Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2019

Рогозин обнародовал «мужское» имя для космического корабля «Федерация»

Новый космический корабль «Федерация» будет называться «Орел», рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Название корабля я сегодня вам скажу — „Орел“, это название первого военного парусного корабля, — отметил Рогозин. — Да и Сергей Павлович Королев называл космонавтов орлятами, ореликами». «Президентом эта идея поддержана», — цитирует ТАСС главу «Роскосмоса».

Ранее Рогозин сказал, что корабль не должен называться «как девочка», поэтому его название сменят. Многоразовый пилотируемый корабль «Федерация» начали разрабатывать в РКК «Энергия» в 2009 году, чтобы заменить «Союз» и «Прогресс». Он будет доставлять космонавтов и грузы на околоземную орбиту и к Луне. Высказывание вызвало неоднозначную реакцию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 19:38

- ты кто?
- орел
- а чего такой маленький?
- болел

а вообще дискриминация какая-то.. причем здесь мальчик/девочка? у Рогозина комплексы? почему корабль не может называться существительным женского рода?

  • Анонимно
    6.09.2019 19:25

    Делить шкуру неубитого медведя по - рогозински - это когда космический корабль "Федерация" ещё не начали делать, зато уже второй раз переименовывают.

  • Анонимно
    6.09.2019 19:30

    Конечно, долго думал Рогозин! Совещания проводил похоже! Нашел наконец то себе занятие!

  • Анонимно
    6.09.2019 19:33

    Думаю переименовали не из-за того что женское имя, а из-за того что есть отсылка к названию государства. В случае, мягко говоря, внештатной ситуации можно потерять много политических очков из-за ассоциативного ряда.

  • Анонимно
    6.09.2019 19:38

    - ты кто?
    - орел
    - а чего такой маленький?
    - болел

    а вообще дискриминация какая-то.. причем здесь мальчик/девочка? у Рогозина комплексы? почему корабль не может называться существительным женского рода?

  • Анонимно
    6.09.2019 19:40

    Федерация это наше с вами государство, г-н Рогозин.

  • Анонимно
    6.09.2019 19:40

    Неудачно. Орлом назывался корабль американцев, на котором они впервые высадились на Луну.

  • Им в последнее время слово "федерация" не по душе

  • Анонимно
    6.09.2019 20:53

    Федя - наше всё.

  • Анонимно
    6.09.2019 20:54

    Какая разница, как будет называться то, чего не будет?

  • Анонимно
    6.09.2019 21:39

    А чем женское имя не понравилось, у Колумба корабль Санта Мария назывался, и он до Америки на нем доплыл...и Федерация вроде рабочее название было, сперва может сделать, а потом имя придумывать?

    • Анонимно
      7.09.2019 07:13

      Женщина потребляет,Мужчина создаёт.Разницу можешь отличить,транс?

  • Анонимно
    6.09.2019 21:47

    А кто страну будет поднимать с колен???...Не тем занимаются ,не тем...

  • Анонимно