Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2019

Мантуров заявил об эффективности мусоросжигательных заводов

Мусоросжигательные заводы позволяют эффективно бороться с коммунальным мусором, который невозможно переработать. Об этом заявил в интервью ТАСС на восточном экономическом форуме министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава минпромторга отметил, что проблема с отходами не должна решаться исключительно посредством сжигания мусора. Более перспективное и современное решение — переработка отходов с целью извлечения вторичного сырья, подчеркнул он.

Денис МантуровФото: «БИЗНЕС Online»

«Вместе с тем мусоросжигательный завод является одним из эффективных способов борьбы с мусором, в первую очередь с „хвостами“ при сортировке твердых коммунальных отходов, которые не могут быть использованы как вторичные ресурсы», — сказал министр.

Мантуров добавил, что мусоросжигательные заводы, которые планируется построить в России, будут применять наилучшие доступные технологии, в частности сжигание на колосниковых решетках и трехступенчатую очистку вырабатываемых газов. «Данная технология получила широкое распространение в мировой практике и применима в отношении несортированных твердых коммунальных отходов переменного состава», — отметил он.

Напомним, компания «РТ-Инвест» (структура «Ростеха») планирует построить в России пять МСЗ: четыре — в Подмосковье и один — в Татарстане. Завод в поселке Осиново Зеленодольского района с установленной электрической мощностью в 55 МВт сможет ежегодно перерабатывать до 550 тыс. тонн ТКО. Совокупная стоимость реализации проекта оценивается в 150 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 07:18

Он даже не скрывает, что очистка будет трехступенчатой мокрая тряпка и уголь , технологии 60-х годов , наилучшие технологии как он сказал, народ не даст Вам это сделать!!!!!

  • Анонимно
    6.09.2019 07:14

    Мантуров заблуждается

  • Об эффективности можно почитать тут:
    «Если в Казани построят МСЗ, он будет загружен на треть»
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/132401-msz-v-kazani-necelesoobrazno-proekt-syroy

    • Анонимно
      6.09.2019 07:56

      Вам и это плохо? Пусть хоть на 10%. Воздух то чище будет. Или Вам нужно на 200%?

      • Анонимно
        6.09.2019 08:36

        Вы сначала прочтите.
        А потом судите, будет ли воздух чище, или же наоборот

      • Анонимно
        6.09.2019 09:14

        Там же четко сказано: нет необходимости в этом заводе, не на 10 % загрузки, не на 100

    • Анонимно
      6.09.2019 08:31

      Не волнуйтесь о неполной загрузке - подвезут из других регионов.

  • Анонимно
    6.09.2019 07:18

    Он даже не скрывает, что очистка будет трехступенчатой мокрая тряпка и уголь , технологии 60-х годов , наилучшие технологии как он сказал, народ не даст Вам это сделать!!!!!

    • Анонимно
      6.09.2019 10:23

      к сожалению народ не способен остановить этих людей

    • Анонимно
      6.09.2019 14:29

      Вы еще прочитайте здесь статью про ТЭЦ-1. И все поймете, какой тут будет "очистка" МСЗ

  • Анонимно
    6.09.2019 07:25

    Колесов как-то должен свою пирамиду растить, иначе без нового мега-проекта она просто рухнет из-за своего неэффективного вбивания средств в имиджевые проекты, которые тешат его гордыню!?

  • Анонимно
    6.09.2019 07:34

    Для меня лично эффективность будет даказана, если сожгут в мсз его самого! Достали уже народ.

  • Анонимно
    6.09.2019 07:40

    Никто не спорит об эффективности. Постройте эффектмвный мсз у себя в боровом, вопросов не будет

  • Анонимно
    6.09.2019 07:53

    Возможно, сжигание мусора - это новый шаг для России в этой области, и мусоросжигающие заводы действительно освободят наши свалки от залежей мусора. Но почему деньги на это собираются с народа, путём резкого увеличения тарифов на сбор ТБО?
    Граждане и предприятия итак обложены налогами «по самое не хочу», до этого в стране был сформирован громадный Резервный фонд, кроме того, действуют драконовские системы экологических штрафов и всевозможных отчислений. Спрашивается, на что же идут эти деньги, если даже на современную утилизацию мусора не хватает и потребовалось ещё с людей добрать?

    Фактически установлено беспрецедентное иго, многократно превышающее реальные возможности людей и частного бизнеса.

    Почему наше Государство не выполняет свои функции и обязанности по достойному обустройству жизни граждан в своей стране на их же деньги, а дополнительно облагает население сборами для каждого нового государственного проекта?

    Простите, но это похоже на чиновничий бизнес государственного масштаба и сговор с определенными «своими» компаниями.
    Вот и теперь, какая-то «РТ-Инвест», специально для них же созданная, получит хорошенький госзаказ на 150 млрд. Который мы же и оплачиваем, соглашаясь на постоянное повышение тарифов. Разве это не сговор госмонополий?

    • Анонимно
      6.09.2019 10:51

      МСЗ не нужен. Пусть работают над альтернативными, более экологически чистыми способами переработки мусора. За что они зарплату огромную получают.

    • Анонимно
      7.09.2019 08:09

      А ты своих баранов с государственными не путай... Промышленный мусор это промышленный мусор. Коммунальные отходы это отходы жителей...

  • Анонимно
    6.09.2019 08:01

    в Орле работает комплекс на 200 тысяч в год и по цене 1.3 млрд. (в 10 раз дешевле Мантуровской версии) и с плазменной печью - без шлаков - все как у американцев и проще чем у Ростеха...

    • Анонимно
      6.09.2019 08:19

      наконец то люди стали узнавать истинную подоплеку. вы правильно отметили, что уши за МСЗ это Ростех....
      Теперь сопоставьте возможности жителей сопротивляться Ростеху

  • Анонимно
    6.09.2019 08:16

    Ну что, Салават Купере и Радужный, приготовьтесь.

  • Анонимно
    6.09.2019 08:28

    Ростех (Чемезов) хочет построить заводы, Мантуров (его зять) говорит, что они хорошие - все логично))

  • Анонимно
    6.09.2019 08:32

    Итак уж всем здравомыслящим людям было ясно, что всё идёт от федеральных олигархов, друзей Путина. Тут уж они хозяева страны. Потихоньку пора собираться из Казани уезжать.

  • Анонимно
    6.09.2019 09:38

    МПЗ может это хорошо, в Европе. Т.к там степень очистки высокая, они о народе беспокоятся, об их здоровье, экологическом благополучии. А в России то испокон веков как..Айда построим тизрэк, тизрэк, а уж про очистку, фильтрацию забудем сразу и навсегда. Какая очистка, какая фильтрация. Зачем вообще это? В России и так больных много. Еще больше станет.

  • Анонимно
    6.09.2019 10:16

    После выборов, похоже начнут новые попытки продавит МСЗ. Но народ встанет, ведь за спиной у него собственные дети.

  • Анонимно
    7.09.2019 02:13

    Ты кто такой мантуров? Давай досвиданья!!! У себя во дворе построй эту душегубку...

  • Анонимно
    7.09.2019 08:08

    А кто нибудь может объяснить, чем пятиступенчатая очистка лучше чем трёх? Кроме банального пять ступеней чистит лучше чем 3. В чём я лично не уверен.

  • Анонимно
    7.09.2019 19:41

    В Москве такие заводы функционируют, вроде все живы.