Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.09.2019

На Урале двое школьников готовили массовый расстрел в школе – его предотвратили случайно

Двое школьников в городе Кушве Свердловской области собирались в начале сентября устроить массовый расстрел. 16-летние подростки планировали шутинг в школе или техникуме, но преступление случайно предотвратили, пишет телеграм-канал Baza.

Друзья одного из учеников рассказали, что год назад подростка сильно избили. Сначала он якобы долго лежал в больнице, а после молодого человека перевели на домашнее обучение.

«Тогда-то школьник, по мнению друзей, впервые и задумал план мести — расквитаться с обидчиками и заодно с одноклассниками. Друзья подозреваемого рассказывают, что он вел дневник, в котором подробно описывал, кого и как планирует убить во время нападения», — отмечает Baza.

В материале говорится, что школьник в какой-то момент познакомился с ровесником, который увлекался тематикой школы «Колумбайн». С июля по август подростки якобы искали взрывчатку и искали в интернете, как изготовить самодельное взрывное устройство. У одного из подозреваемых дома было оружие.

Школьники начали делиться своими планами в чатах с друзьями, и в итоге кто-то из них показал переписку взрослым. После этого подростков задержала полиция.

Фото: baza.io

Портал «Между строк» со ссылкой на источник пишет, что ситуацию в Кушве обсуждали на экстренном совещании директоров городских образовательных учреждений. В качестве одной из мер по профилактике подобных инцидентов на совещании предложили устанавливать в школах турникеты. По данным Baza, 30 августа следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двоих школьников по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2019 15:25

Я правильно понял что отморозком которые пложили парнишку на больничную койку избив его, ничего не будет!

  • Анонимно
    4.09.2019 15:16

    Молодцы полицейские - галочку себе заработали на пустом месте.
    Дети в сетях ещё обсуждают как захватить Хогвардс и покорить планеты Сириуса. Подтягивайте ФСБ, международным и межгалактическим терроризмом попахивает.

    • Анонимно
      4.09.2019 15:31

      Интересно, а что бы вы писали если бы эти детки воплотили свою идею, также бы продолжали защищать. Для таких как вы все плохо: полиция предотвратила сработала для галочки , полиция не предотвратила плохо сработали. Таким как вы ни когда не угодить может стоит в своем глазу уже как говорится бревно увидеть.

    • Анонимно
      4.09.2019 15:53

      не надо было?

  • Анонимно
    4.09.2019 15:25

    Я правильно понял что отморозком которые пложили парнишку на больничную койку избив его, ничего не будет!

    • Анонимно
      4.09.2019 15:38

      Да, они же не планировали шутинг и Колумбайном не увлекались, по старинке сломали парня и его психику. Против таких турникеты не помогут.

    • Анонимно
      4.09.2019 15:42

      Ну во первых тут речь не об этом. А во вторых с чего вы взяли, что они уже до этого не понесли наказание?

    • Анонимно
      4.09.2019 17:08

      Интересно а турникеты помогут против уродов которые избили пацана?
      И кстати почему их не посадили??

  • Анонимно
    4.09.2019 15:30

    Турникеты, заборы!
    Детьми надо заниматься, детей надо любить, с детьми надо жить!
    А не как у нас, дети сами по себе, родители или бухают, или в соцсетях - результат один, каждый ишет себя! А искать себя надо в детях, в их судьбе и их интересах!

  • Анонимно
    4.09.2019 15:41

    Турникеты против пистолетов значит обсуждали. Ну ОК

  • Анонимно
    4.09.2019 15:44

    Турникеты? Серьезно? А то что мотивами к этому стало избиение подростка в школе, из за которого он лежал в больнице и не смог даже обучатся потом как все, это нормально? Может начать с детьми работать что бы такого небыло, а не турникеты ставить?

    • Анонимно
      4.09.2019 16:52

      Ну в последнее время еще и батюшка школьный турникет осветит! ))) Теперь это модно!
      А менять систему воспитания - нет, нет о чем вы! ))) Лучше заборы повыше!)))))))

  • Анонимно
    4.09.2019 16:03

    Что творится. Куда катится мир...нет слов.

  • Анонимно
    4.09.2019 16:11

    Алексей Юдин и Максим Ермаков (имена подростков изменены – прим.ред.) двоюродные братья. Одногодки - обоим по 16 лет. Оба из нормальных, обеспеченных семей, где есть и мама, и папа. Первый учился в школе № 1 в Кушве, второй – решил после восьмого класса пойти учиться в ближайший техникум, находящийся в соседнем поселке Баранчинский. Среди одноклассников ребята не пользовались особой популярностью и были в числе тихонь.

    - Он самый обычный парень, учится на тройки и четверки. Зимой он что-то с одноклассником не поделил и тот его сильно избил. Наверное, в тот день он и обиделся на весь мир, затаил обиду, - рассказывает «КП» ученик школы № 1 Кушвы.

    При этом Леша уже давно был безответно влюблен в одноклассницу Кристину. Девочка поддерживала с ним общение, но встречалась с другим.

    Впервые о своих планах расстрелять одноклассников Алексей рассказал в апреле этого года
    Впервые о своих планах расстрелять одноклассников Алексей рассказал в апреле этого года

    - Мечтаю умереть в школе, - писал Алексей. – А перед этим зайти туда, и устроить бойню, как это было в «Колумбайне». Мы с братом давно думаем об этом. У него уже есть гладкоствольное ружье, а у меня травматический пистолет, но скоро будет и охотничий карабин. Разгрузка (кобура) уже есть, осталось только Максу бронежилет заказать, и мы будем готовы.Именно ей он в первую очередь рассказал о своих планах расстрелять сверстников и учителей. Первые тревожные сообщения стали поступать еще весной, но тогда все были уверены – парень просто хочет привлечь внимание.

    Летние каникулы стали финишной прямой для последних приготовлений к нападению. Когда по почте из китайского интернет-магазина пришел второй бронежилет, встал вопрос о взрывчатке. Достать ее оказалось сложнее, чем думали парни. Поиски продавца велись в группах «ВКонтакте» для анархистов и любителей оружия. Их интересовало все, что можно незаметно пронести: гранаты, тротиловые шашки, динамит.

    Не забывали братья и тактической составляющей – последние несколько месяцев они регулярно ходили в тир, где отрабатывали навыки стрельбы. А незадолго до конца каникул Алексей съездил в гости к своему дяде в Челябинскую область. Именно у него он «одолжил» АК-74, с которым и хотел прийти в школу 10 сентября. Эту дату Алексей даже выцарапал на парте в одном из классов.

    - Столько боли, столько грусти. Чем дальше – тем хуже. Скорее бы это все закончилось. Сейчас я понимаю, что не просто так пять лет увлекаюсь стрельбой. Все это время я готовился к этому. Совсем скоро я поеду в Магнитогорск к родственникам и возьму ненадолго автомат Калашникова. С ним будет проще убивать, - писал возлюбленной Алексей.

    - Леша, ты вообще в своем уме?! Что ты несешь?! Ты же не только сам погибнешь, но и других убьешь и покалечишь! – ответила Кристина.

    На подготовку к кровавой бойне у братьев было все лето
    На подготовку к кровавой бойне у братьев было все лето

    - Не беспокойся, все спланировано, - успокаивал подругу Юдин. – У меня еще оперативные наушники есть, тактические перчатки, сумка для гранат. Я буду готов к труду и обороне (смеется). Мне бы только дожить до 10 сентября, а то боюсь, что покончу с собой раньше и не увижу, как все они умирают.

    Многочисленные сообщения на форумах «любителей пострелять» о готовности купить взрывчатку не прошли мимо силовых структур. Уже к концу августа оперативники знали обо всех планах братьев. Медлить было нельзя, Алексей и Максим могли в любой момент перенести нападение на более ранний срок.

    Задержали ребят сразу после уроков 2 сентября. Для этого из Екатеринбурга в глубинку приезжали следователи СКР и оперативники свердловского главка МВД из подразделения по борьбе с экстремизмом.

    - Утром 3 сентября вместо первого урока поставили классный час, пришли следователи и рассказали нам, что на школу планировалось вооруженное нападение, - рассказывает один из однокашников Юдина. – Что якобы парни на допросе во всем признались и им уже предъявили обвинение по статье «Приготовление к убийству двух и более лиц». Думаю, это было показательное выступление, вдруг кто-то хотел пойти по их стопам. Кстати, в тот же день на его парте мы заметили надпись «10.09.2019 «Колумбайн». Но даже сейчас мало кто верит, что он смог бы на такое пойти.

    Официальные представители МВД, ФСБ и Следственного комитета пока воздерживаются от комментариев. До конца следствия братья будут учиться на дому.

  • Анонимно
    4.09.2019 16:12

    Нужно в причинах разобраться

    • Анонимно
      4.09.2019 21:14

      да ему просто некому обратиться за советом, и еще это статус...а так если честно у кого настоящий друг есть,..

  • Анонимно
    4.09.2019 16:15

    У нас, как это принято все последние 20 лет, борются не с причинами, а с последствиями. Повысили пенсионный возраст на 5 лет. Появилась масса безработных так называемых "предпенсионеров" - тех, кто уже должен был выйти на пенсию и получать ее. Но по милости нынешней Власти не получает. Теперь не знают как их трудоустроить.

  • Анонимно
    4.09.2019 16:55

    Аллаh сакласын!!!

  • Анонимно
    5.09.2019 06:26

    А те кто избивал почему не сели?