Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
6.09.2019

В «Татэнерго» придумали, как лишить вандалов заработка на люках тепловых камер

Открытые люки представляют серьезную опасность для жизни и здоровья граждан. Однако хищения чугунных люков тепловых камер теплосетевых филиалов АО «Татэнерго» — явление достаточно распространенное. Только с ноября 2018 года по настоящее время злоумышленниками с 29 объектов филиала АО «Татэнерго» Казанские тепловые сети было похищено 76 люков.

Филиал АО «Татэнерго» Казанские тепловые сети принимает меры, чтобы обезопасить детей и взрослых от несчастных случаев и травм. Так, разработана и внедряется программа по замене всех имеющихся на балансе люков тепловых камер на взломостойкие (антивандальные), увеличена периодичность обходов тепловых камер, на люки нанесен логотип АО «Татэнерго», в случае отсутствия крышек люков незамедлительно ограждается территория, устанавливаются новые крышки, об инциденте информируют органы внутренних дел.

Чтобы остановить вандалов, необходимо перекрыть каналы сбыта. Для этого работники подразделения безопасности Управления и филиалов АО «Татэнерго» совместно с Управлением внутренних дел Казани проводят рейды по пунктам приема металлолома.

По инициативе АО «Татэнерго» в УВД города Казани сформирована рабочая группа, которая анализирует факты краж люков во всех районах города. Это позволяет оперативно раскрывать совершенные преступления. Большую помощь в расследовании и раскрытии преступлений оказывает внедренный в Республике Татарстан проект «Безопасный город». Камеры видеонаблюдения позволяют определить круг подозреваемых в совершении преступлений лиц.

Всего по материалам АО «Татэнерго» возбуждено 19 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечен один из вандалов. Также к административной ответственности удалось привлечь трех жителей Казани за хищения, сумма которых менее 2,5 тыс. рублей. Также АО «Татэнерго» заявляет гражданский иск на сумму ущерба.

Так, например, 5 марта и 10 июля этого года вынесены обвинительные приговоры суда в отношении гражданина, который в конце 2018 года похитил 9 крышек люков тепловых камер на сумму 21,7 тыс. рублей. Суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно и штрафу 15 тыс. рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск АО «Татэнерго» о взыскании материального ущерба.

Неоценимую помощь в профилактике и раскрытии подобных преступлений могут оказать неравнодушные граждане. Например, сообщать в правоохранительные органы о подозрительных лицах возле тепловых камер, а также об открытых люках. Совместными усилиями мы сделаем город безопаснее.

Партнерский материал

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 09:42

Вставлять надо приемщикам металла в случае выявления у них даже разбитых люков, а участковым жестко за этим следить. На этом и проблема вся кончится. МВД должно нормально отработать, как в 90-е, не будут люки принимать, их и воровать перестанут.

  • Анонимно
    6.09.2019 09:32

    По какому телефону звонить?

    • Анонимно
      6.09.2019 10:02

      В милицию звонить 02, без монеты...телефон-автомат через два квартала, за углом...

  • Анонимно
    6.09.2019 09:33

    чугуний заменить не в силах - на пластик? Проблема уйдет, а контроль - это обязанность и ответственность штрафная , а не героизм...

    • Анонимно
      6.09.2019 09:51

      Разная несущая способность. К тому же пластик тоже воруют для устройства автономной канализации в частном секторе.

    • Анонимно
      6.09.2019 09:53

      Пластик годится только у себя на дачном участке, т.к. не рассчитан на большую нагрузку.

    • Анонимно
      6.09.2019 10:04

      Пластик не выдержит нагрузок автотранспорта, кстати пластик тоже принимают)))

    • Анонимно
      6.09.2019 16:08

      На весь город это ж сколько денег надо??

  • Анонимно
    6.09.2019 09:36

    куда сообщать-то?

  • Анонимно
    6.09.2019 09:41

    Единый сайт давно бы сделали для информирования о открытых люках итп.

    • Анонимно
      6.09.2019 10:19

      Возьми и сделай, умник! А то только языком ворочать горазд и клавиатурой стучать!

      • Анонимно
        6.09.2019 10:36

        Ты чего такой агрессивный?
        Почему какой-то аноним должен заниматься делами АО Татэнерго?

    • Анонимно
      6.09.2019 15:18

      Можно в народный контроль писать. Да только там пока до действий дойдет, люк уже пылью веков засыпет.

  • Анонимно
    6.09.2019 09:42

    Вставлять надо приемщикам металла в случае выявления у них даже разбитых люков, а участковым жестко за этим следить. На этом и проблема вся кончится. МВД должно нормально отработать, как в 90-е, не будут люки принимать, их и воровать перестанут.

    • Анонимно
      6.09.2019 16:08

      Согласен МВД не дорабатывает, раньше еще лицензионные комиссии по металлолому были и через них можно надавить чтоб металл не принимали.

    • Анонимно
      6.09.2019 16:22

      Да не сдают их в приемку! Нет файды 60-100 кг чугуна сдавать. Мою. чистят и перепадают как изделие. Люк он ведь "вечный" Так что не там ищите...

      • Анонимно
        6.09.2019 19:03

        Видел разбитые крышки люков в пункте приема металлолома.

  • Анонимно
    6.09.2019 09:43

    А пластиковые люки ставить не пробовали? Я в магазине встречал, они существуют, и воровать их никому не интересно.

    • Анонимно
      6.09.2019 10:06

      Поедешь на машине, а люк пластиковый сломается под тобой. Они для других нагрузок. А пластиковые люки частники очень хорошо перепродают.

    • Анонимно
      6.09.2019 10:07

      потому что пластиковые люки не расчитаны на многотонные нагрузки.

    • Анонимно
      6.09.2019 10:11

      Изучите мат. часть. Например то, почему КамАЗ не может проехать по пластиковому люку. Почему существуют люки типа Л, С, Т. (легкий, средний, тяжелый) и почему Л устанавливается только в парках и скверах. И да все эти типы чугунные.

    • Анонимно
      6.09.2019 11:41

      Частники для своих септиков их очень хорошо применяют.)))

  • Анонимно
    6.09.2019 10:02

    Штрафовать глупо, а вот обязать носить такой люк на шее в качестве медали, как во времена Петра I медаль за пьянство, было бы круто.

  • Анонимно
    6.09.2019 10:15

    Решетки ливнёвки на улице Кул Гали в сторону Салмачей тоже постоянно пропадают куда-то!!!

  • Анонимно
    6.09.2019 10:19

    Татэнерго телефон для сообщений хоть в комментариях оставьте.

  • Анонимно
    6.09.2019 11:00

    Заварить все люки! Делают же так, когда Путин приезжает.
    А то, что залезть туда нельзя будет - ну так это уже другая проблема. Ее пусть решает кто-нибудь другой.

    • Анонимно
      6.09.2019 11:40

      Что вы бред пишите, а обслуживать как?

    • Анонимно
      6.09.2019 13:50

      Не вводите людей в заблуждение, когда Путин приезжает ямы под люками бетонируют.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:06

    Товарищ будь бдителен, увидел, что воруют люк набирай 02.