Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
3.09.2019

Суд дал 2 и 3 года колонии участникам митинга: один из них дернул полицейского за руку, другой распылил баллончик

В Москве осудили участников митинга 27 июля — одному из них, Данилу Беглецу, за нападение на полицейского дали 2 года колонии, сообщает «Интерфакс». Другому обвиняемому дали 3 года колонии.

По версии следствия, Беглец во время несанкционированной акции пытался помешать действиям силовиков, из-за чего схватил сзади прапорщика полиции за руку и дернул. Таким образом, он причинил полицейскому боль. По данному факту возбудили дело по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья»).

В суде гособвинение просило назначить Беглецу 3 года и 2 месяца колонии. Сам обвиняемый раскаялся и попросил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как у него на иждивении находятся дети 2017 и 2019 годов рождения. В итоге суд назначил ему 2 года колонии общего режима.

Агентство отмечает, что Беглец был арестован 9 августа и изначально ему вменялись нападение на силовиков и участие в массовых беспорядках, однако позже его действия переквалифицировали. На минувшей неделе суд оштрафовал его на 20 тыс. рублей за участие в несогласованном митинге.

Также сегодня Тверской суд Москвы вынес еще один приговор участнику митинга 27 июля Ивану Подкопаеву, который распылил «в сторону» силовиков баллончик с газом. Сам обвиняемый признался, что применил баллончик из-за того, что среагировал на действия полицейских, который начали теснить толпу с помощью металлических ограждений. Своими действиями Подкопаев хотел защитить женщин и детей, которые были в толпе, сказал он. Суд приговорил его к 3 годам колонии.

Ранее сегодня Пресненский районный суд Москвы приговорил блогера к 5 годам лишения свободы за публикацию в «Твиттере». Мужчина из Московской области выложил на своей странице под ником Макс Стеклов твит с угрозами в адрес детей сотрудников правоохранительных органов. Сам он на суде вину не признал и собирается обжаловать решение суда.

Дело о «массовых беспорядках» было возбуждено СКР после несогласованного митинга в Москве 27 июля. Изначально его фигурантами были 14 человек, однако после в ведомстве сообщили, что уголовное преследование в отношении пяти фигурантов прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2019 15:47

Дернул за руку- 2 года))
Маразм в России шагает семимильными шагами
Видимо очень кому то хочется действительно радикалов вырастить

  • Анонимно
    3.09.2019 15:47

    Дернул за руку- 2 года))
    Маразм в России шагает семимильными шагами
    Видимо очень кому то хочется действительно радикалов вырастить

    • Анонимно
      3.09.2019 16:02

      «Дернул за руку» это лишь термин журналиста. Там н кольцо с самого начала было известно, что вывернул, вывихнул руку и полицейского увезли на скорой. Так что парень легко отделался, что вред здоровью не причинил.
      Вывихи посмотрите сами разные бывают - некоторые конечности порой потом на 180 градусов повёрнуты.

      • Анонимно
        3.09.2019 16:56

        В США одно дерганье пальцем или дернулся глазом в сторону полицейского, то уже стрельба на порожение. Пусть дома мужчину своего дергает.

        Пусть действуют жестче. Или дать возможность устроиться в Мак в США с билетом в один конец.

        Там много требуется посудомойщиков, а украинцы не справляются с таким количеством посуды в США. Про заигрывание с полицей забут на два поколения вперед.

        Жестче надо.

        • Анонимно
          3.09.2019 17:34

          Хватит вплетать США и Украину, вы же себя выдаёте

          • Анонимно
            3.09.2019 22:31

            В чем они себя выдают? Факт, есть факт.

            Попробуй в США дернись на полицейского и пуля в лоб.

            Наши еще мягко.

            • Анонимно
              4.09.2019 09:29

              Что за ересь вы несете?! Какая пуля в лоб? При акциях и митингах в них кидают не только такое. Только при арестах и тд они применяют оружие.

            • Анонимно
              4.09.2019 09:50

              В США оружие свободно купить может гражданин, поэтому так и ведут полицейские, так что не надо ляля про США.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:08

      Маразм у вас в голове уважаемый. Дернуть можно по разному - можно девушку и ребёнка за руку дурнеть, можно дёрнуть так, что сустав выплате и сознание человек от боли теряет.

      • Анонимно
        3.09.2019 16:19

        Так какие последствия того что подсудимый дернул за руку вы знаете?
        Нет или скромно умалчиваете. Полицейский никаких повреждений не получил, а лишь причинил "боль".

        • Анонимно
          3.09.2019 16:29

          Что ж полицейские такие нежные у нас?))) Они, часом, при виде преступника в обморок не падают?)))

          • Анонимно
            3.09.2019 16:42

            нет, они женщин кулаком по животу нежно гладят

          • Анонимно
            3.09.2019 16:47

            Да еще эмоциональную нестерпимую боль испытывают к оппозиционерам( они же лебералы)

        • Анонимно
          3.09.2019 16:35

          16.19))) смешной вы человек. Открыть законы сложно? Там повреждения и не нужны, вообще достаточно лишь угрозы. Были бы повреждения и вред здоровью была бы другая статья - до 10 лет. Так что повезло ещё.
          318 УК РФ - «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

          Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти, каковыми признается должностное лицо правоохранительного органа.

          Ответственность наступает только в случаях противодействия законной служебной деятельности представителей власти.

          Преступным является как физическое, так и психическое насилие.

          Вы кстати с таким «знанием» законов будьте аккуратнее. Вместо полицейского по закону могут быть и другие должностные лица например, сотрудники МВД России, ФСБ России, таможенных органов, рыбоохраны, санитарно-эпидемиологического надзора, экологического контроля либо сотрудники органа местного самоуправления и др.

          Если мой небольшой ликбез, кого то в будущем предостережет от необдуманных поступков и поможет не попасть за решетку, сломать себе жизнь, из за незнания законов буду рад.

          • Анонимно
            3.09.2019 16:50

            А если сотрудник МВД, например, не в форме, а я его за руку дернул. Что тогда?

            • Анонимно
              3.09.2019 17:09

              16:50 форма на обязательный признак, как и нахождение на службе. Сами читайте сами комментарии, пленумы, судебную практику. Тут не форум по бесплатному ликбезу.

          • Анонимно
            3.09.2019 17:37

            А как определить сотрудник это или переодевшийся хулиган? Нет же идентифицирующих знаков, почему удостоверение не показывают?

            • Анонимно
              3.09.2019 18:04

              17:37 ну делайте что хотите. Потом 4 - 5 лет у вас будет время подумать над своими идиотскими вопросами и поведением.

            • Анонимно
              3.09.2019 22:06

              Может просто не дергать за руку незнакомого человека?

        • Анонимно
          3.09.2019 22:04

          Уголовный кодекс почитай прежде чем писать детский лепет.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:11

      Согласен, когда полицейский за избиение гражданского получает условку, а тут за то, что дернул за рукав полицейского дают реальный срок, радикализация только будет расти, при этом объективно в этом будет виновата сама власть пытаясь таким образом себя обезопасить.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:50

    Что же они творят???

    • Анонимно
      3.09.2019 16:01

      Так всегда происходит когда 20 лет население позволяет себя превращать в баранов и ограничивать свои свободы
      На Украине неприкосновенность отменили депутатам а в России за "дернул за руку полицейского" 2 года дают
      Так что это еще цветочки- скоро за то что не поклонился сажать начнут

      • Анонимно
        3.09.2019 16:16

        Не 20 лет. Это стихотворение написано в 1840 году:
        Прощай, немытая Россия,
        Страна рабов, страна господ,
        И вы, мундиры голубые,
        И ты, им преданный народ...

    • Не курю
      3.09.2019 16:01

      Абсолютно всё то ,что мы им позволяем..

  • Не курю
    3.09.2019 15:50

    Дети, пишем сочинение «как я провел лето»
    - Марьиванна, а как правильно писать: автозаГ или автозаК?
    - Правильно писать: "Действия полиции были адекватными и корректными"

  • Анонимно
    3.09.2019 15:52

    Правовой беспредел, но тяжело будет запугать людей, это наша страна не раз проходила, а судьи интересно кто, из чего круги насыпали вокруг себя...

    • Не курю
      3.09.2019 16:05

      Без власти, без желания власти здесь ничего сделать нельзя, потому что, пока власть сейчас у нас уверена в том, что именно она, власть должна находится у власти до бесконечности, а всякое посягательство на ее власть — это посягательство на страну, пока имеет место такая ситуация, у нас ничего хорошего не произойдет.

      • Анонимно
        3.09.2019 16:24

        Уважаемый, у вас раздвоение личности? В соседней ветке вы поддерживаете действия власти.

        • Анонимно
          3.09.2019 16:32

          Я тоже читаю его высказывания тут и там, и от удивления бровь поднимается.

        • Анонимно
          3.09.2019 16:36

          тоже замечаю, что у него раздвоение. То за власть топит, то против

          • Анонимно
            3.09.2019 16:45

            у него не раздвоение))
            На службе и за деньги за власть
            Дома и от души против власти))

    • Анонимно
      3.09.2019 16:35

      А теперь освежите память и посмотрите в интернете, сколько лет дали виновным в пытках Назарова в ОП "Дальний". Так, для сравнения))

  • Анонимно
    3.09.2019 15:53

    Дернул руку- причинил боль! Не смешно самим?

    • Анонимно
      3.09.2019 16:16

      Смешно очень - над вами. Может терминологию применённую журналистом не будем использовать, а юридическую?

      • Анонимно
        3.09.2019 16:29

        Это и есть юридическая, цитата из приговора.

      • Анонимно
        3.09.2019 16:50

        Вас таких полстраны, ранних пенсионеров, на чужом горбу в Рай не вьедешь

  • Анонимно
    3.09.2019 15:54

    Идет запугивание- чтобы всего боялись и не вздумали протестовать
    Вот только такая убогая тактика наоброт загоняет протест в подполье что гораздо опаснее

    В странах Запада где опыт протестов гораздо больше чиновники умные и дают несогласным покричать и выпустить пар чтобы не плодить радикалов
    Урок Роте Армее в Германии они отлично усвоили а вот наши как обычно по граблям гуляют

  • Анонимно
    3.09.2019 15:54

    Вину полностью признали, распаялись и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке - это значит, что первый через 7 месяцев может освободиться условно - досрочно, второй через 11 месяцев.
    Хотелось бы что бы до парней дошло и в будущем они таких ошибок не совершали и не ломали себе жизнь.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:49

      многим жизни так уже поломали без приговоров, а оги боролись за лучшее будущее

  • Не курю
    3.09.2019 15:55

    Нужно поступить очень мудро,как на Украине-убрать неприкосновенность ,и очередь в депутаты резко сократится...

  • Анонимно
    3.09.2019 15:57

    М- да.

  • Анонимно
    3.09.2019 15:58

    Вот вам и хороший повод один раз выйти миллионами, поблагодарить за многолетнюю попытку "управления" страной и отказаться от дальнейшего сотрудничества.

    Но кому вам?
    ------

    "схватил сзади прапорщика полиции за руку и дернул. Таким образом, он причинил полицейскому боль"

    "гособвинение просило назначить Беглецу 3 года и 2 месяца колонии".

    "обвиняемый раскаялся и попросил назначить наказание, не связанное с лишением свободы"

    "на иждивении находятся дети 2017 и 2019 годов рождения"

    "суд назначил ему 2 года колонии общего режима."

  • Анонимно
    3.09.2019 16:00

    Это уже тотальный беспредел... Ни за что парней в тюрягу. Я поражена, что происходит в стране и со страной.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:23

      Совершенно справедливый приговор! Нечего поднимать руку на представителя полиции! Так мы и до евромайдана семимильными шагами дойдём! Бастуй, бунтуй, ну руки распускать не смей!

      • Анонимно
        3.09.2019 17:35

        Наоборот, Евромайдан начался после разгона студентов сотрудниками "Беркута", так что это представителям силовых структур не стоит поднимать руки на мирных митингующих.

      • Анонимно
        4.09.2019 10:42

        пусть сами руку на мирных граждан не поднимают!

  • Анонимно
    3.09.2019 16:01

    Товарищи, это уже все границы и рамки переходит! За дерганье и балончик реальные сроки??? Серьезно??

    • Анонимно
      3.09.2019 16:20

      Конечно серьёзно! Нечего руки распускать в отношении представителя власти.

      • Анонимно
        3.09.2019 16:33

        Песков же сказал, что статус представителя власти не считается, даже если сам этот представитель правонарушение совершает.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:22

      А за миллиарды условку дадут.

  • Анонимно
    3.09.2019 16:20

    Что поражает, так это «компетентность» местных комментаторов - во первых дергать можно по разному, в данном. Лука полицейскому вывихнули руку и он уехал на скорой, во вторых для совершения преступления 318 достаточно даже высказать угрозу, в третьих вы думаете по таким делам адвокаты совсем «дубы» сидят и вы умнее всех на свете, как всегда?
    И «дёрнули за ручку», как девушку на свидании и брызнули, как одеколоном просто пшикнули? Прежде чем признать вину полностью в суде они юристы читали доказательства и не если бы там преступлений не было не было никаких признаний, особого порядка и таких мягких наказаний.
    Вообще ребятам повезло, что не в США, где за это они абсолютно законно получили бы пулю в лоб.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:26

      а вы госдолг США видели??

    • Анонимно
      3.09.2019 16:33

      Нигде в США "пулей в лоб" митинги не разгоняют, не надо врать.

      • Анонимно
        3.09.2019 16:39

        16:33 Да ну? Митинги да, там резиновые пули. Я про применение насилия или угрозу к полицейским.
        Мирные и по законам проводимые митинги вообще ни в США, ни в России ни в других странах не разгоняют.

        • Не курю
          3.09.2019 16:48

          Мирные митинги в России ...неее не слышал,да ещё и согласованные ,если не считать государственные под руководством ЕР

    • Анонимно
      3.09.2019 16:39

      Для начала нужно уровень жизни как в США,потом поговорим.

    • Анонимно
      3.09.2019 18:40

      Про чистосердечное признание любой адвокат разъяснит))

  • Анонимно
    3.09.2019 16:22

    Ибо нефиг руки распускатть

  • Анонимно
    3.09.2019 16:30

    Судя по всему защитников народа самих нужно охранять

  • Анонимно
    3.09.2019 16:37

    Не сомневаюсь, что признание вины и особый порядок произошёл после вдумчивых консультаций с адвокатами. Значит никаких сомнений быть не может.

    • Анонимно
      3.09.2019 16:50

      Зная нашу судебную систему, где 99% уголовных дел заканчивается обвинительным решением, сомнений у подсудимых и их адвокатов об итоговом решении судьи быть не могло.

      • Анонимно
        3.09.2019 17:08

        да где вы видели ЦЕЛЫЙ ПРОЦЕНТ оправдательных приговоров?
        У нас народ - сплошь преступники и *авно - поэтому у нас 99,9% обвинительных приговоров. Не верите? Спросите у любого судьи. Они независимые - они именем Российской Федерации вам ответят.

        Все хорошие сидят во власти или около нее

        • Анонимно
          3.09.2019 17:17

          17.08 балабол вы) Даже не знаете о чем говорите вообще. На запорет очередную ерунду прочитали, а вы переписываете. Причина низкого количества оправдательных переговоров совести в другом - в иной правовой системе и принципах контроля и надзора. Дело с перспективой оправдательного приговора в суд не попадает.
          В США другая система, но и там ранее судимы 30 % населения, против 18 % в России, а по количеству сидящих в тюрьме США вторая в мире.
          Вообще глупо вам объяснять, это обсуждается, изучается и является предметом научных исследований постоянно.
          Так что миф про «обвинительный уклон» это лишь миф удобный для тех, кто думать не может и читать.

          • Анонимно
            3.09.2019 17:34

            доооо
            если в суд дело попало - значит так оно и есть. И судья тоже так думает - если принесли, значит виноват.

            И по этому людей сажают по 282 статье, за высказывание ЛИЧНОГО мнения

    • Анонимно
      3.09.2019 18:44

      Особый порядок без признания не идет. Вот только не вспомню, уже все в общем идет или еще нет)

  • Анонимно
    3.09.2019 16:46

    Я вчера зашёл в аптеку , спросил спокойно"Покажите мне Вату".Толстый аптекарь сразу стал злой,охранник выбежал с автоматом.Либераст,крепко ах ты сволочь какой,ругань неслась от крика до мата.Бабушка била меня клюкой и тогда я понял Вот она ВАТА !!!

  • Анонимно
    3.09.2019 18:29

    1984

    • Анонимно
      3.09.2019 19:17

      Оруэл устал ворочатся в своем тесном ящике. Такой фантасмагории даже он не мог нафантазировать. Королевство кривых зеркал в поисках нового дна.

    • Анонимно
      4.09.2019 12:03

      пожарники должны ТУШИТЬ пожар! и да я не наивен, ох как не наивен.

  • Анонимно
    3.09.2019 19:20

    Перечитала комменты защитников полицейских и осуждающих насилие полицейских. Это просто наглядная иллюстрация опроса Левады:
    В очередном опросе Левада-центра интересно не традиционное: возможны ли политпротесты в вашем регионе или нет (30% против 65%, как в ноябре 2018-го, на волне пенсионной реформы); готовы ли протестовать вы сами (20% к 76%), а отношение к таким акциям в зависимости от источника получения информации.

    Среди тех, кто смотрит телек, положительно относятся к политическим протестам 18%, 40% - отрицательно. Остальные нейтральны или не в теме. У тех, кто черпает информацию в Сети, все наоборот: 40% с плюсом, 18% - с минусом.

    50% телезрителей уверены, что полицейские грамотно метелили протестантов, 31% полагают, что слишком жестко. Среди пользователей интернета 23% одобряющих против 66% осуждающих методы силовиков.

    41% почитателей Соловьева - Киселева считают, что митинги организованы Западом, и лишь 22% уверены, что вмешательства не было. Среди узнающих новости из Интернета козни заграницы узрели 21% против 44%.

    Вот и не верь после этого в промывание мозгов.

    • Анонимно
      3.09.2019 19:30

      совершенно очевидно, необразованные , серые недалекие народные массы подвержены манипуляциям и промыванию мозгов пропагандой и Соловьевыми-Кисилевыми.

  • Анонимно
    3.09.2019 23:24

    Интересно, сколько дадут полицейским в Анапе за групповое изнасилование несовершеннолетней?

    • Анонимно
      4.09.2019 09:23

      Ничего, она же сопротивлялась представителям власти