2019 17:18

              Парковки в пределах Большого Казанского кольца будут введены до 2025 года. А это далеко от центра.
              Еще 6 лет впереди.

              • Анонимно
                4.09.2019 13:52

                Сначала дождемся окончания строительства БКК Зачем заранее гадать ?

          • Анонимно
            3.09.2019 18:57

            А там есть такая необходимость ? Вот 1го сентября возле татарской гимназии 20 встать негде было, однако не думаю, что это постоянная картина

          • Анонимно
            3.09.2019 19:03

            До Дербышек наверное тоже дойдет...

            • Анонимно
              4.09.2019 19:50

              В Дербышках бы для начала нормальные дороги новые построить.

              • Анонимно
                4.09.2019 23:58

                Да не дают же принять генплан, все какие-то хотелки свои высказывают не адекватные

          • Анонимно
            4.09.2019 10:05

            Давно пора уже и на горках, вкарталах, в азино, очень медленно всё у вас

    • Анонимно
      3.09.2019 16:10

      В смысле вышел? Тут идет к тому, что родился-плати!

  • Анонимно
    3.09.2019 14:42

    Расширить зону бесплатной Парковки нужно ! Скоро за воздух будем платить !

    • Анонимно
      3.09.2019 14:59

      Зачем? Центр не резиновый, куда её там расширять...

      • Анонимно
        5.09.2019 00:27

        Некоторые не понимают этого.
        Особенно те, кто в центре и не живет.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:44

    хватит уже тупо переводить бесплатные парковочные места в платные, организовывайте новые и делайте их платными!

    • Анонимно
      3.09.2019 14:57

      ээ, улицы не безразмерные

    • Анонимно
      3.09.2019 15:20

      Бесплатных парковок не бывает в принципе, за их содержание всегда кто-то платит. Пусть лучше платят прямые пользователи.

      • Анонимно
        3.09.2019 15:53

        Транспортный налог, НДС, Акцызы в топливе и еще кучу всякого, мало для оплыты содержания дорог?

        • Анонимно
          3.09.2019 17:07

          Так это для дорог!
          А для парковок?

          • Анонимно
            3.09.2019 17:27

            Парковка-неотъемлимая чать дорожной инфраструктуры города.

            • Анонимно
              5.09.2019 00:34

              Верно, но жертвовать территорией в её пользу - не самая лучшая идея, тем более в маленьком центре, он банально не сможет вместить все машины. Зато общественный транспорт без проблем ходит и туда, и обратно.

        • Анонимно
          3.09.2019 21:28

          мало, а земля городская и должна приносить доход в казну города)))

          • Анонимно
            4.09.2019 19:51

            В данном случае цель не пополнение казны, а улучшении ситуации на дороге.

        • Анонимно
          4.09.2019 14:00

          Это не вы бросали свою машину на весь рабочий день до введения платных парковок ? Если да, то как раз из-за таких невозможно было найти место, когда приезжаешь в центр по делам на час-два.Сейчас проблем нет.

    • Анонимно
      3.09.2019 21:28

      Где их организовывать то? Везде парковки вдоль дороги в городах. Это удобно. Просто теперь в 2 ряда не паркуются и надолго место не занимают, можно всегда найти себе свободное

    • Анонимно
      4.09.2019 13:53

      Как в центре новые улицы создать ???

    • Анонимно
      4.09.2019 18:11

      а куда их пихать по городу? Вдоль обочины вполне удобно, просто не нужно в несколько рядов парковаться.

  • Анонимно
    3.09.2019 14:51

    где они собрались делать платную на Вишневского?

  • Анонимно
    3.09.2019 14:51

    Всё равно водители снимают номера и никто за этим не следит

    • Анонимно
      3.09.2019 21:29

      планируют же с этим разобраться, можно опыт Мск взять

      • Анонимно
        3.09.2019 21:51

        Не подсказывайте. Ей богу!!

        • Анонимно
          3.09.2019 22:04

          Вы думаете там не в курсе? Мне нужно свободное место на парковке, а не куча умников со скрученными номерами, что потом места нет не для кого!!!

  • Анонимно
    3.09.2019 14:56

    как всё надоело....

  • Анонимно
    3.09.2019 14:57

    в попытках ободрать водителей до конца власти города становятся всё изощреннее и изощреннее

    • Анонимно
      5.09.2019 00:36

      Если на своей машине в центр не переться, то проблем нет...

  • Анонимно
    3.09.2019 14:58

    Недовольны те, кому хочется бесплатно пользоваться общим пространством. Они еще умудряются считать своим место во дворах, потому что "я тут всегда ставлю машину". А вот остальных все устраивает, т.к. при необходимости реально можно оставить на время автомобиль

    • Анонимно
      3.09.2019 15:12

      по вашей логике тогда можно за любое общее пространство деньги брать, вы случаем по паркам не гуляете, а то можно и там за вход собирать. вы же не против?

      • Анонимно
        3.09.2019 15:46

        мы парки обсуждаем или паркинги? по вашей логике (отсутствию логики) общим пространством (которая нужна всем, но ее мало и всем не хватит) должен пользоваться тот кто его занял первым, а не тот кто за это обществу возмещает частично пользование (оплатой паркинга)?

        • Анонимно
          3.09.2019 16:05

          Добавлю: к тому же необходимость оплаты стимулирует к скорейшему освобождению паркинга, чтобы общее пространство, которое нужно другим тоже, было доступно. Иначе вы на этом месте неделями будете держать свой автомобиль, т.к. никакого стимула убрать не будет. Верно?

          • Анонимно
            3.09.2019 21:30

            Верно пишите. И недовольны те, кто планировал оставлять машину на весь день, не давая другим парковаться

      • Анонимно
        3.09.2019 17:01

        за воздух

      • Анонимно
        3.09.2019 22:05

        Парки бесплатные, но да, могут и входные сделать. А платная парковка гарантирует свободное место обычно. Все-таки там не паркуются на весь день платно. Хотя бывает все равно место не найдешь из-за тех, кто номера скрывает

    • Анонимно
      3.09.2019 15:13

      У нас богатства принадлежат народу, ничего плохого в желании пользоваться ими бесплатно я не вижу. Вот если у вас с женой есть автомобиль, и вы решили на нем поехать, вы же не платите жене за его эксплуатацию. Более того, заплаченные мной деньги идут не другим представителям народа, а в карман чиновникам.

      • Анонимно
        3.09.2019 15:39

        Территория города не вместит всех желающих бесплатно поставить автомобиль без ущерба для газонов и прочих территорий, поэтому платные стоянки - вполне себе корректный механизм регулирования распределения данных материальных благ (а аренда достаточно большого куска земли - вполне себе материальное благо).

        • Анонимно
          3.09.2019 18:00

          А как аренда части дороги (четная или нечётная сторона) это, по-вашему, материальное благо за чей счёт?))

          • Анонимно
            5.09.2019 00:38

            При чем здесь материальное благо, если стоит вопрос принципиальной возможности или невозможности парковаться? Альтернатива - вообще закрыть центр для парковок.

      • Анонимно
        3.09.2019 15:50

        один выше парк в пример привел, другой автомобиль совместный с женой ... не путайте логику и домыслы - это совсем разные вещи. А насчет пользоваться бесплатно благами, которые принадлежат всем, но пользоваться хотите только вы (потому что многим остальным не хватит вот этого общего), скажу так: ваша свобода заканчивается ровно там где начинается свобода другого человека

        • Анонимно
          3.09.2019 22:07

          Ага, он поставил машину, номера скрутил и мало волнует его как другие будут пользоваться общими благами города. Такие смешные диванные революционеры.

          • Анонимно
            4.09.2019 18:16

            думают же только о себе, а подают так, как будто заботятся обо всех горожанах

      • Анонимно
        3.09.2019 21:32

        Что за детский лепет? Земля принадлежит городу и город решает где будет платно, а где нет. В мире только в РФ еще оставались бесплатные парковки, где люди вдоль дороги в два ряда парковались и мешали проезжать...теперь слава богу с этим разобрались

        • Анонимно
          5.09.2019 06:35

          сейчас хоть и платно, но действительно без проблем место находишь. Если парковку офисный планктон не занимает со скрученными номерами

    • Андрей 821
      3.09.2019 15:14

      К 14.58...отвечу так. Народ недоволен не то чтобы парковки делают, а тем, какой беспредел при этом получается. К примеру поставили вы машину на платнике,к примеру на 2 часа. Ушли по своим делам, приходите, а у вас на капоте кирпич лежит(пример). Капот помят здорово, аж краска отошла, а он ещё и алюминиевый... Ваши действия??? Побежите к тому, кто парковками и заведует? А он в ответ... Я не я, и хата не моя... Страховая отказывает в выплате, в связи с тем, что всё это произошло на территории ПЛАТНОЙ Парковки..... И что дальше делать, бегать по судам или послать куда подальше всех этих зачинальщиков.
      Б/О, прошу пропусти комментарий, история реальная...

      • Анонимно
        3.09.2019 15:36

        Вы путаете обычную стоянку с оплатой аренды места и платную охраняемую стоянку.

        • Анонимно
          3.09.2019 22:09

          если парковка изначально без охраны, то и ожидать какой-то защиты автомобиля не стоит. А парковки на улице вдоль дороги тоже не гарантируют ничего. Машина может и во дворе стоять или у магазина, и прилетит кирпич. Кто виноват будет? Магазин что ли??

          • Анонимно
            4.09.2019 14:06

            парковка и охраняемая стоянка - разные вещи

            • Анонимно
              4.09.2019 18:17

              ну так и какие могут быть претензии к мэрии? Это же нелепо. А если птичка нагадит на машину, кто виноват?

      • Анонимно
        3.09.2019 15:44

        И чем она закончилась?

      • Анонимно
        3.09.2019 15:50

        Ну кирпич то положила не мэрия конечно и не сотрудники этого МУПа, а вот то что я не я, это конечно печаль, а в органы обращались, хотя о чем это я...

      • Анонимно
        3.09.2019 15:53

        В суд подай одновременно на обоих. Делов то.

      • Анонимно
        3.09.2019 15:56

        я правильно понимаю, что страховая не отказала бы если все произошло на территории БЕСПЛАТНОЙ парковки? Уточню: отказали за то, что именно парковка была платной или за то, что вообще просто на территории парковки (независимо платная или бесплатная)? Просто судя по комментам выше логика становится дефицитом и не у всех она есть, а некоторые ее просто подменяют домыслами

    • Анонимно
      3.09.2019 18:55

      Надо искоренять беспредельщиков со крученными номерами. А прикрытыми тряпочкой прилюдно бы еще... ну, чего-нить сделать. им не будет стыдно после этого, ведь и сейчас не стыдно позориться

      • Анонимно
        3.09.2019 21:33

        должны были что-то придумать для таких ушлых, как-то же в мире эту проблему решают, не мы первые, где платные парковки теперь. Хотя с нашим менталитетом...

      • Анонимно
        4.09.2019 18:44

        Причем эти халявщики что-то верещат про свои права на бесплатную парковку, а сами ущемляют других в праве припарковаться уже, наконец-то, оплатить и уйти по делам. Приходится кататься в поисках места по всему району.

        • Анонимно
          5.09.2019 06:39

          это бесконечная война будет с халявщиками, пора штрафовать за это

  • Анонимно
    3.09.2019 14:58

    Здорово - проще и проехать будет, и припарковаться.

    • Анонимно
      3.09.2019 15:35

      там и без этого проехать не проблема.

      • Анонимно
        5.09.2019 00:42

        Сейчас - да.
        Но вспомните ситуацию до введения платных парковок, когда местами аж в два ряда парковались...

  • Анонимно
    3.09.2019 15:00

    если водитель снял номера на платной парковке, то он-жлоб

    • марио
      3.09.2019 15:35

      и что?легче стало?

    • Анонимно
      3.09.2019 15:35

      Он - вор, ничем не лучше чиновников.

    • Анонимно
      3.09.2019 15:36

      почему сразу жлоб? он пользуется всеми имеющимися у него возможностями в рамках закона.

      • Анонимно
        3.09.2019 21:34

        в рамках закона земля городская и парковка платная

      • Анонимно
        5.09.2019 06:40

        другие тоже хотят пользоваться парковкой по праву, но из-за таких не могут!!!

    • Анонимно
      4.09.2019 14:07

      а если тряпочкой или бумажкой прикрыл ? У зеленой мечети, где движение одностороннее - все с тряпочками.

      • Анонимно
        4.09.2019 18:19

        снимать нафиг эти тряпочки и пусть ловят штрафы за не оплату

    • Анонимно
      4.09.2019 14:08

      Это про пересечение ул Тукая с другой, на месте бывшей части Колхозки. Парковочный беспредел просто

  • Анонимно
    3.09.2019 15:08

    Чуть на Шмидта помещение в аренду не взял. Хорошо, что новость на глаза попалась.

    • Анонимно
      3.09.2019 18:53

      Часть шмидта давно уже платная, как будто вы не знали.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:08

    Сделайте нормальное приложение для оплаты! К которому можно скозняком карту привязать. Или apple pay. Чтобы оно правильно рассчитывало остаток при досрочном завершении и не тупило при оплате нескольких парковок за разные машины. Вся правильная движуха с платными парковка испорчена максимально извращенным способом оплаты.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:09

      С этим заморачиваться надо, это денег требует. А так знак закопал и все.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:20

    Скажите, это парковки частные?
    Кто учредители?
    Как и куда расходуют полученные деньги?

  • Анонимно
    3.09.2019 15:35

    Что ни день, то негативная информация. Был недавно в Дубаях, попытался найти хоть один негатив в прессе не получилось. Один позитив.

    • Анонимно
      3.09.2019 18:51

      А что там может быть плохого для коренного населения ???

    • Анонимно
      3.09.2019 18:52

      Если негатив от многочисленных приезжих(особенно индийцев), то с ними не будут церемониться - выгонят из страны, а работать всем надо (я про индийцев). Поэтому станут ли они пороть горячку... Местных все устраивает, на жизнь вперед обеспечены

    • Анонимно
      4.09.2019 07:00

      Все зависит от оценки вами этой информации. Для меня новость - позитивная. Теперь я смогу еще где-то машину поставить.

    • Анонимно
      4.09.2019 10:10

      Там тоже парковка платная

  • kazancity
    3.09.2019 15:35

    На каждой платной парковке должен быть дежурный-парковщик, по аналогии с автозаправками.
    Тогда и оплачивать будут все, и порядка будет больше.
    Дохода с парковки хватит для содержания парковщика на каждой платной парковке.

    • Анонимно
      3.09.2019 17:14

      А что, люди уже сами не могут за себя заплатить?..

    • Анонимно
      3.09.2019 18:50

      Я только до сих пор не могу понять, как определяют время простоя ? Я укладываюсь в бесплатные 15 минут, но каждый раз опасаюсь, что мне припишут больше и оштрафуют

  • Анонимно
    3.09.2019 15:53

    значит станет меньше бесплатных парковочных мест на 900 мест.

    • Анонимно
      4.09.2019 18:42

      и на 900 мест больше возможностей найти себе свободное и припарковаться. В бесплатной смысла ноль - будет заставлено 24 на 7.

  • Анонимно
    3.09.2019 16:04

    поспешили с анонсом перед выборами...

    • Анонимно
      3.09.2019 18:49

      Не думаю, что с выборами как-то связывали. Территория платной парковки планировалась к расширению, никто не скрывал этого

  • Анонимно
    3.09.2019 17:00

    Отхватывают часть проезжей части, ставят паркомат - и парковка готова. Напоминает сбор денег на ремонт Провала товарищем Бендером)))

  • Анонимно
    3.09.2019 18:03

    Новые парковочные места будут на свободных территориях или, как обычно, на проезжей части по четную или нечётную сторону?))

    • Анонимно
      3.09.2019 21:37

      Так делают везде в мире. Парковаться вдоль дороги удобно, если ширина улицы позволяет и не мешает автотрафику

  • Анонимно
    3.09.2019 19:00

    Для того чтобы вводить дополнительные платежи, следует увеличить уровень жизни населения. Изначально неоправданно дорого, снизить цену необходимо. Люди не от хорошей жизни снимают номера, очень накладно это и дорого. Элементарный выход из положения установить четкую разметку парковки (бесплатную) и при этом увеличить штраф в данной зоне за неправильно припаркованный автомобиль в несколько раз. Будет и культура парковки, не надо работяг трясти с и так небольшими зарплатами, и лишней структуры не будет для сбора и фиксации оплаты.

    • Анонимно
      4.09.2019 06:57

      А зачем лично вам парковка, бесплатная, на которой все равно нет свободных мест?

      • Анонимно
        4.09.2019 18:22

        вот, вот, какой смысл бесплатной парковки...если даже на платной нищеброды занимают места на весь день и скрывают номера свои.

  • Анонимно
    3.09.2019 19:10

    Все на что хватает мозгов у чиновников, огородить и сделать платным, похоже на бандитов 90-х, которые организовывали таким образом платные парковки. Выросли , а мозгами нет. Не могут развивать город, точечную застройку согласовали, парковки нет, а теперь мы мучается с этими "эффективными" градоначальниками

    • Анонимно
      4.09.2019 19:46

      Подменяете понятия - парковки делаются платными не ради прибыли, а из-за все возрастающего количество машин в городе, в первую очередь нагрузка затрагивает центр города. Поэтому они и платные.

  • Анонимно
    3.09.2019 19:55

    Ни в одном другом городе России нет такого беспредела с парковкамим , кака в Казани!

  • Анонимно
    3.09.2019 23:25

    Похоже хотят весь город сделать платным ! Наглецы!! Сначала это проходила как борьба с заторами ))))) , но машины так же стояли на обочине только теперь за деньги. А сейчас вошли во вкус !

    • Анонимно
      4.09.2019 18:24

      Они стоят в один ряд и постоянно освобождается место для парковки, а раньше в два ряда и места никогда нет

      • Анонимно
        4.09.2019 19:45

        Теперь и проехать проще, и припарковаться тоже. Улучшение на лицо.