Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.09.2019

«Без пальмового масла»: крупнейшие производители продукта хотят запретить маркировку

Малайзия и Индонезия, на которые приходится 85% мирового производства пальмового масла, рассматривают законопроект о запрете маркировки «без пальмового масла». Малайзия также запустила международную пиар-кампанию, направленную на поддержание своего ключевого экспорта, сообщает Reuters.

Крупнейшая сеть супермаркетов Малайзии Mydin уже избавилась от товаров с такой маркировкой, сообщает издание. Правительство Индонезии, крупнейшего производителя пальмового масла в мире, предложило ретейлерам Джакарты поступить так же.

Мировой рынок пальмового масла составляет $ 60 млрд, 70% производимого масла идет на производство пищевых продуктов, сообщает издание.

Напомним, по данным Росстата, импорт пальмового масла и его фракций в Россию увеличился в 2018 году на 18,9%, превысив 1 млн тонн. С июля 2018-го производитель обязан указывать на упаковке информацию об использовании заменителей молочного жира, а с 1 июля 2019 года натуральная молочная продукция и продукция с содержанием растительных жиров должны размещаться на отдельных прилавках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2019 17:42

А ещё что они хотят? Травить нас пальмой? Губа не треснет?

  • Анонимно
    5.09.2019 17:42

    А ещё что они хотят? Травить нас пальмой? Губа не треснет?

    • Анонимно
      5.09.2019 17:53

      с чего вы взяли что пальма это отрава? вам так хочется или за этом хотя бы минимальные научные знания стоят?

    • Анонимно
      5.09.2019 17:54

      Это масло самое дешевое, но вред для здоровья от его потребления не доказан. Но под плантации пальм вырубают тропические леса. Это беспокоит европейских экологов. Поэтому они за маркировку товара. Из экосоображений

      • Анонимно
        5.09.2019 18:15

        Да уж высокосортное пальмовое масло. А то один производитель (не пропустят из-за наименования) пишет крупными буквами БЕЗ ПАЛЬМОВОГО МАСЛА, а составе МАРГАРИН.
        Но маргарин в любом виде зло, а качественное пальмовое масло это даже полезно.

      • Анонимно
        5.09.2019 18:22

        Как всегда о всяком беспределе в бедных странах беспокоятся только в развитых.

        • Анонимно
          6.09.2019 10:52

          Вообще-то беспредел в бедных странах создают богатые.

      • Анонимно
        5.09.2019 21:54

        Качественное пальмовое масло не дешевое. Техническая пальма - да.

    • Анонимно
      5.09.2019 18:03

      Вот же некоторые головой не думают. Главное алкоголь пить и канцерогены жрать типа шашлыка или копченостей только в путь, а пальмовое масло и глютамат им не угодили, отрава же.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:48

    Потребитель всегда прав. Должны быть учтены требования потребителей. Другого подхода здесь не может быть.

  • Пальмовое масло ничем не хуже подсолнечного или рапсового, но когда идет речь об использовании в производстве молочных продуктов,
    информация должна быть

    • Анонимно
      5.09.2019 17:52

      Ничем не хуже?? Вы спросите медиков. Как пальмовые фракции не расщепляются в организме и закоксовывают печень и сосуды.

      • Анонимно
        5.09.2019 18:04

        Вы по рен-тв этих "медиков" услышали? Лучше почитайте серьезные источники, связанные с медициной. Правда, как правило они на английском языке.

      • Анонимно
        5.09.2019 18:07

        Я медик со степенью. Конкретно какие фракции не расщепляются? По степени усвояемости пальмовое масло превосходит молочный жир. И так для сведения: ЕС потребляет в пищу в 4 раза больше, а США в 2 раза, чем мы.

        • Анонимно
          5.09.2019 18:16

          Если пальма безопасна - тогда что за странная возня вокруг него?

          • Анонимно
            5.09.2019 18:34

            Конкретно что за возня? Еще раз повторяю. Европейцы и американцы кушают пальму аж уши трещат. Идиоты, что тут еще скажешь.

        • Анонимно
          5.09.2019 18:25

          Эксперты ВОЗ провели серьезную работу, исследуя взаимосвязь между ростом количества случаев ишемической болезни сердца и увеличением потребления пальмового масла. Исследования проводились в 23 странах, где спрос на продукт наиболее высокий. Попутно также было определено, что употребление этого вида растительного жира способствует повышению в крови «плохого холестерина» (ЛНЛП), являющегося основной причиной возникновения атеросклероза.
          Авторами доклада было также признано, что статьи о безвредности и даже пользе пальмового масла периодически появляются не только в прессе, но и в научных журналах. Детальный анализ этих публикаций показал, что из девяти таких работ, появившихся за последнее время, четыре были написаны в Малайзии, являющейся одним из крупнейших производителей пальмового масла на мировом рынке. Авторы статей — сотрудники министерства сельского хозяйства этой страны, отвечающие за развитие именно этой отрасли.

          • Анонимно
            5.09.2019 18:41

            Конкретно, что за эксперты ВОЗ и где публикация их работы. Я могу дать ссылки на экспертов ВОЗ, которые показали, что ИБС связано с потреблением любых насыщенных жиров. Еще раз повторю любых, в том числе так любимых россиянами молочных жиров. Если хотите здоровое сердце жрите меньше и больше ходите с умеренно высокой скоростью. Это мой вам совет как кардиолога.

          • Анонимно
            5.09.2019 19:21

            Только по секрету: по данным ВОЗ сливочное масло вреднее пальмового.

        • Анонимно
          5.09.2019 21:58

          Возможно вы и медик хоть с пятью степенями. Но вы даже думать почему-то не научились. Или вы наивный простачок с рождения? Вы дурашка решили, что вам качественное пальмовое масло поставят? Гешефт важнее, неужели вы такую очевидность не замечаете?

          • Анонимно
            5.09.2019 22:34

            Вы пытаетесь в каждом предложении ужалить доктора, за то что он думает не так ка вы.
            Необходимо сменить тон. Это важнее пальмового масла.

          • Анонимно
            6.09.2019 07:57

            А рапсовое и подсолнечное вам качественное поставляют? Да и про сою что то совсем забыли

          • Анонимно
            6.09.2019 10:57

            Т.е. аргументов у кроме ОБС и "сам дурак" у Вас нет?

        • Анонимно
          6.09.2019 15:46

          ЕС и США потребляют высококачественное пальмовое масло, в отличие от российских "бизнесменов", по дешевке скупающих технические сорта пальмового масла. А это то же что и ГУТАЛИН!
          Американцы, вообще - нация, заточенная на безопасности и на личном здоровье

      • Анонимно
        5.09.2019 18:17

        17:52 а вы спросите у своих медиков насколько вреден маргарин. Потому что вместо пальмы будут маргарин пихать.

    • Анонимно
      6.09.2019 08:44

      Рапсовое масло вообще есть нельзя - оно приводит к серьезным заболеваниям щитовидной железы. Даже скотину им кормить не рекомендуют.

    • Анонимно
      7.09.2019 07:26

      Не хуже? В Россию поступает исключительно техническое пальмовое масло, убивающее людей

  • Анонимно
    5.09.2019 17:50

    Это хотят наши ипортеры и "пищевики". Производство натурального с.х. продукта у нас не доходит до нашего народа. Всё на экспорт. Нам - синтетика и заменители. имитаторы вкуса, разумеетсся, из импортной же "химии..

  • Анонимно
    5.09.2019 17:56

    "Ну ладно". (c) Путин В.В.
    Пусть рассматривают свой законопроект. Закон РФ точно говорит, что без маркировки производить и ввозить незя.

  • Анонимно
    5.09.2019 19:01

    Для тех, кто не понимает ЧТО ЭТО, следует читать технологию производства и понять её продукцию

  • Анонимно
    5.09.2019 19:25

    Дело не в том полезно или нет, пусть каждый решает сам, просто должна быть маркировка, я предпочту кушать сыр, творог, сметану из молочных жиров, и мне будет проще если продукты из растительных жиров будут отдельно лежать и помечаться!

  • Анонимно
    5.09.2019 21:22

    Хватит кормить нас всякой дрянью!

  • Анонимно
    6.09.2019 07:55

    Надоело смотреть состав продуктов.Что не товар то пальма.Банально печеньки искал нормальные.Везде пальма.Жена готовит блины.