Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2019

В Казани открыли памятник «Бишбалта» в рамках празднования 300-летия Адмиралтейской слободы

Сегодня в Кировском районе, на территории Адмиралтейской слободы, торжественно открыли новый памятник «Бишбалта — пять топоров», посвященный одним из первых жителей данной местности. Открытие скульптурной композиции состоялось в рамках празднования 300-летия Адмиралтейской слободы.

Скульптура представляет собой пятерых плотников в дубовой роще, которые готовят деревянные детали парусного корабля.

Как пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов, идея установки памятника «Бишбалта — пять топоров» принадлежит полностью директору бывшего Казанского подшипникового завода Даниялу Бикмухаметову, который, собственно, и стал главным спонсором проекта. Трехтонное бронзовое изваяние ему обошлось в 9 млн рублей, еще около 1 млн выделила администрация на благоустройство получившегося сквера на углу улиц Клары Цеткин и Урицкого.

«Бишбалта» в переводе с татарского означает «пять топоров»: именно здесь, в старинном пригородном селе, жили татарские мастера по дереву — «балта остасы» — плотники, лесорубы, столяры. Они же и стали строителями торгового и военного флотов, а построенные суда спускали по реке Волге. Исторические документы свидетельствуют о том, что Бишбалта еще с булгарских времен стала центром судостроения. Позже здесь располагался второй по значимости в России флот, где строили корабли для императора Петра I.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 14:33

странно если с булгарских времен строили

то казанскому булгарскому адмиралтейству лет 800 - 900

а не 300 лет

  • Анонимно
    6.09.2019 14:33

    странно если с булгарских времен строили

    то казанскому булгарскому адмиралтейству лет 800 - 900

    а не 300 лет

    • Анонимно
      6.09.2019 14:49

      Причём тут болгарские времена. Речь об эпохе Петра Великого.
      «...По задумке сквер в Адмиралтейской слободе - это верфь, где строятся корабли Петра I. Скульптурная группа олицетворяет плотников, находящихся в дубовой роще и готовящих деревянные элементы парусного корабля вокруг скамейки в виде готовых брусьев. Мимо них течет река в виде дорожек сквера. Пергола выполнена как каркас из деревянных шпангоутов корабля. На голове национальный убор - тюбетейка, а сами они являются жителями исторического поселения Бишбалта.
      Бишбалта в переводе с татарского «пять топоров» - именно здесь издавна жили мастера по дереву - «балта остасы» - плотники, лесорубы, столяры. Во времена создания Петром I российского флота здесь располагались верфи. Построенные суда торгового и военного флотов спускали по реке Волге. Казанское Адмиралтейство (второе после Петербургского) было создано в 1718 году. Как пишут «Казанские истории», за 112 лет своего существования оно поставило около 400 судов...»

    • Анонимно
      6.09.2019 15:09

      Все, что не от Орды-не считается. Таков нынешний тренд

    • Анонимно
      6.09.2019 20:41

      Странно

  • Анонимно
    6.09.2019 14:37

    Воу! Ничего себе местечко преобразовали!!! Обязательно загляну на днях

  • Анонимно
    6.09.2019 14:39

    Прикольно сделали! Респект главе и этим дяденькам

  • Анонимно
    6.09.2019 14:41

    Каждый день радуюсь за адмиралтейскую слободу! Изменения видны невооруженным взглядом. Спасибо всем, кто причастен к этому

  • Анонимно
    6.09.2019 14:44

    Помню ещё недавно на этом месте была разруха, все кидали мусор и обходили стороной!

  • Анонимно
    6.09.2019 14:44

    Памятник получился очень своеобразным - мимо равнодушно не пройдешь. Так, потихоньку Адмиралтейская слобода, надеемся, обретет свой неповторимый колорит Старого города. Спасибо спонсору!

    • Анонимно
      6.09.2019 16:04

      Все очень условно про татар и строительство судов именно ими .Нет точных исторических фактов . А без фактов это все бред.

      • Анонимно
        6.09.2019 16:21

        16:04 факт строительства Адмиралтейской верфи был? Был. Что вам ещё надо, какие факты? Памятник символизирует факт нахождения там верфи, где строился русский флот.
        Ерунду какую то несёте.

      • Анонимно
        6.09.2019 17:38

        Вообще, нет исторических фактов, что русские там жили, кстати!!

  • Анонимно
    6.09.2019 14:44

    Интересно сделали. Мини парк

  • Анонимно
    6.09.2019 14:47

    Оставьте в покое хотя бы Кировский район! Еще здесь всю зелень вырубите и застройте в бетонные человейники гетто! Надоели уже! Всю Казань изуродовали!

  • Анонимно
    6.09.2019 14:51

    Вот и до тихого уютного района добираются загребущие руки... Печально. Тихих самобытных зелёных уголков в городе совсем не остаётся. Всё застраивают, кругом толпы машин и людей... В воздухе уже смог.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:54

    С каких булгарских!? Где подтверждённые археологические находки , что там было производство судов во времена булгар!? Что за не научный бред!?

  • Анонимно
    6.09.2019 14:55

    Видел памятник на фото - показалось не совсем полным, не понятно было для чего они пилят бревна, то ли для бани, то ли для сруба, а на видео видно, что оказывается композиция дополнена деревянным каркасом корабля. Полная композиция здорово смотрится. Молодцы.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:58

    Восхищаюсь, человек взял и выложил 9 миллионов рублей из своего кармана на памятник татарам, мастерам-корабелам. Афәрин!

  • Анонимно
    6.09.2019 14:59

    Надо бишбармаку сквер посвятить.В сентре поближе к госсовету.

  • Анонимно
    6.09.2019 15:03

    почему в статье БО нет информации кто профинансировал все это чудо и сколько оно стоит. а сделали действительно все хорошо.

    • Анонимно
      6.09.2019 15:35

      Пальчики жаль свои, что бы погуглить?
      «автором и спонсором памятника стал заслуженный машиностроитель РТ Даниал Бикмухаметов (благодаря ему ранее в слободе появилась скульптурная композиция «Петрушка», увековечившая образ коня-трудяги, возившего в Казани конку).»

    • Анонимно
      6.09.2019 15:46

      Почитайте внимательней, написано все)

  • Анонимно
    6.09.2019 15:06

    Рады изменениям и с нетерпением ждём другие, более масштабные!

  • Анонимно
    6.09.2019 15:33

    Спасибо Даниялу Бикмухаметову. Горурланабыз шатланабыз.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:59

    жаль нет фото! а так памятник вполне современный и лица выполнены реалистично...молодцы!

  • Анонимно
    6.09.2019 20:49

    Памятник не отражает духа Адмиралтейской слободы. А сама слабода требует реконцепции.