Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.09.2019

Экс-министру Абызову предъявили обвинение в незаконном получении и отмывании 32 млрд рублей

Экс-министру по делам открытого правительства РФ Михаилу Абызову официально предъявили новые обвинения — в участии в незаконной предпринимательской деятельности и легализации полученных от нее 32 млрд рублей. Об этом стало известно «Коммерсанту».

По данным издания, процедура предъявления обвинения состоялась накануне, в пятницу, в СИЗО «Лефортово», где содержится экс-министр. Отмечается, что обвинение предъявлял не генерал-майор Сергей Степанов, который возглавляет следственную бригаду по делу Абызова, а его подчиненный.

Фото: БИЗНЕС Online

Адвокат Абызова Александр Аснис сказал «Ъ», что его подзащитному предъявили «новое обвинение»: помимо мошенничества и организации преступного сообщества, экс-министру вменили незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и легализацию денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). Суть нового обвинения заключается в том, что Михаил Анатольевич, будучи министром, якобы нарушил запрет на занятие предпринимательством и руководил принадлежащими ему фирмами. В 2018 году данные компании осуществили несколько сделок и получили 32 млрд рублей — эти средства следствие расценивает как «приобретенные в результате совершения преступления и впоследствии легализованные».

По словам адвоката, Абызов себя виновным как по прежнему, так и по новому обвинению не признал, а в ходе последовавшего допроса дал пояснения «в том объеме, в котором считал это возможным в данный момент». Защита экс-министра считает новое обвинение несостоятельным и планирует обжаловать его.

Напомним, Абызова, который работал в правительстве РФ в 2012–2018 годах, задержали 27 марта в Москве. Изначально его обвиняли в создании преступного сообщества и выводе из России 4 млрд рублей. В СК сообщали, что претензии к бывшему министру связаны не с работой в кабмине, а с его коммерческой деятельностью. Источники сообщали, что после задержания Михаил Анатольевич впал в истерику и пытался дозвониться до премьер-министра Дмитрия Медведева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2019 09:56

Шас так и формируется элита страны, совесть нации, класс собственников. Чем прогневал кого-то на верху, что его стали преследовать?

  • Анонимно
    7.09.2019 09:56

    Шас так и формируется элита страны, совесть нации, класс собственников. Чем прогневал кого-то на верху, что его стали преследовать?

  • Анонимно
    7.09.2019 10:01

    и незаконное участие в правительстве

  • Анонимно
    7.09.2019 10:05

    Сколько таких пбызовых , покрупнее и помельче, было, и сейчас у власти.

    • Анонимно
      7.09.2019 10:28

      Вот не поддержил бы оппозицию Абызов и жил бы дальше в шоколаде))
      Как началась эпоха сказочного с избирательного правосудия (Ходор) так и продолжается уже 20 лет

  • Анонимно
    7.09.2019 10:10

    и что, все равно получит 4 года условно и штраф 5000 рублей

  • Анонимно
    7.09.2019 10:19

    Как там его содержанка стюардесса?
    К рейсами в поисках нового министра вернулась?

  • Анонимно
    7.09.2019 10:27

    И никто ничего не знал, ловкачи.

  • Анонимно
    7.09.2019 10:37

    Напишите лучше версии, с чего его вдруг морщат? Понятно, что там все подобными цифрами оперируют.

  • Анонимно
    7.09.2019 10:41

    зачем ему 32 ярда. Что он сними будет делать, тем более если в клетке сидит?!

    • Анонимно
      7.09.2019 11:01

      из клетки он выйдет лет через 10 и будет жить как сыр в масле
      А ты так и будешь и через 10 лет писать тут смешные комменты

    • Анонимно
      7.09.2019 11:15

      Вечно он там сидеть не будет максимум 6-8 лет, зато потом чистым станет

  • Анонимно
    7.09.2019 11:24

    У них думка друга,паральлельная.И никто из них не думает что присядет,потому что всё окружение такое.Интересно,если у всех потрясти,какую гору можно наскрести?Кувейт,ОАЭ?

  • Анонимно
    7.09.2019 11:25

    Вот вопросы, почему сразу дали это сделать? Почему когда он сидел в кресле его не трогали? Получается кто сейчас тоже сидит, их тоже не трогают...противно

  • Анонимно
    7.09.2019 11:34

    и как же это он сделал без помощи своего шефа ? и кто же но назначил интересно знать ? и почему гарант конституции раньше ничего не видел ?

  • Анонимно
    7.09.2019 12:05

    А вот если бы он законно получил и отмыл?

  • Анонимно
    7.09.2019 12:06

    Могу назвать несколько министров, занимающихся коммерческой деятельностью. И рассказать с доказательствами из открытых источников как они это делают. После этого буду немедленно привлечен за клевету, ложный донос, хранение патрона или ещё чего нибудь

  • Анонимно
    7.09.2019 12:53

    А читал лекции в татарском министерстве экономики как надо честно жить

  • Анонимно
    7.09.2019 15:47

    Когда Абызов работал в правительстве, никто ничего не видел и не слышал чем он занимается 6 лет. ..Странно однако. ..

  • Анонимно
    7.09.2019 16:20

    Читаю комменты ... удивляюсь наивности или глупости.Ведь завтра пойдут и голосуют за этих же.