Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2019

На мусульманском кладбище при мечети Аль-Марджани появится аллея выдающихся деятелей татарстанской уммы

Отдельное место для захоронения людей, внесших существенный вклад в развитие ислама, появится на мусульманском кладбище при мечети Аль-Марджани, расположенном на Мамадышском тракте. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил имам-хатыб мечети Мансур Джалялетдин. По его словам, на этой аллее будут преданы земле верующие, особо почитаемые в татарстанской умме.

«Это люди, которые внесли вклад в строительство мечетей, медресе, учащиеся мусульманских образовательных учреждений, а также казанские имамы, которые в течение многих лет служили во благо религии. Земля под могилу станет выделяться для них бесплатно, за погребение также не будут взыматься деньги», — сообщил он.

Эта аллея расположена недалеко от могилы самого известного мусульманина, нашедшего здесь последний приют, экс-заммуфтия Татарстана Валиуллы Якупова, куда ежегодно приходят религиозные деятели.

Кроме того, на мусульманском кладбище будут бесплатно хоронить ветеранов войн, лиц, погибших при исполнении воинского долга, неимущих.

«В моргах, в больницах часто привозят тела людей, у которых нет родственников. Если известно, что это мусульмане, то мы также хороним бесплатно», — сказал Джалялетдин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 16:07

Зачем это? В Исламе все равны.

  • Анонимно
    6.09.2019 15:41

    СубханАллах!

  • Анонимно
    6.09.2019 15:41

    Богоугодное дело!мунипалитет компенсирует часть расходов.

  • Анонимно
    6.09.2019 15:51

    Крематорий снимет вопрос с повестки дня.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:04

    Мансур хазрат пример истинного татарского богослова и мецената. Дай Бог Вам здоровья и благополучия.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:07

    Главное памятник поставить, куда цветы принести моно будет!

    • Анонимно
      6.09.2019 16:24

      Какие цветы? Умершему ничего от вас не нужно, кроме молитв.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:07

    Зачем это? В Исламе все равны.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:11

    Отлично

  • Анонимно
    6.09.2019 17:12

    Наконец то, вмсто помпезных сооружений,занялись по настоящему богоугодным делом. Эфэрин и Респект.

  • Анонимно
    6.09.2019 20:49

    В любой сфере есть такие аллеи на кладбищах, артисты певцы писатели воннные и т.д. создание для выдающихся религиозных деятелей своего пространства в данном сегменте тоде очень хорошо. Поддерживаю.

  • Анонимно
    7.09.2019 21:41

    Вот и Ислам пример начал брать с Православия. Скоро и лики святых появятся. Хорошее дело, народ должен знать своих религиозных просветителей!

  • Анонимно
    7.09.2019 21:56

    Предлагаю выпускать медольоны с деятелями уммы. Будут ближе к сердцу мусульманину!!!!

  • Анонимно
    8.09.2019 08:43

    Погибшие при исполнении воинского долга??? А они то каким боком относятся к исламской умме? Что то не понятно мне. Может кто - нибудь сможет пояснить мне?