Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

Дерипаска назвал две вещи, которые вредят российской экономике​

Предприниматель Олег Дерипаска назвал две вещи, которые мешают развиваться российской экономике — работа Центробанка РФ и судебная система страны. Такое мнение миллиардер выразил на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. На слова Дерипаски обратили внимание «Ведомости».

Издание отмечает, что бизнесмен выступил на форуме впервые после того, как США ввели санкции в отношении него и компаний, связанных с ним.

Олег ДерипаскаФото: kremlin.ru

В своей речи Дерипаска отметил, что на данный момент в России нет независимой банковской системы — «есть ЦБ и его филиалы». По мнению предпринимателя, за годы работы Банк России не оправдал себя в качестве мегарегулятора и не смог усилить экономический рост в стране.

«Если в мире платят за передачу денег 1,25%, то у нас 6,5% при завышенной ставке», — пояснил он.

Решением проблемы может стать разделение банков, считает Дерипаска. Он также усомнился в профессионализме российских судей и призвал провести судебную реформу.

«Если у нас на сегодняшний день 60% судей формируются из состава помощников судей и фактически секретарей, то это достаточно закрытая элитарная группа, которая не то, что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и неадекватно выносит решения», — посетовал бизнесмен.

Ранее Дерипаска объяснил американскому суду, почему не является олигархом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 09:21

Вот как санкции на людей то положительно влияют,а!

  • Анонимно
    5.09.2019 09:19

    Что только не скажешь, лишь бы из санкционного списка США выйти))

  • Анонимно
    5.09.2019 09:20

    Иногда говорит умные вещи, которые очевидны всем, но.....

  • Анонимно
    5.09.2019 09:21

    Эти системы мешают ему больше выносить, как жаль наверно...

  • Анонимно
    5.09.2019 09:21

    Вот как санкции на людей то положительно влияют,а!

  • Анонимно
    5.09.2019 09:24

    Он прав

  • Анонимно
    5.09.2019 09:44

    Об этом давно уже говорят экономисты,реакция властей-ноль.

  • Анонимно
    5.09.2019 09:49

    Во-первых, это сам Дерипаска...

  • Анонимно
    5.09.2019 09:49

    Коррупция и кумовство - вот две вещи, которые мешают российской экономике

  • Анонимно
    5.09.2019 10:20

    Дерипаска пусть вспомнит как и благодаря чему стал миллиардером и тихо помалкивает

  • Анонимно
    5.09.2019 11:05

    вспоминается "дураки и дороги-главный бич России"..."работа ЦБ и судебная система страны" мешают работе кого? олигархов?...

    • Анонимно
      5.09.2019 13:40

      ну так недавно его суд сильно "побрил". Правда по статистики его дел это говорит скорее об отсутствии независимых судов, а не о компетентности судей.
      А ЦБР реально сильно затруднил перевод денег за границу, большие проблемы сейчас с "отмывом", хотя при большом желании можно, но слишком дорого...

  • Ну насчёт судебной системы он что-то преувеличил, ну или ,конечно,он имел ввиду все суды РФ, кроме его родного, ростовской области))

  • Меня одного удивляют, какие правильные и умные мысли говорят выступающие на этом форуме?? Такие молодцы, говорят и говорят и говорят (я про российских представителей)... Но звучит это как-то странно, впрочем как всегда, президент ничего не знал, проблемы есть, но решать мы их конечно не будем..

  • Анонимно
    5.09.2019 15:06

    а я думал отсутствие олигархов и еще раз отсутствие олигархов.

  • Анонимно
    5.09.2019 15:42

    Про высокие налоги не сказал. Хотя наши рублёвые налоги, при высоких валютных доходах- это мелочь. Вот и молчит.

  • Анонимно
    6.09.2019 04:25

    Этим выступлением он опоздал более чем на десять лет и повторять давно известные негативы Рф. Где ты был когда тебе лично об этом говорили твои подчиненные. Тем более в этих областях шевеления начались уже много лет.
    Марат Н. альмухметов