Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

​Торговые сети предупредили о риске подорожания продуктов

Стоимость продуктов в магазинах может вырасти из-за новой инициативы министерства промышленности и торговли РФ. Об этом говорится в письме союза участников потребительского рынка (СУПР). В него входят крупнейшие производители потребительских товаров и ретейлеры.

Документ подписали крупнейшие отраслевые объединения, в том числе ассоциация компаний розничной торговли, национальный союз производителей молока, национальный союз мясопереработчиков, рыбный союз. С письмом ознакомился РБК. Авторы предупреждают о последствиях введения оборотных штрафов за производство и продажу продуктов, не соответствующих требованиям техрегламентов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициатива по штрафам принадлежит минпромторгу РФ. В начале августа министерство опубликовало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Суть в том, чтобы ввести оборотный штраф до 3%, но не менее 2 млн рублей как для производителей, так и для продавцов товаров, которые не соответствуют техрегламентам Таможенного союза. При расчете штрафа учитывается объем реализованной продукции компанией-нарушителем в период вплоть до года.

Цель законопроекта в том, чтобы убрать из магазинов фальсифицированную продукцию. По планам поправки вступят в силу в марте 2021 года.

Производители утверждают, что цены на продукты могут вырасти, т. к. оборотный штраф для некоторых отраслей сопоставим с размером рентабельности. Сам механизм оборотных штрафов вводили для регулирования рынка бензина, и его нельзя применить для широкого круга продукции, сказала гендиректор СУПР Ольга Баранникова.

Согласно предложенному механизму, сумма штрафа за нарушение будет исчисляться от выручки юрлица, полученной от продажи товаров по кодам «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности». В нем под одним и тем же кодом выпускаются разные виды продукции, например чай и кофе. «Если найдут малейшее нарушение в чае, штраф будут брать со всей продукции», — пояснила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 11:06

И без этого регулярно продукты дорожают. Прослеживаем ежедневными покупками одного и того же продукта. Даже когда доллар с 67 упал до 62 молоко дорожало.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:06

    И без этого регулярно продукты дорожают. Прослеживаем ежедневными покупками одного и того же продукта. Даже когда доллар с 67 упал до 62 молоко дорожало.

  • Point
    5.09.2019 11:10

    Спасибо, что предупредили

  • Анонимно
    5.09.2019 11:14

    Маржа торговых сетей сократилась с 198% до 189%. Возник высокий риск подорожания продуктов питания. Надо что-то делать с этими "розничными" монополистами. Например, расчленить Пятерочки и Магниты на 100 независимых организаций, чтобы у производителей был выбор.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:17

    Считаю, что надо запретить штрафы перекладывать на покупателей. Штрафуют не покупателей, а нарушившее юрлицо, вот пусть оно из прибыли и платит. Предупредили они...

    • Анонимно
      5.09.2019 14:27

      А Вы подумайте с кого хотят денег собрать при вводе дополнительных:сборов, налогов, акцизов и пошлин?!
      Это все вводят, чтобы собрать денег с граждан! Или бизнес не причастный к бюджету может работать в убыток?

    • Анонимно
      5.09.2019 21:37

      законы экономики не обманешь)

  • Анонимно
    5.09.2019 11:20

    т.е. производители заранее знают что продают не качественный товар, и то что платить за это придется

    • Анонимно
      5.09.2019 15:08

      С языка сняли) До сегодняшнего дня, получается, преспокойненько торговали фальсификатом.. А как только поняли, что без штрафов больше этим народ травить не получится, стали шантажировать тем, что бедный народ пострадает, т.к. они планируют переложить свои штрафы на покупателей?

  • Анонимно
    5.09.2019 11:25

    Еда, бензин, ЖКХ и штрафы - важнейшие агрегаторы косвенного налогообложения населения в современном мире. С ними всегда будет происходить такое манипулирование. Где-то активно бастуют против этого, как во Франции, где-то сглатывают, как у нас. Поэтому эти категории товаров и услуг - важнейший инструмент магнипулирования общественным мнением.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:27

    То есть если убрать из магазинов фальсифицированную продукцию, то нормальная продукция должна подорожать? Бред какой то.

    • Анонимно
      5.09.2019 13:54

      Почему бред? Исчезнет конкуренция, цена вырастет. Натуральному маслу все равно где его продают: во Франции или в РФ. Но во Франции оно будет стоить в разы больше. Так что проблема не в продуктах, а в бедности этого народа. К тому же народ сам выгоняет из этой страны всех более-менее нормальных людей, которые могут организовать производство. Ешьте ТУ-160 и Арматы.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:29

    Пусть платят нарушители из прибыли, а не покупатели!!!Нарушители знали на что шли!!!

  • Анонимно
    5.09.2019 11:32

    Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
    А особенно - поваренная соль.

    • Анонимно
      5.09.2019 19:43

      11 :32 А что смешного? Вы в курсе , что происходит с Стерлитамакским комбинатом и месторождением соли?

  • Анонимно
    5.09.2019 11:35

    то есть за торговлю контрафактом, будет отвечать обычный покупатель.

    Дайте списки какие магазины бунтуют, чтоб не ходить к ним больше

  • Анонимно
    5.09.2019 11:35

    Неужели в этом причина разницы стоимости батона за 20р красной цены и обычного вкусного батона за 35-39р?

    • Анонимно
      5.09.2019 11:52

      Обычные вкусные батоны без всяких красных цен и каждых дней продаются в соседнем Волжске по 22-23 рубля если што.

      • Анонимно
        5.09.2019 12:54

        Наши люди в булошную за 50км не ездят.

        • Анонимно
          5.09.2019 15:12

          Зато возникает вопрос, откуда у производителей одного и того же продукта из одинакового сырья, находящихся в 50 км друг от друга, возникает разница в цене в 2 раза? Аппетиты разные???

          • Анонимно
            5.09.2019 15:25

            Из-за разницы в 50 км. Один у другого покупает и накидывает.

      • Анонимно
        5.09.2019 20:37

        Так и в Пятерочке есть батон по 22 рубля. Лично сегодня покупала. Есть и по 32 - разницы не вижу по вкусу, и то,и это не фонтан:)
        А если нет разницы, зачем платить дважды. и,тем более ехать в Волжск?

  • Анонимно
    5.09.2019 11:42

    Следствие повышения НДС.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:48

    Пусть вырастут цены, но не будет фальсификата и опасных продуктов. Сколько можно травить население.

    • Анонимно
      5.09.2019 12:09

      В перми тоже хлеб и батон дешевле на 4 рубля!И молоко и молочные продукты тоже на 5-6 рублей дешевле!
      Вот вам и третья столица,жители рт радуйтесь!!!

      • Анонимно
        5.09.2019 13:46

        Какая третья столица? Столица в России одна - Москва. Или мания величия распирает?

        • Анонимно
          5.09.2019 14:42

          "Есть Москва! Есть Татарстан! И есть все остальные". Так говорят татарские чиновники.

      • Анонимно
        5.09.2019 19:56

        Хлеб на 4 рубля дешевле? Гы гы !! Какой хлеб? Его в нормальном магазине десятки видов.Может в Перми хлеб с опилками,а ?А чо не задали свой традиционный вопрос : потому что суверенитет?

    • Анонимно
      5.09.2019 12:11

      И цены вырастут и травить будут

    • Анонимно
      5.09.2019 12:11

      Когда цены вырастут, и так травится не будет. Не на что будет покупать продукты.

  • Анонимно
    5.09.2019 11:59

    То есть торговые сети официально признают, что торгуют фальсификатом?

  • Анонимно
    5.09.2019 12:10

    Ну и что, зато у нас С400, ракетки, бомбочки и прочая. Держава.

  • Анонимно
    5.09.2019 12:16

    В России очень... Очередное вынужденное повышение цен на ЖКХ,продукты,ГСМ,лекарства.
    Иначе никак ...так складываются обстоятельства каждый год.
    Россиянам потуже затянуть пояса а у кого пояса нет то удавку и включить пропоганду и принимать три раза в день за место еды.

  • Анонимно
    5.09.2019 15:30

    Итак в магазинах народу меньше стало. Так скоро одни кассиры останутся и будут жрать просрочку вместо зарплаты.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:13

    12.54 насмешили, ржу не могу :)))) ну ооочень достойный ответ!!!

  • Низами
    5.09.2019 18:34

    Стоимость продуктов в магазинах может вырасти из-за новой инициативы министерства промышленности и торговли РФ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/437608

    Она (стоимость) растет постоянно... И из-за чьих-то инициатив, и просто непонятно из-за чего...
    И ни одной инициативы, чтобы стоимость упала...

  • Анонимно
    5.09.2019 20:40

    Что - то незаметно, чтобы народ рванул на дачи газоны в грядки переделывать.
    А значит есть, есть еще дырки в ремне, чтобы потуже его затягивать!

  • Анонимно
    5.09.2019 23:29

    Иногда сфальсифицированная продукция вкуснее оригинала. Например, минеральная вода. Откуда Земле знать какой состав минералов необходим моему желудку? Химики знают лучше.