Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
43%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2019

Брянских школьников обязали посетить «освещение» перед новым учебным годом

Учеников школы №2 города Жуковка в Брянской области обязали прийти на обряд освящения перед новым учебным годом, который по ошибке назвали освещением. Об этом сообщил один из пользователей соцсетей.

Фото Pron010

Мужчина показал фото из дневника своего сына, куда было помещено соответствующее объявление, девочкам рекомендовали взять платки. Как утверждает автор поста, родителей не спросили, согласны ли они на православный обряд, и он пожаловался в местный департамент образования, сославшись на закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Как сообщила радио «Говорит Москва» завуч лицея №1 Виктория Пранова, у них также освящали школьников. «Да, у нас проводится. У нас было объявлено на педагогическом совете. Вот сегодня проводилось мероприятие на улице, а то все не влезли», — сказала она, добавив, что все было добровольно.

Жуковка стала не первым городом в России, где перед учебным годом освятили учеников. Молебен прошел, к примеру, в селе Петропавловка под Омском. По желанию на обряд пригласили и старооскольских школьников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 17:57

Мракобесы!

  • Анонимно
    6.09.2019 17:55

    Это просто не грамотность и нахальство местных руководителей! Не лезьте вы к детям, дайте им учиться! Какое ещё освящение?!

    • Анонимно
      6.09.2019 18:24

      Образование плавно перетекает в темное средневековье. Прорыв наоборот

      • Всё логично. Воспитание будущих граждан России начинается со школьной скамьи. Сказано «на молебен» - значит на молебен. Через «не хочу». Именно такими маленьким шажками и воспитается новое поколение россиян, которое будет через «не хочу» ходить на провластные митинги, на избирательные участки и прочие «добровольные» культпоходы… Или вы не хотите, чтобы новое поколение было в этом плане похоже на своих родителей? Не хотите?!!!... Нет-нет, давайте уж и на этот раз по привычке – через «не хочу»…

      • Анонимно
        6.09.2019 23:18

        А какое отношение освящение вообще имеет к образованию?

    • Анонимно
      6.09.2019 21:29

      А почему нет? Кому худе то?

    • Анонимно
      6.09.2019 21:50

      А может быть у вас
      неграмотность?

    • Анонимно
      6.09.2019 23:17

      А родителей спросили? Может, они другой конфессии или атеисты. Строем на освящение никто не ходит, это же маразм! К вере приходят не по распоряжению директора школы, в конце концов. Сначала по указке на освящение, затем на выборы (впрочем, многие и сейчас ходят на выборы по указанию руководства, голосуют за "кого-надо" да ещё и фотоотчёт предоставляют).

    • Анонимно
      7.09.2019 11:12

      согласен, только слово "неграмотность", в данном случае, пишется слитно.

  • Анонимно
    6.09.2019 17:57

    Мракобесы!

  • Анонимно
    6.09.2019 17:57

    Покажите всю цепочку, откуда первоначально было спущено распоряжение, не по собственной же инициативе администрация школы этим занимается. Страна должна знать своих Героев.

  • Анонимно
    6.09.2019 17:57

    вперед в средний век

    • Анонимно
      6.09.2019 19:01

      Ну, у нас питание халяль для школьников вводят,а в Жуковке вот освящение учащиеся должны посещать... Так что и в Татарстане, и в Жуковке давно пора директоров подобных школ и чиновников от образования, которые это допустили, увольнять с волчьими билетами, а не выдвигать в Госсовет, как у нас это сделали в Татарстане...

  • Анонимно
    6.09.2019 18:10

    Это прорыв!

  • Анонимно
    6.09.2019 18:15

    Смех сквозь слезы!!
    Катится страна под откос, скоро к крепостному праву вернут... ((

  • Анонимно
    6.09.2019 18:27

    Как тебе такое, Илон Маск?

  • Анонимно
    6.09.2019 19:26

    В записке написано "освещение", просто лампочки включат, ничего страшного.

  • Анонимно
    6.09.2019 19:28

    правильное решение ! Помощь всевышнего перед началом успешного года никогда не бывает лишней, тем более в учебе детей.

    • Анонимно
      6.09.2019 19:56

      перед началом успешного года нужна еще и помощь????????????? а сегодня самый лучший день,..

    • Анонимно
      7.09.2019 07:54

      Ну Вы совсем уже деградировали!

  • Анонимно
    6.09.2019 19:34

    Даже грамотно написать не могут, педагоги, ну-ну

    • Анонимно
      7.09.2019 20:45

      Татарин Злой
      Самое интересное, там ведь татарского языка нет...

  • Анонимно
    6.09.2019 19:49

    Позорище!!!

  • Анонимно
    6.09.2019 20:08

    Это же, опиум для народа, со школьной скамьи в стадо, то есть норма,не хочет народ свободы выбора образа жизни.

  • Анонимно
    6.09.2019 20:10

    Интересно в Якутске мальчикам с бубнами в школу идти?

  • Анонимно
    6.09.2019 20:43

    Так это не единичный случай. На том же ресурсе есть подобные истории от других пользователей.

  • Анонимно
    6.09.2019 21:22

    Докатились

  • Анонимно
    6.09.2019 21:34

    Читаю комментарии , сплошь бесы, вы не в церковь, ни в мечеть не ходите. Детей к порядку приучать с ранних лет нужно. Почему то считаете себе умными, хотя ещё 2000 лет назад все сказано было, но нет же , у нас тут свой путь БОшный.

  • Анонимно
    6.09.2019 22:22

    рекомендация Министерства Освящения

  • Анонимно
    6.09.2019 23:50

    Полный дурдом, хотя бы детей оставили в покое, сами решат кому это освящение нужно сходят в церковь.

  • Анонимно
    7.09.2019 03:15

    Даааа. Докатились.
    Раньше школа атеистов воспитывала, а теперь?
    Дети разного вероисповедания, почему все должны в православных обрядах участвовать?
    Или, как раньше в пионеры и комсомол всех загоняли, теперь в православие?

  • Анонимно
    7.09.2019 16:16

    За оскорбление чувств атеистов нужно сажать уже!!!! Религия это границы мышления! Научитесь сами думать! Запретов и так хватает в этой стране. А вообще набоженного ,искренне верующего чиновника покажите,назовите! Детей не трогайте, и так много отняли и не знаем что их ждёт в этой стране!

  • Анонимно
    7.09.2019 22:02

    В современной России все освящают, и ракеты перед стартом, и школьников. А то ведь ракеты не полетят, а школьники учится не будут. Скатываемся в мракобесие. Религию уже просто в наглую стали насаждать. Скоро если все пойдёт такими темпами, и больницы нужны не будут. Поставил свечку в церкви, - и здоров.
    Прорыв, одним словом. В светлое будущее.