Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.09.2019

Спецкор «Ъ» раскрыл детали совещания, на котором Путин и Рогозин обсуждали ПСО «Казань»

Для строителей второй очереди космодрома Восточный введут специальные условия, а подрядчик — ПСО «Казань» — будет направлять сюда собственных работников, а не субподрядчиков. Эти и не только решения были приняты по итогам совещания с участием президента РФ Владимира Путина, сообщает «Коммерсантъ».

Подробности совещания рассказал спецкор «Ъ» Андрей Колесников. По его словам, президент приехал на космодром, когда уже стемнело. «Нет, но просто интересно, а почему сначала надо было обязательно строить командный пункт?» — обсуждали на космодроме вице-премьер Юрий Борисов и министр обороны Сергей Шойгу. В это же время гендиректор центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков давал Путину пояснения по ходу строительства.

«Здесь будет два больших монтажно-испытательных комплекса. И здесь же — еще для сверхтяжелых ракет. И все в одном корпусе! Это не Байконур: 40 километров едешь туда, потом 40 километров — сюда…» — пояснял дальше глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Спецкор «Ъ», оценив масштабы стройки, подумал: «С точки зрения постороннего человека, каким я, например, без сомнения, являюсь, поручить достройку первой очереди и строительство второй министерству обороны было бы наилучшим выходом».

Между тем после совещания, которое длилось более двух часов, выяснилось, что строительство Восточного военному ведомству не передадут. Колесников пишет, что Рогозин вышел после совещания воодушевленный и сообщил, что его ведомство остается заказчиком строительства: то есть сам «Роскосмос» станет решать, кто будет подрядчиком.

«Решено ввести здесь специальные условия для строителей, — пояснял Рогозин.— Чтобы мы могли нормальную зарплату выплатить им, чтобы можно было реагировать на изменения цен на стройматериалы и технику… Теперь я лично ощущаю свою персональную ответственность за то, чтобы стартовый стол к концу 2022 года был построен и чтобы в 2023-м мы могли запустить ракету „Ангара“».

На вопрос о том, будет ли ведомство менять подрядчика, глава «Роскосмоса» твердо ответил, что нет оснований этого делать. «Мы в графике, у нас есть понедельный график… К концу сентября получим 2,2 тысячи работников высокой квалификации, а на пике мобилизации — до 5 тысяч», — добавил он. «Но ПСО „Казань“ направит сюда не субподрядчиков, а это будут его работники. И никаких схем, никаких промежуточных прокладок!.. Все, что я видел на строительстве первой очереди космодрома Восточный, будет исключено! Оно подвергалось нашей критике, но теперь организация этого дела — в наших руках!» — заключил Рогозин.

«Таким образом, следовало признать: Юрий Борисов и Сергей Шойгу потерпели поражение. Возможно, что временное — до новой, почти любой осечки в исполнении понедельных планов», — сделал вывод журналист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2019 10:07

Откуда столько доверия этой компании, несмотря на скандалы с недостроем и невыплатой зарплат? Это же смешно.

  • Анонимно
    7.09.2019 10:07

    Откуда столько доверия этой компании, несмотря на скандалы с недостроем и невыплатой зарплат? Это же смешно.

    • Анонимно
      7.09.2019 10:19

      Там выбирают не по надежности а по совершенно иным параметрам

      • Моисей
        7.09.2019 10:40

        У ПСО есть 5 тысяч работников?
        Наверно просто субчиков в штат примут

      • Анонимно
        7.09.2019 10:59

        Тогда получилось бы сердюковщина и пришлось бы заводить уже тысячи уголовных дел и воровства было бы на сотни миллиардов.

        Ладно полководец татарин.

        Видно, что Путин боится спугнуть с этого объекта ПСО Казань и очень корректно ведет.

    • Анонимно
      7.09.2019 11:40

      у них отлаженная схема перевода откатов в офшор ! это самое главное

  • Анонимно
    7.09.2019 10:08

    Лично ощущает ответственность???
    А раньше не ощущал проваливая порученное.....
    ??????

  • Анонимно
    7.09.2019 10:11

    Интересно а чем занимается премьер-министр??
    Почему всеми хоз вопросами и совещаниями с министрами и прочими ведомствами занимается Президент??

    • Анонимно
      7.09.2019 10:43

      Мне это не интересно.

    • Анонимно
      7.09.2019 10:51

      Хороший вопрос!

    • Анонимно
      7.09.2019 10:55

      Новости по данному вопросу положительные с точки зрения пресечения схематоза и махинаций, как говорится капкан установлен на пересечение мошенничества.

    • Анонимно
      7.09.2019 11:26

      Это даже хорошо, что сам ВВ лично контролирует, другим бездельникам доверия нет.

      • Анонимно
        7.09.2019 12:04

        Так может ВВ будет все сам лично курировать?
        И даже сам будет все делать?
        Бездельникам то доверия нет!

      • Анонимно
        7.09.2019 12:23

        Зачем же этот персонаж назначает бездельников на ответственные посты?
        Ну это же странно, как бы.
        А вы? Неужели вы не задавались таким вопросом?

        • Анонимно
          7.09.2019 12:36

          Они не задаются вопросами))
          Им все Соловьев и Киселев разжуют и в голову положат

      • Анонимно
        7.09.2019 14:10

        А зачем тогда, как вы изволили сказать, этим бездельникам назначают огромные оклады и другие преференции

    • Анонимно
      7.09.2019 12:34

      10:11 чем занимается премьер-министр??
      Космос - это "силовой блок". Поэтому ответственность первого лица.

      • Анонимно
        7.09.2019 12:47

        Прежде чем сказать лучше подумать)) Иначе получится глупость
        Кроме космоса Президент регулярно также встречается и раздает ЦУ и с гражданскими министрами

        Так чем занимается премьер и где он?

      • Анонимно
        7.09.2019 12:50

        Да? И давно космос стал силовым блоком?)))
        Странно что ни Трамп ни китайский лидер не занимаются вопросами стройки космодрома

        • Анонимно
          7.09.2019 15:43

          7.09.2019 12:50
          Ничего вы не понимаете! Вот из-за того, что они не занимаются космосом у них такое отставание от нас!))) Занимались бы лично - были бы впереди!)))) А так - безнадёжно отстали!!))))

    • Анонимно
      7.09.2019 14:34

      Потому что Президент сам так выстрелил вертикаль власти, что мало-мальски значимое дело даже, надо самому решать

  • Анонимно
    7.09.2019 10:17

    По-моему через ПСО прошли уже все строители, многие были жёстко обмануты. Где Зиганшин теперь свежую кровь брать собрался?

  • Анонимно
    7.09.2019 10:23

    Чем-то напомнил Трелони в исполнении Стржельчика

  • Анонимно
    7.09.2019 11:12

    )))зиганшин и зарплата это два не совместимых понятия)))

  • Анонимно
    7.09.2019 11:12

    Все ответы в решении особенного порядка рассмотрения цен ...

  • Анонимно
    7.09.2019 11:26

    Это называется кончилась коту масленница.И в Казани дел наворочено и на Восточном полная задница.

    • Анонимно
      7.09.2019 14:17

      Нисколько масленица не закончилась. Раз само первое лицо доверяет такую архиважную стройку, какая может быть задница.
      Зиганшину респект, не бросил тень на республику

  • Анонимно
    7.09.2019 12:57

    Я бы тоже хотел, чтобы наша жилищная УК обслуживала дома без подрядчиков, чтобы никаких схем, никаких прокладок, только силами своих штатных сотрудников. Такая экономия была бы в счетах! Жаль, что у меня нет таких полномочий, как у Путина.

  • Анонимно
    7.09.2019 14:27

    Работал в структуре Зиганштна 13 лет,перед пенсией выкинули(путем выжимания,т.е. задержкой з\пл до 3 месяцев).Желаю чтобы у него все "получилось".

  • Анонимно
    7.09.2019 14:38

    "никаких схем, никаких промежуточных прокладок!"-говорит о негарантированной оплате вложенного труда...почему сразу не собрали специалистов всех инженерных квалификаций для строительства пускового стола? правительство РФ уже кинуло ПСО со стадионом в Самаре...теперь хотят приспособить к этой стройке бесплатный стройбат из 18-тилетних!...

  • Анонимно
    7.09.2019 15:36

    Почему Президент должен все сам контролировать???Где правительство? ??

  • Анонимно
    7.09.2019 18:52

    Штатные сотрудники?? Что повезём на дальный восток наших бюджетников замаскированных под строителей?

  • Анонимно
    8.09.2019 23:46

    Утопят Равиля