Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
36%Невключение поворотников
8%Превышение скорости
35%Движение в потоке по принципу шахматиста
4%Езда по автобусной полосе
12%Игнорирование людей на пешеходном переходе
4%Никакие не нервируют – сам постоянно нарушаю
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.09.2019

КФУ потратил миллиард рублей на приведение в порядок своей инфраструктуры к новому учебному году

Расходы Казанского федерального университета на ремонт зданий и инфраструктурное преображение в этом году потратил чуть более 1 млрд рублей. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Бо́льшая часть средств была потрачена на приведением под нормативные требования движения WorldSkills студенческого городка Деревни Универсиады. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 600 млн рублей.

В этом году, по словам Гафурова, большие ремонтные работы прошли в Институте филологии и межкультурной коммуникации, где учебные площади делят на 3 высшие школы, в том числе и для подготовки полилингвальных кадров. Продолжается реконструкция здания бывшего филиала Плехановки на Кремлевской. Отремонтировали Елабужский филиал, и сейчас начинаются большие ремонтные работы на цокольном этаже бывшего здания КГФЭИ, где разместят университетский центр цифровых технологий.

«В общей сложности университет примерно миллиард с лишним рублей потратил на инфраструктуру, приведение ее в порядок. Инфраструктура — это не только здания, но и их оснащение. Есть научные исследования, что инфраструктурные преобразования влияют на качество образования, на конкурентные условия до 16 процентов», — отметил ректор КФУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2019 17:54

В результате этого "второго дыхания" в мировых рейтингах КФУ - в районе восьмой-девятой сотни, а КГУ был одним из 4-5 лучших университетов СССР.

  • Анонимно
    4.09.2019 17:16

    Отлично просто! Где бы найти миллиард, чтобы подготовиться к учебному году в нашей школе????

  • Анонимно
    4.09.2019 17:16

    С учетом того что федералы дали 600 млн, до оч неплохо

  • Анонимно
    4.09.2019 17:22

    А когда начнутся работы в Челнах в 11м комплексе КФУ? Разве недостаточно трагедии с ребёнком, ещё надо ждать?

  • Анонимно
    4.09.2019 17:41

    Тендеры где?

  • Анонимно
    4.09.2019 17:44

    Мне нравится слово "потратил"! А с какой целью и достигнута ли цель затрат ни слова!

  • Анонимно
    4.09.2019 17:45

    В период фурсенко-ливанизации вузов, создали несколько совхозов- гигантов,в т.ч.вместо КГУ,и КФУ. Но врода бы наш университет справился с этой задачей и обрел второе дыхание.

    • Анонимно
      4.09.2019 17:54

      В результате этого "второго дыхания" в мировых рейтингах КФУ - в районе восьмой-девятой сотни, а КГУ был одним из 4-5 лучших университетов СССР.

    • Анонимно
      4.09.2019 18:01

      Вы считаете, что уровень ремонтных работ определяет и научно-образовательный уровень университета? Смею заверить, что Вы жестоко ошибаетесь - сам давно работаю в КФУ и легко могу сравнить, насколько сильно он деградировал по сравнению с КГУ тридцатилетней давности.

      • Анонимно
        4.09.2019 20:26

        А что лично Вы сделали для поддержания на высоком уровне родной вуз, а?

        • Анонимно
          4.09.2019 20:59

          Я бы другого ректора назначил! С этим ничего путного из КФУ не выйдет, что и доказали последние 9 лет.

          • Анонимно
            5.09.2019 13:36

            А что именно не нравятся? Зарплаты преподавателей, лаборатории аудитории или общежития? Или быть может в КГУ было лучше? Лучше кому, отдельным людям или в целом университету?

            • Анонимно
              5.09.2019 18:05

              В КГУ 30 лет назад было несравненно лучше! Там была отличная наука и образование, которых в КФУ нет, а есть только обновлённые туалеты.

          • Анонимно
            5.09.2019 13:37

            Мне кажется вы можете свою кандидатуру выдвинуть. Если достижения столь же заметны и даже выше чем у Гафурова, то проблем с Вашим избранием не возникнет.

            • Анонимно
              5.09.2019 18:03

              А когда выборы будут? Их пока никто и не собирается объявлять.

  • Анонимно
    4.09.2019 18:02

    Господин скептюк.В советский период мы не входили в мировые рейтинги, но полагаю,что место было бы еще ниже теперешнего.

    • Анонимно
      4.09.2019 18:12

      Во времена СССР рейтингов не было, но МГУ был тогда в области естественных наук на уровне Гарварда и Стэнфорда, а диплом КГУ котировался точно так же, как у МГУ и ЛГУ. Поэтому так много физиков и математиков, закончивших эти университеты до перестройки, без труда нашли работу в лучших институтах Запада.

    • Анонимно
      4.09.2019 18:16

      С таким же успехом можете полагать, что Солнце вращается вокруг Земли - даже в некоторых российских рейтингах КФУ не слишком сильно отличается от ДФУ или УрФУ, предшественники которых в советское время были захолустными провинциальными вузами на фоне КГУ.

  • Анонимно
    4.09.2019 18:17

    Может, я не не по теме: несколько знакомых преподавателей КФУ уволились оттуда, оставили любимую работу. Говорят, невозможно стало работать, сколько могли - терпели, но чаша терпения переполнилась. Хорошие кадры бегут из КФУ, тревожный сигнал!

  • Анонимно
    4.09.2019 21:44

    А когда будут в набережных челнах делать ремонт в филиале КФУ рядом с инжиниринговым центром? Там студенты в туалет даже не могут ходить, там как в мусорном полигоне! Такая же ситуация в 1-и комплексе( здание КамПИ). Окна продувают, очень холодно !

  • Анонимно
    4.09.2019 22:01

    Деревню Универсиады не так давно построили,а общежития на Красной позиции скоро мохом обрастут, страшно войти. До них когда деньги дойдут?

  • Анонимно
    4.09.2019 22:44

    Необходим ремонт входной части КФУ по ул Татарстан, напротив театра Камала. Лестница полностью разваливается, части ступенек нет, покрытие ступенек разрушено, осколки валяются рядом. Это самый центр города и визитная карточка университета. Неужели никому глаза не мозолят сломанные ступеньки, ведь каждый день куча народа заходит в здание. Хотя бы осколки разрушенные соберите и сделайте косметический ремонт ступенек.

    • Анонимно
      5.09.2019 07:34

      для начала надо разогнать эту шантрапу на досках и велосипедах без сидений, это их проделки.... они же покоцали гранит на "сковородке".