Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

В Татарстане создадут культурный центр для кряшен

В Татарстане появится культурный центр имени Е.Я. Емельянова, который будет создан по предложению министерства культуры РТ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Как сказано в постановлении, основными целями работы учреждения станут сохранение и укрепление единства многонационального народа Татарстана, содействие в реализации прав кряшен на развитие своей культурно-национальной самобытности, а также на защиту и восстановление исконной среды обитания.

В КЦ будут работать 14 сотрудников, деньги для центра выделят из бюджета республики. Где он будет располагаться, не сообщается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 12:51

Что значит появился? Всегда был!

  • Анонимно
    5.09.2019 12:35

    а для ТАТАР когда создадут?

    • Анонимно
      5.09.2019 14:06

      Ждем когда откроется культурный центр народов казаки и поморы, а также русских мусульман.

      • Анонимно
        5.09.2019 15:42

        Во,во кряшенам создадут культурный центр,одновременно надо создать культурный центр,для русских мусульман.

        • Анонимно
          5.09.2019 16:45

          14.42 А при чем тут русские мусульмане? Если бы кряшены были татарскими православными тогда да.. Но кряшены мало отношения к татарам не имеют

          • Анонимно
            5.09.2019 23:32

            Кряшены - это крещеные татары Иваном Грозным поэтому их стали называть крещеные/кряшены.

    • Анонимно
      6.09.2019 18:38

      5.09.2019 12:35
      УЖЕ создали - 27 мая 1920 г.!
      Один из ВЕДУЩИХ регионов страны!

  • Анонимно
    5.09.2019 12:36

    В Татарстане появился новый народ?Или Верующие старообрядцы?

    • Анонимно
      5.09.2019 12:51

      Что значит появился? Всегда был!

    • Анонимно
      5.09.2019 12:52

      12.36 Проснулись? Практически автономия у Кряшен была в начале 20 века еще. И только при сталинском укрупнении регионов решили, что некоторые народы можно вот так.. Взяли и стали в татары записывать.. Или Вы из тех кто думает, что кряшены - это насильно крещенные татары во времена Грозного? Ну тогда и обсуждать нечего. Вам просто надо самообразовываться

      • Анонимно
        5.09.2019 13:14

        Они вряд ли знают, что у кряшен после революции был Учительский Техникум. Когда другие 5 раз в день поклоны били, они учились

        • Анонимно
          5.09.2019 13:39

          Другие вопреки государства смогли создать свою школу на базе Ислама и развили книгопечатание, которое не было у других народов до революции.

          • Анонимно
            5.09.2019 14:08

            Не врите! Не вопреки, а благодаря. При Казанском Император ком Университете.

            • Анонимно
              5.09.2019 14:38

              Казанский университет развивал национальное образование? строил мечети и медресе?

              • Анонимно
                5.09.2019 14:45

                Книгопечатание тоже сами развивали? Учились без книг?

                • Анонимно
                  5.09.2019 15:03

                  Что значит без книг? Свои редакции, в котором печатались татарские газеты, книги? Свое финансирование. Российская империя не финансировала образование, культуру нерусских народов

                  • Анонимно
                    5.09.2019 15:43

                    Это когда ж было то 15 03?Назовите свои редакции и когда печатали? Не в начале 20 века ли?

                    • Анонимно
                      5.09.2019 16:33

                      В начале 20 века. У других нерусских народов и этого не было

                      • Анонимно
                        5.09.2019 17:48

                        Ну конечно! Дома есть Библия. На обложке на писано : Библия на кряшенском языке. Год печтания 1896 г. Санкт - Петербург. А вы талдычите, такого языка нет. Было и есть.

                  • Анонимно
                    5.09.2019 16:30

                    15.03 Что Вы несете? Татары грамоность обрели благодаря Российской Империи. И только ей. До этого была только религиозная грамотность . Это когда немногие могли религиозные книжки читать. А светскую дала Империя. При чем школ в национальных регионах , открывалось больше чем в чисто русских территориях.. В том числе и Татарстане уровень образования был выше чем в соседних областях русских. И это только благодаря мудрой национальной политики проводимой в Империи... Ни один язык не был потерян, даже самый малый. Где еще такое , в какой империи было

                    • Анонимно
                      5.09.2019 16:48

                      "Татары грамоность обрели благодаря Российской Империи." Татары обрели грамотность как-только приняли Ислам.

                      " Ни один язык не был потерян, даже самый малый. Где еще такое , в какой империи было" В Автро-венгрии, в Османской империи ни один народ не потерял своего языка.

                      • Анонимно
                        5.09.2019 16:56

                        16.48 Попробуйте читать реальную историю своего края, а не тома местных историков

      • Анонимно
        5.09.2019 13:34

        " Вы из тех кто думает, что кряшены - это насильно крещенные татары во времена Грозного" А у вас есть иное доказательство появление крещенных татар (кряшен)? Только не надо писать про монгольское племя кереиты, которые якобы все приняли христианство от монахов-несториан.

        • Анонимно
          5.09.2019 14:10

          13 34 только не надо, что Булгары были вашими предками. ВЫ, потомки удмурт, марый, чуаш.

          • Анонимно
            5.09.2019 14:41

            "13 34 только не надо, что Булгары были вашими предками. ВЫ, потомки удмурт, марый, чуаш." Не нашел связи между вопросом и вашим ответом.

        • Анонимно
          5.09.2019 15:06

          Вы 13 34 не пробовали называть крымских татар одним и тем же народом, что и Казанские татары? Если нет, попробуйте и услышите в свой адрес правду матку.

          • Анонимно
            5.09.2019 15:46

            15.06 это Московская власть так преподносит. Мы с обоих сторон всегда отрекались друг от друга. Крымского татарина только турок или азербайджанец поймёт.

        • Анонимно
          5.09.2019 15:27

          13.34 Солидарен с Вами.
          И теперь коронный вопрос: наша любимица Алина Кабаева кто по национальности?)) Разумеется, Татарка!!
          Но она крестилась!
          Значит, стала крещенной Татаркой. На татарском это будет звучать так-КРЯШЕН!!

          • Анонимно
            5.09.2019 15:39

            Она по матери русская. Если она крестилась, то она христианка и все. А кряшены это совсем другое, сложившаяся общность людей со своей культурой.

            • Анонимно
              5.09.2019 15:59

              15.39 Она крященная Татарка. По отцу и по ФИО она Татарка и трижды ВСЁ!))))) Нам то все равно, хоть в иудаизм пусть обратится. Но факт остаётся фактом, на татарском крященная Татарка называется Кряшен!!

              • Анонимно
                5.09.2019 16:30

                Есть кряшены атеисты. Вы об этом подумали.

                • Анонимно
                  5.09.2019 16:34

                  Есть ещё кряшены язычники. Об этом есть материалы в инете. Моя бабушка была язычница, носила в лес лесным духам еду. И дома домовому ставила еду.

              • Анонимно
                5.09.2019 16:58

                15.59 Вы существуете? Я думал , что уже нет таких. Но спорить, так понимаю, бессмысленно.. Еще раз , по буквам: кряшены никогда не были мусульманами. Ни какой момент своей истории. Хотя насильно крещенные татары были конечно. И при Грозном , в том числе. Только к настоящим кряшенам они никак не относятся. Ну не были мы никогда татарами. Не нравится Вам это? понятно..

          • Анонимно
            5.09.2019 17:32

            Крушины говорят на татарском со своими особенностями произношения. Они даже свои русские имена произносят на свой лад. Хотя татары тоже в разных районах говорят по разному. Даже мишени чистопольские, лениногорски , дрожжевое отличаются.

        • Анонимно
          5.09.2019 16:31

          13.34 Даже странно читать.. Вы откуда? Вроде давно есть. Сотни исследований было. В том числе и в советское время. Да и последние , даже на уровне генетического анализа, говорят о том что мало общего у кряшен и татар..

          • Анонимно
            5.09.2019 16:53

            Слово ГЕНЕТИКА, для них это как красная тряпка для быка. ОНИ, его не признают. Наука ничто, для НИХ.

          • Анонимно
            5.09.2019 23:34

            16.31 у вас свои, видимо, исследования, на своей кухне )))) По международным достоверным исследованиям даже у татар и у русских есть общие гены... (((((

        • Анонимно
          5.09.2019 23:35

          И о том же.

      • Анонимно
        5.09.2019 15:23

        12.52Вам просто надо перестать перекраивать все на свой лад!!

    • Анонимно
      5.09.2019 15:22

      12.36 Это власти хотят, чтобы мы(Татары) разделились по мелким группам.

      • Анонимно
        5.09.2019 16:47

        15.22 Не надо меня в татары записывать.. Опять? Опять кряшен в татары? По принципу языковому? Давайте тогда половину стран Латинской Америки в испанцы записывать.. Или в португальцы

        • Анонимно
          5.09.2019 17:22

          Странно, а почему у вас нет своего языка тогда?
          Откуда ваши корни?
          Ах да, сейчас напишите, от русских. Потому что вы, аноним, не кряшен.

          • Анонимно
            5.09.2019 17:36

            Странно, вы сами когда соскочили от Арабского? Лет так 100 назад.? А у кряшен есть свой говор и совсем не татарский.

          • Анонимно
            5.09.2019 17:58

            17 22 Есть народ балкарцы
            Надеюсь знаете? Так вот, у них язык почти как по татарски. Им тоже скажите, что они ни какие не балкарцы а татары Казанские. А что? Язык то один в один похожий.

        • Анонимно
          6.09.2019 18:45

          5.09.2019 16:47
          в США их таки и называют - испанцами!
          А во времена Испанской империи 16-18 века различались европейские и американские испанцы (креолы).

          • Анонимно
            7.09.2019 08:42

            14 45 думает США находится в Латинской Америке!!!!

            • Анонимно
              7.09.2019 17:37

              7.09.2019 08:42
              США находЯтся.
              США - это ОНИ, во множественном числе!
              СТЫДНО российскому патриоту НЕ знать нормы русского языка!
              Это-во-первых!
              А во-вторых, в США называют испанцами выходцев из РАЗЛИЧНЫХ стран Латинской Америки - Мексики, Кубы, Пуэрто-Рико, Сальвадора, Колумбии и т.д. КРОМЕ Бразилии и Гаити!

              • Анонимно
                8.09.2019 20:07

                17-37 а при чем тут США и выходцы из Латинской Америки ? Нам какое дело, как они в США их называют . Раньше и американцев называли янки. Что из этого ? Умничали не по теме. И еще , назвали бы все 50 штатов и историю их создания , с переводом.Чего то мелко плавали.

  • Анонимно
    5.09.2019 12:45

    Читайте, то что написано. 12 36 ! Много ума не надо. Только читайте и читайте!!!

  • Андрей07
    5.09.2019 12:50

    Правильное решение!

  • Анонимно
    5.09.2019 12:59

    Давно пора было сделать. Хорошее начинание.

  • Анонимно
    5.09.2019 13:04

    Раньше можно было отличить по качеству, не дороги, а проезжей части. Где живут кряшены. Они в худшую сторону отличались от татарских.

    • Анонимно
      5.09.2019 14:47

      13 04!!! Верно,они когда для себя строили дороги, остальным оставались проезжие части.

  • Анонимно
    5.09.2019 13:16

    РПЦ рулит в стране, вот и результат...

    • Анонимно
      5.09.2019 13:49

      И, заметьте, не плохой результат)

      • Анонимно
        5.09.2019 13:52

        Результат великолепный. Только почему-то космическим ракетам не помогает.

        • Анонимно
          5.09.2019 15:29

          13.52 Откуда вы, что не помогает?!)))) Может, без рпц ни одна не взлетела бы, а так хоть как-то, хоть периодически.

  • Анонимно
    5.09.2019 13:25

    И ДУМ не отстает. Учит, как правильно здороваться Не ИСЭНМЕСЕ, а Ассмагалейкум!!

    • Анонимно
      5.09.2019 14:06

      Народ сам должен решить как называть своего лидера. Вот и зреет народное сознание, всеми силами и возможностями вопреки всему.) Только Татарстан удостоен такой привилегии разделяться, когда другие укрупняются. Вот што значит вертикаль централизованной власти.) Нет что бы объединиться с братским Башкортстаном.

  • Анонимно
    5.09.2019 13:48

    А на Худякова в прошлом году что открыли?

  • Анонимно
    5.09.2019 14:30

    Опять поднимают тему оскорбляющие чувства народа. Здорово, что открыли такой центр. Я всегда смотрю с удовольствием , когда передают танцы и песни кряшен, хотя я не кряшен.

  • Анонимно
    5.09.2019 14:37

    В Татарстане живут мордва- каратаи, говорящие на татарском. Мы же их не называем татарами.

  • Анонимно
    5.09.2019 14:42

    Сколько змеиного яду в иных комментариях! Не алкомаркет очередной открыли - культурный центр! Кому от этого плохо? Оставьте кряшен в покое!

  • Анонимно
    5.09.2019 14:52

    Не важно, откуда появились кряшены. Мы до сих пор не знаем откуда появились татары. Кряшены существуют. Это наши люди и надо всегда иметь это ввиду и что у них тоже есть культурные потребности, свои праздники , обряды, песни, танцы. Некоторые провокаторы пишут, чтоб они ислам приняли. Я полностью поддерживаю кряшен. Мы цветки одного букета.

    • Анонимно
      5.09.2019 15:31

      Вы не знаете, откуда появились татары??
      Ну что вам рассказывать все от начала, с зиготы и так далее??

      • Анонимно
        5.09.2019 16:00

        Нет ни одного чистокровного народа в мире, в том числе и татары. И внешний вид колеблется от европейского типа до азиатской смеси.

        • Анонимно
          5.09.2019 16:15

          16 00 Что вы, что вы!!!! Типун вам на язык. Они самые чистокровные. Берут свое начало от самого Чингиз хана.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:02

    Начинайте! В некотором царстве, в некотором государстве, жили племена да да. Вот от них и произошли.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:57

    Сколько злобы из-за открытия культурного центра кряшен. Где наша удаленная дружба, толерантность. И так чтобы не выделяться Николай Дунаев стал Наиль Дунаев, Анфиса Васильева- Нафиса Василова. Они такие же граждане, как и другие. Имеют право на свои культурные потребности. И это должна быть государственной программой.

    • Анонимно
      5.09.2019 18:53

      Должна, должна, не кричите)))))

    • Анонимно
      5.09.2019 23:47

      Какие свои культурные потребности если они татары, но только крещеные.

      • Анонимно
        6.09.2019 09:11

        Какие культурные потребности ? В отличии от татар Казанских у кряшен есть свои песни танцы, традиции. А хотя у вас тоже есть танцы, правда придуманный в 1936 году хореогрфом Игорем Моисеевым. А как писал историк Фатых Сибагатуллин, у татар не было своей национальной одежды. И праздник Сабантуй тоже от чуаш, ихний Акатуй. И больше нет, то есть юк.

  • Анонимно
    5.09.2019 20:36

    Да ещё никто не кричал, пока ещё шёпотом.