Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
13%Да, думаю, есть понимание, что дальше так нельзя
81%Нет, прибыль важнее
5%Думаю, они и так все делают правильно и по нормам
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

Путин: на Дальнем Востоке запустят программу ипотеки для молодых семей под 2%

Президент России Владимир Путин поддержал идею запустить в Дальневосточном федеральном округе программу ипотеки для молодых семей со ставкой 2% годовых.

«Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2 процента годовых», — сказал глава государства на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Российский лидер предложил запустить программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке уже в этом году и сроком на 5 лет. По его словам, цель — привлечь в регион людей с образованием, квалифицированные кадры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 11:40

Для молодых китайских семей.

  • Анонимно
    5.09.2019 10:57

    На ДВ даже даром не надо
    Тем более на 5 лет- а через 5 лет ипотека превратится в 15%

    • Анонимно
      5.09.2019 11:12

      Поэтому и предлагает, понимая, что воспользоваться ей мало кто захочет. Типа развивает Дальний Восток.

    • Анонимно
      5.09.2019 11:52

      на пять лета программа расчитана а не ипотека, вы че тупите?

      • Анонимно
        5.09.2019 12:59

        Они не тупят. Они либералы в душе. Это нужно понять и простить )

  • Point
    5.09.2019 10:59

    что 2, что 6, что 10 - все равно дорого при таких зарплатах для основной массы

    тем более там инфраструктуры нет современной и все уезжают кто куда подальше

  • Анонимно
    5.09.2019 11:11

    Это как в камполянах в ипотеку покупать квартиру под 2процента.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:12

    Людям, которые туда едут, надо доплачивать. Не ипотека под 2% годовых, под "минус" 5% и сроком на 20-25 лет.

    • Анонимно
      5.09.2019 12:00

      Кстати, это вполне нормальная практика. Называется "подъемные".

      • Анонимно
        5.09.2019 12:28

        Подъемные - это единовременная выплата. А нужны нормальные условия для работы и нормального заработка, тогда люди и не будут оттуда уезжать и сами будут платить по ипотеке обычную рыночную ставку, если у них доходы будут позволять. Но об этом речь не ведет ВВП, он просто с барского плеча пообещал скинуть ставку по ипотеке... фигня полная

  • Анонимно
    5.09.2019 11:15

    хотели европейские проценты, получайте или уже не надо? )))

    • Анонимно
      5.09.2019 11:24

      европейские проценты нужны в европейской части))
      да и блабла все это
      на деле все будет так усложнено что даром не надо- знаем проходили уже с дальневосточным гектаром

      • Анонимно
        5.09.2019 11:32

        был не удачный опыт?

        • Анонимно
          5.09.2019 11:38

          и не у меня одного

          • Анонимно
            5.09.2019 11:59

            просветите нас именно о своем опыте

            • Анонимно
              5.09.2019 12:47

              А все просто- была подана заявка но по странному стечению именно этот гектар (он был интересен с точки зрения туризма) был отдан местному чиновнику
              Взамен был предложен ненужный кусок
              Поэтому все это показуха
              И то что ничего особо не слышно про успехи дальневосточного гектара тому подтверждение

    • Анонимно
      5.09.2019 11:31

      Европейские проценты не от хорошей жизни появились, но наши интернет-крикунишки этого знать не хотят. Им сейчас подавать жрать незаработанное в три горла.

  • mad big
    5.09.2019 11:26

    Местечковым все плохо и все не так.

    • Анонимно
      5.09.2019 11:31

      Сказал глобальный МадБиг у которого картинка мира строится на принципе "один водила сказал"

    • Анонимно
      5.09.2019 11:42

      А что же ты не рванул уже за Урал за обещанной Путиным халявной ипотекой? А, сам-то ты только в интернете трындеть про местечковых можешь, а реально пользоваться царской милостью не спешишь, понимаешь, что это пустая брехня и развод для лохов. Ну продолжай дальше, сидя на любимом диване, строчить хвалебные комментарии и петь "Боже, царя храни", помолясь на выцветший за 19 лет портрет на стене

      • mad big
        5.09.2019 12:30

        я СИЖУ В УДОБНОМ ОФИСНОМ КРЕСЛЕ ПОПИВАЯ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ИЗ БОЛЬШОЙ КРУЖКИ, пялясь в моноблок Эппл. У меня обед.
        А вам бездельникам что не обещай, то все мало, развод, распил и прочие завывания.
        5.09.2019 11:31 Ого. Да у меня собственный фан-клуб появился! Возьму своим историографом.
        Ах да! Я никогда не являлся потомком светлейшего. Он же темнейший. Так что юноша не в тему строчите.

        • Анонимно
          5.09.2019 12:56

          судя по стилистике Вы попиватель зеленого чая даже не военпенс а студент-недоучка))
          Слишком часто называете оппонента "детка" "юноша" "дамочка"
          Видимо очень сильны подростковые комплексы- но это пройдет

  • Анонимно
    5.09.2019 11:40

    Для молодых китайских семей.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:49

    очередная популистская инициатива. никого привлечь эта мера не сможет на Дальний Восток. Если человек с хорошим образованием, опытом, хороший специалист - то наверняка имеет работу и амбиции, выходящие за рамки желания бросить все от безнадеги, свалить в Хабаровск за ипотекой под 2%. Ну нет таких людей.
    Если только как-то удержать людей там, чтобы не так активно уезжали из дальневосточных регионов. Но и это сомнительно, если там нет работы, доходы не позволяют в принципе накопить на жилье, то хоть под 2%, хоть под 0% предлагай ипотеку, все равно ее не смогут взять люди, ведь основной долг возвращать нужно.

  • Анонимно
    5.09.2019 12:04

    Российские китайцы обрадовались.

  • Сказать, как говорится, не сделать.... Самый эффективный способ развития Дальнего Востока, как впрочем любого другого региона РФ, это: - перевести юр.адреса фирм из Москвы и Питера в регион, где это предприятие работет; - построить наконец скоростные магистрали и нормальную дорожную сеть, соединяющую все регионы; - сделать перелёты доступными для населения....

  • Анонимно
    5.09.2019 12:26

    Уважаемый президент, если обладаете элементарной логикой и знаниями арифметики, то сможете понять бессмысленность этого предложения по ипотеке для привлечения людей на Дальний Восток. Открываем сайт государственной компании Аэрофлот и видим, что билет на самолет Москва-Хабаровск на 16 сентября стоит от 74,5 до 163,5 тыс. руб. Соответственно, даже если съездить туда 1 раз, осмотреться, выбрать квартиру, оформить договор купли-продажи, вернуться домой (пусть в Москву для удешевления), собрать чемодан и уехать жить туда на ПМЖ, то этой выйдет 3 поездки, минимум 74,5*3=223,5 тыс. руб. При стоимости "однушки" 2,5 млн. рублей одни только расходы на покупку составят 9,4% от стоимости квартиры. Вопрос: в чем выгода от вашего снижения ставок и зачем вменяемый человек туда поедет?

    • Анонимно
      5.09.2019 16:48

      На самом деле причина в том, что дв Россия теряет.
      Некоторую часть из за давления Китая.
      Точнее из за того что в Китае жить дешевле чем в России.
      Дешевле скажем аренда квартир, есть вся инфраструктура.
      Люди тупо переезжают жить в Китай.
      Тем более что в некоторых частях, где граничат наши страны, даже толком и пограничных пунктов нет.

      Так же огромное количество людей ездят на заработки в Корею и другие азиатские страны.
      Даже в Японию некоторые.
      И это всё ввиду низкого уровня зарплаты.

      И поэтому правительство уже лет 10 как активно поддерживает дальний восток.

      То есть это попытка удержать людей там.
      Чем просто привлечь новых.

  • Анонимно
    5.09.2019 12:29

    Есть закон "Дальневосточный гектар". А теперь ещё будет "Дальневосточная ипотека".
    А если реально, то там землю дают убогую.
    Перенесите столицу на Дальний восток и будет вам развитие региона. И вообще переносить столицу каждые лет 20.

  • Анонимно
    5.09.2019 12:32

    За счет чего ипотека может быть под 2%, если ставка рефинансирования центробанка более 7% ????

    • Анонимно
      5.09.2019 13:58

      за счет компенсации части процентной ставки государством в лице минфина (это в лучшем случае. а в худшем за счет бюджета региона (без поддержки федералов))

  • Анонимно
    5.09.2019 13:01

    Столыпин давал огромные подъемные для освоения Сибири! Сегодня мы ещё богаче! Сколько можно банкам грабить народ?

  • Анонимно
    5.09.2019 13:11

    Путин рейтинг себе делает видимо упал.

  • Анонимно
    5.09.2019 13:33

    А чем там будут заниматься эт
    молодые люди чтобы даже 2% эти платить?

  • Анонимно
    5.09.2019 14:53

    этим комментаторам что не сделай все изгадят

  • Анонимно
    5.09.2019 18:23

    А че нормуль! Возьмут ипотеку под 2% годовых за 7-10 лет выплатят потом квартиру продадут и в Казань или в Москву или в Питер. Или в Турцию там говорят квартиры от 3-х миллионов рублей в пересчете.