Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.09.2019

Соцсети: В Казани появился халяльный KFC

Как сообщает телеграм-канал «Мулла из-за угла», в Казани появился пункт питания международной сети фаст-фуда KFC, работающий по стандарту «Халяль». О том, что в столице Татарстана должно открыться подобное заведение, сообщалось еще три года назад на сайте ДУМ РТ.

Ресторан открылся на улице Краснококшайской. В правом верхнем углу меню каждого блюда стоит значок «Халяль».

К слову, мусульмане давно уже просили другую международную сеть — «Макдоналдс» — открыть в Казани халяльный ресторан, но президент сети в России Хамзат Хазбулатов заявил, что это невозможно.

«Опыт нашего бизнеса показывает, что в промышленном производстве это тяжело сделать. Приведу пример. В Англии большая мусульманская община. В свое время наши коллеги хотели под них подстроиться. Но это не сработало, потому что есть большое количество нюансов, например ты не можешь на одном гриле жарить халяльное мясо и нехаляльное. Ты должен не просто полностью поменять производство мяса, но и приготовление. Мы уважаем религии, культуру, традиции, но сделать ресторан-халяль в том виде, которого требуют законы религии, теоретически можно, но очень сложно. Если за что-то берешься, то надо делать правильно или не делать вообще», — заявил Хазбулатов.

Между тем, по словам людей, побывавших в хадже, в Саудовской Аравии халяльный «Макдоналдс» весьма распространен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2019 19:55

почему бред? это нормальная бизнес-практика. Есть спрос на услугу - появляется предложение. КФС оказался в этом вопросе быстрее других аналогичных едален. молодцы

  • Анонимно
    4.09.2019 18:57

    Здоровая экспансия развивающейся силы в депрессивном местечке.

    • Анонимно
      4.09.2019 19:53

      Классика,как полки с колой и реклама по всем самым мрачным закоулкам Африки.

  • Анонимно
    4.09.2019 19:09

    Я халяльный KFC в Грозном видел, очень удивило.

  • Анонимно
    4.09.2019 19:11

    Бред

    • Анонимно
      4.09.2019 19:55

      почему бред? это нормальная бизнес-практика. Есть спрос на услугу - появляется предложение. КФС оказался в этом вопросе быстрее других аналогичных едален. молодцы

  • Анонимно
    4.09.2019 19:22

    Надо сходить.

  • Анонимно
    4.09.2019 19:25

    В Турции, в Эмиратах тоже Макдональдс халяль!

  • Анонимно
    4.09.2019 19:35

    Хамзат-абый - абсолютно честен! Представляете, если на работу будут брать только мусульман? А иначе это никакой не халяль. Готовить, также как и забивать скотину, печь булочки, растить салат должны мусульмане, причем с обязательным чтением молитв перед работой, да, и во время нее. Иначе все это - профанация, как и весь этот "халяль" в России!

    • Анонимно
      4.09.2019 20:17

      Вообще-то, главное - это все-таки забой и неиспользование КРЕДИТНЫХ средств. Вот с последним - реальные проблемы.
      Хлеб вы не кушаете магазинный, сами печете?

      • Анонимно
        4.09.2019 20:26

        середина. держитесь середины. крайности - крайне вредны.

    • Анонимно
      4.09.2019 20:23

      19.35 Не пишите чушь!!
      В Эмиратах не все повара мусульмане, но готовят еду халяль. Нет свинины, это главное!
      А каждый мусульманин должен сам перед едой прочесть краткую молитву, это и будет халяльная трапеза.
      В тех же Эмиратах официанты далеко не мусульмане!
      По вашим правилам и официанты должны быть в Исламе что ли?
      Тогда вообще, нельзя жить среди не мусальман???
      Поэтому, ваш комментарий не к месту.

      • Анонимно
        4.09.2019 23:55

        Так, в отелях в Дубаи на завтрак и бекон подают. Там НЕ ВСЯ ЕДА халяльная. В упрощенном, вернее, выхолощенном виде под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но в целом халяль относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе!

        • mad big
          5.09.2019 07:27

          В европейском супермаркете Дубая даже свинина продается. В отдельно стоящем морозильном шкафу и заранее расфасованная.

    • Анонимно
      4.09.2019 21:55

      Да, это же сеть и у них единые поставщики. Что они для одного из сотен своих заведений будут специальные мясо, муку, овощи, масло, соусы закупать? Убрали из меню бургеры со свининой и вывеску халяль повесили, вот ився разница

    • Анонимно
      5.09.2019 15:54

      Обоснуйте пожалуйста свои слова

  • Анонимно
    4.09.2019 19:35

    В мусульманских странах Макдональдс халяль, иначе никто ходить не будет. А наши просто заморачиваться не хотят, проще впаривать россиянам мясо животных, убитых огромным разрядом тока...

    • Анонимно
      4.09.2019 19:43

      В советск е времена твои Мама папа кушали такое мясо ещё и комсомольцами были
      А ты прям весь правоверный .
      Тьфу

      • Анонимно
        4.09.2019 20:43

        Еще твои предки в лаптях ходили, а еще раньше сырое мясо ели. А тебе вареное подавай и обувь нормальную. А ты прямо весь такой современный. Тьфу.

      • Анонимно
        4.09.2019 20:44

        Мои отец и мама не ели свинину и мясо нигде, только дома и родственников.
        А дедушки бабушки большинств тем более.

    • Анонимно
      4.09.2019 19:43

      Как будто животному легче мы его не больно зарежем .

    • Анонимно
      4.09.2019 19:48

      Током животных не убивают, а оглушают. А дальше перерезается горло.

    • Анонимно
      4.09.2019 19:51

      Для этого там есть все условия - пищевая промышленность, персонал и т.п. Мне в принципе непонятно, как возможно существование "халяль" в России, ведь при наборе на работу должна возникать дискриминация по религиозному признаку. Иначе, повторяю, весь этот "халяль" - фикция!

  • Анонимно
    4.09.2019 19:37

    Мракобесие .

  • Анонимно
    4.09.2019 19:56

    В kfc бывает продукция с душком,объемы мяса большие и персонал не так хорошо муштрован как в маке.

  • Анонимно
    4.09.2019 20:08

    А когда появится халявный KFC?

  • Анонимно
    4.09.2019 21:57

    Молодцы! Очень приятная новость!

  • Анонимно
    4.09.2019 23:40

    Халяльный «Макдональдс» есть и в Турции и в ОАЭ.

  • Анонимно
    5.09.2019 07:32

    Америка враг 1 для мусульман, как вы мусульмане можете поддерживать этот бизнес. Продали свои души уже халялным бургерам?

    • Анонимно
      5.09.2019 09:57

      В Америке построить мечеть - вообще не вопрос, в отличие от "самой-самой многонациональной и многоконфессиональной" страны...