Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2019

Собянин заявил, что без Москвы регионы «окунутся в нищету»

Утверждение, что Москву кормят другие регионы, неверное. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что ситуация обратная и поступающие от столицы деньги помогают выравнивать бюджеты субъектов РФ.

«Чем больше экономика, чем более динамично она развивается в Москве, тем больше возможностей оказывать помощь из федерального бюджета через трансферты другим регионам», — сказал градоначальник в интервью телеканалу «Россия-24».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Таким образом он прокомментировал разговоры о том, что Москва живет за счет других регионов РФ. Собянин подчеркнул, что столица производит больше 20% ВВП страны и создает около 2 млн рабочих мест для приезжих из близлежащих городов и порядка 3,5 млн мест для рабочих по всей стране.

«Агломерации, подобные Москве, являются локомотивами развития своих стран. Если мы так не любим большой город, то давайте представим, что его нет. Тогда все близлежащие регионы просто окунутся в нищету. Они сегодня 70 процентов своей продукции поставляют в Москву. Подобного не будет, как и каждого пятого рубля в стране. Это катастрофа», — заключил мэр столицы.

В августе 2018 года Собянин говорил, что Москва — финансовый донор для других регионов. Он обратил внимание на то, что каждый 10-й россиянин получает пенсию за счет отчислений, которые делают в пенсионные фонды москвичи.

«Незаслуженных денег в столице, я считаю, нет. Более того, есть такое предубеждение, что ее кормят другие регионы. На самом деле все с точностью до наоборот», — подчеркивал мэр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 12:09

Он издевается?

  • Анонимно
    6.09.2019 12:05

    Спасибо за выравнивание бюджета Москве! Что бы мы без неё делали!

  • Хорошо говорить людям, которые сидят на финансовых потоках. Стоит всё-таки учитывать, что Москва и развивается за счёт них из других регионов. Представим, что нет "Замкадья". Москва умрёт в нищете.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:09

    Он издевается?

    • Анонимно
      6.09.2019 12:36

      Он говорит правду. В Москве работают больше, чем в Урюпинске или любой другой провинции. Кто жил в Москве знает, как там надо впахивать.

      • Анонимно
        6.09.2019 13:02

        Вы всерьез считаете, что ВВП Газпрома и Роснфети производится в их московских офисах?

        • Анонимно
          6.09.2019 13:10

          Немного поправлю, Газпром это Питер, все остальные нефтяные компании (кроме Татнефти) и Новатэк (второй после Газпрома), а также Русал Пятёрка, КиБ и пр. это Москва.

        • Анонимно
          6.09.2019 15:34

          Прибыли идут от продаж. Главное не произвести товар/услугу, а продать его потребителю. Практика показывает, что без рекламы и других стимулирующих мер продажи г... идут гораздо лучше чем великолепных товаров, но без стимулирования.
          Если экономика экспортноориентированная, то основная задача продать товар на внешние рынки. При этом регуляторная роль весьма высока. В России основная валютная выручка создается на разнице внутренних и внешних цен. причем наши "партнеры" давно требуют сделать цены едиными убрав экспортные пошлины, а вот зарплату не менять, что приведёт к субсидированию иностранных экономик которые закупают и продают данные товары/услуги, за счет труда местных.
          Как альтернативный пример - основой успешного бизнеса США являются их вооруженные силы позволяющие продавать "американские" товары дорого, а покупать сырье и готовые полуфабрикаты для них дешево. В случае несогласия идут различные меры воздействия, на которые страны без "ракетно-ядерного зонтика" ничего предпринять не в состоянии.

          • Анонимно
            7.09.2019 09:31

            15.34 Может, прежде, чем что-то продать, надо сначала ПРОИЗВЕСТИ этот товар??
            И потом, Москва за свои продажи накручивает во много-много раз к первоначальной стоимости товара и возвращает только толику регионам. Она НЕ даёт, а ВОЗВРАЩАЕТ, НО МИЗЕР ПО СРАВНННИЮ С ТЕМ, ЧТО "ЗАРАБОТАЛА" НА НАШЕМ ТОВАРЕ!!!!!!

            • Анонимно
              8.09.2019 08:01

              9:31
              А что мешает наладить систему глобального сбыта в "своем" регионе?
              Как бы это не виделось, но в текущий момент добыча, переработка и реализация разделены и без единой вертикально интегрированной в рамках одного предприятия системы, а не комплекса предприятий уровень доходов и их перераспределения на каждом этапе различен - это называется "разделение труда"

      • Анонимно
        6.09.2019 13:05

        Впахиввть офисным планктоном
        Или официантом
        В общем обслугой фин. потоков

      • Анонимно
        6.09.2019 13:06

        В Москве находятся штаб-квартиры крупнейших компаний, соответственно там же эти компании платят налоги. То, что москвич выходит из дом раньше, а возвращается позже чем замкадыш объясняется только необходимостью долго добираться до рабочего места.

        • Анонимно
          6.09.2019 13:26

          13:06
          Вас ввели в заблуждение. Все налоги, подлежащие к уплате в бюджет субъекта, и так платятся по месту ведения деятельности.

          • Анонимно
            6.09.2019 14:08

            Налог на прибыль переведен в Москву путем создания консолидированных групп налогоплательщиков.

            • Анонимно
              6.09.2019 14:56

              14:08
              КГН тоже платят налог на прибыль на местах. В каждом субъекте, где есть хотя бы один участник КГН.

              Доля прибыли каждого участника группы и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли КГН определяется ответственным участником как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого участника или обособленного подразделения в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по КГН (абз. 2 п. 6 ст. 288 НК РФ).

      • Анонимно
        6.09.2019 14:36

        Жаль нельзя сразу 100 плюсов поставить. А то заминусовали адекватный комментарий

      • Анонимно
        6.09.2019 17:17

        В каком городе платит налоги например Камаз и подобные гиганты?

      • Анонимно
        7.09.2019 05:35

        Москва производит 0,3% промышленных и других товаров России и имеет 20% денег страны. Естественно живет за счет регионов.

        • Анонимно
          7.09.2019 20:17

          промышленность в Москве? вы шутите, это было в прошлом веке

    • Рашид
      6.09.2019 14:15

      12:09 Нет не издевается, здесь даже на поливалках работают со всей России вахтой, вертухаями на шлагбаумах, и много много где ещё. Месяц отработал, месяц отдыхает. Кормит получается.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:15

    Если не будет Москвы и москвичей - будут другие, например Питер и питерцы, никуда эти деньги не пропадут, потому что не в Москве зарабатываются

  • Анонимно
    6.09.2019 12:18

    Если организации начнут платить налоги по месту производства, а не месту юридической регистрации (всякие там Управляющие компании и головные офисы), то Москва и Питер опустеют...

    • Анонимно
      6.09.2019 13:01

      Так организации и платят по месту производства.
      Вам бы следовало ознакомится с налоговым и бюджетным кодексом РФ.

      • Булгарин
        6.09.2019 13:25

        Только НДФЛ и налог на имущество, который находится по месту производства. А все остальное в месте регистрации головной конторы.

        • Анонимно
          6.09.2019 13:33

          13:25
          Это не так, налог на прибыль тоже платится в субъектах. По месту ведения деятельности каждого филиала или каждого участника КГН.

      • Анонимно
        7.09.2019 05:50

        А почему же тогда деньги Камаза остаются в Москве, а не в Челнах?

  • Анонимно
    6.09.2019 12:22

    Как сейчас кого-то начнет корежить в Татарстане...

  • Анонимно
    6.09.2019 12:23

    А фирмы крупные зарегистрированы в Москве, доход от регионов? как завуалировал)

    • Анонимно
      6.09.2019 13:03

      Так в налоги и платятся в доход регионов, в которых эти компании работают.
      Сбербанк платит налоги в Татарстане, так же как к пример Х5 ритейл с пятерочками, перекрестками и каруселями.
      Все платят налоги по месту деятельности.

      • Анонимно
        6.09.2019 13:13

        Налог с прибыли куда платиться?

        • Анонимно
          6.09.2019 13:31

          13:13
          С недавних пор 3% налога зачисляются в федеральный бюджет; 17% налога зачисляются в бюджет субъекта РФ.
          Раньше было 2 на 18.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:23

    Чего??

  • Анонимно
    6.09.2019 12:24

    А он правду говорит... все наоборот - Москва кормит

  • Анонимно
    6.09.2019 12:25

    он часом ничего не попутал?

  • Анонимно
    6.09.2019 12:27

    У нас тоже сделали такое заявление. Теперь суд да дело.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:29

    А я и не незнал что в Московии есть нефть,газ,алмазы,металллургия и т.д.

    • Анонимно
      6.09.2019 13:04

      Вы думаете что только нефтью и газом можно заработать деньги и создать продукт?

    • Анонимно
      6.09.2019 18:16

      Перерабатывающие заводы есть. Прибыль на переработке выше прибыли на добыче.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:29

    А давайте перестанем перечислять денюжки в фед.центр?Оставим только пару тройку основных налогов.

    • Анонимно
      6.09.2019 13:04

      А при чем тут федеральный центр и субъект РФ Москва?

      • Анонимно
        6.09.2019 13:21

        там находится федеральный центр

      • Анонимно
        6.09.2019 13:28

        Все равно опосредованно все денежные потоки оседают в Москве. Нужен бюджетный федерализм, когда заранее оговариваются все фиксированные перечисления каждого региона на оборону, космос, общие финансы и пр. Все остальное, заработанное регионами, остается в местном бюджете.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:35

    Комментарий будет предельно коротким - Нда, чёрное это белое, белое, это чёрное.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:38

    Собянин.. -такой Собянин...

  • Анонимно
    6.09.2019 12:39

    этот персонаж так же как и подполковник давно потерял связь с реальностью

  • Анонимно
    6.09.2019 12:40

    Похоже они что реально так думают?

    Хотя, казанские офисные клерки ведь тоже реально считают, именно Казань город-донор, и а не Альметьевск.

    • Анонимно
      6.09.2019 13:06

      В Казани никто так не думает.
      Казань как и вест Татарстан платит налоги в Рассею

    • Анонимно
      6.09.2019 13:14

      Это вы сами себе придумали про казанцев? В отличие от москвичей в Казани все прекрасно понимают и глупости не говорят. Кстати, был в Альметьевске, не видел ни одной нефтевышки на территории муниципального образования.

      • Анонимно
        6.09.2019 13:37

        Был в Казани - тоже ни одной нефтевышки не видел.
        Ни газа, ни алмазов, ни металлов, ни угля не копают.

        Я теперь должен считать, что Казань - это миллион бездельников, которых кормят районы-доноры?

        • Анонимно
          6.09.2019 14:08

          Вас унесло в противоположную сторону. Речь не идет о бездельниках и трудящихся. Если что, и в Москве народ не тунеядствует. Просто это не дает им права говорить, что они всех кормят. Разницу почувствуйте.

          • Анонимно
            6.09.2019 14:53

            14:08
            Собянин не сказал, что он всех кормит. Он сказал, что поступающие от столицы деньги помогают выравнивать бюджеты субъектов РФ.

            То есть ситуация обратная. Не он так сказал, а отдельные провокаторы говорят, что регионы кормят Москву. А это неверно.

          • Анонимно
            6.09.2019 15:39

            Создавать нужно рабочие места не только в Москве, но и в регионах, а то все едут в поисках работы в Москву

          • Анонимно
            6.09.2019 15:41

            2 млн рабочих мест для приезжих в Москве, не лучше ли вкладываться в регионы и там создавать рабочие места.

            • Анонимно
              7.09.2019 12:38

              В ряд регионов, даже соседних, выделенные федеральные целевые деньги по сути просто разворовываются. Примеры уголовных дел в Марий Эл, Удмуртии, Чувашии ни о чем не говорят?
              Особенно большую критику в таких регионах вызывают те, кто умудряется формально хоть что то реально делать, в отличии от основной массы просто "растаскивающих".

    • Анонимно
      6.09.2019 13:15

      Не льстите себе, Альметьевск вообще должен Собянину )))))))))

  • Анонимно
    6.09.2019 12:42

    Кормильцы завтраками и доноры ментальной энергии!

  • Анонимно
    6.09.2019 12:47

    Да..! Пенсионная реформа оказывается была только началом профанации и дибилизации страны и руководства страны! Все как в мультфильме Чипполино. Грустно!

  • Анонимно
    6.09.2019 12:50

    12.36 полностью поддерживаю.

  • Рашид
    6.09.2019 12:54

    Интересно что так поскромничал, фсе регионы кормит. Правда попервой собирает оттудова что можно.)

    • Анонимно
      6.09.2019 13:05

      Что Собянин собрал к примеру с Татарстана, не поделишься всезнайка?

      • Рашид
        6.09.2019 14:09

        13:05 Собянин? Ничего.) Кроме всех сливок трудового и умственного материала. И ваапче к нашему Собянину совершенно нет никаких претензий. Даже его черты лица глаз радуют.) Пойду опять его выберу.

    • Анонимно
      6.09.2019 13:57

      Рашид. В знак протеста не желаете вернуться в Татарстан?

  • Анонимно
    6.09.2019 12:56

    Балабол Собянин,посмотри кто работает вМоскве,кто строит тебе дома,дороги уж никак не москвичи, и на чьи деньги все это строится.Вся элита московская свои деньги уже давно вывела из страны.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:01

    А что от него ожидать?
    Он порождён системой. Песков заявляет, что не полицейские изнасиловали - это граждане изнасиловали и полиция здесь не причём. Всё вполне вписывается в линию партии....

    • Анонимно
      6.09.2019 13:56

      А кто изнасиловал? Такие же граждане. Это вопрос воспитания. Те же будущие полицейские сейчас ходят в детский сад, школу, институты. Вот их и надо воспитывать, что бы такого не случалось или хотя бы минимизировать это.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:03

    А Собянин не хочет уточнить, сколько тонн угля добыла Москва, сколько баррелей нефти, сколько кубометров газа, сколько электричества сгенерировано , сколько железа выплавила...?
    А то по факту Москва высасывает ресурсы из всей России, а генерирует только мусор и таких чиновников.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:04

    Лучше пусть представит, что у Москвы не будет России с ее недрами. Вот зажила бы Москва богато, никого кормить не надо.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:06

    Сама наша скромность и справедливость от ЕР...,
    Москва и несколько регионов как острова
    в озере/болоте бедности, безработицы,без.....
    с 1992 островов меньше и меньше, островетян тоже...

  • Меня смущают его заявления в последнее время... Ой не то он говорит...или не так...

  • Анонимно
    6.09.2019 13:13

    Правильно! Так и есть

  • Анонимно
    6.09.2019 13:15

    Что бы ни было, но если посмотреть, то в России наш Татарстан, Башкортостан, Спб и северный регион хорошо живут только. Если взглянуть съездить (почитать в интернете) на регионы вокруг Москвы (всякие Калуги, Вологды, Владимиры, Ярославли, Тулы и т п) , то они реально грустные, впечатление, что им из Москвы финансирование вообще не дают. Те же города Московской области. Там ведь жесть. Получается наша республика еще как-то сама себя круто обеспечивает+помощь из фед.бюджета дает крутой результат

    • Анонимно
      6.09.2019 13:37

      "Помощь" из федерального бюджета - это только возвращение того, что было отнято ранее, и то, частично.

      • Анонимно
        6.09.2019 13:54

        Ничего ничего не отнимает. Что вы тут ересь несёте. Если вы о ресурсах на территории Татарстана, то это ресурсы республике не принадлежат, а предлежат стране. Так и по закону и по логике.
        Так что обедни, что «отнимают» оставьте для своих «стариковских» митингов

      • Анонимно
        6.09.2019 15:46

        Во многих регионах дотации из федбюджета превышают совокупный сбор всех налогов региона - во все бюджеты. У большинства регионов превышение совокупного сбора налогов во все бюджеты меньше чем доходная часть бюджета на несколько миллиардов - им разницу из федбюджета перечисляют.
        В чистом плюсе по собственным доходам обычно не более 7 субъектов, в сбалансированном ЕМНИП до 30 субъектов, а остальные сосут деньги...

  • Анонимно
    6.09.2019 13:18

    Он прав. В системе перераспределения Москва помогает тянуть слабых

  • Анонимно
    6.09.2019 13:32

    Собянин подчеркнул, что столица производит больше 20% ВВП страны
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/437774

    Так надо приходить к равномерности его распределения. Собянин указал куда надо развиваться

  • Анонимно
    6.09.2019 13:38

    Какой продукт у Москвы на экспорт в другие регионы? Киселев с Соловьевым?

  • Анонимно
    6.09.2019 13:52

    Ежегодно Москва перечисляет в федеральный бюджет около 2 триллионов рублей и помогает выравнивать бюджеты остальных регионов России.

    • Анонимно
      6.09.2019 14:22

      Бюджет Москвы 2.3 триллиона рублей.
      Бюджет московской области ещё +500 миллиардов рублей.
      Итого 2.8 триллиона рублей жрет Москва и МО.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:04

    Отличный градоначальник,очень нравится как обустроил и переобул Москву в плитку,и как парковые изменил,до неузаваемости,просто классно!!!

  • Анонимно
    6.09.2019 14:11

    Какой изумительный человек!

  • Анонимно
    6.09.2019 14:59

    Компрессорный завод «Борец» — закрыт в 2008, мощности перемещены в Краснодар
    Металлургический завод «Серп и Молот» — выплавка в Москве прекращена в 2011, мощности перенесены в Ярцево
    Эти и многие другие...
    ЗИЛ, Москвич (АЗЛК), “КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ”, МТЗ “РУБИН”, ОАО “ТУШИНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД” (ТМЗ).... Господин Собянин, скажите народу, сколько предприятий ЗАКРЫЛОСЬ в Москве за последние 20 лет ???

    • Анонимно
      7.09.2019 09:44

      зато сколько офисов открыли для офисного планктона на этих закрытых заводских помещениях, правда крымнаш подкосил они сейчас полупустые

  • Анонимно
    6.09.2019 15:02

    Что-то не видела в Москве нефтяных вышек и шахт.. .Одни магазины и магазины...

  • Анонимно
    6.09.2019 16:43

    "ВОЙНА — ЭТО МИР
    СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
    НЕЗНАНИЕ — СИЛА", 1984 Дж. Оруэлл

  • Анонимно
    6.09.2019 16:58

    будто со своего кармана платит и кормит регионы ...

  • Анонимно
    6.09.2019 18:01

    откуда у столицы такие деньги в нищенствующей за Золотым кольцом 2/3 стране?...перекос в распределении доходов на лицо...без учёта "теневой экономики", ворующей у казны деньги...

  • Анонимно
    6.09.2019 18:51

    Скажу правду, без регионов Москва и Питер погрузятся в нищету. Он вообще с головой дружит , когда такие заявления делает или его заставляют?

  • Анонимно
    6.09.2019 22:43

    Не выравниватель, а один из распильщиков бюджета.

  • Анонимно
    6.09.2019 23:11

    Срочно столицу перенести в Сибирь!

  • Анонимно
    7.09.2019 02:52

    В Москву все хотят , это вот факт .

  • Анонимно
    7.09.2019 07:28

    Видать, совсем зазвездился товарищ..

  • Анонимно