Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

В России предложили отказаться от подготовки токарей и фрезеровщиков

Минпросвещения предложило с 2021 года больше не принимать россиян на некоторые направления и специальности среднего профессионального образования. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий проект.

Как сказано в документе, в России следует завершить прием по 9 устаревшим профессиям и 23 специальностям. Речь идет о таких профессиях, как автомеханик, мастер отделочных строительных работ, слесарь, фрезеровщик-универсал, токарь-универсал, станочник, оптик-механик, лаборант-аналитик, а также профессиях, связанных с монтажом и технической эксплуатацией промышленного оборудования.

В министерстве подчеркнули, что завершение приема не означает исключения подготовки специалистов по конкретным профессиям. «Современные навыки и компетенции указанных профессий и специальностей в более актуальном формате заложены в программах подготовки топ-50 перспективных профессий и специальностей, утвержденных ранее минтрудом России и минпросвещения России», — пояснили в ведомстве.

Таким образом, планируется начать первый этап работы по обновлению перечня профессий и программ подготовки в России, о котором ранее говорила министр просвещения Ольга Васильева, заявившая, что из списка уйдет около 100 профессий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 16:59

Прощай промышленность. Фрезерные и токарные станки на заводах 60-70-х годов выпуска.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:58

    В России предложили вообще не учиться...

  • Анонимно
    5.09.2019 16:59

    Прощай промышленность. Фрезерные и токарные станки на заводах 60-70-х годов выпуска.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:01

    Ребят, реальный бизнес давным-давно не смотрит на оторванные от жизни поползновения государевых людей. Если надо то уборщиков переименовывают в менеджера по клинингу, а грузчика в оператора погрузочно-разгрузочных работ)

  • Анонимно
    5.09.2019 17:02

    когда люди стараются сохранить свои знания и умения эти предлагают это все уничтожить

  • Анонимно
    5.09.2019 17:03

    Это занавес нашей эпохи.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:03

    Во, первые результаты Ворлд Скилса - больше не обучать некоторым рабочим профессиям

  • Анонимно
    5.09.2019 17:06

    просто сейчас один специалист может заменить несколько профессий. а для чпу станка скорее программист нужен

    • Анонимно
      5.09.2019 17:32

      Не нужен при наладке ЧПУ программист, он в обработке черного и цветного металла ( пример) ничего не знает.

      • Анонимно
        5.09.2019 19:27

        В обработке должен разбираться технолог.

      • Анонимно
        5.09.2019 21:03

        Не путайте наладку станков с ЧПУ и написание программы для него, это разные вещи.

    • Анонимно
      5.09.2019 17:56

      на станке оператор работает. обязанность программиста писать управляющую программу.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:06

    Будет страна менеджеров, а фрезировщиками назначат провинившихся водителей-узбеков

  • Анонимно
    5.09.2019 17:13

    Вся надежда на "Федю" теперь, братцы )))

    • Анонимно
      5.09.2019 17:56

      17:13, у Феди вместо ног муляжи. Чтобы его втащить на МКС космонавты ему ноги отстёгивали (с ногами он не пролезал в люк). Космонавты с этим Федей изрядно намучились!

      • Анонимно
        5.09.2019 18:36

        Значит ему нужна бригада высококвалифицированных роботов-напарников, способных разруливать всякие подобные, неловкие ситуации, в которых будет оказываться "Федюня". Но, только, собирать эту бригаду, видимо, придётся ему одному )))

  • Анонимно
    5.09.2019 17:14

    В стране под названием Ресурсная Федерация производство экономически не выгоню

  • Анонимно
    5.09.2019 17:17

    полностью согласен, нет промышленности не нужны и мастера по установке оборудования.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:19

    автомеханики конечно не нужны, у инициаторов у всех личные водители и именно они решают все проблемы с машиной, депутаты и понятия не имеют, что автомеханики еще, машина же всегда на ходу,

  • Анонимно
    5.09.2019 17:47

    Останутся эти профессии, просто названия поменяют и программы обучения.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:53

    Ну фрезеровщик или токарь допустим не нужны - это прошлый век, сейчас все роботизировано. Но за этими же станками кто-то стоит. Да, не токарь - но профессия же есть. А насчет строителей - отделочников и автомехаников даже как то странно, очень востребованы.

    • Анонимно
      5.09.2019 18:09

      Перед глазами есть небольшая мастерская, 2 токаря и фрезеровщик. Старые станки. Без работы ни минуты не стоят. Не у всех есть возможность (и необходимость) ЧПУшить.

      • Анонимно
        5.09.2019 20:58

        На век тех, у кого нет возможности, кадров впрок наготовлено.

    • Анонимно
      5.09.2019 22:04

      Вы знаете в какую сумму вам встанет сделать единичную деталь на станке чпу?
      У каждого станка свои функции и назначения; люди, считающие устаревшими обычные токарные и фрезерные станки, даже на заводе никаком не были никогда.
      Попробуйте в оргсинтезе каком-нибудь цех закрыть на плановый ремонт, и все необходимые детали сделать а чпу- из Ремонта никогда не выйдете.

      • Анонимно
        6.09.2019 16:05

        в 90-е годы на одном огромном заводе по указанию ЦК КПСС начали роботизацию. Закупили 4 станка с ЧПУ. Думали куда их девать, чтобы не испортить производство и установили в цех производства ТНП для штамповки столовых приборов из нержавейки. Станки заработали...., но пришлось перевести из этого участка в другой, ДВУХ (!!!!) бабулек, которые до этого справлялись с этой производственной программой

        • Анонимно
          6.09.2019 20:50

          на одном оборонном оптико-механическом в СССР уплотнили три цеха в один, а на освободившемся пространстве установили станки с чпу, которые не выдали не одной детали

  • Анонимно
    5.09.2019 19:02

    Свою машину Васильева планирует ремонтировать у стилиста.

    • Анонимно
      5.09.2019 21:54

      И при этом петь... Как никак училка пения! Да, министры у нас ощщщень вумные!

  • Анонимно
    5.09.2019 19:09

    Все правльно. Есть китайцы и таджики для этого. А мы будем дальше щеки надувать.

    • Анонимно
      6.09.2019 16:07

      и продолжать считать себя, но только уже не вслух, а втихаря, "старшим братом", по сравнению с китайцами

  • Анонимно
    5.09.2019 19:17

    При малых заказах и небольших объёмах на обычные станки всегда есть работа, потому что таких мастерских мало. И токарь и фрезеровщик нужен! Как без них? Всё из Китая тащить будем? Часто бывает, что срочно нужно изготовить штучную деталь.
    Это похоже чистка системы профобразования образования. Покажут не нужность, закроют заведения, раздербанят по своим здания и землю. Оставшиеся токаря, фрезеровщики из ПТУ, по образованию нынешним менеджерам в профессора годятся!

    • Анонимно
      6.09.2019 20:58

      оптимизация училищ как продолжение оптимизации школ - взять и закрыть... какая глупость! Люди старалась , открывали, создавали, пришла Васильева и все закрыла!

  • Анонимно
    5.09.2019 21:13

    Вы там что, совсем ку-ку?

  • Анонимно
    5.09.2019 21:50

    После этого дальше не куда, все промышленные мощности России развалили, будем сырьевой колонией, а мы скоро тоже пойдем на запчасти, печень, почки и т.д.

  • Ну вот оно, наступило светлое будущее: работать будем 4 дня.. Только где?

  • Анонимно
    6.09.2019 00:03

    грустно читать, когда ты на последнем курсе.. на автомеханика))

  • Анонимно
    6.09.2019 09:04

    люди не читают совсем, не надо думать,что в министерстве совсем глюпые все. Конечно, эти специальности объединили или внесли в другие специальности

  • самозанятая