Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

Греф призвал «убить» школьные экзамены

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что процесс оценивания и экзамены лишают школьников желания учиться, превращая их в «людей с инвалидностью». Об этом он сказал на панельной сессии Сбербанка по школьному образованию в рамках восточного экономического форума.

«Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые вынес из школы, — ненавижу процесс оценивания, экзамены. Это катастрофа… <…> Одна из моих личных целей — убить экзамены», — цитирует Грефа РИА «Новости».

Глава Сбербанка поделился собственным школьным опытом: «Вот эта пауза в классе, моя фамилия когда-то начиналась на букву „Г“. И вот это когда „сегодня будет отвечать“, и рука учителя начинает… И у меня сердце сжимается. Потом я считаю, применяя все свои математические способности, чтобы подсчитать, с какой скоростью движется палец и в какой части располагается моя фамилия на букву „Г“. Затем понимаю, что он ее перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно».

По мнению банкира, сам процесс обучения в школе «убивает всяческое желание учиться». «Мы из школы выпускаем людей уже с инвалидностью, что его всю жизнь будут оценивать», — добавил он.

В прошлом году глава Сбербанка назвал пережитком прошлого узкоспециализированные математические школы, в которых детей «пичкают» одним предметом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 07:41

Греф не слишком ли много на себя берет из за своих детских с страхов.

  • Анонимно
    5.09.2019 07:41

    Греф не слишком ли много на себя берет из за своих детских с страхов.

    • Анонимно
      5.09.2019 09:45

      +1500
      пока были министром еле еле мямлил что то
      а тут прямо эксперт по ВСЕМ вопросам
      видимо "дела" так хорошо идут что человек совсем берега потерял
      ----- скоро в Лондон, в оппозиционеры ......

      • Анонимно
        5.09.2019 10:30

        Систему образование нужно однозначно менять, запретить все поборы, повысить зарплату учителям, перестать делать из учителей отчетных рабов, вернуть методистов в школах организовать бесплатные кружки и секции. На счёт экзаменов - пересмотреть драконовские методы проведения экзаменов (а то, только Северный Кавказ и останется с высшим образованием) - мы же как то сдавали экзамены, я помню как было страшно (сейчас егэ я бы не сдала, потому что у меня родители были требовательны, а я сильная трусиха).

    • Анонимно
      5.09.2019 12:22

      Экзамены какие-то конечно нужны... Но то, что сейчас в школах : все эти ОГЭ и после ЕГЭ - бредятина намного большая , чем то что Греф предлагает.. Школьники чему то учатся что-ли? Они готовятся с 8 класса сдавать эти тесты. никакого развития творческого мышления и реального образования нет и в помине.

      • Анонимно
        5.09.2019 15:44

        Греф знает, что все хорошие места в престижных ВУЗах и компаниях уже распределены и проданы кому надо

    • Анонимно
      5.09.2019 13:47

      Ему мог бы помочь хороший детский психолог.

  • Анонимно
    5.09.2019 07:42

    Да, я не против. Чем более тупые будут выпускники школ и ВУЗов, тем более ценным буду я сам как специалист.

    • Анонимно
      5.09.2019 08:13

      а потом эти "тупые будут выпускники школ и ВУЗов" будут лечить-учить-летать-строить и пр. для вас и ваших детей

      • Анонимно
        5.09.2019 09:04

        Не не. Невидимая рука рынка все отрегулирует как надо.... лет через 20.

        • Анонимно
          5.09.2019 09:30

          Греф и Ко вбивают последний гвоздь в крышку гроба того образования, которое воспитывало думающего человека. Способного и на сострадание, и на создание космических кораблей.

          • Анонимно
            5.09.2019 10:09

            09.30Что за бред!
            Думающего наше образование как раз таки не воспитывало.
            Вы тут ещё о чувстве патриотизма напишите, что тоже воспитывало.

            • Анонимно
              5.09.2019 12:12

              Да вы видимо были и есть патологический двоечник. Раз думать не научились и такую ересь пишете

      • Анонимно
        5.09.2019 10:34

        Не совсем там. Они не пройдут конкуренцию у тех, кто умеет и хочет учиться.

        • Анонимно
          5.09.2019 13:56

          что-то пока так не получается.
          есть реальные предпосылки, что все изменится?)

    • Анонимно
      5.09.2019 11:45

      У входа в Стелленбосский университет (ЮАР) висит сообщение:
      "Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана на экзаменах учащимися.
      Пациенты умирают от рук таких врачей.
      Здания разрушаются от рук таких инженеров.
      Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров.
      Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей.
      Крах образования - это крах нации."

  • Анонимно
    5.09.2019 07:46

    Греф не любит отвечать за свои действия и особенно ошибки, не переносит критику.

  • Анонимно
    5.09.2019 07:51

    В школе плохо учился, синдром двоечника.

    • Анонимно
      5.09.2019 08:22

      где он и где ты, отличник ты наш )

    • Анонимно
      5.09.2019 08:23

      вся и проблема что двоечники управляют нами

      • Анонимно
        5.09.2019 08:56

        а может проблема всё-таки в вас? кто-то работает, а кто-то по клавишам стучит )

        • Анонимно
          5.09.2019 09:55

          В нынешних условиях предпочитаю работать только над собой и только для себя, не затрачивая много времени и ресурсов. А вы можете хоть на шахте работать сутками и будет вам счастье)

    • Анонимно
      5.09.2019 08:50

      Грефу не знакомо чувство, когда знаешь предмет, готов к уроку и отвечаешь на пять.

  • Анонимно
    5.09.2019 07:52

    а не вы ли господа грефы, фурсовы и прочие либералы убили образование?
    я учился в ссср. и да были экзамены. но мое образование не чета нынешнему ЕГЭанутому.
    ПО поводу желания учится, это в первую очередь зависит от учителя. Если учитель сам толком не знает и не любит свой предмет, то ребенка ничему не научит. А экзамен, это формирование у ребенка цели.. Ребенок с детства понимает что жизнь это не праздное существование. К экзаменам готовится надо. И да возможно разочарование.
    Может по совету грефа и в спорте убрать все критерии победителя? Главное не победа а участие?
    Инфантильность продвигает греф

    • Анонимно
      5.09.2019 08:14

      а Фурсов либерал?)))

      • Анонимно
        5.09.2019 08:27

        ну да в правительстве уже 20 лет как "либералы"))) коммунисты были до 1991 года. С 1991 по 1999 год - "демократы". С 1999 по нынешнее время - "либералы".

      • Анонимно
        5.09.2019 11:57

        не Фурсов, а фурсенко. это опечатка

    • Анонимно
      5.09.2019 09:31

      Тоже согласен, что в школах учителя - неумехи. Они научить не могут, их 5 лет в ВУЗе учили методам и принципам обучения людей, а они первоклашек не могут обучить простым методам сложения или решения задач. Приходит домой школьник и ничего не понимает, объясняешь ему 10 минут - он все понял и решает быстро.

  • Анонимно
    5.09.2019 07:58

    а как же тесты на оценку лидерских качеств? треугольники, квадраты?

    • Анонимно
      5.09.2019 08:13

      Кстати, тесты имеют значение. А так, согласен с Грефом. Первый раз))
      В школе не учатся, а преодолевают барьеры-экзамены. При этом напрочь забывая все после экзамена, просто автоматически выбрасывая из головы.

    • Анонимно
      5.09.2019 08:22

      при чем тут несоревновательные тесты?

      • Анонимно
        5.09.2019 11:15

        любые тесты это допросы, неверие и подзрительность к личности, которое убивает доверие

  • Анонимно
    5.09.2019 08:04

    Кто-то мечтает, получив хорошее образование, чтобы остальные остались без образования.

  • Анонимно
    5.09.2019 08:06

    В сбере как только не оценивают работников

  • Анонимно
    5.09.2019 08:10

    Грефу Двойка за ответ!!!

  • Анонимно
    5.09.2019 08:10

    И кредиты выдавайте не оценивая заемщика. Очень оскорбляет процесс получения кредита.

  • Анонимно
    5.09.2019 08:14

    Греф осознанно убивает страну !!!!!
    Предатель!!!!

    • Анонимно
      5.09.2019 08:23

      каким же образом он убивает страну?

      • Анонимно
        5.09.2019 09:08

        Предложениями отменить математические школы, экзамены, называя страну дауншифтером, а граждан даунами

        • Анонимно
          5.09.2019 11:05

          Дауншифтер - это совсем не от слова даун. Язык учите, прежде чем такой бред писать

        • Анонимно
          5.09.2019 11:16

          что не так?

          • Анонимно
            5.09.2019 11:53

            Что не так??? А то не так, что дауншифтер, как Вы извозились, тут упомянуть, происходит от англ.яз - downshifting, словообразование этого слова от англ - down (вниз) и shift (сдвиг, переключение). А не от названия генетического заболевания. Для таких как Вы, поясняю, данное явление является социальным, когда люди ОСОЗНАННО снижают свой уровень дохода и потребления, выбирая, например, больше свободного времени в пользу роста доходов. Да, впрочем, ладно. С кем я разговариваю...

        • Анонимно
          5.09.2019 12:21

          Какие безграмотные люди все-же есть! Это же ужас! Еще рассуждают в полемике образования. Кошмар!

        • Анонимно
          5.09.2019 14:12

          Греф единственнный кто понимает там реальность вещей на себе

    • Анонимно
      5.09.2019 16:59

      Скажу старым выражением "Враг народа". Какой в нем все таки смысл глубокий!

  • Анонимно
    5.09.2019 08:17

    Очень его понимаю. Есть с чем сравнить. Не буду заниматься рекламой, но у нас в Казани есть только одна школа где психологический комфорт и высокая успеваемость идут рука об руку, но их опыт скорее всего останется только с ними.

  • Анонимно
    5.09.2019 08:19

    Садись Греф, два!

  • Анонимно
    5.09.2019 08:21

    Учился плохо не было желания и мотивация к учёбе, жил обычной семье рабочих любил землю и работу. Учителей считал мало грамотным и высокомерными двуличными так они всегда смотрели на кошелёк и какие родители так дело не в этом конечно, суть та то что был удовлет учился. Став успешным влиятельным имев предприятия заявляет я одноклассник отличники и грамотными ходили и чисто надевались короче хороши ты и любимцы, спрашивали работу на хорошую должность а что умеете кроме ценить себя есть дипломы которые не кому не нужны а лишь одно работать и не бояться испачкаться и упасть в грязь и снова подняться, вот чего многие бояться. Работа красит человека в какой бы не был профессии.

    • Анонимно
      5.09.2019 09:01

      Я Ваш текст сунул в гугль-переводчик, перевел на английский, потом взад на русский. Не благодарите.
      Он плохо учился, не было желания и мотивации учиться, он жил обычной рабочей семьей, он любил землю и работу. Я считал учителей плохо грамотными и высокомерными двуличными, поэтому они всегда смотрели на кошелек, а у родителей это, конечно, не так, суть в том, что я был доволен обучением. Став успешным и влиятельным предприятием, я говорю, что мой одноклассник - превосходный ученик, он был компетентен и шел чисто, короче говоря, вы и ваши дорогие были хорошими, вы попросили работу в хорошем положении и что вы можете сделать, кроме цените себя, есть дипломы, которые никому не нужны, кроме работы и не бойтесь испачкаться, упасть в грязь и воскреснуть, вот чего многие боятся. Работа рисует человека в любой профессии.

      • Анонимно
        5.09.2019 10:29

        Мы сейчас даже и без телефона не можем и без жены гугла. Вот современный мир навязали и сплести не могут. Ни английский и не русский, вот он современный человек и к чему привело образования. Ни чего удивительного все пропускаем через зад раз так оно есть. Нам все важно чужое мнение и кто что скажет обществе современного российского воспитания, чем и отличаемся от европейских и азиатских мышления. Мы хотим и спрашиваем но ни кто не хочет делать своими руками. Кроме ракет ни чего не хотим создавать и изобретать. Все за счёт других. С таким обществом потребления мы перегон им Китай и Азию.

    • Анонимно
      5.09.2019 09:48

      Твое мнение никому непонятно. Не трать своё время и
      не используй современные технологии коммуникаций, которые придумали и сделали умные люди. В школе надо было учиться, сейчас - скорее всего уже поздно...

    • Анонимно
      5.09.2019 17:00

      Поэтому э двух слов связать не мжешь!

  • Анонимно
    5.09.2019 08:25

    А какие тогда Ваши предложения , господин Греф? В юном возрасте знания добровольно впихнуть в неокрепшие головы не так то легко! Отвергаешь - предлагай!

    • Анонимно
      5.09.2019 14:42

      впихивать, вбивать надо крепче, скрепы потуже, клеить духовностью, как папье-маше укрепят неокрепшие

  • Анонимно
    5.09.2019 08:35

    Зря вы накинулись на человека. Человек с детства живет и мучается комплексами - он просто НЕ любит, когда ЕГО оценивают. Просто он любит САМ оценивать ДРУГИХ. Что ж, бывает. Но зачем всех подгребать под свои болезни.

  • Анонимно
    5.09.2019 08:37

    "Когда-то моя фамилия начиналась на букву Г". А сейчас у него другая фамилия? Или Греф не начинается на букву Г?

  • Анонимно
    5.09.2019 08:42

    Зачем же Греф делает инвалидами предпринимателей?
    Оценивает их по ему ведомым критериям, и затем решает дать кредит или нет, или лучше сделать отъем бизнеса, на примере Антипинского НПЗ

  • Анонимно
    5.09.2019 08:45

    Система Грефа без экзаменов в корне не верна. Вся жизнь сплошные экзамены. И маленький человечек с детства должен быть готов к ним и не бояться трудностей. В противном случае на первом же жизненном экзамене не подготовленный человечек может сломаться и больше не встать. Не стоит в жизнь выпускать не готовых к ней Наших детей!

  • Анонимно
    5.09.2019 08:47

    если папа с мамой навязали ребенку страх за двойку или тройку , то он всегда будет бояться выражения "к доске пойдет ..."

    • Анонимно
      5.09.2019 09:25

      Самый верный комментарий. "Навязать" нужно желание учиться, что самое хорошее в жизни случается не за деньги, что деньги, как оценка, является только инструментом, но не самоцелью жизни. Как и часто то, что оценка может выставляться из многих других факторов и далеко не всегда объективных. Пока не знаю, как это сделать, но это самое важное

  • Анонимно
    5.09.2019 08:47

    Все правильно говорит. Но в итоге умные дети, с желанием учиться все равно будут получать знания. А вот дети не желающие учиться, или не имеющие к этому склонности, не смогут поступить в ВУЗы. Это будет естественный отбор. Сейчас сложилась ситуация, когда глупые люди имеют дипломы высших учебных заведений и занимают соответствующие должности. У них нет ни желания, ни возможности развиваться дальше.

  • Анонимно
    5.09.2019 08:59

    Интересно, что этот брат близнец чубайса скажет, когда его спросят зачем они вводят систему оценки эффективности работы сотрудников.
    kpi и т.д. пусть извинится перед сотрудниками, скажет, что был неправ...

  • Анонимно
    5.09.2019 09:03

    А кто такой Греф? Дожили блин! Один (Чубайс)коммунизм не любил - экономику страны разрушил! Этот учиться оказывается не любил - что в этот раз разрушать собираются? Деградация какая-то!

  • Анонимно
    5.09.2019 09:08

    После таких слов ну как ты станешь толеранстным....

  • Анонимно
    5.09.2019 09:17

    Школьные экзамены показывают проблемы в школьном образовании, не их надо убивать, а со школьным образованием что-то делать

  • Анонимно
    5.09.2019 09:25

    я против ЕГЭ! пусть оставят обычные экзамены ,как это было раньше, тогда и люди умнее были ,не то что сейчас....с этим ЕГЭ уже вся страна тупеет...

  • Анонимно
    5.09.2019 09:47

    совсем туго было похоже парню в детстве. выросло, что в итоге

    • Анонимно
      5.09.2019 14:15

      в отличии от вас у него была способность к переосмыслению и переоценки сути вещей

  • Анонимно
    5.09.2019 10:22

    А греф правильно сказал! Просто многим не дошло, думают как стадо. Если человек не имеет своего призвание и желание то что он любит а идёт по пути то что ему навязывают рано или поздно с возрос ом понимает, а зачем ему это все.

  • Анонимно
    5.09.2019 10:58

    Правильно было сказано выше, что Греф любит оценивать других. Каково сотрудникам Сбера которых ежемесячно оценивают и карают, иногда необоснованно. Пусть меняет отношение к рядовым сотрудникам и убирает "экзамены", перед своим замахиванием на образование. По результатам оценки его деятельности сотрудниками Сбербанка, можно будет прислушаться к его мнению по образованию.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:21

    Когда-то в обществе вообще не было школьного образования. Может вернуться к тем временам, и "убить" школьное образование?

  • Анонимно
    5.09.2019 11:49

    Педагогика в России остается тоталитарной и подгоняется под общие стандарты примерно так же, как это происходит в экономике, где идет монополизация всего и где уничтожается мелкая предпринимательская деятельность. В 80-е и 90-е шло бурное развитие вариативного образования. Это было то время, когда государству не было никакого дела ни до чего, когда шла борьба за власть-развивались, как ни странно, в нашей стране (в это короткое время свободного передыха) различные течения в образовании: методики, школы, учения.
    До образования не было никакого дела до тех пор, пока «на верху» не решили уничтожить всякое инакомыслие, подогнав всех под единый стандарт, где все в «свободной» стране должны были мыслить одинаково, а значит не мыслить никак. Это являло собой черту характерную для диктаторских государств, в которую превращалась «новая Россия».
    Внедряемая повсеместно система ЕГЭ, которую отвергли 80% учителей уничтожает в учениках способность к самостоятельному мышлению: метода, которой заключается в «натаскивании» ученика и тотальной зубрежке, что в свое время отвергали ведущие прогрессивные педагоги еще в начале 20-го века в том числе Ушинский.
    Дети пришедшие в сегодняшнюю школу испытывают сильнейший стресс-чему способствуют и сами учителя имеющие авторитарное мышление: заточенные подавлять и подчинять. Поэтому дети инстинктивно сопротивляются педагогам и это «противостояние» проходит на протяжении всех 11 лет обучения. А кроме того: ученики физически не развиваются в силу преобладания в школах сидения «на пятой точке» … поэтому и здоровых учеников к выпускному году остается крайне мало.
    11лет учебы -это большой «срок» и стандартизация и унифицированный подход превращают эти 11лет в пустую трату времени.
    Ведь были школы, где было продумано все, где ученики обучались самостоятельности и готовились к реальной жизни например в Краснодарском крае(Школа Михаила Петровича Щетинина — экспериментальная общеобразовательная школа в посёлке Текос Краснодарского края, созданная под руководством педагога-новатора, академика Российской академии образования М. П. Щетинина. В её нынешнем виде школа существует с 1994 года. Является ассоциированной школой ЮНЕСКО)
    К сожалению, таких школ остается единицы-сегодня все формализуется, где учителя делают вид, что учат, а ученики, что учатся…
    Дети придя в школу должны получать не стресс, а реально обучение-учиться жить. Придя в школу у ребенка в первую очередь должен появиться интерес, а не страх. И где бы он должен бы не прятаться, а наоборот развивать свои заложенные возможности, свое Я и стать личностью.
    Сами же учителя невольно становятся проводниками идей режима...Но учитель может быть и выразителем своих идей (таких как правило-система выдавливает из своих рядов-яркий пример с Фарбером), а это трудно-это значит быть белой вороной: а образовательная система у нас надзорно-полицейская: все делается по инструкциям «свыше», которыми, кстати, учителя у нас завалены выше крыши и заниматься с детьми у них не остается времени: по словам некоторых преподавателей" дети в школах мешают нам проводить отчеты"
    ...А по сути учителя у нас давно уже "служанки" местных администраций; там, к сведению, за директорами школ тоже негласный контроль: если учителей набирает директор, то вот завучей чиновники от РУО И ГУО-назначают и утверждают "своих", которые как правило "стучат" на "неправильных директоров"...которые тоже не самостоятельны и которых по законам могут снять, без каких либо предъявления причин и назначить «нового», но покладистого и угодного властям (у нас до сих пор не принято выбирать руководителей)
    Так называемый, принцип «бухгалтерского учета»: экономия за счет сужения финансирования образования и перехода на платное обучение (которое уже стало де фактом) означает, что охват образования в стране сужается в геометрической прогрессии (с учетом уничтожения и массовой гибели сельских школ).
    А те, кто не тратятся на обучение-будут тратиться на тюрьмы-что намного дороже:
    Подсчитано, что на одного первоклассника в Москве тратится в среднем в год-50 тыс.
    А на заключенного -350 тыс. (данные на 2009)
    И заключенных в нашей стране становиться с каждым годом все больше…
    Наша система образования на прямую завязана с политической системой страны и если ее не сменить сегодня, то это будет означать крах государства завтра.
    Поэтому в «день знаний» в начале учебного года кроме поздравлений звучат и слова сочувствия: как учителям так и ученикам- «вечным антагонистам».
    Просвещение, образование, культура-это опора для развития всего общества и государства в целом. Но нынешний режим размывает и уничтожает эту опору. Это рождает законный вопрос: кто те люди, которые сегодня управляют страной? Почему они не хотят видеть в стране образованных граждан? Почему им нужна огромная безликая масса рабов? Может, они хотят построить гигантскую пирамиду или новую Вавилонскую башню и оставить о себе память потомкам?
    Неужели нашим правителям приятно быть посредниками в своей стране (в своей ли?) и как вахтовику открывать или закрывать арматуру на нефтепроводе? И ради всего этого превращать свой народ в дикарей, а страну в большую выгребную яму?

  • Анонимно
    5.09.2019 11:52

    Ну, хорошо..Так ведь, если отменить экзамены, у школьников, совсем пропадёт стимул обстоятельного изучения предмета. В итоге, получаем на выходе, абсолютно неграмотного не образованного человека. В общем-то,Греф и стремится к такой ситуации. Недавно, разговорился с операционисткой в Сбербанке. И она с грустью поведала, что скоро они и вовсе, скоро будут отсутствовать на своих рабочих местах. "Греф же заявил, что нас всех заменит роботами". Так вот, он и добивается того, чтобы образованных людей стало, как можно меньше! То есть, общество превратится в подобное обществу из романа Оруэлла "1984". Низшее сословие будет именоваться "пролами". И, постепенно, вымирать. Ну, а роботы заменят обслугу. Не знаю, как другие, но, лично, терпеть не могу эту повальную тенденцию к "роботизации". Не заменят они человека.

    • Анонимно
      5.09.2019 12:26

      Технический прогресс не остановить.
      Раньше были профессии, которые канули в лету из-за своей ненадобности.
      Вот лишь некоторые из них:
      Ледоруб (эта профессия была распространена до изобретения холодильников и кондиционеров воздуха)
      Чумной доктор
      Скупщик тряпья
      Писарь
      Плотогон
      Человек-будильник
      Оператор коммутатора
      Путеукладчики
      Фонарщик (зажигал газовые столы освещения в городах)

      И сейчас постепенно исчезают те профессии, которые казалось будут востребованными всегда

      • Анонимно
        5.09.2019 15:18

        Чумной доктор - врач-инфекционист
        Скупщик тряпья - контора по приему металлолома, вторсырья, макулатуры
        Писарь - секретарь
        Оператор коммутатора - оператор связи
        Путеукладчики - существуют до сих пор, как и путеобходчики

      • Анонимно
        5.09.2019 19:34

        технический прогресс действительно не остановить, и все что имеет начало- имеет конец. ваше существование тоже когда-то закончится, но какие комплексы заставляют вас приближать его окончание?

  • Анонимно
    5.09.2019 12:08

    Идёт такая тенденция, чтобы население глупело. Проще воровать будет.

  • Анонимно
    5.09.2019 12:21

    Глава Сбербанка рассказал, как два года назад в Силиконовой долине (ведущий инновационный кластер в мире) спросил россиянку – химика и биолога, – почему она, отучившись в МГУ, уехала из России в США. Женщина-ученый, как выяснилось, просто ценит свое время. Вместо того чтобы отвлекаться от исследований на заполнение заявок, затем их утверждение и ожидание требующихся реагентов в течение 1,5-2 месяцев, она теперь работает там, где автоматизация позволяет получить необходимое уже на следующий день.

    Греф в связи с этим задался риторическим вопросом, от чего это зависит: от инфраструктуры, климата или системы управления. Такие факторы и влияют, считает банкир: «Не все люди готовы бороться. Люди просто хотят заниматься своим делом».

    В Сбербанке увольняющихся сотрудников подробно расспрашивают, почему они покидают структуру. Греф предложил поступить аналогичным образом – поинтересоваться у эмигрантов, почему они уезжают из страны. И создать климат, который удержит их в России...

  • Анонимно
    5.09.2019 12:30

    Убивать экзамены не надо. Удобнее наверное уровни достигать и в ненормированные сроки, а по личной готовности и предпочтению профессиональной направленности. Пожизненно развиваться при желании двигаться

  • Анонимно
    5.09.2019 12:34

    Все обсуждают хотелки человека, который к образованию отношения не имеет...

  • Анонимно
    5.09.2019 12:53

    Потом я считаю, применяя все свои математические способности, чтобы подсчитать, с какой скоростью движется палец и в какой части располагается моя фамилия на букву „Г“. Затем понимаю, что он ее перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/437571
    т.е., он так и не понял, что учителя смотрят не на фамилии, а на оценки?

  • Анонимно
    5.09.2019 13:24

    школа это не просто школа, а школа жизни!
    пионер-лагеря это детский аналог лагерей взрослых

  • Анонимно
    5.09.2019 14:14

    Экзамены он ненавидит, школы математические запретит предлагает, что еще, пусть не распыляется, а сразу списком подает.

    • Анонимно
      5.09.2019 14:27

      если вы не учились в серьезных физ-мат школах Вам это никогда не понять

  • Анонимно