Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.09.2019

Стало известно, когда в Казани откроют первый памятник певице Альфие Авзаловой

Первый памятник великой татарской певице, которую называли «моң патшабикәсе» («царица песни»), откроется 20 сентября в 10:00 на ее могиле на Татарском кладбище Ново-Татарской слободы. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной деятельности фонда сохранения и развития творчества певицы Альфии Авзаловой, заявила ее дочь, президент фонда Зульфия Нигмедзянова-Авзалова.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

По ее словам, скульптурная композиция представляет собой выступающую со сцены звезду татарской эстрады. В настоящее время на могиле установлен постамент и стена, сам памятник отливают на одном из заводов. Он должен быть готов в течение недели. Как известно, в исламе запрещено изготовление скульптур, размещение фотографий на надмогильных плитах. Учитывая это, семья покойной первым делом посоветовалась с председателем совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. По словам Зульфии-ханум, он дал на это свое благословение.

«Первым делом я, будучи в Москве, поговорила с Равилем хазратом, объяснила ему, он ответил: „Зульфия, Альфия-апа была человеком народа, поэтому ей можно все“. Он так и сказал», — объяснила Нигмедзянова-Авзалова.


Скульптором памятника выступил Фаниль Валиуллин. Он является также автором открывшегося недавно бюста выдающегося татарского певца Ильгама Шакирова на родине артиста в Сармановском районе. Кроме того, Валиуллин создал памятную доску на доме, где жила Авзалова.

По словам Зульфии-ханум, пока ей не удалось побывать на улице, которая названа именем ее матери. Напомним, эта улица расположилась в «Салават Купере».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2019 16:40

Нет в Исламе благословение от священника.
И это "разрешение" является новшеством.
Пластинки Альфии Авзаловой в нашем доме крутились постоянно. И мы выросли на её песнях, сейчас самим за 50 и тоже слушаем её. И уважаем её за такой нужный для татар труд! Спасибо ей за песни.

  • Анонимно
    7.09.2019 15:52

    На улице имени певицы тоже поставить скульптуру или мемориальную табличку. Неужели всем миром по рублю собирать?!

  • Анонимно
    7.09.2019 16:01

    Давно пора.

    • Анонимно
      7.09.2019 17:34

      Кто такая Альфия Авзалова? И почему ей надо ставить памятник?

  • Анонимно
    7.09.2019 16:12

    Моң - в переводе на русский, это не совсем песня.
    Когда будет памятник Тагиру Якупову, Г. Рахимкулову, Х. Бигичеву, Р. Вагапову, Х. Фархи ? Чем они не народные ?

  • Анонимно
    7.09.2019 16:40

    Нет в Исламе благословение от священника.
    И это "разрешение" является новшеством.
    Пластинки Альфии Авзаловой в нашем доме крутились постоянно. И мы выросли на её песнях, сейчас самим за 50 и тоже слушаем её. И уважаем её за такой нужный для татар труд! Спасибо ей за песни.

    • Анонимно
      7.09.2019 17:45

      Смысл вероучений, со временем, всегда искажается. В связи с этим, из-за накопившихся ошибок - человечество начинает испытывать серьезные проблемы. Именно поэтому, Создатель регулярно посылает нам новых наставников и пророков.

    • Анонимно
      7.09.2019 22:33

      Когда нельзя, но очень хочется то можно.

      • Анонимно
        8.09.2019 00:46

        22:33 Изменять правила может только тот, кто устанавливал эти правила для верующих.

  • Анонимно
    7.09.2019 17:19

    Есть и будут памятники - они нужны народу, мемориальная доска на ул. Им. Альфии Авзаловой обязательно будет установлена.
    Главное - есть память о тех, кто смог своим творчеством продолжить традиции татарской культуры. Альфия Ханум из народа, в памяти народной и останется всегда.

    • Анонимно
      7.09.2019 22:08

      Ау, вы что? На этой улице откроют доску имени главы комиссии по топонимике Казани Андреевой. Мемориальная доска на доме, где жила Авзалова имеется. Теперь надо поставить доску тому, кто назвал улицу. Почёт им! Почёт должен быть!!!

  • Анонимно
    7.09.2019 17:32

    Певец Салават в августе после своих концертов приносил цветы к Мемориальной доске, установленной на стене дома, где жила великая певица, значит нужны памятники, мемориальные доски, куда люди могут подойти и вспомнить своих выдающихся певцов, композиторов, ученых, врачей и всех, кто своим трудом в своей жизни сумел сделать то, что останется в памяти народной. Нужно находить время и средства, чтобы было больше таких мест - это и есть история, которую будущие поколения будут сверять со своей жизнью и поступками. Казань станет ещё значимей, если будут устанавливаться новые памятники

    • Анонимно
      7.09.2019 17:41

      Сверять будут если о них будут говорить в школе учебники

  • Анонимно
    7.09.2019 17:35

    Опять им , когда Пугачевой поставят у нас в городе.

    • Анонимно
      7.09.2019 18:18

      им - это кому? разделил уже народ на своих и чужих?

    • Анонимно
      7.09.2019 18:22

      17:35 Аиде Ведищевой тогда, надо памятник поставить, в первую очередь. Она, всё-таки, родилась здесь, в Казани)

  • Анонимно
    7.09.2019 17:45

    Предлагаю поставить 15 памятников .

  • Анонимно
    7.09.2019 21:53

    А кто это вообще? Нет, ну хотят, пусть ставят и памятник и что угодно - но не из наших налогов!!!

  • Анонимно
    7.09.2019 22:10

    Безнен халык надан да инде. Бу тупас комментларны укып ушым китэ.

  • Анонимно
    8.09.2019 12:58

    Альфие Авзаловой памятник надо ставить не только на кладбище (там по желанию близких), а в городе. Она наша гордость. Мы росли на ее песнях, и она не только ее песни. И уж точно нельзя сравнить значение А. Авзаловой для татар и А. Пугачевой для русских. В России был многих великих певцов (женщин имею в виду), но Пугачева к ним не относится. Илхам Шакиров и Альфия Авзалова это больше чем просто певцы.