Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.09.2019

​Россия не будет строить пассажирский самолет на базе казанского Ту-160, как хотел Путин

Россия не будет создавать пассажирский самолет на базе нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160, который производят в Казани. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Он отметил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) будет проектировать сверхзвуковой бизнес-джет с нуля.

Ту-160Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если вы переделаете Ту-160 в гражданский лайнер, то получите, условно, советский Ту-144 (первый сверхзвуковой гражданский лайнер в мире, снятый с производства из-за неэффективности — прим. ред.). И наконец, Ту-160 — это огромная машина, с учетом стоящих задач такая не нужна», — сказал Мантуров в интервью «Ведомостям».

По словам министра, вероятнее всего, новый пассажирский лайнер будет рассчитан на 16−19 мест. Скорость самолета должна быть примерно 2−3 тыс. км/час.

Самолет, который создан для Воздушно-космических сил России, в принципе не подходит для гражданского лайнера, отметил близкий к ОАК источник. Он указал, что Ту-160 рассчитан лишь на непродолжительный полет в сверхзвуковом режиме, для входа в зону поражения и покидания ее, и не рассчитан на длительный полет быстрее скорости звука. Собеседник издания отказался комментировать возможность использования платформы Ту-160.

В январе 2018 года Владимир Путин в ходе визита на казанский авиазавод им. Горбунова предложил создать гражданскую версию сверхзвукового самолета на базе Ту-160. В январе сообщалось, что ПАО «Туполев» создаст прототип лайнера к 2024 году. СМИ писали, что цена билета бизнес-класса на рейс Москва — Хабаровск составит более 150 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2019 09:40

да какой пассажирский, о чем вы. мы уже существующие отремонтировать не можем. у нас ни знаний ни опыта нет. зато у нас на заводе есть ежедневные совещания. радость будет, если мы в конце года хоть один военным сдадим

  • Конечно не будем ! В этом никто не сомневался !

  • Анонимно
    4.09.2019 09:38

    "с учетом стоящих задач такая не нужна" - а какие задачи стоят? Поменьше построить, но побольше хапнуть?

  • Анонимно
    4.09.2019 09:40

    да какой пассажирский, о чем вы. мы уже существующие отремонтировать не можем. у нас ни знаний ни опыта нет. зато у нас на заводе есть ежедневные совещания. радость будет, если мы в конце года хоть один военным сдадим

  • Анонимно
    4.09.2019 09:46

    Здравый смысл восторжествовал!

  • самозанятая
    4.09.2019 09:56

    фанера кончилась...

  • Анонимно
    4.09.2019 10:01

    паралич власти подтверждается судорогами правительства. Будем -не будем, строим - не строим, надо -не надо...нет точного предварительного расчета, нет точного плана, нет концепции. Поэтому есть детский лепет.

    • Анонимно
      4.09.2019 10:50

      Какая концепция и расчет? Царь сказал - "хочу самолет гражданский" и все побежали делать. Он сказал, скоростная ж/д дорога будет не в Казань, а в Питер и всё, все срочно побежали строить дорогу в Питер. И так во всем уже 19 лет. Поэтому и живем так...

  • Анонимно
    4.09.2019 10:06

    А как хорошо было в нашем детстве - Ан-2 весной и летом орошал поля и леса химикатами, а зимой пассажиров возил по районам Республики. Универсальный самолет!

  • Анонимно
    4.09.2019 10:31

    А Мантуров авиатор.

  • Анонимно
    4.09.2019 12:19

    а разве Путин этого хотел?...

  • Анонимно
    4.09.2019 14:16

    А еще Россия не будет делать вообще ничего из того, что хотел и обещал Путин.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:06

    Дережабли надо строить!

  • Анонимно
    4.09.2019 15:28

    Обычный бы бизнес-джет создали бы.А то замахнулись на сверхзвуковой.ЯК 40 в своём роде родоначальник этого класса самолётов был, который потом копировали за рубежом. Но за столько лет у нам ничего нового не придумали, в то время как за бугром Бомбардье и Фальконы летают..,

  • Анонимно
    4.09.2019 15:46

    А почему ТУ-160 назван новым?

  • Анонимно
    4.09.2019 15:57

    Сверхзвуковой на 16-19 мест, это только для олигархов что ли? Сверхзвуковой самолет нужен на дальние расстояния, типа в Нью-йорк, или Сидней. Самолеты туда полностью загруженные летят, да еще и не один рейс в день в сезон летает. Вместо этого 20 маленьких самолетиков пустят?

  • Анонимно
    4.09.2019 16:17

    ​Россия не будет строить пассажирский самолет на базе казанского Ту-160, как хотел Путин...
    _________________________
    "Д.Мантуров представляет Россию"...тогда что представляет Путин?Чьи "хотелки"-сильнее?

  • Анонимно
    4.09.2019 22:47

    Это означает - никогда!

  • Анонимно
    5.09.2019 14:22

    Мантуров он кто , конструктор ?