Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.09.2019

​Топилин обозначил сроки перехода на четырехдневку в России

Переход на четырехдневную рабочую неделю возможен в долгосрочной перспективе, в ближайшие несколько лет вопрос не будет решен. Об этом заявил журналистам в среду министр труда и социальной защиты Максим Топилин на полях восточного экономического форума (ВЭФ).

«Это не то, что будет решено в течение ближайших лет. Это все достаточно долгий процесс. Вспомните, когда у нас была шестидневка? Это 1967−1968 годы. Сколько лет прошло? Я могу сказать, что таких прецедентов, чтобы какая-то страна перешла на четыре дня, нет. Это некая перспектива. Как-то вокруг этого в перспективе можно говорить», — сказал глава минтруда РФ (цитата по ТАСС).

В июне переход на сокращенную рабочую неделю в будущем допустил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что 100 лет назад американский бизнесмен Генри Форд сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов и это привело к росту производительности труда. В Госдуме поддержали идею. Медики предупредили, что переход на четырехдневную рабочую неделю увеличит число россиян с ожирением и невротическими расстройствами.

Позднее Медведев заявил, что его слова о сокращенной рабочей неделе не нужно воспринимать буквально.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2019 17:41

Сейчас все возможно. Абсурдное решение по пенсионному возрасту прокатило? И это прокатит. Готовимся к нищете. Ни один частник не будет платить за 4 дня как за 5. А повышение производительности труда сегодня достигают ради показухи и только оптимизацией (читай сокращением) штата с увеличением нагрузки оставшимся.

  • Анонимно
    4.09.2019 17:30

    Просто говорить что это утопия и этого не будет никогда официальным лицам нельзя, вот и занимаются словоблудием. "Некая перспектива", Когда-то через несколько лет" и т.п.

    • Анонимно
      4.09.2019 18:34

      Лучше бы про пенсионную реформу так говорили, может быть, когда нибудь, «Это не то, что будет решено в течение ближайших лет. Это все достаточно долгий процесс. ... Это некая перспектива. Как-то вокруг этого в перспективе можно говорить»

  • Анонимно
    4.09.2019 17:31

    когда вообще не будем работать?Богатства страны же позволяет.Только надо честно распределить.

    • Анонимно
      4.09.2019 17:35

      Между своими.....)))

      • Анонимно
        4.09.2019 17:45

        "Свои" и так не работают, а если и "работают", то во Власти. А с российскими ресурсами, при справедливом распределении, работа должна быть в радость, а не выживанием.

        • Анонимно
          4.09.2019 17:59

          Точно! И еще, прогресс таки дойдет до момента (2035 год), когда "вкалывают роботы, а не человек" (с)?

    • Анонимно
      4.09.2019 17:37

      Даже если распределить, 75% примерно пропьют свою долю за месяц и придут тебя раскулачивать. Причем не просто гоп-стоп, а подведут под этот грабеж какую-нибудь платформу. В России этот номер не пройдет.

  • Анонимно
    4.09.2019 17:32

    Топилин обозначил сроки перехода - когда то потом, через несколько лет или позже. На да, четко обозначил, теперь все понятно.

    • Анонимно
      4.09.2019 17:44

      все четко. Вам сказали приходить завтра, а вы опять сегодня пришли

  • Анонимно
    4.09.2019 17:41

    Сейчас все возможно. Абсурдное решение по пенсионному возрасту прокатило? И это прокатит. Готовимся к нищете. Ни один частник не будет платить за 4 дня как за 5. А повышение производительности труда сегодня достигают ради показухи и только оптимизацией (читай сокращением) штата с увеличением нагрузки оставшимся.

    • Анонимно
      4.09.2019 19:54

      Деньги были
      Деньги будут
      А сейчас денег нет
      По такому принципу уже 10 лет вас всех лапшой кормят

  • Анонимно
    4.09.2019 17:48

    Когда дети на пятидневку перейдут?

  • Ещё один... Мы и так в общемировом понятии не работаем... Все что мы производим - выпускаем для внутреннего потребления, а большую часть закупаем из заграницы... Нас подкармливают с продаж сырья заграницу... Теоретически многие могут и не работать в такой ситуации, будет работать лишь небольшая группа людей (добывающие сырье, охраняющяя территорию), остальные и не нужны вообщем...

  • Анонимно
    4.09.2019 17:55

    Лет 30 назад также предупредили бы о будущем пенсионной реформы. Знали бы, где и как заработать льготную пенсию. Без предупреждения всех поставили перед фактом. Не очень то красиво поступили со своим народом.

  • Анонимно
    4.09.2019 18:01

    Типа диалог

  • Анонимно
    4.09.2019 18:12

    Трудная задача теперь у чиновников сохранить умное лицо, комментируя опрометчивое, мягко говоря, заявление своего руководителя. Чего только не ляпнут, чтобы от проблем перед выборами отвлечь.
    Роман.

    • Анонимно
      5.09.2019 00:54

      Так он уже и открестился от своих слов ".... не надо воспринимать буквально..."
      Лишь бы ляпнуть. Как всегда считают, что народ все схавает.

      • Анонимно
        5.09.2019 08:56

        5 изменить на 4
        это выражение не нужно воспринимать буквально.
        А как его воспринимать?